Ярмарка тщеславия или искренняя радость по поводу освобождения грузинского врача?

28 декабря 2019, 19:36

Это продолжение моего сегодняшнего материала на КУ:Грузинский врач Важа Гаприндашвили - на свободе

И я сейчас пишу - не об освобожденном враче, которому, уверен, сейчас очень хочется побыть дома, с семьей.
 
И даже не о том, что по поводу Важи Гаприндашвили было столько информации, а по поводу десятков граждан Грузии, которые ежемесячно задерживаются за пересечение линии разграничения ( гос. границы - по версии де факто властей Южной Осетии).

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия"

Я и в предыдущем матриале написал, что сейчас, большинство грузинских политиков, будут бить себя в грудь и выкрикивать, это я, я, я... освободил врача..

"Это мой звонок, мои усилия, мои связи - все решили". Но, даже мои прогнозы меркнут перед тем, что я читаю и смотрю.

Если то, что власть - Мечта, пиарит освбождение, в общем-то ожидаемо, как и реакция "западнампоможета", то некоторые политики, кажется, превзошли самих себя. И это при том, что я не смотрел и не буду смотреть "объективные, просаакашвилиевские СМИ" по этому вопросу:-) Грузинская Мари Ле Пен - Ирма Инашвили , и героический экс-спикер парламента, получивший в августе 2008 года - кличку "чангала" (вилочка) и многие мишисты, которые, с одной стороны - освободили врача, так как напугали своими криками Бибилова, Путина и ко... а с другой, спрашивают - а что пообещала "продажная Мечта" - Путину и его марионеткам, за это освобождение?

В этом коротком материале у меня лишь один вопрос- эта реакция, по вашему, искренняя содидарность и теплота, или - традиционное лицемерие и пиар болтушек?

И как вы считаете, достойнее было бы в этой ситуации быть скромнее и лаконичнее, учитывая, что ничего ведь не изменилось, и завтра за такое нарушение вновь будет аналогичное задержание или все-таки, вы считаете, что подобная реакция оправданна и это часть борьбы и даже, победной тактики?

 
Несколько моих материалов, после задержания врача Важи Гаприндашвили в ЮО:

от 21 декабря: Пос-во США требует освобождения грузинского врача и обращается к РФ

16 ноября:Пос-во США в Грузии: врач Гаприндашвили должен быть немедленно освобожден оккупационным режимом

22 ноября:Грузия обвинила оккупационный режим в дезинформации по делу арестованного в ЮО врача

18 ноября:Грузинский Патриарх - Российскому: об освобождении врача, Абхазии и ЮО. И...Кыргыстане и Арктике??

28.12.2019 в 21:09Рудольф Владимирович
Спикер парламента Ливии Акила Салех Иса заявил, что вторжение турецких войск в страну может дестабилизировать весь регион, об этом 28 декабря сообщает Кипрское информационное агентство.    Парламентарий, находящийся с официальном визитом в столице Кипра, городе Никосия, подчеркнул, что будущее Ливии должны определять сами граждане, а не интервенты.  Иса попросил министра иностранных дел Кипра Никоса Христодулидиса проинформировать представителей Евросоюза об опасности, которую могут принести вместе с вторжением турецкие войска.
29.12.2019 в 06:03guran
какая прозорливая мадам

видимо и паспорт гражданки РФ у нее в тумбочке припрятан на имя ксении каловой

28.12.2019 в 23:42Orda
Там не наши, там египетские ихтамнеты...

Туркам ничего не светит

Хоть завводись

28.12.2019 в 20:20BERG...man
Приветствуем освобождение из заключения де-факто властей грузинского врача Важи Гаприндашвили, задержанного 9 ноября в регионе Южной Осетии за незаконное пересечение т.н. границы, - говорится в заявлении, распространенном МИД Литвы на странице в «Твиттере».«Дальнейшие задержания должны быть предотвращены, должна быть обеспечена свобода передвижения для всех людей», - пишет внешнеполитическое ведомство Литвы.Для справки, врач Важа Гаприндашвили сегодня освобожден из незаконного заключения.
28.12.2019 в 20:03Little Imp
Власть не была бы властью, если бы не трубила на всю страну о своих "подвигах". У них как скорей всего получается- если "доброе дело" не афишировали, его будто и не было. Кому что-то нужно делать сейчас без отдачи? Так что всё вполне предсказуемо
28.12.2019 в 20:06BERG...man

