О ситуации в Тбилиси - народ не идет за оппозицией и "Мечта" это прекрасно понимает

16 ноября 2019, 10:32

«Переход на пропорциональную систему было решением, которое требовало процедур, которые, к сожалению, не прошли через эти законодательные изменения», — заявил премьер-министр Георгий Гахария.

По его словам, у страны будет пропорциональная система, как это записано в Конституции — с 2024 года.

«Я считаю, что пропорциональная избирательная система качественно меняет политическую культуру в нашей стране, и это то решение, которое мы приняли. Это решение, которое мы хотели осуществить, но я также хотел бы подчеркнуть, что мы выполним это обещание и выполнение этого обещания записано в нашей Конституции. Мы не должны забывать, что речь шла о 2020 годе, но у страны будет пропорциональная система, как это записано в Конституции — с 2024 года», — заявил Георгий Гахария.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Коротко о ситуации на утро 16 ноября. На акциях, имхо, не просто недостаточно людей для  хотя бы имитации сколько-нибудь серьезного протеста - их неприлично мало.

 Люди на митинги не идут. В основном, бегает детвора -  националов, с обычными кричалками с пеной у рта  -  нет оккупации. нет Бидзине,  в отсавку премьера и  срочно провести внеочередные парламентские выборы. С ними кружатся в   банальном траги-комическом  хороводе -  лидеры оппозиции - Ромы, Никаноры, Гриши и визгливые , рыночные,  на мой взгляд, безумные девицы, требующие срочно покрышки, дрова и бунта:-). Одна из таких - служила у Порошенки заминистром МВД:-)

Бунта никакого нет, хотя, признаю, что в СМИ хайп поднят  достаточно  шумный. Множество словесных поллюций, то тут, то там -  интервью с людьми,  у которых  хронически перекошенные от "борьбы до победного конца", лица:-)

А по факту, оппозиция -  вновь показала, что  не способна поднять народ.Почему? Да потому что, ее лидеры -  давно протухли и никто за мишистами и еврогрузинами и их  "шестерками" - кроме  секты добра и "объективных" НПО,  не идет. По крайней мере -  последние 7 лет!

Повторяю,  это ложь -  что  к парламенту идет недовольный грузинский народ! 

Вчера вечером  было очень мало людей, позавчера, когда было принято решение  о провале законопроекта -  было около 2 тысяч. Я посоветовал бы  тем, кто распространяет информации о многочисленных митингах, не верить болтушкам -  активистам, а требовать кадры сверху в самый пик этих самых митингов. Они есть в грузинских СМИ!

Сегодня, думаю, людей придет больше - суббота, хотя, не удивлюсь, что вновь людей будет мало.. И в воскресенье, будет самый, по идее, массовый день для выступлений, и возможно, секта добра, не надеяясь на Тбилиси, привезет "прогрессивно мыслящих" из сел некоторых, всем известных в Грузии,  "продвинутых" регионов:-)

Что касается выступлений лидера Альянса патриотов -  Ирмы Инашвии, которую я нередко называю грузинской Ле Пен, то, это женщина,  голосит, не переставая, уже третьи сутки, критикуя всех и вся и перевыполнила уже все планы:-).

Ну, люди начали предвыборную компанию.. я понимаю, и каждый пасется на своем электоральном поле:-)

Только в Грузии все это так театрально и истерично... что, кажется, было бы счастье, если бы часть театральности уступила место -  скромности и элементарной воспитанности.

Все остальные партии, которых СМИ пиарят, как часть "народной дубины" -   пустой пшик, не имеющий никакой поддержки в обществе.

 По прежнему есть Мечта  и есть мишисты и еврогрузины, и за ними идет Альянс патриотов.

Выводы делайте сами.

В какой ситуации я сказал бы, что народ пришел и Мечте придется с этим считаться?

Если бы в  четверг и в пятницу, к парламенту, пришлo бы, минимум, 15-20 тысяч человек!!! Повторяю, минимум!

