На Украине задержан выходец из Грузии Аль Бара Шишани ( Цезарь Тахосашвили)

16 ноября 2019, 12:29

Служба безопасности Украины сообщила сегодня о задержании одного из ключевых руководителей запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", выходца из Грузии Аль Бара Шишани.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2018 года жители Панкисского ущелья Грузии сообщили о гибели в Сирии Тамаза Батирашвили - старшего брата одного из лидеров запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", известного как Абу Умар аш-Шишани. Младший брат Умара аш-Шишани, Тархан Батирашвили, также погиб, эту информацию подтвердил в 2016 году Пентагон.

Приставка "аш-Шишани" в именах воюющих в Сирии выходцев из Панкиси указывает на их происхождение (чеченцы-кистинцы), в переводе с арабского она означает "чеченец", говорится в материале "Кавказского узла" "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)*". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" также размещена биографическая справка о Тархане Батирашвили (Абу Умаре аш-Шишани), а в разделе "Справочник" - статья о кистинцах.

Аль Бара Шишани задержан в Киевской области, где жил в частном доме, и помещен под экстрадиционный арест. Портретная экспертиза подтвердила, что задержанный - один из разыскиваемых лидеров "Исламского государства"*, сообщила сегодня Служба безопасности Украины (СБУ).

По данным ведомства, гражданин Грузии по прозвищу Аль Бара Шишани с 2013 года был заместителем военного амира "Исламского государства"* Абу Умара аш-Шишани. Впоследствии, летом 2018 года, он по поддельному паспорту перебрался на Украину, где смог легализоваться. "По имеющейся информации, находясь на Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ*, так называемых амниятов", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СБУ (перевод "Кавказского узла").

Операцию по задержанию одного из ключевых руководителей "Исламского государства"* украинские спецслужбы провели совместно с МВД Грузии и Центральным разведывательным управлением США, со ссылкой на пресс-службу СБУ передало РИА "Новости". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/342409/
© Кавказский Узел

По данным Киева, Тохосашвили проживал в Украине по поддельным документам. Он прибыл в страну летом 2018 года, используя фальшивый паспорт, после чего ему удалось легализоваться. Задержание предполагаемого террориста стало результатом совместной операции с МВД Грузии и ЦРУ США.

За время боевых действий в Сирии и Ираке погибло около сорока грузинских граждан, большинство из которых воевали на стороне ИГ. Источник: https://www.interfax.ru/world/684382

П.С. Что можно сказать по этому делу? Грузии надо быть по-прежнему очень внимательной к Панкисскому ущелью, где, несмотря на данные силовых ведомств о сокращении кол-ва симпатизирующих радикальным исламистам, в том числе, террористическим орг-ям, тем не менее, нельзя сказать - что этой проблемы в ущелье не существует. Впрочем, у нас многие любят заниматься самообманом, особенно, на публику.
Надеюсь, что на этот раз часть мишистов и ко... не будут бегать с чеченскими и украинскими флагами, и кричать, что еще одного борца против империи зла - схватили агенты Кремля - Зеленский, которому помогали люди другого агента Кремля - Иванишвили. "Агент Трамп"... вряд ли в этом контексте будет упомянут :-)
Мое мнение - грузинские спецслужы должны быть требовательнее, как к подобным выкрикам, так и, повторяю, к ситуации с людьми, которые в открытую призывают к радикализации политической борьбы и безапеляционно аппелируют к мифической "народной дубине", истеря о борьбе до последней капли крови.
Этот словесный понос, лично я, не считаю и близко - свободой слова. Это - бардак, антигосударственная деятельность и неуважение к закону, в том числе, со стороны самой власти!

16.11.2019 в 13:11BERG...man
Я вообще считаю, что любой бардак начинается с головы.. как человека, так и гос-ва... Надо быть строже,  но, в рамках закона.
16.11.2019 в 13:31BERG...man
С друой -  странная ли?
16.11.2019 в 13:34Stepnyachka
Об Абу Умаре - информация,а об этом Аль Баре где информация?Ни у нас ничего не написано конкретно,ни здесь ничего не прояснили.
16.11.2019 в 13:32BERG...man
Американцы не хотят со скважит уходить.
16.11.2019 в 16:08BERG...man

Я не пишу в адрес Кремля гермафроди, и в адрес Белого дома, и в адрес кого бы то ни было. Я лишь, в зависимости от повода, проводу аналогию  с политикой.

Повторяю, в зависимости от ситуации.

Прекрати троллить, ради Бога :-)

16.11.2019 в 16:09Корней
ОрдА, да этих Шишани пруд пруди, а потом на них Л/ГРАДа с удочкой с неводом с динамитом из "Барбоса с кроссом". И все дела, кверху пузом эти пескари.
16.11.2019 в 18:05Корней
P.S. на КАМАЗе, но с прицепом, да ещё в гору, эти чёртовы пуховые подушки. Аж прокоптились как на ветке копченый сажин. Пусть ему икнется толоконному, но с чакрами от кобчика.
16.11.2019 в 15:48Orda
Шишани воевал против российских войск в южноосетинском конфликте. Кстати, американцы утверждали, что он погиб 3 года назад в Сирии.