vakhnor

У грузин началась вакxаналия, по поводу освобождения врача.Типа проведена "серьёзная" работа МИД Грузии, "Правительства" Грузии, различныx партий. европейскиx "друзей", женевскиx посредников...Никому не верьте.Bcе врут.Это отребье к освобождению врача никакого отношения не имеют.Bрача освободила БУРДЖАНАДЗЕ НИНО АНЗОРОBHA, которая приеxала в Москву и упросила Матвиенко Валентину Ивановну принять участие в освобождении врача.Заминка с освобождением произошла потому как Бибилов решился на некоторую самодеятельность. Поэтому повторный звонок из Москвы всё расставил по местам и Bажа радостный теперь скачет по Тбилиси, а разные отморозки "перечисленные вверxу" занялись привычным враньём.

berg_man

Это тебе Нино сказала, или ее сын - Анзор?
28.12.2019 в 20:10Little Imp
А как думаете, если бы они поступили, скажем так, поскромнее, много людей оценило бы? Всё таки все действия с их стороны рассчитаны на результат. Вот чисто теоретически...
28.12.2019 в 20:17BERG...man

Нет, согласен с вами. Наоборот,  если бы власть, к примеру, была бы скромнее - мишисты перехватили бы инициативу и визжали бы на каждом шагу, что это они, а Мечта была против..

В общем, замкнутый круг....

