Султан Эрдоган (Великолепный?) - не на шутку разошелся. Грозит закрыть Инджирлик и бороться в Ливии!

16 декабря 2019, 10:57

Мою утреннюю почту, полностью затмил президент Турции своими  грозными заявлениями:-)

По словам Эрдогана Турция может закрыть для США авиабазу Инджирлик, если Вашингтон введет санкции в отношении Анкары из-за  С-400.

По поводу  признания геноцида армян со стороны США и реакции Турции, я уже написал в сегодняшнем материале: Турция грозит США - признать геноцид индейцев. И о политизации и лицемерии признания геноцидов!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD_I

Десятый Султан Османской Империи Знаменитый Сулейман Великолепный (Кануни). С 1520 по 1566 гг. сумел увеличить территории своей Империи на 8 426 000 кв. км. (в сравнении, это составляет половину земель современной России). Также Султан Сулейман дольше всех правил Османской Империей - 46 лет.

И вот... Ливия.  Богатейшая по запасам нефти - страна Северной Африки, которую, совсем недавно осчастливила мировая секта добра ( все помнят радостный вопль  WOW -  от милой либеральной феи Хиллари -  на смерть Моамара),  освободив  ливийцев от Каддафи и дав им глотнуть свободу слова, демократию и прочие прелести  бренной мирской жизни. Есть правда и минусы... нет больше страны,  идут постоянные войны, и кто -  кого убивает, и кто - кому подчиняется, многие, даже местные, разобрать не могут.. Некогда богатейшая страна - превратилась в кровавый котел разборок и конфликтов.

Кто приложил к этому руку в первую очередь?  Имхо - французы и итальянцы, а за ними -  уже США и Британия.

Сейчас в Ливии  -  настоящий змеиный клубок. Обнимашка Макрон очень хочет  укрепить там свое влияние. Итальянцы, само собой,  бьются за свою долю на окровавленной земле -  соседа. США -  тут как тут, и  им важно, чтобы  в Ливии сидел "свой сукин сын" и уж точно, не было чужих, тех же  протеже - "московитов".

Царь Путин и русские, тихо плетут свои интриги и играют свою партию, причем, у Кремля, явно, есть интересы и ставки - в Ливии. Правда, многие эксперты, так и не могут понять, русские ставят на кого-то одного, или, на нескольких лидеров оппозиции.

Или, русским все равно, кто.. главное, сбросить прозападное пра-во  и найти свою выгоду  в этом.

Болтушки -  эксперты, выкрикивают про то, что Москва ставит на генерала Хафтара, потом, на сына Каддафи, потом - про кого-то третьего, и эта трескотня, запутает любого, непосвященного в ливийском вопросе -  человека.

И вот, подтянулась Турция. Член НАТО, ближайший сосед Южного Кавказа, и...полусоюзник России. Такие вот - пироги:-)

Правительство национального согласия Ливии может рассчитывать на военную поддержку Турции, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Он обещал «защищать права Ливии и Турции в Восточном Средиземноморье». Эрдоган заявил о готовности его страны «предпринять необходимые шаги», если будет «приглашение от Ливии» с просьбой ввести турецкие войска.

«Хафтар не является законной силой», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

В общем....  турки открыто выступили против Хафтара. Кто такой Хафтар? Ну, погуглите и делайте выводы. Понятно, что многие его  зачислят в прокремлевские фигуры, но, я бы так  однозначно не говорил. Да, Хафтара многое связывает с "империей зла", но, генерал -   как песок пустыни, он , кажется, в ваших руках, а через мгновение, его уже там - нет. Вспомните Каддафи... каким он парнем был:-), разве вы можете однозначно сказать, на чьей стороне был Моаммар? Я думаю, на своей, и очень даже дружил  был в теплых отношениях - с тогдашним обнимашкой -  Саркози.  Говорят, даже деньги ему занимал, а тот... его предал, что, впрочем, неудивительно, если поближе интересоваться характером и повадками "добра"

Причудливо тасуется колода:-)

Вот мнение из нашего блога на КУ:

guran (Эксперт) #  

Удивительное рядом

Де факто в Ливии военные России и стран НАТО - Франции и по видимому уже и США и их стратегические союзники Израиль и ОАЭ вооюют ...против другой страны НАТО - Турции.