Если вдруг, я увижу, что ситуация радикализируется настолько, что это может вызвать серьезное беспокойтсво у власти,  я тут же напишу это -  не сомневайтесь.

Все остальное -  читайте в моих матриалах по этой "истории", в том числе, о депутатах, покинувших правящую партию и о моем мнении по поводу "раскола" в правящей партии.

"Мечта" провалила конституционные изменения, в партии - раскол? Очень плохая ситуация и - жаль страну....

Иванишвили: разочарован, что не удалось воплотить нашу инициативу

Опавшие листья и партийная дисциплина. Грузия и не только! Единожды предав - предаст не раз?!

П.С. Почему я дал заявление премьер-министра Гахария в  первый абзац? Потому что -  "опавшие листья" сделали бы дерево беззащитным, если бы  лидеры "Мечты" -   повели бы себя так, как ушедшие из партии.

Но, имхо, Гахария -  премьер-министр, Каладзе -  мэр Тбилиси,  а также министр ВД, МО, спикер парламента, и лидеры парламентской фракции - все остались на своих местах и подчиняются на данный момент -  общему руководству.

У фракции Мечта по-преднему уверенное большинство в парламенте, и влажные мечты "мишистов" о "майдане" -  будут, имхо, строго пресекаться, в случе, если "Никаноры"  вновь будут призывать к незаконным действиям.

Никаких прогнозов, тем не менее, делать не буду. Но,  промежуточный вывод -  оппозиция  пока ничего не может, кроме криков и хайпов в СМИ.

Посмотрим,   как будет развиваться  ситуация  в воскресенье.

16.11.2019 в 11:04guran
Минутка юмора

https://rutube.ru/video/fca751e13d686d1269194a80999178b4/

16.11.2019 в 16:21BERG...man

А что могут придумать мишисты? Вон, эта тетка с глазами на выкат, которая цэевропу с колен поднимала, работая замминистром МВД.. что она несет, послушай? если бы мишисты были гибкими - у Мечты, может, и были бы более серьезные проблемы.. Но. ок какой гибкости речь.. когда там - дурдом и позорище! Международное сообщество,  разное.. есть эльфы и гей-парад, а есть центристы и консерваторы..

То, что американские демократы истерят в поддержку мишистов, все прекрасно знают, что здесь нового? Если честно, я подожду, что будет в воскресенье, и наверное, констатирую очередное позор оппозиции, которая, кажется, на следующих парламентских выборах, наберет даже меньше, чем имеет сейчас.

16.11.2019 в 10:56BERG...man
Саломе, видимо, понимая, что может не то -  сболтнуть.. в первые дни -  молчала.. И вот, сделала очень причесанное заявление. Молодец, растет Президент Грузии Саломе Зурабишвили распространяет заявление в связи с создавшейся ситуацией.«Прежде всего, я хотела бы подчеркнуть, что, исходя из создавшейся напряженности и поляризации в нашей стране, сохранение нашего общего достижения - стабильности - является моей главной заботой и требованием народа. Мы все должны уважать это требование.Наше общество устало от постоянных скандалов и кризисов. Ему нужно видеть перспективу, а не бесконечно слышать крики, исполненные ненависти и оскорблений. Для парламентских выборов будущего года нам нужно максимальное спокойствие, чтобы выявилась свободная воля и выбор народа.В демократических странах существуют различные избирательные системы: пропорциональная, мажоритарная и смешанная. Ни об одной системе нельзя сказать, что она более или менее демократична. Исходя из политической ситуации, своих амбиций или предвыборных расчетов, разные партии в разных странах предпочитают определенную избирательную систему. Общественность в меньшей степени вовлечена в формирование этой системы и, соответственно, менее осведомлена. Оно заинтересовано в честности и прозрачности выборов, и так и должно быть.... Весьма прискорбно, что столь громко озвученную инициативу, которая отвечала рекомендациям международного сообщества и которая была им позитивно оценена, не смогли довести (или не довели) до конца. Это приводит к негативной оценке процессов, происходящих в нашей стране - именно в то время, когда нам нужна активная поддержка по всем направлениям.Такая поддержка необходима, исходя из ситуации на оккупационной линии, - тем более, когда участие и реакция международного сообщества в связи с задержанием нашего заслуженного врача крайне важны.Однако, как бы ни оценивались развивающиеся в парламенте процессы, следует также сказать, что это не является непреодолимой трудностью для страны или концом демократии. Наша демократия пережила намного более трудные дни и испытания, с которыми мы справились.Мы преодолеем и эту ситуацию, если будет политическая воля всех сторон; если все воздержатся от усугубления напряженности и обострения поляризации. Это называется политической ответственностью, которая требуется от каждого. Я призываю власти и оппозицию использовать все возможности, чтобы найти общий язык, улучшить Избирательный кодекс и создать максимальные условия для проведения справедливых выборов. Я убеждена, что существует ресурс для выхода из этого напряженного положения», - отмечается в заявлении.
16.11.2019 в 11:05BERG...man
Ээээ.. это уже  давным -  давно было....
16.11.2019 в 11:58BERG...man

