Причина "заминки" в Грузинской Мечте по законопроекту о пропорциональных выборах?!

14 ноября 2019, 09:25

Депутаты вновь отложили голосование по законопроекту о проведении выборов в Грузии по пропорциональной системе. Мажоритарные депутаты от "Грузинской мечты" заявили, что не поддержат законодательную инициативу. Представители оппозиционных партий призвали парламентариев проголосовать за нее, пригрозив организовать массовые акции протеста.

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября парламент Грузии отклонил законопроект оппозиции о проведении выборов по пропорциональной системе. Голосование по конкурирующему проекту партии "Грузинская мечта" о проведении парламентских выборов уже в 2020 году исключительно по пропорциональной системе и при нулевом избирательном барьере, было перенесено из-за того, что против реформы выступили многие мажоритарные депутаты. Активисты на акции у здания парламента потребовали от властей выполнения обещания об изменении избирательной системы.

Напомним, "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 1 июля провела презентацию изменений в конституцию, предусматривающих переход на пропорциональные парламентские выборы в 2020 году и отмену избирательного барьера. Представители оппозиции высказали различные оценки по поводу инициативы, "Единое национальное движение" их в целом поддержало. 17 июля стало известно, что в парламент представлены два проекта изменений в избирательном законодательстве. Один из них подготовили оппозиционеры, выступив за всенародное обсуждение обоих вариантов. Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе 6 августа представил проект изменений в избирательное законодательство. Обе инициативы были зарегистрированы в парламенте 2 сентября.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/342343/
© Кавказский Узел

Редкая сцена -  разговор  представителей всех четырех парламентских фракций.. "мечтатели", "мишисты", "еврогрузины" и "патриоты". Из видеоматериала Первого ТВ.

П.С.  Скажу  искренне, очень странная ситуация, как впрочем, и фотография, которую я поместил.

Почему странная? Да потому, что, в целом, ее мало кто ожидал.

Ведь  именно правящая партия и предложила  переход на  эту систему. Мой материал на КУ от 24 июня:"Грузинская Мечта" согласна на проведение пар. выборов по пропорциональной системе в 2020 г.

Вот мое тогдашнее резюме: " Грузинская Мечта в целом,  сделала очень грамотный ход. Инициатива у нее. И они выступили с позиции  лидеров  страны.

Как будет дальше -  загадывать не буду. Мне кажется, мишисты очень недовольны тем, что Бидзина пошел на этот шаг,  потому что, в реальности,  "секте добра" плевать,  по какой системе будут проведены выборы, они хотели конфронтации и  конфликта, и через это, продавить власть. ( напомню, речь идет о ситуации после гавриилиады)

Что касается министра ВД Гахария... я  лично, считаю, что Мечта ни в коем случае не должна идти в  вопросе требований об его отствке  - на компромис с теми людьми, которые еще вчера призывали своих "бойцов" штурмовать парламент и атаковать полицию.

Если Гахария будет отправлен в отставку, пишу это, не зная, как все будет, лично мое мнене -  это станет грубейшей ошибкой правящей партии"

==================

Прошло всего несколько месяцев. Гахария -  премьер-министр страны, словесные поллюции и угрозы мишистов - оказались очередным пшиком,   в стране -  относительный политический штиль, и.... казалось бы, ни с того,  ни с сего, "мечтатели" сами подогревают ситуацию, и вновь, выпускают на арену политического цирка -  рыночных, визгливых девиц - мишисток, и разного рода -  Ром, Гриш, Никаноров и тому подобное..

В чем дело? Зачем это -  Мечте? О чем на фотографии говорят лидеры мечтателей -  оппозиционерам?

Мое мнение -  дело в  конфликте внутри правящей партии. Мажоритарщики - шантажируют Мечту  выходом из нее, если законопроект будет принято в предложеном виде.

Что это означает? Это означает очень  характерную, для нас, ситуацию. "Грузинская Мечта", или, определенная ее часть -  говоря простым языком -  зажралась и  ей вообще плевать -  на партийную дисциплину.

Многие из оппозиции считают, что без Иванишвили -   бури в стакане бы не произошло.

 Я считаю, что Иванишвили здесь ни при чем. Зачем ему будить визгливую секту добра и давать расправить крылья  грузинской Ле Пен -  Ирме Инашвили:-).

Я наблюдаю, как омерзительно ведут себя те, кто был изгнан из Мечты, но, пока сидит в парламенте. Все эти Эки, Леваны и Гедеваны..  без комментариев.

Почти не сомневаюсь, что мажоритарщики сейчас бьются за место пд Солнцем. Иванишвили,  видимо, старается, чтобы скандал не разгорелся, и  хочет заставить их принять законопроект, без истерик и без перехода в оппозицию.

Нелепая ситуация, но, к сожалению, характерная и традиционная для Грузии.

Мечте -  мой совет. Делайте выводы! И не тащите в партию  весь этот позор, все равно за партию голосуют, лишь благодаря первой десятке и ее лидеру.  Без партийной дисциплины -  нет политики.

