Иран признал вину - Боинг сбил он. На этот раз, тайное стало - явным

11 января 2020, 08:46

Украинский самолет был сбит случайно, говорится в официальном заявлении властей Ирана.

Иранские власти заявили, что самолет сбили «непреднамеренно» из-за «человеческого фактора», передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что причиной крушения украинского самолета стала «человеческая ошибка», допущенная в кризисный период из-за «авантюризма» США.

Зариф принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

В заявлении генерального штаба вооруженных сил Ирана говорится, что после иранских ударов по базам США в Ираке «значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов».

Иранские военные сообщили, что украинский Boeing пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский самолет. Он был сбит в условиях повышенной боевой готовности, связанной с возможным ответом США на удары по базам в Ираке.

Президент Ирана Хасан Роухани заверил, что «расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки».

Джавад Зариф (Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters)

П.С.   Мой  вчерашний материал по сбитому украинскому Боингу:Презумпция невиновности, кто сильнее - тот и прав и любишь медок - люби и холодок?              

Отрывок: "Речь не о том, что Иран или кто-то еще -  не мог сбить! Речь о том, что надо сперва доказать хоть что-то -  а потом заявлять!"

Cейчас, после заявления оф. Тегерана  -  вопрос закрыт.  Иран признал вину.
Что из этого следует?  Имхо, это серьезнейший удар по Ирану, его имиджу и  радикальо повлияет на отношение  к Тегерану многих, нейтральнызх политиков и граждан, наблюдающих его противостояние с США.
И разумеется, сейчас  США получает  еще бОльшее преимушество в плане -  "хороший -  плохой".
Не уверен, но, не исключаю, что в США  и в странах -  союзниках многие будут теперь более  открыто и громко называть Иран -  гос-ом - террористом.
Считаю, что этот трагический факт - гибель мирных людей и катастрофа Боигга над небом Тегерана, еще больше увеличат  рейтинг Трампа и  повысят его ставки в противостоянии с демократами.
Урон Ирана в этом случае... намного более, имхо, болененный, чем убийство генерала Сулеймани
Что касается грузино-иранских отношений, в частности, торговли, сейчас все зависит от политики США в этом направлении. Если  Иран будут серьезно душить и будет дан сигнал, что надо свести до минимума контакты с этим гос-ом, понятно, что оф. Тбилиси будет крайне сложно лавировать, учитывая, что США -  главный союзник  и покровитель страны.
Это - лишь мои предположения. Как будет на самом деле -   мы увидим. Единственное, повторю основную мысль  материала -  это сильнейший удар по имиджу  властей Ирана.
Сейчас у многих, возможно, вопрос -  а как будет вести себя Россия  после признания Ирана.

Мое мнение -  Кремль не изменит своей политики на Ближнем Востоке, в том числе, в отношении Ирана.

11.01.2020 в 08:52BERG...man
Удар по Ирану в этом случае... намного более, имхо, болененный, чем убийство генерала Сулеймани
11.01.2020 в 08:54BERG...man
Даже не удар,  а урон Ирана.
11.01.2020 в 09:02motya
Авантюризмом было лупить ракетами по американским базам, а потом в ожидании ответки не перекрыть небо для гражданской авиации.
11.01.2020 в 09:06BERG...man
Я даже не знаю... что это было. И небо надо было перекрывать, но, там видимо, свю роль  сыграли экономические причины... В общем,  не знаю, как остальные, я констатирую, что это мощнейший удар по Ирану. Мощнее -  и не придумаешь...
11.01.2020 в 09:19Игорь Крылов85
Да такого кажется не было чтоб страна сама признала свою ошибку -
11.01.2020 в 09:33hmaeak
То ли подставляются,то ли совсем с головой не дружат.я к двум версиям сразу склонен
11.01.2020 в 09:30Корней
Уже 9 января при 1-м осмотре обломков самолета украинскими следователями было установлено, что двигатели точно не горели в воздухе. Следы пожара присутствуют на других частях самолета, но не на двигателях. Иранские спецы это увидели раньше, но пытались скрыть очевидное, что лайнер мог быть сбит ракетой «земля-воздух». Сообщалось, пилоты отворачивали от жилых кварталов. Такая трагедия! "Рикошета по имиджу РФ" и в помине нет, но укро-скакуасы увидят "равную вину" 2-х стран, расписавшись в своей неадекватности в очередной раз.
11.01.2020 в 09:30hmaeak

И опять украина.