16.11.2019 в 13:31BERG...man
C одной стороны -  странная...
16.11.2019 в 13:41Abrek Davydov47
Исаева забыл в список поставить
16.11.2019 в 17:52Корней
СТЕПНЯШ, здорово у тебя получилось с пуовыми подушками на КАМАЗе перевозить. Ну разве чтог добавлю на КАМАЗе, но с прицепом.
16.11.2019 в 15:04Orda
Додон хочет конфедерацию с Приднестровьем.

Если уже сейчас социалисты выиграли Кишинев, то что будет с выборами по Молдавии, если присоединится Приднестровье ?  Есть у Санду шансы?

Примерно такую же схему тащат по Украине.

С Донецком у нацистов нет шансов...

Поэтому и вертятся...Сказать, что не хотим брать Донецк, поскольку потеряем власть не комильфо

Ну и с Грузией придумают вариант...

16.11.2019 в 15:30Корней
БЕРГ, ну хотя бы уважь, а?
16.11.2019 в 15:44Корней
БЕРГ. Просьба-то не бог весть какая уж. А иначе, чтоб ты обоср... =dass du dich zusammen/scheisst! шЮтка, кхр.
16.11.2019 в 16:10BERG...man

Просто, все, что ты написал, настолько несерьезно.. что, ну, даже отвечать в падлу...

Ты нормальный парень, по крайней мере. местами, ну, несеть такую пургу..

Кремль -  не гермафродин, и Белый дом -  не гермафродит, такое может  только балбес написать.

Но, иногда, они могут действовать, как политические гермафродиты.

Также, как и Тбилиси,  и кто бы то ни был

Успокойся и это...  возьми себя в руки  итд :-)

16.11.2019 в 16:12BERG...man

Додона высекут, имхо....

Молдавне.. без гагаузии и и "совков",  ну, глупо это отрицать, держат радикальную антирусскую позицию.

Впрочем, Додон, как и Медведчук, делает то, и лжет о том, о чем ему позволяет Кремль.

16.11.2019 в 16:14BERG...man

Да уважу я тебя.. чего ты хочешь, старче? Чего..  ты что, принял уже на "шабат"?

16.11.2019 в 16:25Корней
Ладно, БЕРГ. Только обязательно добавляй "политический" к анрогину, сгину. 
16.11.2019 в 16:27Владивосток 2000
Корней, ух ты, вышли мы из бухты))- было лишком. но в яблочко. Чевой-то меня прорвало, пару минут ржал аки конь).
16.11.2019 в 16:44BERG...man

Я серьезно, никогда так просто не пишу.

Но, ты если увидишь, тут же напиши и даже укажи, мол, ты говорил, не пишешь, а вон оно как... фраернулся ты! И я, даю слово, тут же поправлю.

Без базара! 

16.11.2019 в 13:24guran
Странная гибель британца- основателя белых касок

Странная ликвидация Аль багдади

Арест игиловского чеченца на Украине где он жил ну конечно же без ведома местных спецслужб и их американских кураторов

Не знаю как у Буратин а в мире людей это называется зачистка хвостов

Ликвидация неудобных свидетелей.

Проект свободная Сирия завершён. Не так как планировалось. Все на выход..вперёд ногами

16.11.2019 в 14:28Orda
И вот теперь представим Грузия vs Чечня ... Без русских... Mano a mano ...
16.11.2019 в 17:48BERG...man
Да не проблема, написал же :-)
16.11.2019 в 13:12BERG...man
Нельзя позволять мочиться любому   болтушке -  на голову закону и гос-ву.. так как это чревато, рецидивами и усилением цахесов - которых гос-во, само же и плодит и подкармливает!
16.11.2019 в 13:42BERG...man

как это...  ???  вроде, есть все.

Аль Бара Шишани задержан в Киевской области, где жил в частном доме, и помещен под экстрадиционный арест. Портретная экспертиза подтвердила, что задержанный - один из разыскиваемых лидеров "Исламского государства"*, сообщила сегодня Служба безопасности Украины (СБУ).По данным ведомства, гражданин Грузии по прозвищу Аль Бара Шишани с 2013 года был заместителем военного амира "Исламского государства"* Абу Умара аш-Шишани. Впоследствии, летом 2018 года, он по поддельному паспорту перебрался на Украину, где смог легализоваться. "По имеющейся информации, находясь на Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ*, так называемых амниятов", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СБУ (перевод "Кавказского узла").Операцию по задержанию одного из ключевых руководителей "Исламского государства"* украинские спецслужбы провели совместно с МВД Грузии и Центральным разведывательным управлением США, со ссылкой на пресс-службу СБУ передало РИА "Новости". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/342409/© Кавказский УзелПо данным Киева, Тохосашвили проживал в Украине по поддельным документам. Он прибыл в страну летом 2018 года, используя фальшивый паспорт, после чего ему удалось легализоваться. Задержание предполагаемого террориста стало результатом совместной операции с МВД Грузии и ЦРУ США.За время боевых действий в Сирии и Ираке погибло около сорока грузинских граждан, большинство из которых воевали на стороне ИГ. Источник: https://www.interfax.ru/world/684382

