Турция грозит США - признать геноцид индейцев. И о политизации и лицемерии признания геноцидов!

16 декабря 2019, 09:42

В связи с признанием Сенатом США геноцида армян в Османской империи Анкара может признать геноцид индейцев в США, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Наш парламент также может признать геноцид индейцев. Как можно молчать об этом, когда говоришь об Америке?» – приводит его слова ТАСС со ссылкой на A Haber. Эрдоган назвал геноцид индейцев «темной страницей в истории США».

"Апофеоз войны". Художник Верещагин. 1871.

П.С.  Моя позиция -  почти все признания геноцидов в мире -  явно политизированы и сделаны ради определенных дивидентов.

 Разумеется, Турция вполне может признать геноцид индейцев. Ничего странного в этом не будет, ибо - это было массовое истребление коренного населения. Вполне возможно, признать и геноцид черного населения в США, и здесь - никто удивляться не будет.

Думаю, если брать недавнюю историю, то, в первую очередь, надо наказать Японию за массовое истребление именно по этническому признаку  -  китайцев и  корейцев.

Многие либеральные болтушки, увлекшись  проклятиями в адрес кровавой гэбни и империи зла  почему-то не  вспоминают,  что творили японцы с этими народами и каковы жертвы, и  акцентировали внимание лишь на Гитлере.

Немцам, кстати, было во многих случаях -  очень далеко  до того, что творили японцы в годы Второй мировой.

А если поглубже копнуть -   немцам было, часто, очень далеко, до того, что творили многие украинцы, литовцы, латыши и так далее.. Или -  гораздо легче все сваливать на немцев? И еще на Сталина.  Зачем  искать кого-то еще?

Во времена Миши- скорострела  -  Грузия в 2011 году признала геноцид черкесов.

Даже тогда,  многие в Грузии прямо говорили, что решение - обычная словесная поллюция Саакашвили,  поддержанная парламентом. Зачем тогда это  было сделано, думаю, мало кто может объяснить. По логике -  Миша мог пойти дальше, и напризнавать штук десять геноцидов в соседней империи - чтобы позлить империю зла. Но, он ограничился черкесами.

На мой взгляд, подобное  неадекватное  хихиканье Саакашвили -  еще больше обесценило сам факт признания геноцидов, сделав его игрушкой в руках тех или иных  стран.

Москва, понятное дело,  то признание держит в уме. Мой материал от 1 августа: В.Володин - о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии

Но, имхо, нет никакого смысла отвечать признанием на признание, ибо, кроме хайпа, ничего это не приносит,  кроме  некоторых, известных всему миру,  случаев.

Более того, имхо, почти у каждого народа есть страницы... трагические и кровавые.

Те же русские, кстати, могут заявить о десятках геноцидов своего народа.... Но, повторяю, тут многое зависит еще и от  политического характера той или иной нации.

Геноцид евреев -  холокост, тема вообще огнеопасная во многих странах.

С другой стороны, конечно же, массово уничтожали не только евреев и это, секрет только для дураков и  лицемеров.

Мое мнение -  мир должен, в том числе, организацией, частым импотентом - ООН, заявить, что все геноциды -  выбрасываются на свалку истории, но, сохраняется память... и уважение к тем, кто стал жертвой. Чтобы двойные стандарты так вульгарное не торчали из под юбки  лживой политкорректности!

Повторяю, политики не должны иметь право -  политизировать и превращать в оружие давления -  геноциды.

Мой недавний материал на эту тему от 13 декабря:"Он снова здесь" - фильм о Гитлере и о нас, без либерального надрыва и хихиканья

По поводу сената США и признания геноцида армян... а вы как думаете, связано это признание или нет -  с нынешним  ухудшением американо-турецких отношений?

Или, США такие честные, что так низко - такими вещами, не спекулируют? :-)

16.12.2019 в 13:32Рудольф Владимирович

Как сообщает *Reuters, это был исторический шаг, который привел в ярость Турцию и нанес удар по и без того хрупким отношениям между союзниками по НАТО.