П.С. Что дальше -  игра продолжается. Но, факт, что Эрдогану не дают покоя лавры одного из самых, если не самого - успешного султана в истории Османской империи:-)

16.12.2019 в 11:13BERG...man
Самолеты ВВС Израиля покружили над турецким кораблем в окрестностях Кипра в акватории Средиземного моря, сообщили СМИ. Это стало ответом на происшествие с израильским судном, которое две недели назад отогнал от Кипра турецкий военный корабль.Новый инцидент произошел с турецким кораблем, который занимался бурением газовых скважин в окрестностях Кипра, сообщает 9TV.
16.12.2019 в 11:20guran
Ещё про памятники и нелюбовь.. либералов

https://topwar.ru/165752-liberaly-negodujut-iz-za-ustanovki-pamjatnika-ivanu-groznomu.html

16.12.2019 в 11:36Orda
>Эрдоган плохо кончит

depends...

16.12.2019 в 11:21Abrek Davydov64
Эрдоган плохо кончит
16.12.2019 в 11:23guran
Al Jazeera (Катар): Триполи осуждает поддержку Каиром армии Хафтара после публикации фотографий египетско-американских броневиков

https://inosmi.ru/military/20191213/246432642.html

16.12.2019 в 11:43BERG...man
А ты сомневаешься, если бы у СССР не появилось ядерного оружие.. - что эльфы с радостью бы бомбили ужасных орков... о чем там мечтал добрый, прогрессивный Черчиль?
16.12.2019 в 11:13guran
В общем зима скучной не будет..

Про правильные памятники

https://sdelanounas.ru/blogs/128294/

16.12.2019 в 11:14BERG...man
Какие сенсационные новости.. диву даешься, Пуаро -  жив
16.12.2019 в 11:36BERG...man
Вместо Ивана Грозного  -  лучше памятник Гозману поставить, и будет счастье и прогресс
16.12.2019 в 11:35BERG...man
Да ладно.. а как она их там развернет? Я серьезно спрашиваю? О каких войсках речь????
16.12.2019 в 11:16Orda
1. Персонаж, который допрашивает пленного полковника ВВС  находится в розыске за связи с ИГИЛ.

2. На днях в результате авиаудара ВВС Хафтара был уничтожен турецкий военно-транспортный самолет доставлявший оружие для Сарраджа.

3. Египет выражает полную политическую поддержку подконтрольному Хафтару "парламенту Ливии" и сокращает свое присутствие в Триполи.

4. Турция продолжает угрожать развертыванием регулярных войск на территории Ливии.Это может стать возможно уже в январе-феврале.

В целом, конфликт уже полностью интернационализирован и за обеими воюющими сторонами стоят группировки стран преследующих в Ливии свои интересы.

Мораль - храните государственность, даже если вы лимитрофы.

16.12.2019 в 11:37BERG...man
Триполи -  звучит гордо? А это кто  -  собственно? И что они контролируют?
16.12.2019 в 11:38Orda
Для Турции развертывание регулярных войск является крайним вариантом, но отнюдь не исключенным. Пока что она действует руками подконтрольных боевиков, военных советников и инструкторов.

Не так мало, на самом деле...

16.12.2019 в 11:13Orda
ПНС Ливии, используя показания пленного полковника ВВС Хафтара, фактически обвинила ОАЭ и Россию в том, что они координируют и обеспечивают наступление войск Хафтара на Триполи.

Пилот военно-воздушных сил Халифы Хафтара, который был задержан после того, как его MIG-23 был сбит несколько дней назад, рассказал, как русские и Эмираты принимают участие в боях за Триполи; Россия планирует тактику, а ОАЭ использует беспилотники.

16.12.2019 в 16:10Корней
Особо-то и значения нет, если "Рудольф Владимирович" шутливо Соловьев. А ежели он с предисторией ника Метревели, то слава Г-ди, его Б-г вернул на ветку. 
16.12.2019 в 17:04BERG...man
А как же единонарод и Минск 2?
16.12.2019 в 13:07BERG...man

Легко сказать.. а ввести регулярную армию в страну, где -  столько игроков...  очень сложно.