Успокойся, что ты с утра -  злой такой? Г-ки есть везде,  лучше, когда их имена не запоминают, чем когда они -  в авторитетах, к примеру.

Это не конкретно к нашему разговору, а вообще.

А га-ков, да, много очень. Согласен.

16.11.2019 в 12:00BERG...man

Блин, Гуран.. я тоже это читаю. С Никитой конечно мы совсем разные, но, как же так.. молодой, что случилось-то? пишут, что не подтверждено пока..

Очень жаль.

Молодой совсем.... очень жаль...

16.11.2019 в 12:31Orda
Сердце... Случается....

Землю пухом :(

16.11.2019 в 11:07BERG...man
  А так, конечно, неплохо...
16.11.2019 в 10:53BERG...man
Вот как Кукава, и Вашадзе -  скажете, так и будет, а как же иначе --------------------- В оппозиции полный консенсус вокруг того, чтобы выборы прошли по т.н. немецкой модели. Об этом заявил журналистам лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава после встречи с лидерами оппозиционных партий.«Практически достигнуто соглашение, и, наверное, оно состоится и в письменном виде, что в нынешней ситуации, когда власти и конкретно первое лицо прибегло к мошенничеству, мы считаем, что с конституционно-правовой точки зрения наиболее правильным выходом будет т.н. немецкая модель, которая не требует конституционной поправки и для которой достаточно будет 30 депутатов от парламентского большинства. «Свободная Грузия» заинтересована в том, чтобы развитие шло не по революционному, а конституционному сценарию. Мы даем режиму Иванишвили последнй шанс!.. Немецкая модель это одна из разновидностей пропорциональной системы, просто она не требует констиуционных изменений», - заявил Каха Кукава.По словам лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, правительство должно уйти в отставку, ЦИК должен быть заменен и досрочные выборы должны именно по немецкой модели. По его словам, «оппозиция едина, как никогда».«Немецкая модель это одна из разновидностей пропорционально-мажоритарной системы, она приемлема, то есть, существует конкретный путь. Правительство должно уйти в отставку, ЦИК должен быть заменен и досрочные выборы быть именно по немецкой модели. Механизм найден и мы должны все привести к победе», - заявил Вашадзе.
16.11.2019 в 11:23guran
Зато актуально

Имен ваших главнюков действительно уже никто не запоминает

Меняются как кавалеры у ветренной барышни

16.11.2019 в 10:58BERG...man
Арчил рассказывает Карлу -  что все  идет по плану Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе встретился с послом Евросоюза в Грузии Карлом Харцелем. Информацию об этом распространяет пресс-служба «Грузинской мечты».По их информации, председатель парламента и посол говорили о решении, принятом в связи с пропорциональными выборами, и обсудили существующую ситуацию.«Также внимание было уделено текущему процессу работы над избирательным законодательством в плане рекомендаций ОБСЕ. Как заявил председатель парламента, несмотря на то, что инициатива по пропорциональным выборам в 2020 году не набрала достаточного количества голосов в парламенте, выборы 2020 года будут проведены демократично и справедливо. Он также выразил готовность к успешному завершению протекающей в рамках рекомендаций ОБСЕ реформы избирательного законодательства в русле конструктивного и нормального политического диалога», - говорится в распространенном заявлении.
16.11.2019 в 11:38guran
https://eadaily.com/ru/news/2019/11/16/v-poezde-tambov-moskva-umer-lider-novoy-rossii-nikita-isaev
16.11.2019 в 12:25BERG...man
Да, помощница подтвердила смерть...
16.11.2019 в 11:34guran
Странная смерть

