СЕ еще раз призывает Россию выплатить компенсацию Грузии. Бла-бла vs игнор

07 декабря 2019, 09:45

Комитет министров Совета Европы, по просьбе Грузии, вторично оценил процесс исполнения т.н дела депортированных.

Комитет еще раз разделил аргументы, представленные правительством Грузии, и призвал Россию немедленно выплатить Грузии компенсацию в размере 10 миллионов евро. Комитет отметил, что Страсбургский суд обязал выплатить России справедливую сумму, и выразил обеспокоенность тем, что государство-ответчик до сих пор не выполнило свое безусловное обязательство.

Кроме того, комитет министров выразил сожаление, что российская делегация пытается поставить под сомнение последовательность исполнения решения Европейского суда, что в первую очередь предусматривает выплату компенсации РФ.

Комитет подчеркнуто отметил, что невыплата Россией суммы компенсации представляет собой явное нарушение обязательств, определенных первым пунктом 46-й статьи Конвенции.

Напомним, что в рамках справедливого исполнения решения по т.н делу депортированных, комитет принял решение 23-25 сентября 2019 года, разделив аргументы, представленные правительством Грузии и обязал Россию к немедленной выплате Грузии 10 млн. евро в качестве компенсации. Комитет отметил, что согласно решению Большой палаты Европейского суда от 31 января 2019 года, эта сумма должна быть распределена по меньшей мере среди 1 500 лиц, ставшими жертвами массовой депортации из РФ и грубого нарушения прав человека.

Как писал "Кавказский узел", Грузия ранее обратилась в ЕСПЧ после массовой высылки своих граждан из России в 2006-2007 годах. Российская сторона утверждала, что по каждому иммигранту принимались судебные решения, и выдворялись только те, кто нарушил миграционное законодательство. 3 июля 2014 года суд в Страсбурге признал нарушение Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека. 3 июля 2015 года Грузия потребовала от России 70,32 миллиона евро.

Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить компенсацию в 10 миллионов евро за выдворение не менее 1,5 тысячи граждан Грузии в 2006 году. За это решение проголосовали 16 судей, один проголосовал против. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331095/
© Кавказский Узел

Кадр из материала Первого ТВ. Источник: https://1tv.ge/ru/news/komitet-ministrov-soveta-evropy-eshhe-raz-prizval-rossiju-k-nemedlennoj-vyplate-kompensacii-po-delu-deportirovannykh/

П.С. Мой материал, написанный почти год назад - от 31 января 2019 года:Россия, решением ЕСПЧ, должна выплатить 10 мил.евро за депортацию граждан Грузии. Выплатит ли?

И вопрос, который я тогда задавал: "А выплатит ли Россия эти деньги, и подчинится ли решению ЕСПЧ, если московские правоохранители - действовали по законам РФ?
 
То есть - как поступит Россия? Многие российские комментаторы пишут, что страсбургской бумагой можно воспользоваться в отхожем месте, но есть и такие, кто говорит, что Россию пытаются "нагнуть" и она, вполне, "нагнется".
 
В Москве часто говорят, что главное для РФ, как и для США, это собственное законодательство, с другой стороны, так ли это на самом деле?
 
Я не буду писать своего мнения - обращаюсь с вопросом к вам, как поступит Россия? Подчиниться решению ЕСПЧ или, заявит о верховенстве собственного законодательства над европейским?"
 
Прошел год, а воз - и ныне там. Вопрос не отменяется, он - тот же. Как поступит Россия - как США и настоит на том, что ее законы - превыше всего. Или, Кремль уступит давлению и выплатит компенсацию?
 
Ваше мнение? И вновь я не буду писать свое мнение, чтобы не давить им в тексте, хотя, оно у меня есть.


07.12.2019 в 10:10BERG...man
3. Да, я думаю примерно также, как и вы.
07.12.2019 в 10:03Stepnyachka
1.Странно.Блогеры,обычно и вступают на стезю блогерства,чтобы высказать своё мнение. 2.Происходит повсеместно множество заочных судов,чьи решения маловероятно исполнимы.Если не ошибаюсь,и Саакашвили в Грузии за что-то осужден.3.Россия не заплатит,она уже утвердилась в своей роли - высокомерного пренебрежения окружением.
07.12.2019 в 10:08BERG...man
 Степнячка,  есть материалы, где я считаю не нужным   высказывать свое мнение. Но, я его не скрываю, и конечно же, в случае, если кого-то заинтересует, я его опишу.
07.12.2019 в 10:10BERG...man
Саакашвили не приежает в Грузию, и в свое время сбежал, потому что боялся исполнения решения суда.
07.12.2019 в 10:14BERG...man
А те, кто не успел сбежать, к вашему сведению, сидят с самого начала и по сегодняшний день.. среди них, и начальник ваших недавних  реформаторов  МВД  -   Мерабишвили, и так далее.
07.12.2019 в 10:24BERG...man
Что думаешь по украинским искам.... Россия хоть что-то будет вылпачивать, или..?
07.12.2019 в 11:08Корней
Вот вчера и Веницианская комиссия СовЕвр призвала Куiв без промедления подготовить закон о нацменьшинствах и отложить «мова-закон». Туск размолвлял в Раде восхищенно перед нациками, а Урсула за положения ПЧ ООН. 
07.12.2019 в 13:47LeningradSKY
Давай исходить из того, что коллективный Запад сам же ломает свои же устои и свои же правила установленные ими же после Второй Мировой войны пока остальной мир пытается следовать этим правилам. К чему это приведёт?
07.12.2019 в 10:12BERG...man

США я привел в пример, не только как ведущую демократию мира и пример для подражания для многих в  Европе и на постсоветском пространстве.