16.12.2019 в 12:47Orda
"Е****й нацист": матч чемпионата Испании между "Райо Вальекано" и "Альбасете" был прерван из-за кричалок фанов «Райо» в адрес украинского игрока  Романа Зозули.

Не знаем, какой он там футболист, но то, что Зозуля трется с правосеками, - отлично его характеризует.

16.12.2019 в 13:07BERG...man
Ну.. это очень сложно, ты же понимаешь.
16.12.2019 в 11:42BERG...man
Den Kvar В августе 1945 японский народ заплатил за все что творили их войска,но то что произошло в отношений японского народа в 1945 является не меньшим преступлением,по мне так ядерные бомбардировки японских городов,это величайшее преступление против человечности,не имеющих сроков давности,и каких либо оправданий.  Berg_man ну... об этом не принято говорить. Вот если бы это сделали русские.. вот тогда, было бы очередное евагелие в либеральной Библии, уверен А когда США.. ну, так получилось и потом, они же помогли японцам встать на ноги и все такое.. Да и японцы... кажется, счастливы всем, ну, за исключением курил
16.12.2019 в 13:12BERG...man

Den Kvar

Berg_man - вполне вероятно что было бы именно так.Но нам могут возразить и сказать что если Берия и Ко имели бы такое оружие,а США нет,то такая же судьба ждала бы и США...,и наверное будут правы. Мораль в мире нет "правильных" и "неправильных" в моральном плане больших государств,есть только их интересы.

Berg_man

Согласен, не спорю даже. Возможно, все так бы и было. Но, есть одно НО. СССР -  хихикающие либералы и бесполые эльфы, корчащие из себя объективность и правду, называют злом.. а вот Британию и США - добром... И в этом аспекте - есть явная несостыковка именно по этому пункту - когда ты говоришь, что и те и другие.. в принципе, ничем в плане ядерного удара - друг от друга, не отличались.

16.12.2019 в 14:32Orda
Будет интересно посмотреть ...

Трамп начинает ответную кампанию против демократов. Его торпеда - Джулиани, приступил к публикации компромата у себя в виттере: "Будапешт, Киев, Вена. После сотен часов и месяцев исследований я собрал свидетелей и документы, которые раскрывают правду об этом импичменте, который не содержит никаких правонарушений со стороны Дональда Трампа. Факты свидетельствуют, что коррупция в 2016 году была настолько обширной, что президент был обязан просить о расследовании "США - Украина". Импичмент - часть прикрытия демократов. Вымогательство, взяточничество и отмывание денег Байдена выходят за всякие рамки. Также DNC (центр демпартии) сговорились с Украиной уничтожить кандидата Трампа. Вы можете поставить под сомнение достоверность свидетельских показаний, но вы не можете подвергнуть сомнению веские документальные доказательства, которые предоставляет каждая непосредственная часть свидетелей этого расследования. Свидетель Шокин уволен из-за угроз Байдена не выделить миллиард долларов жизненно важной помощи о США. Медицинские записи Шокина показывают, что он был отравлен, дважды доведен до смерти, но выздоровел. Если это станет известно в Украине, то полетит много голов. Свидетель Юрий Луценко, наследник офиса Шокина. Записи о том, что посол США Йованович - клятвопреступница как минимум дважды. Документ показывает, что она отказывала в визах свидетелям, которые могут доказать коррупцию Байдена и демократов. Четкое доказательство отмывания денег Burisma & Biden's. 

16.12.2019 в 15:10hmaeak
Что то ты переборщил с территорией османской империи,максимум был по вике 5.2 млн.кв.км.   8.4 слишком много ,почти територрия сша.
16.12.2019 в 17:56guran
С турецкой авиабазы Инджирлик, где находится ядерное оружие США, за сутки вылетели не меньше пяти военно-транспортных самолетов американских ВВС, пишут СМИ со ссылкой на данные авиационных ресурсов.

Базу покинули три тяжелых военно-транспортных самолета C-17A Globemaster, один военно-транспортный самолет повышенной грузоподъемности C-5M Galaxy, один транспортный самолет военного командования C-40B, передает «Интерфакс» со ссылкой на информацию западных авиационных ресурсов.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил, что Турция может закрыть для США авиабазу Инджирлик, если Вашингтон введет санкции в отношении Анкары из-за С-400.