  В своем сообщении о принятии сенатом США решения по геноциду армян, турецкое новостное издание *Ahval отмечает также о том, что Признание этого исторического события является одной из главных проблем турецкой внешней политики на протяжении многих лет.

 

16.12.2019 в 09:52guran
До кучи

ВВС Израиля ответили на силовые действия ВМС Турции

https://m.vz.ru/news/2019/12/15/1013819.html

16.12.2019 в 09:56guran
Удивительное рядом

Де факто в Ливии военные России и стран НАТО - Франции и по видимому уже и США и их стратегические союзники Израиль и ОАЭ вооюют ...против другой страны НАТО - Турции

16.12.2019 в 09:51guran
хрен с ними с чингачгуками

Эроган полез в бутылку в Ливии

Турция выразила готовность направить военных против Хафтара в Ливию

https://m.vz.ru/news/2019/12/16/1013829.html

16.12.2019 в 09:53BERG...man
Ну да... вижу. Но там и по поводу  Инджерлика -  итересно очень. Может напишу попозже.
16.12.2019 в 09:54guran
ПНС обвиняет ОАЭ и Россию в поддержке наступления Хафтара

https://colonelcassad.livejournal.com/5500546.html

16.12.2019 в 10:04BERG...man
Напишу скоро об этом, и обсудим. Уже хрен  поймешь, что происходит...
16.12.2019 в 10:22Игорь Крылов66
Именно политика не дает признавать правду .49 штатов из 50 давно признали но власти не шли на это потому что могли испортится отношения с турцией а как освободились от политики так сразу признали истину.

В израиле по опросу 95 проц евреев за признание Геноцида армян - но власти это невыгодно

16.12.2019 в 10:24Игорь Крылов66
Земля на которой находится Инджерлик принадлежала армянину -Он даже судился с турками в америке -непомню чем закончилось
16.12.2019 в 10:30Игорь Крылов66
а где говорится о конкретно Армении и второе мы все видим как у тебя на блоге обсуждается суть твоего материал -разброс очень велик даже больше чем у Кямала
16.12.2019 в 11:19Abrek Davydov64
Это только твоя точка зрения не больше
16.12.2019 в 10:57hmaeak
Турция довольно таки болезненно реагирует,вроде чего там.что она теряет,чего боится?меня вот это больше интересует
16.12.2019 в 11:02BERG...man
Хмаек, мне кажется, Турция болезненно реагирует на пресс со стороны США.
16.12.2019 в 10:25BERG...man

То, что Израиль -  за, что здесь -  странного-то?

И потом -  конкретно Армения  не суть моего материал. Речь о том, что многие страны -  используют это, как карту в игре и только.

16.12.2019 в 10:43BERG...man

Ну вот, я прямо говорю, что признание геноцидов - вообще политическая спекуляция, вне зависимости от контекста.

Точка.

16.12.2019 в 10:57Корней
Вот и на соседнем блоге модератор Н. изложила мнение участника, активиста П., что сталинские депортации сиречь геноцид, и якобы в официальных документах. – Это фейк с ног на голову. Речь может идти о неприемлемости коллективного наказания по этническому признаку, да еще в условиях войны. Когда речь шла увы, о зачистке ареала во избежание диверсий на путях военных грузоперевозок, бакинской и чеченской нефти. 

    И потом, не было приговоров с «вышкой» и к длительным срокам в колониях (в массе своей) депортируемым. «Сердобольные» в Москве решили, что семьи-то не выживут в военное лихолетье без кормильцев-мужчин. Крымских татар вообще отправили на «подножный корм», если так можно назвать узбекский кишмиш.

16.12.2019 в 10:50BERG...man
Maria Plion Хорошая идея Насчет черкесов. Черкесы в Турции участвовали с турками в геноциде тех де армян. Поэтому ине только геноцид черкесов - спорный вопрос. Но грузинский парламент здравыми решениям никогда не отличался. имхо  Berg_man Ой... Мария, там столько всего и Миша таким идиотом выглядит  и в этом вопросе.. даже не хочу про это. Ну, тогда грузинский парламент... был полностью подчинен Мише и его капризам.
16.12.2019 в 11:56Orda
Просто разница в подходах...

