Убийство генерала Сулеймани. Иран обещает отомстить США. Трамп предупредил Эрдогана не вмешиваться в Ливию

03 января 2020, 09:02

В утренней пробежке выделю две темы, так как, имхо, они сейчас явно выделяются среди прочих.

Иранский генерал-майор Касем Сулеймани, командующий элитным подразделением КСИР - убит в результате авиаудара США в Багдаде. Об этом говорится в заявлении Пентагона, передает Bloomberg.

В заявлении американского оборонного ведомства сказано, что нанесение удара было выполнено по указанию президента США Дональда Трампа с целью «оборонительных действий».

По мнению властей США, генерал Сулеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе».

«Акт международного терроризма США, целью которого стало убийство генерала Сулеймани — наиболее эффективной силы, борющейся с «Исламским государством», «Аль-Нусра», «Аль-Каида» (все эти организации признаны в России запрещенными) и др., — чрезвычайно опасен и является глупой эскалацией», — написал на своей странице в Twitter глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Он добавил, что США несут ответственность за все последствия своей «мошеннической авантюры».

Касем Сулеймани (в центре) (Фото: Офис Верховного лидера Ирана / AP).

П.С. ВС США приведены в состояние боевой готовности. Иран, не  мелкое гос-во - клоун и не из тех, кто  привык болтать языком и кривляться "за печеньки". Убийство элитного генерала, это очень серьезно.

Фотографии с места гибели, которые я не стал опубликовывать из-за их откровенности, смотрите здесь: https://colonelcassad.livejournal.com/5537577.html

Что еще добавить? Трамп не скрывал и не скрывает, что хочет единолично решать  -  кого бомбить, кого миловать, кому вводить санкции, кого трепать по щеке и у кого сбивать перхоть. Ничего нового в этом нет.

Это его право, он не скрывает, что он - такой итд. Стоят ли США и Иран сейчас -  на пороге войны? Я не могу четко ответить на этот вопрос, но, констатирую, что ситуация  - взрывоопасная.

Впрочем США и Иран - давние враги, и мало для кого это является секретом. И Вашингтон постоянно грозит Тегерану.

Мой материал от 22 июня: США vs Иран - горячо, Кремль отвечает Грузии

Да, США может нанести удар по Ирану,  пишут многие эксперты.  И я не спорю -  может. С другой стороны, вновь констатирую, Иран -  не мальчик для битья, это очень большое, 80-миллионное, военнизированное гос-во,  и в случае конфликта,  на мой взгляд, Иран, так или иначе, поддержат.... Китай и Россия. Насколько и как, другой вопрос.

Кстати, у Грузии и Ирана, достаточно активные торговые отношение. И если по Китаю -  Грузию -  США уже предупредили, то, в случае еще большего обострения с Тегераном, четко скажут и по Ирану -  одному из трех -  крупнейших соседей ЮК.  Мой материал от 30 октября:Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

Будем внимательно следить, как и в какую сторону  станет развиваться ситуация.

2. Президент США предупредил лидера Туции Эрдогана о последствиях военного вмешательства в Ливию.

В ходе телефонного разговора Трамп заявил, что «иностранное вмешательство в Ливию осложнит ситуацию» в этой стране.

Ранее 2 января парламент Турции одобрил  мандат на отправку военных в Ливию. В поддержку решения высказались 325 депутатов, против — 184. Таким образом, правительство Турции получило разрешение на оказание помощи Триполи.

В декабре правительство национального согласия (ПНС) Ливии официально запросило у Турции военную поддержку «с воздуха, с земли и с моря».

Утром 20 декабря Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара пригрозила ПНС начать бомбардировки, если оно не покинет столицу Триполи и город Сирт в течение 72 часов. Отмечалось, что глава правительства Файез аль-Саррадж попросил Турцию вмешаться в конфликт, чтобы помочь Триполи. По мнению представителей ЛНА, эти действия бесполезны, подобно попытке «вытащить утопленника соломинкой».

П.С.  Мои последний материал о намерениях  Анкары от 31 декабря:Турки в Ливии? "Добро" заступилось за поляков. Чепуха с поздр. Путина. Истерики мишистов у парл. Грузии

Что здесь можно добавить? Конечно, турки хотят войти в Ливию, но, понимают, что такое ливийские пустыни и как они кишат "змеями" - разной силы и ядовитости.