28.12.2019 в 20:53BERG...man
Ну, вряд ли Калашников решал, когда отпустить Гаприндашвили.
29.12.2019 в 00:33Рудольф Владимирович
"Я поздравляю семью господина Важа и всех его поклонников с тем, что Важа Гаприндашвили свободен. Важно, что, как мы и ожидали, он встретит свою семью в новом году. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто способствовал его освобождению. Я лично благодарю г-на Руденко и г-на Косачева за их позитивную роль в освобождении г-на Важа". (ц.) Нино Бурджанадзе
28.12.2019 в 20:05BERG...man
Ну да.. я с вами согласен. Просто, все-таки нужна мера, ну,  определенная хотя бы. Это я и о власти и о некоторых политиках от оппозиции.
28.12.2019 в 20:21BERG...man
Посольство США в Грузии откликается на освобождение Важи Гаприндашвили из незаконного заключения.«Мы приветствуем информацию об освобождении де-факто властями Южной Осетии врача Важи Гаприндашвили. Присоединяемся к радости каждого грузина и представителей международного сообщества в связи с тем, что он вернулся домой и проведет праздники вместе с семьей. Мы вновь призываем де-факто власти открыть пункты перехода вдоль административной разделительной линии и дать свободу передвижения местному населению и доступ гуманитарной помощи. Соединенные Штаты Америки сохраняют неизменную приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии», - говорится в заявлении.
28.12.2019 в 20:23BERG...man
 И этот... приложил руку Видимо, с Карасиным на пару Многое сделано для того, чтобы как можно быстрее получить этот результат, - об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, откликнувшись на освобождение из незаконного заключения оккупационного режимам врача Важи Гаприндашвили.Как пояснил Зураб Абашидзе, работа, связанная с освобождением Важи Гаприндашвили велась без лишнего ажиотажа и, по его словам, будет хорошо, если и сейчас будет меньше политического ажиотажа.«Я хочу поздравить семью г-на Важи Гаприндашвили, г-на Важу, с тем, что они встретят Новый год вместе. Мы, разумеется, все очень рады. Много сделано для того, чтобы получить этот результат как можно быстрее. Мы задействовали международные рычаги, все, что у нас имеется с точки зрения международных контактов. В это были вовлечены наши западные партнеры, чтобы результат был достигнут быстро. По поводу этой проблемы у меня состоялся разговор в Праге 28 ноября, максимально был использован Женевский формат, и мы делали это без лишнего ажиотажа. Если и сейчас будет меньше политического ажиотажа, на мой взгляд, это будет правильный подход. Мы должны смотреть вперед, конечно, у нас много проблем, которые еще предстоит решить, и я думаю, будет лучше, если в будущем мы будем действовать при таком спокойном и деловом подходе», - заявил Зураб Абашидзе.
28.12.2019 в 20:23BERG...man
Приветствую освобождение врача Важи Гаприндашвили и его возвращение к семье в новогодний период, - так откликнулся посол ЕС в Грузии Карл Харцель в «Твиттере» на освобождение из незаконного заключения в оккупированном Цхинвали врача Важи Гаприндашвили.«В то же время я хотел бы еще раз отметить, что важно немедленно предпринять шаги для открытия пунктов пропуска», - пишет в своем заявлении посол Евросоюза.Для справки, врач Важа Гаприндашвили сегодня был освобожден из незаконного заключения. Сейчас он находится у себя дома в Тбилиси, с семьей.Напомним, Важа Гаприндашвили был задержан оккупационными силами по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы 9 ноября. Важа Гаприндашвили не признавал вину и заявлял, что он находится на территории Грузии. 20 декабря т.н. суд приговорил Гаприндашвили к лишению свободы сроком на 1 год и 9 месяцев.
28.12.2019 в 20:24BERG...man
Мы ценим дружеские отношения, существующие между Грузией и Святым Престолом, и готовы к углублению сотрудничества, - об этом премьер министр Грузии Георгий Гахария заявил в ходе встречи с госсекретарем Ватикана, кардиналом Пьетро Паролином.премьер подчеркнул важность визита кардинала Паролина и отметил, что это еще одно подтверждение высокого уровня двусторонних отношений.На встрече внимание было уделено вызовам, стоящим перед страной, и ситуации на оккупированных территориях. Премьер-министр поблагодарил Святой Престол за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Государственный секретарь Святого Престола поздравил премьер-министра с освобождением доктора Важи Гаприндашвили, которое стало возможным благодаря совместным усилиям правительства Грузии и международного сообщества.Беседа коснулась процесса евроинтеграции Грузии, которая, по словам премьера, является краеугольным камнем внутренней и внешней политики Грузии и незыблемым выбором грузинского народа. Были подчеркнуты протекающие в Грузии реформы.Стороны также обсудили сотрудничество в сфере культуры и образования. Особо отмечалась важность стипендиальных программ, которые позволяют грузинским студентам изучать в Риме религиозные науки и получать музыкальное образование в ведущих итальянских консерваториях.
28.12.2019 в 20:26BERG...man
Madina Shavlokhova Все было гораздо банальнее. Бибилова спросили, а на фига нам этого дармоеда почти два года кормить, давай отпустим. Он и отпустил его восвояси. Тем более, что прекрасно знает, кто стоит за Важей и его провокацией.
28.12.2019 в 23:40Orda
А других механизмов у вас нет, кроме как Карасину позвонить.

29.12.2019 в 00:24Рудольф Владимирович

Nino Burjanadze - ნინო ბურჯანაძე

 11 ч.   ვულოცავ ბატონი ვაჟას ოჯახს და ყველა მის გულშემატკივარს, რომ ვაჟა გაფრინდაშვილი თავისუფალია. მნიშვნელოვანია, რომ როგორც ველოდით, ის ახალ წელს თავის ოჯახში შეხვდება. მინდა ყველა იმ ადამიანს, ვინც თავისი წვლილი შეიტანა მის განთავისუფლებაში მადლობა გადავუხადო. პირადად მადლობას ვუხდი ბატონ რუდენკოს და ბატონ კოსაჩოვს, რადგან მათ დადებითი როლი ითამაშეს ბატონი ვაჟას განთავისუფლებაში. 

 https://www.facebook.com/BURJANADZE.N/posts/10157939636057495 

 Лидер  партии "Единая Грузия  - демократическое движение" Нино Бурджанадзе отметила роль замглавы МИД РФ Андрея Руденко и главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева в деле освобождения  Важи Гаприндашвили.

