Путин: Кадырову можно и Героя Труда дать. И вновь вопрос - ответ о звании Героя России

19 декабря 2019, 13:38

«Я указы о присвоении Героя России просто так не подписываю!»  -  заявил на проходящей в данный момент ежегодной пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста издания «Коммерсант» об обоснованности присвоения первому президенту Чечни Ахмату Кадырову и нынешнему главе республики Рамзану Кадырову звания Герой России.

Путин напомнил, что Кадыров-старший отдал жизнь за благополучие и мир в Чечне и за Россию, а его сын Рамзан Кадыров до сих пор подвергается опасности в ежедневном режиме.

 «Вспомните, как выглядел Грозный. Как Сталинград после битвы! В принципе, Кадырову можно и Героя Труда дать. Но молодой ещё, подождёт», — добавил  президент РФ.

Ранее режиссер  А. Сокуров во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что стоит переосмыслить статус звания героя России. «Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы. И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают». 

В ответ глава государства сказал, что, если кто-то из жителей Чечни встал на защиту России, — он достоин того, чтобы называться героем.

Источник: http://kremlin.ru/

П.С. По поводу звания героя России -  и на КУ, в целом, и в частности, на моем блоге - эта тема обсуждалась и обсуждается достаточно активно.

Мой материал от 12 декабря:Кадыров о Сокурове: такие лают на Россию из-за бугра и желают ее развала

Что бы я добавил?  Заявление Путина - самодостаточно и он, как глава гос-ва, имхо, поставил точку в своем отношении по этому вопросу.

Разумеется, это не означает, что в обществе нет разных позиций. Они -  есть!  Но, президент РФ четко обозначил свою позицию и вряд ли будет к этой теме возвращаться  вновь.

П.С. Рамзан Кадыров -  вновь получил явную и громкую поддержку от президента РФ.

19.12.2019 в 15:12Корней
Поверил-таки Путин вослед Скворцовой, что снижение до 11,1 л спиртного на душу населения в РФ, как результат антиалкогольной кампании. И рост продолжительности жизни россиян, мол, свидетельствует. Тоже мне, а неучет самогоноварения, паленки, неакцизной продукции третьей смены ликеро-водочных заводов. Сомневаюсь я, что "откатились" мы на 7-е место в мире. Оттого и на спрос на антидепрессанты-пилюли в РФ ничтожен.
19.12.2019 в 14:35guran
На Чукотке начала работу плавучая АЭС «Академик Ломоносов»

https://sdelanounas.ru/blogs/128558/

Перспективная технология. Нефтеарабы уже давно на нее точатся.

19.12.2019 в 15:00Корней
Путин заявил, что не видит смысла в правовой оценке роли Горбачева в распаде СССР: все вопросы территориальной целостности решены. Не стал он добавлять и о роли Шеварднадзе в развале, т.к. территориально тут с ним и его земляками разобрались абхазы с юго-осетинами на цельных 20% честного отъёма.
19.12.2019 в 14:29LeningradSKY
Безусловно за эту фразу рейтинг ВВП в Германии повысится с одной стороны и станет раздражителем для нападок с другой стороны.
19.12.2019 в 14:02BERG...man
Ну а вообще, пресс-конференция, как мы и прогнозировали.. в целом, такая, какой должна была быть.
19.12.2019 в 14:03BERG...man
Ну, а по поводу Кадырова - явная поддержка, куда  еще - больше?
19.12.2019 в 14:53guran
Верят в деда мороза 

А вариант с новым союзным государством и новым союзным президентом вполне рабочий

Дядя Вова и об вас думает

Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос о строительстве дороги в Грузию через Чечню и строительстве ВСМ из Краснодарского края.

«Там действительно есть проблемы общения с Грузией, особенно в зимний период, когда снегом там все завалит, – мы, конечно, это знаем. То, что вы сейчас сказали, - это хорошая идея, но пока она в практических планах министерства транспорта отсутствует, хотя, повторяю еще раз, она известна, эта идея, и, в принципе, реализуема. Целесообразность реализации, безусловно, существует», – признал Путин

19.12.2019 в 14:35Корней
Чайка подписывает запрос на выдачу разыскиваемого террориста, когда международный отдел ГП совместно с СКР отшлифуют безупречно доказательную базу по выделенному в отдельное производство уголовное дело на преступника из состава преступной группы. + ко всему судейское решение на арест подозреваемого или для отбытия наказания заочно осужденного.
19.12.2019 в 14:27Корней
Наконец-то ВВП провел параллель в информировании спецслубами иноколлег что по Хангошвили, что по Царнаеву. Мог бы припомнить и по однорукому Чатаеву игнор европейцев и Грузии на конкретный запросы Генрокуратуры РФ по однорукому Чатаеву. И концовка ответа "Шпигелю" хороша: "У вас бандиты гуляют по Берлину".
19.12.2019 в 14:38guran
Журналистка РБК Полина Химшиашвили на большой пресс-конференции спросила президента России Владимира Путина о возможности возглавить «союзное государство» в 2024 году. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Многие обращают внимание на 2024 год и высказывают предположение, что гипотетически вы можете возглавить некое союзное государство», — сказала она.

Глава государства не дал однозначного ответа на этот вопрос

Судя по трансляции, перед этим вопросом Химшиашвили спросила про отношения России и Белоруссии, в частности об интеграции в рамках Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии, что должно быть общего в политике и экономике и что «конкретно не нравится [белорусскому лидеру] Александру Лукашенко».

19.12.2019 в 14:51BERG...man
В Германии есть немцы разные.. немцы традиционные и   секта добра.. а это две, достаточно разные группы.
19.12.2019 в 14:03BERG...man
Ну.. Цымбалюк еще более победно улыбался, это да:-)
19.12.2019 в 14:01LeningradSKY
— Принимать новую конституцию не следует. Первая глава неприкосновенна... Можно было бы отменить оговорку "подряд" (О президентских сроках). 

Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушёл с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента. Можно было бы её (оговорку) отменить, наверное… Эти изменения носят вкусовой характер.

Шах и мат, Мордыхай Борухович Ходорковский!

19.12.2019 в 14:57Корней
Путин: создание союзного государства было правильным решением, но в подавляющем большинстве поставленные задачи не реализованы
19.12.2019 в 14:49BERG...man
Да ладно, ты сам-то веришь, что он может остаться президентом?
19.12.2019 в 15:28LeningradSKY
Я вот тоже думаю поставить на даче аппаратик. Видел в интернете один такой винтажный вариант, явно сделанный на заводе, а не в гараже - пищевая и медицинская сталь и т.д.  

Отзывы об аппарате самые восторженные.

25.12.2019 в 13:58Miloslav Babkin
Однозначно и в категоричной форме Грузия должна отказаться от этой затеи. Это не дорога будет ,а объект военного значения. Зачем Грузии ,подвергать своё государство опасности. Разрушим каРФаген и будет дорога,тоннель. Нормальная ,человеческая жизнь. Осталось не много.