Неоднозначный был политик. Но один из самых ярких среди молодых. 41 год. Много по регионам ездил. Сейчас слухи поползут.

Умер директор Института актуальной экономики Никита Исаев, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники. Ему был 41 год. Информацию о кончине экономиста подтвердила в Facebook его помощница Алина Жестовская.

По данным телеканала, Исаев скончался в поезде.

О смерти экономиста также пишет Telegram-канал Mash. По его данным, Исаев, возвращаясь в столицу из Тамбова, почувствовал себя плохо. Ему вызвали скорую, но он умер еще до прибытия медиков. Его тело доставили на Павелецкий вокзал, добавляет канал.

Никита Исаев — директор Института актуальной экономики, политолог, лидер общественно-политического движения «Новая Россия». Работал в правительстве Ивановской области, Госкомитете по делам молодежи, Министерстве регионального развития.

16.11.2019 в 16:20BERG...man
Besik Katcharava речь о народной дубине во главе оппозиции - это мираж и нереально на сегодня . о причинах не буду , Берг это разъясняет грамотно . опасность сегодняшней ситуации я вижу по двум направлениям : на фоне обострения атмосфери внутри страны возможны провокации со стороны мишистов , не будем забывать что мечта переиграла их в деле Гаврилова , пихнув им попитку переворота и нарушение конституции ...думаю на этот раз мишисти не допустят ту же ошибку и будут искать такие способи для провокации , когда пострадает власть и государство , а сами выидут сухими - это я считаю опасностью на сегодня внутри страни . а что касается второго негатива , то это уже международное сообщество : мечта во весь голос пьярил новий законопроект , которий являлся первим прецендентом польного консенсуса всего политического спектра в истории Сакартвело , а в итоге сама провалила и надолго приклеила себе на лоб клеймо кидалы , а это в глазах запада большой порок и плохо также для имиджа страны ....
16.11.2019 в 18:29Игорь Сажин
Цивилизованность страны определяется способность долговременно договариваться. Общество сложная система разных слоев по поводу общих решений. В менее цивилизованных странах работает договоренность элит и отсечение большей части населения от принятия решений. В более цивилизованных странах к принятию решений допускаются все более широкие слои населения, договариваться все сложнее и ответственность берет за будущее страны все больше населения. Там где элиты хотят удержать власть и не допускать расширения поля договоренностей, создаются разные системы не допуска части населения к договоренностям по тем или иным причинам, например по причине отсутствия или наличия дохода, по причине традиционной половой и возрастной подчиненности в обществе или по причине участия во внешних делах страны. Постсоветские страны привыкли жить в мире, где решения принимались очень элитарно, а потому в этих странах не выработаны процедуры и институты совместного принятия решений всем обществом. Такие институты очень индивидуальны и подвижны в истории, а потому выработках их идет очень долго и сложно на национальном уровне. В Грузии это происходит болезненно, но это происходит. В других странах эти процессы заморожены и выглядит это более как бы тихо, но решать эту проблему все равно придется. То что сегодня проходит Грузия придется проходит и Казахстану, и России, и Беларусии. Это будет болезненно, но это обязательно будет. Договариваться все равно придется учится. Превращать эти договоренности в институты все равно придется. Самое тяжелое, что придется учиться и передоговариваться. И делать это придется учится публично, открыто перед обществом. Это сложно, но делать это придется. А все эти системы консервации, страха перед стыдом за ошибочные решения, все это придется пройти и пережить.