Эстония требует "свое" от РФ! Мантры слабых или рык победителей ? Кемска волость - forever!

20 ноября 2019, 10:03

Cпикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Россия обязана вернуть стране якобы отнятые эстонские территории, передает РИА «Новости».

Таким образом эстонский политик отреагировал на слова директора Второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева о недействительности Тартуского мирного договора.

В своем интервью Беляев ранее заявил, что в ходе обсуждения ратификации договора между странами Таллин выдвинул территориальные претензии к российской стороне на основании документа 1920 года, не имеющего юридической силы.

В свою очередь Пыллуаас заявил, что Эстония не нуждается ни в одном квадратном метре российской территории, но требует вернуть «эстонские земли».

П.С. Разумеется, можно все это перевести в хихи-хаха, и не обращать внимания, но, имхо все это достаточно интересно!

 Разумеется, те, кто следит внимательно за отношениями России со странами Прибалтики, прежде всего, Эстонией и Латвией, знают, что прибалты время от времени -  требуют вернуть территории.

Понятно, что Россия ничего Прибалтике не вернет, ибо, она, имхо,  вновь говорит с позиции победителя, а не побежденного, как это было в 90-ые годы.

Тогда, при Эдиках, Мишках, Борьках, Козыревых и огромном количестве березовских и гусинских у власти и рядом с ней, в принципе, теоретически, такое было возможно, но сейчас?

Для чего эти "мантры"?  Они нацелены, как на внутреннее, так и на внешнее поле. На Западе должны четко знать, что Эстония в очень сложных отношениях с крайне сложым и опасным гигантом. А внутри страны, эстонцы должны всегда помнить, что патриот тот, кто знает - где враг.

Акцент на внешнего врага -   обычное дело, и тут эстонцы никого не удивили.

Внешний враг и угроза, есть почти у всех. У Грузии, у Армении, у Азербайджана, у Украины, у Беларуси,  у Европы, как объединенной, так и по отдельности, у Китая, и США, у Мексики, обеих корей, Японии, и множества Болгарий и Греций и так далее и тому подобное.

Разумеется, есть внешний враг -  у всех непризнанных республик, в том числе, на постсоветском пространстве.

Вечная угроза была у Рима, Карфагена, германцев, турков, арабов, персов, русских, китайцев,  европейских королевств и империй и так далее.

Не думайте и не верьте  хихикающим либералам, что внешняя угроза - это проблема только СССР и России. Это  обычный рычаг  воздействия на массы и объединения.

Но, тут я хотел бы обратить внимание не на вечную мантру, Бог с ней. И не на то, что Москва вообще будет реагировать на такой  "рык карликового соседа"..Нет!

Я хотел бы в двух словах написать о другом. Косвенно, я пересекался с этим вопросом в материале от 15 ноября:О Стамбуле - Константинополе - Царьграде - овладей Россия этим городом?

Суть -  главное не овладеть, а -  удержать, сделать своим,  адаптировать местное население в "плавильных котлах" общей политической нации.

Так вот, чтобы не растекаться мыслью... Эстония -  маленькая страна с населением в миллион 300 тысяч человек.

Но, у Эстонии и Латвии -  есть одна, очень серьезная, по мнению многих политиков,  проблема. Русские!   Сразу оговорюсь, речь даже не о русскоязычных, я про них писал и всегда подчеркивал, что русскоязычные и русские, часто, это два, совершенно разных народа, в ментальном смысле этого слова.

Так вот именно русских - около 25% от всего населения.

И в Латвии и в Эстонии, многие русские, сосредоточены, компактно, прямо у границ с Россией. В Эстонии, к примеру, город Нарву отделает от русского Ивангорода, лишь река Нарва.

В городе, одном из крупнейших в Эстонии,  населене чуть больше 50 тысяч человек, из которых русских - около 83%, тогда как эстонцев -  около трех! Все остальные -  русскоязычные.

В Эстонии и Латвии, часто, заявляют, об опасности, исходящей от Нарвы и Даугавпилса, не на данном этапе, а в перспективе.

Теперь вопрос -  допустим на мгновение, что Россия согласилась.. И что получается, Эстония готова еще больше сделать Эстонию, не русскоязычной даже, а русской?