По  серьезному разговору турок и русских, по поводу "ихтамнетов" я  недавно писал. Материал от 27 декабря:Султан Эрдоган, Ливия и русский Вагнер - не Рихард

Сейчас, Эрдоган оказался в непростой ситуации. Дональд  разошелся  и ковбойствует с Ираном, и возможно, готов на крайние меры... и туркам лучше делать свое дело - тихо и спокойно, или, повременить с ним  -  до лучших времен. Впрочем -  время покажет.

Очень много игроков в Ливии, много ставок, турки хотят тоже участвовать в игре, и не факт, что не отправят войска. Как и не факт, что будет дальше вообще...

По поводу  участников игры в Ливии  - писал неоднократно.. это и французы, и итальянцы, и американцы, и англичане, и русские, и множество местных племен, кланов и разного рода "царьков".

Была некогда единая Ливия, но, мировая секта добра  под радостный вопль wow  от доброй феи - свергла  ужасного Кадафи, и теперь,   уже столько лет -  в стране относительная свобода и гуляй-поле:-)

03.01.2020 в 15:55Рудольф Владимирович

 Цены на нефть связаны как раз с "тут такие дела"...

  "Элементарно, Ватсон!" (ц.)

  См. внимательно  мой 03.01 / 09:16

03.01.2020 в 16:10Рудольф Владимирович
Будет  в связи с этим напряжение больше, цены на нефть взлетят еще выше. И такое ведь происходило и ранее.
03.01.2020 в 09:48Рудольф Владимирович
То есть думаете, что рост цен на нефть не связан с  гибелью иранского генерала Сулеймани?
03.01.2020 в 16:05Рудольф Владимирович
И заголовки новостей на эту тему!
03.01.2020 в 09:16Рудольф Владимирович
Между тем,  Стоимость фьючерса на нефть марки Brent выросла на 2,84% - до $68,13, свидетельствуют данные торгов Лондонской межконтинентальной биржи ICE на 06:49 мск.Эксперты агентства Bloomberg связывают такой рост с новостями об убийстве американскими военными командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.  Цена марки WTI растет на 2,66% - до $62,83 за баррель.
03.01.2020 в 09:34BERG...man
А ситуация вокруг Сулеймани очень непростая...
03.01.2020 в 09:19BERG...man
Рудольф, тут такие дела.. нефть второстепенна уже. Даже если сейчас  будет все заиграно..  Все понимают. что персы надолго запомнят эту  конкретную гибель. Это  серьезный генерал, с большим авторитетом в Иране. Это не хихи -  точно.
03.01.2020 в 09:34BERG...man
А на фиг им союзники? Или, по твоему, без своих лукашенок и елбасы американцам ну, никак? :-)
03.01.2020 в 09:35BERG...man

Тут у меня к тебе вопрос.. а Россия, по твоему, если сравнивать ее со Штатами во внешней политике.. как ты ее охарактеризуешь?

03.01.2020 в 10:13Stepnyachka
Трамп -  предупреждает,а Путин хранит загадочное молчание.Что скрывается за этим молчанием?По мне  - выжидает.
03.01.2020 в 10:15BERG...man
Ну да... я вообще считаю, что это его любимая поза...
03.01.2020 в 12:52Stepnyachka
Гуран,а откуда по Сулеймани стреляли?Это как?С самолёта ракеты запускают или с земли? Я плохо в таком оружии разбираюсь.
03.01.2020 в 12:47Orda
Легкость убийства Сулеймани объясняется очень просто. Он приземлился в аэропорту Багдада, около которого расположены военные базы США. Узнали о прилете, подняли БПЛА, взорвали колонну.
03.01.2020 в 10:36BERG...man

Вы же понимаете, что везде.. можно организовать ту или иную акцию, и преподнести ее -  как воля народа..

В Москве можно вывести на улицы сотни две шендеровичей и в Грузии, или во многих других странах,  будут говорить, к примеру, что вся Россия -  против Путина.. Разве нет?

