Султан Эрдоган, Ливия и русский Вагнер - не Рихард

27 декабря 2019, 08:41

"Нас спрашивают: отправим ли мы военных в Ливию? Отвечаем: мы пойдем туда, куда нас пригласят. Нашим меморандумом мы еще раз подтвердили наше сотрудничество и поддержку. Сегодня это соглашение вступило в силу. В ближайшее время мы представим в парламент запрос на использование нашей армии в Ливии. С этим мандатом у нас больше возможность оказать Ливии поддержку", - заявил Эрдоган, выступая в Анкаре перед главами региональных отделений правящей в Турции Партии справедливости и развития.

25 декабря, Эрдоган заявил, что на территории Ливии находятся две тысячи наемников из так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера. «Для чего и почему сегодня в Ливии находятся пять тысяч наемников из Судана и две тысячи наемников из ЧВК Вагнера? Что они там делают?» – спросил турецкий лидер, призвав не допустить «ущемления прав наших братьев в Ливии». В скобках заметим, что само существование подобной частной военной компании никогда официально не подтверждалось, а само словосочетание «ЧВК Вагнера» превратилось в условное обозначение российских добровольцев, выполняющих военные задания за рубежом по частным заказам.

В понедельник – вторник в Москве побывала спец.делегация из Турции, в состав которой входили заместитель главы турецкого МИДа, заместитель главы нац.обороны, а также представители разведки. Оф.коммюнике по результатам переговоров опубликовано не было, но считалось, что переговоры затрагивают ситуацию в сирийском Идлибе в первую очередь. Там быстро развивающееся наступление сирийской правительственной армии создает новую политическую ситуацию.

В общем, все больше признаков, что Турция готовится послать свои войска для борьбы с человеком, которого поддерживает Россия – ливийским генералом Хафтаром.

Источник: https://planeta.press/media/2019/01/vagner.jpg

П.С.  Мой материал от 16 декабря на КУ:Султан Эрдоган (Великолепный?) - не на шутку разошелся. Грозит закрыть Инджирлик и бороться в Ливии!

Отрывок: "Ливия.  Богатейшая по запасам нефти - страна Северной Африки, которую, совсем недавно осчастливила мировая секта добра ( все помнят радостный вопль  WOW -  от либеральной феи Хиллари -  на смерть Моамара),  освободив  ливийцев от  тирана и дав им глотнуть свободу слова, демократию и прочие прелести  мирской жизни. Есть правда и минусы... нет больше страны,  идут постоянные войны, и кто -  кого убивает, и кто - кому подчиняется, многие, даже местные, разобрать не могут.. Некогда богатейшая страна - превратилась в кровавый котел разборок и конфликтов.

Кто приложил к этому руку в первую очередь?  Имхо - французы и итальянцы, а за ними -  уже США и Британия.

Сейчас в Ливии  -  настоящий змеиный клубок. Обнимашка Макрон очень хочет  укрепить там свое влияние. Итальянцы, само собой,  бьются за свою долю на окровавленной земле -  соседа. США -  тут как тут, и  им важно, чтобы  в Ливии сидел "свой сукин сын" и уж точно, не было чужих, тех же  протеже - "московитов".

Что можно добавить еще? Понятное дело, что многие адепты добра во всем мире, прежде всего США, и их союзники, в том числе, в Грузии, замерли в томительном ожидании. Может, в Ливии столкнутся интересы двух "нехороших систем.  одна из которых, так или иначе -  своя, а вот другая - империя зла и точка". 

Не только на Западе, но и в Грузии, да и на Украине, очень многим мешает лояльные отношения двух мощных стран- соседей.

 Может ли быть в Ливии столкновение интересов России и Турции? Не знаю. Могу лишь сказать одно.. ливийская пустыня -   очень дорогая западня, за которую борются как русские, так и французы и итальянцы, да и Дональд, в случае чего, будет тут как тут:-). Что касается турок, то, мне совершенно понятен интерес султана к бывшей некогда территории Османской империи, но, есть одно но.