Просто, представил ситцацию, когда по решению суда США мексиканцев или преставителей других стран, депортировали из страны за нарушение  закона США.

А потом,  ЕС потребудет, к слову, от США выплатить им компенсацию.

Ну... вот вы сами ответьте, какой будет реакция США?? :-)

07.12.2019 в 22:58Игорь Сажин
Америка еще тот дикарь... За мир страшно, когда им правят дикари... 
07.12.2019 в 14:40Stepnyachka
Я в "дружинники" не стремилась,даже,когда они существовали.А вот в тебе чувствую внутреннюю потребность,хоть в каком -нибудь патруле поучаствовать : хоть в казацком,хоть в полицайском,хоть тринадцатым в блоковском.Зри ,в корень.В собственный,не отвлекайся на чужие.
07.12.2019 в 10:20Корней
ГД РФ дала КС право признавать невыполнимыми решения международных судов, ЕСПЧ еще в *15г. Да, из-за верховенства рос. правосудия перед международным и многочисленными фактами политизированных решений, двойных стандартов ЕСПЧ. И, кстати, КонстСуд сможет разрешать предъявы ЕСПЧ даже без слушаний - если сочтет, что вопрос может быть разрешен на правовых позициях (прецедентов) из его прежних постановлений. Так что «без шума и пыли» грузинам «отлуп» уже готов. Разве что выборочно кое-кому и перепадет.
07.12.2019 в 11:49Stepnyachka
Ничего не слышала в то время об этом случае,компа не было,по тв - не помню.Но три месяца отсидки просто дуре,конечно много.Лучше бы ей назначили три месяца обязательных посещений лекций по истории ВОВ.Вот,Корней,посиди три месяца в каталажке,не курорт,однако.А из моего кармана за то,что и я лично закрываю глаза и на  коррумпированные суды,и на наглых безграмотных дур.Так что и я виновата.
07.12.2019 в 10:38Корней
СТЕПНЯША, «стоп-стоп потише, озорная», когда пишешь о РФ ►высокомерного пренебрежения окружением◄. В Госдуме РФ возмущались даже когда в *12г ЕСПЧ присудил Киеву выплатить киевлянке Синьковой 4 тыс. евро за условный 3-летний срок. Бабец Синькова, посиневшая как и ты нынче от холода, поджарила яичницу на огне Вечной Славы у могилы Неизвестного солдата в парке. Заметь, из твоего кармана, Степняш, ты цэ бачишь, чи шо? А по факту за 3 месяца отсидки 4 тыс. евро «как с куста».
07.12.2019 в 10:49Корней
Черт ногу сломит в этих судах стокгольмских, гаагских, страссбургских. Пинг-понг решений и аппеляций, формулах "бери или плати", свопах (открытие сделки с переносом на следующие сутки), 3 млрд длр чисто под Януковича, и прочее ...
07.12.2019 в 13:48Корней
Мнение наших экспертов по завтрашней укро-акции и выкрутасов Зели перед своей «нормандской высадкой». – Никита Данюк: «Фактически они хотят, чтобы президент Украины был загнан в угол, в рамках которого он будет продолжать политику Порошенко». Богдан Безпалько: "А если Зеленский готов к тому, чтобы ради группы праворадикалов отказаться от прекращения конфликта, значит, он выступает за продолжение гражданской войны». 
07.12.2019 в 13:29Корней
Яичница на Вечном огне-лайфхак никудышний, будь то и ответкой на отключение газа в доме. СТЕПНЯШ, может дружинником пойдешь в довесок к «муниципальной страже»-патрулям из трёх человек на Донбассе, из укро-нацгвардейцев, ОБСЕшников и ЛДНРовцев. Это лишь «одна из идей» Зели на нормандский формат. Его очередная выдумка и собственная схема заморачиваний последовательности дорожной карты по Минску. Да и попытка Зели завтрашний перенапряг снять от планируемой протестной акции уже всея оппозиции «Европ-солидарности», «Батькивщины», «Голоса». Они ведь за то, чтоб не допустить «компромиссов» на переговорах в Париже. До чего ж пужливые небратья.

07.12.2019 в 14:24Корней
Да, знаменитые rules-based international order. А на деле гуминтервенции США, свержение режимов с их ОМП. Пауэлл оправдывался за пробирочку в ООН, что Джек Чейни настоял, у него инфы больше. А еще больше амерзы позарились на иракскую нефть, потом на сирийскую нефть опять через курдов. "Зри в корень. Бди!"
07.12.2019 в 22:11Игорь Сажин
Как показывает опыт исполненных и не исполненных решений ЕСПЧ, в конце концов оплаты производят, даже самые крупные. За 1997-2017 год Россия выплатила по решениям ЕСПЧ 2 млрд евро. 10 млн евро на этом фоне копейки. Оплаченное варварство - это становится частью европейской культуры. Если страна хочет вести себя как дикарь, она может это делать, если готова платить за это. 
07.12.2019 в 22:32BERG...man

А США тоже ведет себя, как дикарь, Игорь? Когда во всеуслышание  говорит о приоритете американского законодательства?