03.01.2020 в 11:49BERG...man
Да... и что думаешь? Доколе?
03.01.2020 в 09:33BERG...man

Мубариз,  не подумай, что я уже делаю прогноз на выборы президентские в США.

Но, мне лично кажется, что Трамп одержит победу, а гей-парад,  мультикультурность, греты, голливуд  и  прочее, и прочее, снова проиграют.

03.01.2020 в 09:59Игорь Крылов78
Две недели назад когда Сулейман был жив нефть и была тоже 68 
03.01.2020 в 10:09BERG...man

Никто не говорит,  вроде, что дело в Сулеймкани?

Речь о его гибели и последствиях и разных точках зрения.

03.01.2020 в 10:10Stepnyachka
И занесёт афганскую заразу в своё государство?Кто с Афганом связывался,только убытки терпел.
03.01.2020 в 09:25guran
по факту на январь 2020

на ближнем востоке у штатов ноль верных союзников - курдов слили сами. сауды перешли в разряд колеблющихся и заигрывают с москвой.

и бездна врагов.

ковбои в посудной лавке страшная сила..

в ираке иран безусловно ответит.

но не забывайте про афганистан. там у трампа самый большой головняк..был до ирака.

и там иран может устроить янки дембельские проводы.

начнет с..аннексии герата. который персами всегда считался частью персидской империи незаконно отторгнутой британией и присоединенной к искусственно созданному афганистнану.

тем более герат и так де факто в иранской зоне влияния.

осталось эту зону юридически оформить

https://www.fondsk.ru/news/2017/07/22/iran-s-afganskim-geratom-svjazhet-zheleznaja-doroga-44371.html

03.01.2020 в 10:05Рудольф Владимирович
СМИ сообщают о том,  что сегодня утром цены на нефть выросли после новости об убийстве иранского генерала.
03.01.2020 в 10:03Stepnyachka
Если бы Буш -младший не влез по-глупости в Ирак,то шииты там не могли бы и головы поднять.А теперь,после ухода США,которые только и держали вместе после-саддамовский Ирак ничто не сможет остановить его распад.Так что не в Сулеймани тут дело,всё началось гораздо раньше.
03.01.2020 в 10:23Stepnyachka
"В Багдаде ночью состоялась демонстрация ликования в связи с убийством Сулеймани.Это не странно,учитывая,что именно Сулеймани являлся одним из командиров,которые жестоко подавили экономические протесты в ноябре.Тогда было убито около тысячи человек."israelinfo
03.01.2020 в 11:09Stepnyachka
Всего лишь один афганец Мустафа Найем флешмоб устроил.А что получилось - Майдан!
03.01.2020 в 09:48guran
потому что как говорил один теоретик военного искусства - на штык можно опереться но на него нельзя сесть. тем более на ближнем востоке.

если тегеран пойдет на масштабный ответ то видятся несколько вариантов. удары баллистическим ракетами по американским базам в регионе. удары теми же ракетами по израилю. атака на авианосец в персидском заливе.

и тут уж мяч окажется на поле трампа. либо сьехать на угрозы в твиттере либо all out war. с малопредсказуемыми последствиями где среди опций даже взаимное применение ядерного оружия.

03.01.2020 в 10:08BERG...man
На масштабный? Это как? Да ну.. вряд ли.
03.01.2020 в 10:10BERG...man
Ну да.. и эти тут как тут.. Гигантская военная сила, они же -  голуби мир, они же -  самый многострадальные и несчастные... Уже достали, чуть что Трамп скажет, эти тут как тут.
03.01.2020 в 10:37BERG...man

По Украине вы ведь тоже видите.. С одной стороны,  их, реально, не так много.. с другой, они делают прекрасную картинку..

Я о националистах.

03.01.2020 в 11:25medel79
   Теперь сказочный охрану ФСО раза в три увеличит. Да и кто ж ему теперь будет  на картах Сирии  рисовать как пиндосов победить. Горе ..... Траур нужен ...на неделю....
03.01.2020 в 10:05guran
Министр обороны Израиля созвал экстренное совещание с главами спецслужб и армии после убийства главы спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани.