Карта Эстонии 1921 года / Фото: ckit.ru

Вот карта и сами посмотрите, на города и села, и их население. Источник: https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/18022019-v-estonii-pered-vyborami-vnov-pretenduyut-na-zemli-rossii/

Тут тот самый Печорский район ( Псковской области) и Ивангород ( Ленинградская область). Площадь всей этой территории чуть больше тясячи кв. км. и около 500!!! населенных пунктов, с подавляющим преобладанием русских.

Ну, пофанатзируем еще. К примеру, Турция отдаст Грузии несклько турецких районов с турецким, мусульманским населением. Вопрос -  а что - это станет победой Грузии?

Или, к примеру,  Грузия получит Сочи? И что тогда? Сможет удержать? :-).

Или, Украина, получит, к примеру, кроме Донецка и Луганска, еще, как многие мечтают,  Белгород, Краснодар и даже часть Ростовской области... И??? Какой станет Украина?  Россией? Или? :-)

В свое время, Сталин присоединил к СССР -   Галицию, и, что получилось из этого?

То есть,  имхо, надо всегда думать, сможешь ли ты переварить то, что  стало твоим.

Я писал и повторяю, что считаю Россию нынешнюю, намного более компактной и целостной страной, а значит, и сильной, чем СССР! Ибо, будь сейчас в составе РФ -  Узбекистаны, Грузии, Эстонии, и Таджикистаны с Украинами -  это не усилило, а ослабило бы значительно Москву и сделала бы ее -  намного более уязвимой, ибо, она не смогла бы все это контролировать.

Много споров идет в соцсетях -  по  землям, которые условно часть пользователей обозначают  - Новороссией.

Мое мнение, если бы в 2014 году -  Россия проглотила бы все, она бы... имхо, поперхнулась непременно!

Ибо, Одесса и Николаев, Запорожье и Херсон -  это совсем не та история в плане "русскости" - что Донецк и Луганск, я уже не говорю про Севастополь и Керчь.

Если вы не согласны -  пишите свое мнение.

Ну и в завершении, чтобы перевести тему в легкое, шутливое русло...  небольшой отрывок из замечательной комедии Леонида Гайдая

Понятно, что здесь другая география и совсем иные герои, но, имхо,    есть моменты -  очень сходие с реальностью, и моменты,  обратите внимание, схожие с реальностью 90-ых годов!

Кстати, Кемская волость, если кому интересно -  - административно-территориальная единица в составе Русского царства и РИ.. Административный центр — город Кемь. Сейчас эти земли входят в состав республики Карелия РФ

Да, и в заключении хотел бы вновь сказать -  мое мнение, земли требованиями, без победы, никогда не возвращаются!

20.11.2019 в 12:55guran
Бог с ними с вырожденцами

Свое к своему а чужое пусть идёт куда идёт

https://eadaily.com/ru/news/2019/11/20/narod-pridnestrovya-vybral-nezavisimost-tiraspol

20.11.2019 в 10:53BERG...man
А про Львов.. ну, это вообще позор, говорить, что Львов -  это Россия.
20.11.2019 в 22:25BERG...man

Георгий Чантурия

Никому не нужны территории с не лояльным населением, поэтому с древнейших времён завоеватели поступали соответственно: кого уничтожали, кого переселяли, расселяли и тд. И РИ это с успехом делала, русифицировав многие народы. Наиболее зловещие методы остались в прошлом и сейчас практикуются вполне приличные. Ну, например:хотите иметь хорошее образование, работу перспективы и пр. - учитесь на русском,( а ещё лучше на английском) ! Живите в мегаполисе!

Альтернативы русификации нет проживающим внутри России!Эстония ставит себя в глупое положение с завидным упорством,проявляя ничтожность государственного мышления.
20.11.2019 в 22:25BERG...man

diana_spb

Зависит от того, сможет ли реализовать судетский сценарий.