Эрдоган, действую вопреки интересам Франции и Италии, вряд ли сможет одержать победу и не попасть в кровавый  капкан. А если еще и приплюсовать Россию, которая, то ли есть сейчас в ливийской пустыне, то ли ее там нет, то, все еще туманнее. Бойцы из Судана? Их тренируют русские? Так, надо все это доказать, одними заявлениями ведь -  победы не одерживаются. Ну, если не считать политиков, типа Саакашвили, Порошенко и им подобных.

Кто такой Саррадж? Что он контролирует? И кем бы он был - без поддержки Запада? Кто такой Хафтар? Тоже ведь не до конца понятно, кто его поддерживает? Русские? Может быть, но, не факт. Итальянцы? Французы? Может, кто-то еще.. Может, Хафтар ведет свою игру.... со ставкой не на одного покровителя, а на нескольких...

Все очень запутанно, как и история с Вагнером, который не Рихард. Какие бойцы, сколько их, кому они подчиняются?

Если  русский "Вагнер" действует в Ливии, то  турок  явно беспокоит возможность наземного боестолкновения с российскими гражданами. Это считается крайне неприемлемым вариантом развития событий, и, возможно, встреча в Москве была посвящена поиску способов избежать этого.

А если Вагнера -  нет? То есть Вагнер есть, но, только  покойный Рихард? :-)

И потом, турки, к примеру, введут войска в Ливию? Что дальше? Что это им даст, если они завязнут в песках? А турецкая армия, при всем уважении, все-таки по мощи, явно слабее тех, кто может стоять за Хафтаром.

Да и потом,  а что скажут ливийцы, когда вдруг, Эрдоган пришлет турок спасать Сарраджа? Не объединятся ли против османов и того, ради кого они пришли?

Кроме всего прочего, у русских и турок, появились, по информации из СМИ, проблемы не только в Ливии, но, и в Идлибе.

Там турки не очень торопятся зачищать территорию, которые по идее, должны зачищать. И это делают или, хотят сделать, войска Асада, за которыми, понятно кто...

В общем, очередная  сложная игра сильных мира сего, о которой множество материалов, догадок и версий в СМИ.

Как на самом деле все обстоит -  никто, кроме  узкого круга людей, не знает.

Для меня ясно лишь одно  -  ливийская карта, очень дорогая и  игроков там, намного больше, чем  кажется. И в случае чего, то есть, активного возобновления военных действий, этих самых игроков может стать еще больше.

Слишком  много нефти в ливийской  пустыне....

27.12.2019 в 11:06Рудольф Владимирович

Один из руководителей Китая в свое время высказался так: «Япония может вести войну, но она не знает, как заключить мир».

  Мировая война: Дальний Восток, Китай и Япония в начале 1939 года

  https://regnum.ru/news/polit/2818925.html

27.12.2019 в 10:01BERG...man

Да ладно, там крыша у некоторых - явно едет, у этого Менендеса или как его там и иже с ним....

А Сережа может, еще раз съедит  и постоит  рядом с Трампом, типа, мы за все хорошее? :-)

27.12.2019 в 09:32guran
Исторический ракурс

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Итало-турецкая_война

27.12.2019 в 09:42Игорь Крылов74
Развал Сирии полностью на совестиТурции
27.12.2019 в 14:51Игорь Сажин
Когда-то в советские времена одним из пропагандистских клише рассказа о плохом капиталистическом мире были рассказы о наемничестве в самых развитых капиталистических странах. При этом советские пропагандисты упирали на связь "солдат удачи" с государственными структурами, ориентация на политический заказ для них. Хотя капиталистические страны заявляли везде, что наемники - это частный бизнес, а государство не имеет к этому частному бизнесу ни какого отношения. В законодательстве СССР была статья о уголовном преследовании военного наемничества. Новая Россия восприняла такую позицию и тоже официально заявила о наказание за военное наемничество (359 статья УК РФ). При этом сама культура военного наемничества довольно неплохо сформировалась в России и уголовная угроза здесь ни как не сработала. Самое интересно, что российские власти до сих пор ни как не дают оценку военному наемничеству развивающемся в современной России. Т.е. официально у нас есть призывники, контрактники, профессиональные военные. А не официально у нас еще есть наемники, которые ни как не находятся в правовом поле Российских законов. 
27.12.2019 в 09:41BERG...man

Мубариз, согласен, многие хотят сыграть на импульсивности Эрдогана.