Телеканал Al Jazeera сообщил в Тwitter, что «министр обороны Израиля призывает к экстренной встрече руководителей служб безопасности и армии для оценки ситуации после убийства Сулеймани», передает РИА «Новости».

По данным телеканала, армия Израиля переведена в повышенную готовность на северных границах в ожидании каких-либо действий со стороны Ливана, Сирии или Сектора Газа.

03.01.2020 в 10:47Orda

Для рыночников:

+ цены на нефть вверх

+ спрос на оружие вверх

Для простолюдинов:

- поток беженцев в Ср. Азию Грузии , а оттуда к нам, из-за дестабилизации местных режимов.

- доходы от нефти поглотятся более дешевыми рабами из числа беженцев.

Перспективные направления - овладевать тюркскими языками, грузинским и фарси, чтобы начальствовать над рабами... 

03.01.2020 в 11:37BERG...man
Сергей Мельников Он был личностью в истории, и история изменилась. Думаю Война практически неизбежна. Сейчас военнослужащих США начнут убивать в Ираке.  Berg_man Я не делаю прогнозов по этому поводу. Не знаю просто.. Но, знаю, что это еще более обострит ситуацию и ненависть между Ираном и США надолго.
03.01.2020 в 11:38Orda
Где и как может ответить Иран:

1.ударить по американским военным базам в Персидском заливе

2.атаковать танкеры и американские корабли в прилегающих водах

3.атаковать американское посольство, базы, нефтяные компании в Ираке

4.атаковать американские базы в Сирии

5.ударить по Израилю

6.атаковать посольство США в Ливане

7.попытаться вызвать дестабилизацию в Латинской Америке и Африке посредством «Хезболлы»

8.уничтожить значимого американского лидера

03.01.2020 в 11:42guran
Тем временем

Россия прекратила подачу нефти для белорусских НПЗ

https://m.vz.ru/news/2020/1/3/1016663.html

03.01.2020 в 11:52guran
Дотоле. До западного федерального округа 

Дядя Вова закусил удила

03.01.2020 в 11:59BERG...man
То есть, ты сам, будучи царем, как бы поступил?
03.01.2020 в 10:50Orda
Нк, сейчас, у Трампа момент построить "союзников"

Впишется ли Россия вопрос.... 

03.01.2020 в 11:46guran
Международная политика становится предельно откровенной. И силовой.

Дипломатия не в тренде

https://m.lenta.ru/news/2020/01/03/belneft/amp/

03.01.2020 в 11:53Orda
Транс нефть опровергла
03.01.2020 в 11:32Orda
Высокие отношения Ирана с США таковы, что для запуска большой войны в общем достаточно выраженного желания любой из сторон. Прямо сейчас тест на наличие этого желания проходит Иран. 

Оставить убийство Сулеймани вовсе без реакции персы не смогут, о чем, собственно, уже и заявили. Интрига, она же вопрос вопросов, в том, оставит ли эта реакция Америке  пространство для несваливания в какую-нибудь несокрушимую свободу.

Чисто в ощущениях кажется, что всем граничным условиям (а я твердо верю, что большой войны Иран ни в коем случае не жаждет) удовлетворило бы еще раз хорошенько натравить хуситов на саудовскую нефтепереработку. Это помогло бы отвести душу и позволило бы Америке обойтись без форсированной эскалации: подтираться союзниками, когда требуется - давний красивый национальный обычай.

И чтоб не вставать два раза: вот именно в эти часы товарищ Ким переосмысляет очень многое. И до чего он допереосмысляется, известно одному духу Кима-дедушки.

03.01.2020 в 12:19Orda
Что за «всемирный день ликвидаций» сегодня: Турция заявила о «нейтрализации» начальника разведки Рабочей партии Курдистана Метина Арслана в ходе спецоперации на севере Ирака (опять Ирак!)
03.01.2020 в 10:30Рудольф Владимирович
  BERG...man, добыча, потребление и торговля нефтью, несмотря на серьезные усилия по увеличению удельного веса альтернативных источников энергии, остается главным энергетическим ресурсом, оказывает существенное влияние на развитие глобальной экономики. Нефтяная отрасль остается в эпицентре геоэкономического и геополитического противостояния. Более того, она стала объектом международных торгово-финансовых санкций и ограничений...
03.01.2020 в 10:33Рудольф Владимирович
А вы пишете:  тут такие дела.. нефть второстепенна уже.
03.01.2020 в 11:54BERG...man

Рудольф, если вы так прикалываетесь, то, это очень забавно..