berg_man

)) Это против русских, и с Россией в соседях сейчас, а не в 90-ые? Вы шутите или всерьез?
20.11.2019 в 10:37BERG...man
А что, в советское время, они ее не проводили? :-)
20.11.2019 в 10:38BERG...man
Ты так мечтаешь, чтобы Одесса и Львов -  были Россией.. Ну, это советские мечты, имхо. И неуважение к собственному народу.. Повторяю. это мое мнение -  спорить не буду.
20.11.2019 в 11:05антип
Они в любом случае намного более русские, чем народы Дагестана, Чечни, Ингушетии, да и остального СК, включая ногайцев и калмыков. А также более русские, чем якуты, тувинцы, алтайцы, казахи, но хватит наверное, а то остальные 197 народов придётся перечислить.
20.11.2019 в 10:42BERG...man
То, что они в РФ - миллионы, кто виноват? Вроде царь и его политика? Разве кто-то заставляет Путина, или заставлял его 5-10 лет назад, принимать такое кол-во мигрантов? Что..  провалилась бы Россия? Исчезла бы без нынешнего кол-ва киргизов и узбеков, которые частсо, и языка не знают, и страну - ненавидят? Или, это тоже хитроплан?
20.11.2019 в 11:14Корней
у Соловьева в tlg: ©Эстонский националист требует отдать часть Ленинградской области. – Он трясет потерявшим свою силу "Тартуским договором", доказывая, что СССР неправильно распался. DW и прочие радостно подхватывают: "аннексия! аннексия!" О существовании документов о праве России на Эстляндскую губернию в Эстонии, конечно, не слышали. Да и мы попридержим.© 
20.11.2019 в 10:48антип
Ты давай-ка не перескакивай с темы. Я лишь отвечаю на твой вечный посыл о том, что с развалом СССР, Россия стала сильнее, компактнее и сплоченнее. И привел тебе лишь маленькую часть доводов, что это как минимум спорно и как максимум неправда.
20.11.2019 в 13:21BERG...man

Конечно, Путин правит намного  вертикальнее и единовластнее Брежнева.

И конечно, Леня вообще, не правил, кажется, страной.

20.11.2019 в 10:45антип
Ну насчёт Львова - нет. А вот Одесса будем посмотреть. Просто мы, короткоживущие, думаем, что на нашей жизни (её части) клин светом сошёлся и, всё, что мы видим в настоящее время - это навсегда. Но история нас учит совершенно другому. В 2013 году, никому в голову бы не пришло, что вернётся Крым и восстанет Донбасс. Да и других примеров тьма, даже перечислять не стоит.
20.11.2019 в 10:52BERG...man

По поводу Одессы, я все понимаю, был несколько раз в Одессе, в последдний раз, за недели две до начала майдана... Конечно, русскоязычный город, и конечно, в целом,  лояльный к России.

Но, это не русские как раз, а русскоязычные -  капризные, переменчивые и виляющие.

Да, если там провести референдум,  и сказать, что как проголосует, так и будет, без базара, и Запад признает.. они, имхо, по-прежнему проголосуют за  Россию, но, бороться за это -  не будут.

И в случае, если в России начнутся проблемы, Одесса больше всех будет капризничать и  выступать.

такие вот пироги.

20.11.2019 в 10:54BERG...man

Ну, знаю твои доводы, ну, а я привел -  свои

Россия намного сильнее, когда русских большинство, чем, когда их около 50% или ниже.

Что здесь непонятного?

То же самое -  все остальные..

20.11.2019 в 11:02BERG...man

Я разве сказал, что она сильнее по ВВП? Я сказал, что она компактнее и целостнее. А все остальное -  приходящее.

Ну да, я считаю, что армия России сегодня, сильнее, чем Варшавский договор.

20.11.2019 в 11:03BERG...man

И мое мнение -  СССР приписываются сейчас многие мифы о величии и неуступчивости, которых, в реальности,  даже близко не было.

20.11.2019 в 11:03BERG...man

И да, это позор, когда страну взглавляют Никитки и Леньки!

20.11.2019 в 12:53Корней
После Макрона с его диагнозом «смерти мозга НАТО» генсек Столтенберг начал «прихорашиваться» вчерашним заявлением. – Теперь он «за улучшение отношений с Россией без ущерба НАТО». По его словам, альянсу нужны «сдерживание, оборона и диалог», и в этом нет никакого противоречия. Ох уж эти пасьянсы, а воз и ныне там.
20.11.2019 в 13:59LeningradSKY
Если и вести какие-то переговоры, то не с самой покупкой - Эстонией, которая была предметом неоднократной купли-продажи, а с последними не добросовестными приобретателями - банками Финляндии, Швеции, Германии, которым там сейчас принадлежит всё. Эстония ещё с СССР не расплатилась и не имела право продаваться.
20.11.2019 в 12:37Корней
Очепятка: интервьюер
20.11.2019 в 13:21BERG...man
Антип.. ну, так ты прямо в точку попал! Конечно!
20.11.2019 в 13:22Orda

Вот как бы кто в мире  не поехал кукухой, в странах бывшего СССР  типа Эстонии и прочих карликов обязательно подхватят и двинутся кукухой в два раза больше.