16.12.2019 в 16:25LeningradSKY
Новости🇺🇦ciльпо

"Этот русский язык, его вообще... Вот этот русский язык, дрянь, меня добивает. Я сама на нем говорю, я, правда, не на русском, суржик. Но вот эти бессовестные русскоязычные..."

https://www.trendsmap.com/twitter/tweet/1205813853004673024

Мдя, отбитых нацистов засмущать - это талант!

Наверно так же смотрели ССовцы на полицаев.

16.12.2019 в 17:05BERG...man

Сравнение с Грузией -  вообще слезы и позор, учитыва, какой процент населения в цэевропе -  считает русский - родным.

16.12.2019 в 17:05Корней
Беглая одесситка (после мая*14г), журналист Юлия Витязева (по факту Лозанова) набирает авторитет на вечерах с Соловьевым. Материально поддерживает оставшихся укро-родственников. Ожидает РФ-гражданство. Эмоциональна и правдива, 38 лет (раскатистое твердое «р», кхе)
16.12.2019 в 17:06BERG...man
Забавная :-)
16.12.2019 в 16:19Корней
У С. Багдасорова, не буквально, но всё же © В период с 1915 по 1923 гг. османцами было убито 1,5 млн армян, 250 тыс. понтийских греков, свыше млн малоазийских греков, 850 тыс. ассирийцев, свыше 500 тыс. езидов, была истреблена 200-тысячная община русских молокан в районе Карса. Корректнее было бы говорить о Геноциде христиан в Османской империи. Армения ныне располагает лишь 7% от исторических реальных земель на Востоке, уничтожены тысячи церквей и монастырей,

В одном только Дияр... было вывезено свыше 200 тн серебра и золота, и других драгоценностей. Из имущества церквей (Константинопольская патриархия, Армянской апостольской церкви и Великого Дома Киликийского Патриархата) при перерасчете на современные деньги было награблено на сумму свыше 200 млрд длр. Налицо потери человеческие и величайших памятников культуры, цивилизации.© 

16.12.2019 в 17:31Корней
 17:25  Твойю мать нехай, помойка зашкварная!
16.12.2019 в 19:35Orda
Там главное - указать, что круче России.

 

16.12.2019 в 19:40Orda
Берг, ну хватит...

Ну не дети же

1989 - 341172 русских

2014 - 26453

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8

16.12.2019 в 19:38guran
Новейший ми35. У хафтара. И профессиональные минометчики.

Ну да. Ну да.

Кадры с передовой: Ми-35 и артиллерия громят боевиков в Ливии

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frg.ru%2F2019%2F12%2F16%2Fkadry-s-peredovoj-vertolet-mi-35-i-artilleriia-gromiat-boevikov-v-livii.html&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

16.12.2019 в 20:35Orda
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов до 5 млн рублей за нарушение закона о СМИ-иноагентах.

16.12.2019 в 19:46guran
Турка начинает впадать в лёгкую панику

Дядя Вова почему в Ливии ты не с нами а против нас?

Daily Sabah (Турция): эй, Путин, что вы делаете?

https://inosmi.ru/military/20191216/246445313.html

16.12.2019 в 14:21Рудольф Владимирович
Греция может разместить у себя американские военные базы, если они будут вынуждены уйти из Турции, в частности из Инджирлика, заявил греческий дипломатический источник журналистам. "Очевидно, что мы можем разместить любой объект. У нас их, слава богу, достаточно", - заявил дипломатический источник, отвечая на вопрос, готова ли Греция принять американские базы, если Турция поставит вопрос об уходе военных США. "Если же вы спрашиваете, будем ли мы обслуживать базы, то мы страна-член НАТО, и как следствие нужды НАТО всегда могут обслуживаться Грецией в рамках греческой Конституции и закона. Что касается двусторонних отношений с Америкой, мы подписали оборонное соглашение. Если США в будущем захотят большего расширения оборонных возможностей в Греции, греческое правительство в положительном духе это обсудит", - сказал он.  https://www.greek.ru/news/greece_today/gretsiya_mozhet_razmestit_bazy_ssha_v_sluchae_ikh_ukhoda_iz_turtsii/