Если же серьезно мне пишите, что цены на нефть имеют большое значение для экономики, то, это... ну, тревожно как-то

Я написал, что сейчас цены на нефть... второсстепенны, так как все эксперты, так или иначе, считают, что цены в 2020 году буду примерно теми же, что и в 2019... 60-70....

Но, в сравнении с убийством генерала и возможостью резких действий, конечно, плюс -  минус 4%  на нефтян. рынке -   не так важны, так как событие очень громкое произошло.

Нефть не второстепенна -  уже.. А нефть второстепенна -  на фоне убийства -  сейчас.

03.01.2020 в 11:55BERG...man
Ты всерьез?
03.01.2020 в 11:53Orda
Поводом послужил обстрел американской базы и гибель гражданского сотрудника, в которой ОБВИНИЛИ бойцов «Катаиб Хизбалла», которые сидели сиднем несколько лет к ряду и вдруг задумались: «А почему бы не жахнуть по базе США?».

После этого был удар по базам двух бригад «Хашд Шааби», где погибли иракцы, что и спровоцировало митинг возле американского посольства. 

К слову, за месяц до этого США внесли в санкционный список лидеров «Лиги праведников», обвинив в резне протестующих, хотя это не так. Это событие тоже добавило в копилку народного гнева.

Операция была проведена здорово, этого не отнять. Особенно подготовительно-провокационная часть.

03.01.2020 в 12:17BERG...man

Сергей Мельников

Тебе проще, а я билеты в Эмираты уже купил на апрель для всей семьи, 50 т. ₽, теперь вот сидим и думаем.

Berg_man

а.... До апреля все сто раз изменится.

03.01.2020 в 12:22guran
Я не царь и слава богу
03.01.2020 в 13:58Orda
О  погибшем генерале... 

Его, конечно, сложно было назвать большим другом России, но боевым товарищем он был надёжным. 

Мало кто помнит, но спасение капитана Мурахтина в 2015 и эвакуация погибшего подполковника Пешкова это полностью его заслуга. 

03.01.2020 в 10:20guran
им не нужен афган

им нужен герат. 

http://biofile.ru/his/24352.html

тем более там большая  и лояльная ирану шиитская община которую ничего хорошего не ждет ни при талибах ни при игил

и афганские шииты вполне верно воевали в аль кудс того же сулеймани и в ираке и в сирии.

постамериканский афганистан ждет то же что и постамериканский ирак

то что уже сейчас произошло в сириии и происходит в ливии

раздел на зоны влияния региональными игроками.

герат за ираном. север до саланга за узбекистаном-таджикистаном читай россией.

все что южнее будет пуштунистаном где будет верховодить пакистан. по крайней мере пытаться

03.01.2020 в 09:25Mubariz
Скорей всего ситуация по Ирану будет нагнетаться и далее вплоть до президентских выборов в США. Потом опять к власти придут демократы и пойдёт некоторое потепление, конечно сопровождающееся уступками Ирана. В ливийском вопросе всё куда сложнее. На лицо ухудшающиеся день за днём отношения между Турцией и США. Здесь пожалуй клубок противоречий будет расти в геометрическом направлении. 
03.01.2020 в 13:03Mubariz
Скорей всего, это вынужденный шаг  Трампа ,так как за всё время своего президентства он прослыл как самый скандальный в истории США. Ни одно дело до конца не довёл. Лишь история с Сулеймани и дальнейшее вертикальное противостояние с Ираном пожалуй отодвинет его импичмент, хотя в верхней палате у него всё схвачено. Иранские удары по базам американцев наврядли состояться, а вот точечный отстрел высших офицеров вполне возможно. Суда под американскими флагами, да и британскими попадут под пресс-это точно. Я не утверждаю что Трамп проиграет выборы, но победу ему может априори обеспечить только сильный конфликт с Ираном, а будет ли он, это сложный вопрос.