20.11.2019 в 11:10антип
Ну да, я считаю, что армия России сегодня, сильнее, чем Варшавский договор.

Даже американцам такое в голову не приходит сказать.

СССР приписывают величие? Это общепризнанно, что СССР - был сверхдержавой и являл собой альтернативный путь развития человечества.

Ну не знаю, кому как. По мне так Буш-младший - позор США. На вкус и цвет как говорится. И потом, Брежнев не один управлял страной. Брежневский режим менее авторитарен, чем путинский.

20.11.2019 в 12:09Корней
Хиллари Клинтон назвала "необъяснимым и позорным", что Б. Джонсон придерживает от публикации доклад о возможном вмешательстве России в брексит, брит. выборы*17г., ПАСЕ-19г. «И далее везде»?, надо полагать. Клинтон эмоционально так, что она "ошарашена новостью" типа известно же, что РФ кругом вмешивается в политику Запада. Во дела, весь сыр-бор в популярности высокой строки запросов в поисковиках на инфу от RT и «Спутник». Визовую войну vs наших журналистов бритты начали и vs аккредитации, не допустили на международный форум о свободе СМИ...
20.11.2019 в 14:34Корней
 Перед своим 60-летием Розенбаум ляпнул. - Повиниться надо бы России перед Прибалтикой. Небось свой недвиг в Юрмале вспомнил. А то, что СССР сделал их из хуторян-селюков в промышленные республики, значит, не в зачет? Из-за макаревичей с розенбаумами анекдот вспоминается: Хотели объединить Еврейскую АО с Мордовской республикой. Не сошлись в названии «Жидо-Мордовской».
20.11.2019 в 12:11guran
Новый министр обороны Молдавии Виктор Гайчук является сторонником ополченцев Донбасса. На это обратили внимание украинские СМИ, распространив на YouTube видеозапись выступления политика на канале Omega TV в 2016 году.

На видеозаписи Гайчук выступает в защиту сохранения в Молдавии армии, отвечая на вопрос, зачем она нужна стране, «если мы не победим»? В ответ он привел пример Донбасса, отметив, что в самопровозглашенных республиках всего около 10 тысяч военнослужащих, что сопоставимо с армией Молдавии. Тем не менее на протяжении нескольких лет ополченцам удается противостоять украинской армии, численность которой составляет около 168 тысяч человек.

Гайчук объяснил это тем, что «дух и вера» более эффективны на войне, чем все остальное. «Если боец верит в своего командира, любит Родину, тогда он победит и с менее современным вооружением, чем у противника», — заявил он.

Виктор Гайчук стал министром обороны Молдавии 14 ноября, войдя в состав нового правительства страны под руководством Иона Кику. До этого он занимал посты советника президента Игоря Додона и секретаря Высшего совета безопасности

20.11.2019 в 12:13guran
Какой правильный валах

Сдается мне агент додон скоро начнёт присоединять Молдавию к евразийскому союзу. Но для начала ему нужно цивилизованно развестись с Приднестровьем

20.11.2019 в 12:17Корней
В от знаменитый амер ведущий и интервьер Ларри Кинг вчера заявил: «Чтобы узнать новости, мы смотрим RT». Это он о ТВ-новостях в США. 

«...Что сейчас происходит в СМИ? - Один новостной канал работает исключительно с правых позиций, второй — с левых, а третий говорит, что занимает позицию посередине. ...CNN всё же стал ближе к левым взглядам. Поэтому, чтобы узнать новости, мы сейчас смотрим RT. Или CBS, ABC, NBC, но только в определённые полчаса эфира по вечерам», — заявил Кинг. 