Но, не думаю, что Эрдоган не просчитывает ходы...

27.12.2019 в 09:42BERG...man
Те, кто разрушил Ливию, конечно же, мечтают сделать то же самое, и в Иране, и в Турции, и в одной, известной нам стране  Ну... скажи, а вот кто в это сомневается, с такими вообще стоит дискутировать?
27.12.2019 в 09:53Рудольф Владимирович
"Нас спрашивают: отправим ли мы военных в Ливию? Отвечаем: мы пойдем туда, куда нас пригласят..." (ц.) Эрдоган.  Интересно, а  кто приглашал турецких военных (читай - Эрдогана)  в Сирию?
27.12.2019 в 09:51guran
Не понял о чём ты но по старой дружбе одобряю
27.12.2019 в 09:59Рудольф Владимирович
Таким образом, есть проблема в том, что Эрдоган направляет  турецких военных и туда, куда  турков вовсе не приглашали...
27.12.2019 в 09:43BERG...man

Извини, Гуран, если бы я был турком, и у меня были бы ровно те же комплексы....

И я ничего в комплексах подобного рода -  не вижу.

так англичане, вообще, целиком состоят из комплексов, не говоря уже об американцах..

И только "фильки и кольки", не имеющие комплексов, вечно оплеванны и презираемы, кстати, за то, что их не имеют.

"Фильки и кольки" -  это я уже объясняю тем, кто не понимает, не национальность,  а категория людей -  без нации, без принципов, и готовая спать со всеми, кто хорошо платит.

27.12.2019 в 09:02BERG...man
Вмешательство третьих стран в ситуацию в Ливии не поможет урегулированию конфликта, на ее территории действуют наемники из разных стран, это последствия разрушительных действий ряда государств. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.По словам представителя Кремля, Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран». На ее территории есть «наемники и террористические элементы». Это стало следствием «хорошо известных действий хорошо известных стран по разрушению ливийской государственности», сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли у Кремля сведения, что на территории Ливии есть наемники из России.Пресс-секретарь добавил, что ситуация в Ливии «вызывает общую озабоченность», в том числе российскую. По его словам, Россия заинтересована в скорейшем мирном урегулировании и «прекращении кровопролития».Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/26/12/2019/5e0489379a7947666d87a9d1?from=newsfeed
27.12.2019 в 09:44Игорь Крылов74
На импульсах Эрдогана и держится Турция Кто же его заставляет бытьимпульсивным.

Первая подводная лодка  Танк 30 лет не могут выпустить -сильная страна

27.12.2019 в 09:55guran
На запуск «Турецкого потока» США ответят войной в Средиземном море

https://topcor.ru/12523-na-zapusk-tureckogo-potoka-ssha-otvetjat-vojnoj-v-sredizemnom-more.html

27.12.2019 в 09:34guran
Думаю там много и психологии и османских комплексов

Поражение от Италии в 1911 стало прологом к поражению в балканских войнах и первой мировой. И ликвидации блистательной порты.

27.12.2019 в 10:04guran
И снова не зашло. Ну и ладно.

Но по аналогии

Думаю скоро очень большие проблемы возникнут в японо-российских отношениях. Курилы конечно жеж.

Потому что отдать русским газовый рынок Японии не менее страшно чем Германии 

Контроль за Японией и Германией два столпа американской глобальной империи 

Нихон кэйдзай (Япония): Япония и Россия приступают к строительству гигантского завода по сжижению газа на российском Дальнем Востоке. Отгрузка продукции начнется уже в 2027 году

https://inosmi.ru/economic/20191225/246514843.html

27.12.2019 в 11:10Stepnyachka
Хиллари восклицала при ликвидации Бен Ладана,что тоже не есть хорошо.Но Каддафи - другое дело,он  был правителем Ливии,его зверски замучили,западные спецслужбы,думаю,хотели бы видеть его живым в своих руках.Может Хиллари и его смерти радовалась,но она бы не посмела демонстрировать в этом случае свои эмоции на публике.Насчёт Хафтара,так Гуран уж три дня,как сообщил,что тот вошёл в Триполи ,бои в городе.Я думала,что ,значит ,город будет дня за два взят.Оказывается - нет.Тот же Гуран уверял,что "Вагнер" точно воюет за Хафтара.
27.12.2019 в 12:51LeningradSKY
Вы не учли польский фактор!