В СССР - классовый...

16.12.2019 в 11:48Корней
И вообще Советская депортационная политика началась с выселения русских, белогвардейских казаков и крупных землевладельцев в 1918—1925 гг. И еще волны  депортаций с 25 и 29гг опять прошлись по казакам из числа кулаков и крепких середняков.  24.01.19г казаки почтили память предков, подвергшихся политрепрессиям - 100 летие кроваво-сатанинскому Указу о расказачивании от Яшки, Лёвки, Вовки Ульянова-Бланка. Есть ФЗ-91г. "О реабилитации репрессированных народов " и подзаконные акты, страница перевернута.
16.12.2019 в 13:16Рудольф Владимирович
*Британская «The Guardian»  пишет, что Турция долгое время использовала рычаг союзника по НАТО и угрожала последствиями для двусторонних отношений.      *«The Washington Post» также считает, что действия Турции вызвали большое разочарование в Конгрессе, придав новый импульс усилиям по возрождению вопроса признания геноцида армян. «Резолюция о геноциде армян была предметом интенсивного лоббирования на протяжении десятилетий, в то время как Турция проводила кампанию по убеждению законодателей, особенно советников по национальной безопасности, выступать против документа»,- пишет газета.  *Как подчеркивает «New York Daily»,никогда не бывает подходящего момента для того, чтобы озвучивать неудобную правду, но Сенат поступил именно так, признав геноцид армянского народа. 
16.12.2019 в 13:17BERG...man
Den Kvar В августе 1945 японский народ заплатил за все что творили их войска,но то что произошло в отношений японского народа в 1945 является не меньшим преступлением,по мне так ядерные бомбардировки японских городов,это величайшее преступление против человечности,не имеющих сроков давности,и каких либо оправданий. Berg_man ну... об этом не принято говорить. Вот если бы это сделали русские.. вот тогда, было бы очередное евагелие в либеральной Библии, уверен [:smile:] А когда США.. ну, так получилось и потом, они же помогли японцам встать на ноги и все такое.. Да и японцы... кажется, счастливы всем, ну, за исключением Курил А ты сомневаешься, если бы у СССР не появилось ядерного оружие.. - что эльфы с радостью бы бомбили ужасных орков... о чем там мечтал добрый, прогрессивный Черчиль?
16.12.2019 в 13:17BERG...man
Den KvarBerg_man - вполне вероятно что было бы именно так.Но нам могут возразить и сказать что если Берия и Ко имели бы такое оружие,а США нет,то такая же судьба ждала бы и США...,и наверное будут правы. Мораль в мире нет "правильных" и "неправильных" в моральном плане больших государств,есть только их интересы.Berg_manСогласен, не спорю даже. Возможно, все так бы и было. Но, есть одно НО. СССР -  хихикающие либералы и бесполые эльфы, корчащие из себя объективность и правду, называют злом.. а вот Британию и США - добром... И в этом аспекте - есть явная несостыковка именно по этому пункту - когда ты говоришь, что и те и другие.. в принципе, ничем в плане ядерного удара - друг от друга, не отличались.
16.12.2019 в 13:42Orda
Отличаются.

США применили, а СССР - нет

16.12.2019 в 22:51Игорь Сажин
Александр 3 ознакомившись с картинами Верещагина из серии, куда входила и картина "Апофеоз войны" сказал: "Всегдашние его тенденциозности противны национальному самолюбию и можно по ним заключить одно: либо Верещагин скотина, или совершенно помешанный человек". Картины были антивоенными, очень антивоенными, что и не понравилось Александру 3. Верещагин презирал войну и ненависть во всех смыслах, не понимал этой бессмысленной жестокости человеческого желания массового уничтожения. 
16.12.2019 в 14:05Рудольф Владимирович
Нужно отметить и о том, что в совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.    ( Уголовное право России. Практический курс: учебник / под общ. и науч. ред. А. В. Наумова; Р. А. Адельханян и др.. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2010. — С. 753. — 800 с. — ISBN 5466004634, ISBN 978-5-466-00463-2.)