 

20.11.2019 в 14:00LeningradSKY
В ставке Гитлера все малахольные.©
20.11.2019 в 14:18BERG...man
Сергей Мельников Ты путаешь Берг, они земли просят, а не людей. Им они действительно совсем не нужны. Как и Украине не нужны люди Донбасса, совсем. Они взахлёб рассуждают о том, как они их будут отфильтровывать и вышвыривать. Одни предлагают их сделать рабами, другие трупами. Даже японцам нужны лишь территории, от населения они готовы откупиться и так или иначе выпроводить. Думаю и Саакашвили рассуждал так же, то вводя войска в Цхинвали, то выводя, надеясь что люди сбегут сами, и меньше попадёт неприятных кадров по вышвыриванию в СМИ.  Berg_man Так не бывает тем более, на словах, тем более - от члена Евросоюза. Россия же не будет выселять оттуда своих людей, не так ли? Повторяю, сам этот пример- вольная фантазия и конечно, немыслимо, просто... допустим - и что они будут со всем этим русским миром делать, когда с теми, кто у себя - разобраться и адаптировать не могут и это признают сами эстонцы?
20.11.2019 в 14:36Корней
У Розенбаума это было перед своим 65-летием.
20.11.2019 в 21:19LeningradSKY
Группа компаний «Новотранс» переориентирует российские грузопотоки, идущие через порты Финляндии и стран Балтии, на порт Усть-Луга в Ленинградской области. Это станет возможно благодаря морскому терминалу LUGAPORT. После его строительства стоимость перевалки грузов составит порядка 17,5 млрд рублей. Об этом сказано в пресс-релизе компании, поступившем «Известиям» 19 ноября.По словам президента группы Константина Гончарова, в России не создавался подобный универсальный морской терминал со времен СССР. LUGAPORT увеличит экспортный и импортный потенциал страны благодаря выгодному географическому положению и возможности приема судов с большим водоизмещением.«Одна из задач проекта — перенаправить на себя грузы, которые сегодня идут в Прибалтику и Финляндию, в том числе зерно», — подчеркнул Гончаров.Общий объем инвестиций в проект приближается к отметке 46,5 млрд рублей. На полную мощность проект «Новотранса» будет выведен в течение пяти лет, первую очередь терминала LUGAPORT сдадут к началу 2023-го. Вторая и третья очереди начнут работу в начале и конце 2024 года соответственно. Проектная мощность терминала — 24,3 млн. т в год, площадь застройки — 73 га.На сегодняшний день завершены свайные работы. Теперь подрядчик создает искусственные земельные участки как части портового комплекса. В график строители укладываются.
20.11.2019 в 22:23BERG...man
Сергей МельниковНу есть же у них «не граждане», могут придумать ещё какой эпитет «понаехавшие» или «этнооккупанты». Много гадостей может породить мозг, поражённого нац. угаром.Berg_manВряд ли.. я написал в тексте и пишу часто, Россия становится другой, и то, что могли делать страны Прибалтики в этм плане - 10-15 лет назад, сегодня, намного сложнее.
20.11.2019 в 10:59антип
Что непонятного? Непонятно, как страна с 2% мирового ВВП, сильнее страны с 20%. Как страна у которой под рукой мировая система социализма, Варшавский договор и пр., слабее той, у которой только армия и флот?
20.11.2019 в 10:31антип
Я писал и повторяю, что считаю Россию нынешнюю, намного более компактной и целостной страной, а значит, и сильной, чем СССР! Ибо, будь сейчас в составе РФ - Узбекистаны, Грузии, Эстонии, и Таджикистаны с Украинами

Ну если не брать Украину, в чём я несогласен, когда автор перечисляет эти разные народы через одну строку, то что получается по остальным? Итак, что мы имеем через 30 лет после развала СССР? А имеем мы оторванные территории, некоторые из которых проводят русофобскую политику. Что мы ещё имеем? Многомиллионную, разделённую русскую диаспору, проживающую на этой территории. Ещё что? Чуть собственно не забыл, одно из главных. Миллионы человек из этих республик продолжают околачиваться на территории России. В чём выгода? От чуждого населения бывшего СССР не избавились, а от территорий избавились. Это какой-то зашквар, а вовсе не перемога. И последнее, руководство РФ продолжает дело СССР и пытается создать всяческие союзы с частью этих стран. Притом с самой никчемной частью. За исключением Беларуси.