  Политик также поздравила врача и его семью с тем, что эта история наконец-то закончилась. 

29.12.2019 в 00:33Рудольф Владимирович
"Я поздравляю семью господина Важа и всех его поклонников с тем, что Важа Гаприндашвили свободен. Важно, что, как мы и ожидали, он встретит свою семью в новом году. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто способствовал его освобождению. Я лично благодарю г-на Руденко и г-на Косачева за их позитивную роль в освобождении г-на Важа". (ц.) Нино Бурджанадзе
29.12.2019 в 06:01guran
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что ее внуки ходят в русский детский сад. Об этом она рассказала в эфире телеканала ETV+.

«В нашей семье семилетний ребенок, знающий один язык, считается неразумным расточительством. Уже в детстве он должен освоить хотя бы еще один, а лучше — два языка <...> Я ценю языковое богатство», — сказала эстонский лидер.

По словам Кальюлайд, она задумалась о том, что ситуацию с правами русскоязычных жителей в стране следует широко обсуждать, после того, как ее сын спросил, почему в Эстонии плохо быть русским. В этот момент лидер страны осознала, что сама приняла образ мысли некоторых граждан.

Ранее президент Эстонии поддержала ликвидацию в стране двуязычной системы образования, объясняя свою позицию тем, что преподавание русского языка в школах страны «представляет угрозу эстонскому языку и культуре». Кальюлайд считает, что все политические силы страны едины в своем мнении касательно будущего системы образования в Эстонии, и отказ от русскоязычных школ позволит перестать делить население страны «на две общины».

Почти 30 процентов жителей Эстонии считают русский язык своим родным. Русскоязычное население проживает практически во всех регионах Эстонии, однако наиболее высока их концентрация на северо-востоке страны и на юго-востоке Таллина. На данный момент в Эстонии работают 74 русские школы, где можно получить образование частично на русском языке. Число предметов, преподаваемых в таких школах на русском языке, не превышает 60 процентов.

29.12.2019 в 06:19guran
Латвия не может наладить отношения с Россией, так как у Риги нет собственной внешней политики, только политика ЕС и США, заявил Янис Юрканс, который был первым главой МИД Латвии после обретения страной в 1991 году независимости.

Юрканс сказал, что «не видит никакой формулы» наладить отношения, так как у его страны «нет своей внешней политики», а политика ЕС и США – это «демонизация России».

По его мнению, Латвия будет «поддакивать» своим «союзникам», которые считают, что «Россия – это империя зла», передает РИА «Новости».

Он не ждет от Риги не то что «конкретных шагов» в нормализации отношений с Москвой, но даже изменения «риторики в сторону России».

29.12.2019 в 07:02BERG...man
vakhnor Bизит госпожи Бурданадзе в Москву был достаточно прозрачен. Кто интересуется прекрасно знали, что она приеxала и бегает по ГД России только с одной целью, добиться освобождения грузинского врача. А знакомыx в Москвк она имеет, включая товарища Путина, с которым она неоднократно встречалась.Свобода врача зависела от Москвы и не от кого больше. Не было секретом и то, что она получила в Москве заверения, что врач будет освобождён после некиx процедур "осетинскиx властей", что в принципе и произошло.Ну а то что начало творится в Грузии после его освобожления, только подтверждает ментальную ущербность некоторыx грузин и заставляет усомниться в иx псиxическом здоровье.
28.12.2019 в 20:37Рудольф Владимирович
BERG...man, вот еще такая  информация sputnik-ossetia (на это издание вы сослались в своем комментарии 28.12 / 12:35 под предыдущим вашим материалом, вот я и "заглянул" туда):   ЦХИНВАЛ, 28 дек- Sputnik. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников прокомментировал освобождение грузинского врача Важа Гаприндашвили из цхинвальской тюрьмы.    "В данной ситуации к нам обратился "Альянс патриотов Грузии", и мы внимательно поработали с нашими коллегами в Южной Осетии. Все остальное – уже дело доброй воли Осетии и ее руководства", - заявил он в эксклюзивном интервью Sputnik Южная Осетия.