Министр иностранных дел Радослав Сикорский со своим ЧВК в Бенгази, 2011 г.

  https://bezpekavip.com/files/storage/images/novosti/aa34a66864bb163cd54c9794960aef40.jpg

  А что? Опыт у него есть - он по-молодости в Афганистане душманил:

  https://bi.im-g.pl/im/9/10080/z10080619IER,Radek-Sikorski-w-Afganistanie--Jedno-ze-zdjec--kto.jpg

  А чем же ещё занимаются выпускники Оксфорда?

  P.S. Вспомнил американский анекдот про поляков (у них все анекдоты про поляков):

- По статистике польский лётчик-камикадзе совершает 48 удачных боевых вылетов.

27.12.2019 в 13:12guran
ДАМАСК, 25 дек — РИА Новости. Сирия совместно с российскими компаниями начала геологоразведку на нефтяных и газовых месторождениях в Средиземном море, заявила советник президента Башара Асада Бусейна Шаабан.

"Я впервые говорю об этом: Сирия начала работы по геологоразведке нефти и газа в Средиземном море совместно с российскими компаниями", — заявила Шаабан в интервью ливанскому телеканалу al-Mayadeen.

Она отметила, что сирийские власти несколько лет назад начали подготовку данного процесса.

Шаабан в интервью не назвала конкретные российские компании. Однако 25 декабря 2013 года министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии подписало контракт с российской компанией "Союзнефтегаз" на проведение изысканий и разведки нефти и газа на морском блоке №2 в территориальных водах Сирии. Сообщалось, что инвестиции "Союзнефтегаза" в проведение геологоразведочных работ и пробного бурения на морском блоке №2 у побережья Сирии общей площадью 2190 квадратных километров составят около 90 миллионов долларов.

Блок №2 на шельфе Сирии находится между городами Тартус и Банияс, его протяженность - около 30 километров вдоль побережья и 70 километров вглубь от береговой линии, общая площадь составляет около 2190 квадратных километров.

27.12.2019 в 13:20guran
https://mobile.almasdarnews.com/article/syria-russia-begin-oil-and-gas-exploration-in-eastern-mediterranean/
27.12.2019 в 10:25BERG...man
Сергей Мельников .Слетелись на Ливию как Грифы. Эрдоган решил рискнуть, имея на руках Идлиб. Ну ему конечно виднее, но надеюсь, для его же блага он не заиграется на свою беду. Потому что на Турцию тоже грифы слетятся с удовольствием. Berg_man Ну да.. Султану надо быть поосторожнее.. Впрочем, каждый играет за себя.. и кто сильнее - тот и побеждает.
27.12.2019 в 13:14guran
Две российские нефтяные компании будут добывать нефть в Сирии

https://ria.ru/20191216/1562465143.html

27.12.2019 в 13:13Orda
Пусть лавров улыбается сколько хочет..

Это не спецназ 

27.12.2019 в 10:06Mubariz
Да конечно, в этом я тоже не сомневаюсь. 
27.12.2019 в 10:11Mubariz
Что сказать-один человек, одно мнение. Всех не переубедить, но если тугодум, то лучше отпустить в параллельное плавание
27.12.2019 в 09:28Mubariz
Чего бы не изобрело прогрессивное человечество, всё равно пока есть нефть в недрах земли, будут войны. На мой взгляд, Эрдогана хотят подставить, зная его импульсивный характер. Ведь те кто разрушили Ирак,Сирию, Ливию, уже подумывают и строят планы на Иран и Турцию...