16.11.2019 в 15:26Корней
БЕРГ, у тебя всё же нет чувства русского языка, пардонь. Но если ты еще раз напишешь в адрес Кремля «гермафродит». То считай, в моем лице (не бог весть) приобрел жесточайшего врага. Вроде ж договаривались с тобой, что все МИДы с кремлями и капитолиями сиречь двуликие Янусы. Но не больше, БЕРГ! А когда у тебя легкомысленный ярлык, еще и гермафродита… нет в тебе границ и чувства языка. Ведь все наоборот, это к чему твои земляки катятся. Тут БЕРГ, еще и архетипы с физиогномикой вмешиваются. А ты не учитываешь. Так шта, БЕРГМАН, до поры до времени к тебе на ветку завсегдатаи из русских слетаются. Еще раз зафальцетишь, как апсирон соседний, то грош тебе цена.
16.11.2019 в 16:19Корней
СТЕПНЯ-ЯШ, чой-то ты безмолвна на ветке у энтова БЕРГа? Безмолвна как бездна. "Открылась бездна звЕзд полна; ЗвЕздам числа нет, бездне дна. Песчинка как в морских волнАх, Как мала искра в вечном льде, Как в сильном вихре тонкий прах, В свирепом как перо огне, Так я, в сей бездне углублен, Теряюсь…" в тебе, СТЕПНЯШ! Типа ты «грустную думу» что ли. Да ладно тебе горемыкой быть. Вон, как Сердючка меня оптимизЬму песенкой научила: «Хорошо! Всё будет хорошо! Я это зна-аю!» Во, как, пОняла?- Прям гимн хорошему настроению. Ну или восклицай, даже всуе и не попадя. – «Упс, вау, обана, ух ты, вышли мы из бухты»
16.11.2019 в 14:53Корней
Чо подкупает- то. Вот СТЕПНЯША, червонец за куб газа платит. Я в Ставрополе в 2 раза меньше. Зато у Степняши газ-то де-руссифицированный, де-экспортом. Да и уголёк-то украм сверка-ает как «Харлей Дэвидсон», в отличие от кондового тусклого блеска антрацита донбасского. Ну тупы-ые, дальше некуда. Вот медведчуки ратовали за четверть скидки на газ для укров, элементарщиной даже.. А БЕРГ топит vs медведчуков, додонов. А ведь и БЕРГ из-за Г. Онищенко скоро в Бутылях с груз.забулькает. К тому урин-обмоченным обоЕй голубой твикс –парочкой двуг Гэ с Рустави 2.БЕРГ, что-ты упускаешь, чтоб действительно парить над схваткой. Кстати, и не впервой. БЕРГ, в сам деле, ты не тупи, когда цифири издержек из-за русофобии у тебя на один клик. Не компетенто-то как -то без цифирь и элементарной интуиции.
16.11.2019 в 17:45Корней
VLADtime+10  от Гринвича. Да эта СТЕПНЯША, единственная на ветке дама. Оттого так меня тянет она на юморную волну, чуть ли не до поллюций. Дай-ка чё-нить в её адрес отморозить. - Степня-Яш, вот и ты, уж как от Зели конрта-цептировала. Ан нет, семеро по лавкам произвела на свет божий. Теперь себе на седую голову ходи себе на родительские собрания. Это у моего брата было, когда вырастив 2-х дочек сразу же опекунство над осиротевшими племянниками жены оформил. У них мама-стюардесса погибла.

16.11.2019 в 17:18Stepnyachka
Ну,Корней,ну все мы ту-упые....Ни в прошлом ,ни в позапрошлом году скидку не предлагали.А сейчас расщедрились.А почему?!Да потому что "Потоки" пускают и через Украину либо вовсе прокачивать перестанут,либо такой мизер,что это будет так же выгодно,как три пуховых подушки на Камазе перевозить.И  ещё до войны было уголёк дешевле кузбасский в России купить.Вот и в Ростовской области шахты позакрывали,тот же КУ всё время о Гуково пишет.Но дорогой- не дорогой,а своих людей работой надо было обеспечивать,вот дотации давали и шахты на Донбассе до войны работали.А нонече не то,то давече...