Весь этот словесный онанизм, что в партии  может быть "публичная" позиция и оппозиция -  просто пошлость и проявление  слабости.

П.С. Думаю, законопроект, примут.  А в Мечте идет торговля -  кто попадет в будущие  партийные списки, что, конечно, некрасиво, но... это жизнь и  это, к сожалению, реальность....

14.11.2019 в 12:39BERG...man
А между тем.. все, произошло, по другому.... напишу чуть позже.. Очень все удивлены.  Смысл всего этого? Напишу чуть позже.. 
14.11.2019 в 09:44BERG...man
Для меня невообразимо, чтобы это не было частью единой сцены и при этом, не было бы согласовано с Бидзиной Иванишвили, - так оценивает независимый депутат парламента Грузии Леван Коберидзе противодействие мажоритарных депутатов-членов парламентского большинства в связи с переходом на пропорциональную избирательную систему.По его словам, мы являемся свидетелями бездарно поставленного спектакля.«Те люди, которые прежде сами подписались под этим, почему-то внезапно, выстроившись в ряд, один за другим делают заявления и выражают сомнения в связи с тем, стоит ли переходить на пропорциональную систему. Для меня невообразимо, чтобы это не было частью единой сцены и при этом, не было бы согласовано с Бидзиной Иванишвили. Если это не так, тогда у нас в стране еще более плохое положение. Т.е. подтверждается, что очень опасно то, что страной управляет «Грузинская мечта», поскольку при принятии таких значительных решений она не в состоянии проявить единство внутри своей команды. Предположительно, или отдельные депутаты торгуются, чтобы закрепить места в списке 2020 года, или реально, это спектакль», - заявил Леван Коберидзе.
14.11.2019 в 09:39BERG...man
Зажрались... слово, которое я применил в тексте, еще мягко сказано. Но, повторяю,  это  довольно обычная ситуация... к сожалению, для нашей страны.  И не только - для нашей.
14.11.2019 в 09:45BERG...man
А вот и эти самые красавцы...:-) Мажоритарный депутат «Грузинской мечты» Дмитрий Хундадзе встретился с глазу на глаз с председателем партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзиной Иванишвили. Об этом Хундадзе сообщил журналистам. Как он отметил, разговор был не легким. По его же информации, встреча состоялась по инициативе Бидзины Иванишвили.«Он попросил меня еще раз задуматься и не вредить собственной команде. Потом эта просьба стала более принципиальной, однако я остаюсь на своей позиции. Этот разговор не был простым и легким. Разумеется, разговор шел с проявлением взаимного уважения, однако, иногда был жестким, и я, и он остались при своих мнениях. Если завтра не будет получен ожидаемый мной результат, возможно, я покину команду и оставлю мандат», - заявил Дмитрий Хундадзе.Депутат не конкретизирует, где именно прошла встреча.
14.11.2019 в 09:44BERG...man
Голосование по законопроекту, связанному с изменением избирательной системы пройдет в парламенте Грузии, предположительно, сегодня.Голосование было отложено по инициативе правящей команды вчера. Об этом решении председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе сообщил депутатам на парламентском заседании после консультаций с лидером большинства, председателем фракции «Грузинская мечта» и оппозицией. Парламент поддержал это решение.«После согласования с ними предлагаю вам перенести голосование на завтра, поскольку все еще есть различия во мнениях внутри большинства, и я думаю, это будет разумным решением, чтобы сегодня голосование не оказалось под риском.Лидера большинства прошу к завтрашнему дню произвести мобилизацию, ведь завтра у нас будет голосование по этому вопросу. Заседание мы начнем с этого вопроса, до этого же затребовано заседание большинства, и мы уже будем знать обновленную информацию», - заявил Арчил Талаквадзе.Арчил Талаквадзе провел консультации в Гией Вольским, Мамукой Мдинарадзе, Ирмой Инашвили, Серги Капанадзе и Романом Гоциридзе.
14.11.2019 в 10:56BERG...man
«Пропорциональные выборы являются необходимым шагом для демократического развития страны, я надеюсь, что каждый парламентарий, когда будет голосовать, полностью разделит эту ответственность, которая у него есть перед демократическим развитием страны и каждым из наших граждан», — заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании правительства.Как отметил Георгий Гахария, пропорциональные выборы с нулевым барьером были политической волей и решением команды, которое было однозначно призвано ускорить развитие демократических процессов в стране.«Я хотел бы отреагировать на политические процессы, связанные с изменением избирательной системы, которые происходят в парламенте сегодня и на протяжении последних дней. Хочу подчеркнуть, что мы зафиксировали свою позицию и вновь повторяем, что пропорциональные выборы с нулевым барьером были политической доброй волей нашей команды, решением, которое было недвусмысленно призвано ускорить развитие демократических процессов в стране. Здесь ничего не изменилось, мы остаемся на данной позиции и подчеркиваем, что пропорциональные выборы являются необходимым шагом для демократического развития страны.Я надеюсь, что каждый член парламента, который примет участие в этом голосовании, полностью разделит ответственность, которую он несет перед демократическим развитие нашей страны и каждым из наших граждан», — заявил Гахария.