11.01.2020 в 09:32hmaeak
Ведь можно было не лететь через горячую точку.
11.01.2020 в 09:32антип
Было. И америкосы признавали, и СССР, и Израиль. И только хохлы до сих пор не признают сбитого самолета над Черным морем. Хотя вроде бы частично и компенсацию выплатили и всем и так понятно. Ну для хохлов это типично, не признавать свою вину.
11.01.2020 в 10:11Владивосток 2000
Возможно уже пришло время создания какого-нибудь международного центра гражданских авиаперелетов. Так, чтобы оперативно реагировать на появляющиеся риски.
11.01.2020 в 10:10Корней
КВС укр. Боинга «повиновался» указаниям авиадиспетчера, и небо не было закрыто. На поверку выходит, что укр. пилоты на международных авиалиниях опытнейшие спецы. Не так давно в Турции вслепую был посажен самолет укро-авиалиний после разрушительного удара молнией. Первоначальное чествование пилота в укро-СМИ резко сменилось на его шельмование за внешнее сходство с С. Лавровым и неосторожные комменты КВС лишь в этой связи, без всякой политики.
11.01.2020 в 12:00guran
Когда очень хочется но...никак

Украинская печаль

На Украине сочли невозможным возложить на Россию вину за гибель лайнера в Иране

https://m.lenta.ru/news/2020/01/10/rus/amp/

11.01.2020 в 10:51BERG...man
По поводу Ирана я бы добавил, что, видимо, США  все отследили и  доказательства были неоспоримыми.
11.01.2020 в 10:52BERG...man
Честно говоря, имхо,  я считаю именно это -  главным аргументом в пользу подобного заявления.
11.01.2020 в 12:06guran
Мое мнение. Иран полностью морально переиграл запад. Который никогда не признавал свои ошибки на ближнем востоке. То ли у них самих такая чуйка сработала то ли подсказал кто.

Западная информационная машина сейчас в растерянности. Она выстраивалась под то что Иран уйдет в несознанку.

А тут такое...

А хохлы опять поработали пушечным мясом в чужих войнах.

Такую судьбу себе выбрали

11.01.2020 в 14:48BERG...man
David Aprasidze Даже с исламистскими фриками можно договориться, и те признают вину, а вот с русскими - нет.  Berg_man Не начинай эти кривляния.. Иран, имхо, признал вину, потому что... были четкие доказательства против него и он об этом - знал. Что касается русских, этих доказательств - нет. Будут - тогда будет не как со скрипалями, а как с Ираном, все признают, что сбили те-то и те-то... В общем, читай мой материал про презумпцию невиновности. Я понимаю, что многие уверены, что это русские ( ДНР), но, надо все-таки иметь четкие доказательства, чтобы это стало фактом.
11.01.2020 в 16:28BERG...man
Иран -  сам по себе, как кошка. Собачкой -  Иран быть по определению, не может.
11.01.2020 в 16:27BERG...man

Я понимаю вас,  и вашу  логику. Но, я тоже, в какой-то мере, об этом пишу. Кремль  будет продолжать прежнюю линию.

А то, что Иран -   не большой друг, но, в целом, с ним у России есть общие интересы, тут конечо, все так.

И разумеется, Иран -  не пророссийский, а сам -  за себя.

Надо вообще плохо понимать, что из себя представляет Иран -  чтобы подходить к нему с мерками -  проамериканский или пророссийский...

11.01.2020 в 16:30BERG...man
Да. Верно.
11.01.2020 в 12:56Владивосток 2000
Открытое информационное пространство дает свои плоды.Поэтому тут все сразу: и чувство предчувствия, и подсказки. Боинг, например, предпринял схожий шаг: чего-то там обнародовал, признал, продемонстрировал открытость и клиентоориентированность. В общем, применил тонкий психологический обезоруживающий прием. 
11.01.2020 в 09:24Stepnyachka
А я больше склонялась к версии технической неисправности,но не угадала.Иранцы повели себя честно,не стали запираться.И все,кроме родственников и друзей погибших,поняли  ситуацию.Война,она такая.То же самое следовало давно сделать и днровцам с русскими,а не разводить бодягу годами.Где война,там и ошибки.
11.01.2020 в 16:12Little Imp
 Изменит Кремль мнение, не изменит... А не положить ли? Как и всегда погибли не имеющие к этому отношения люди. И не сдалось ли кому повышение рейтингов? Иран всегда был проблемен- разумеется, по определённым причинам. А своим признанием Тегеран просто заколотил в крышку своего гроба очередной гвоздь.
11.01.2020 в 17:34Little Imp
Хорошее сравнение! ) 

Особенно если вспомнить главенствующую религию государства- вообще удачно

11.01.2020 в 09:30антип
Мотя, здравствуйте. По вашему комменту видно, что вы как в поговорке, смотрите в книгу, а видите фигу. Иран сбил или не Иран, не в этом суть наших вчерашних комментов. Дело в принципе, а именно как подаются такого рода происшествия или преступления. Например, совершенно преступление (происшествие), буквально тут же, Западом объявляются виновные. При этом никто не пытается быть объективным, дождаться результатов расследования итп Так было и с малазийским Боингом. Объявили виновными ополченцев и Россию, прошло много лет, но так и не представлены доказательства, нет решения суда. Малайзия, в лице своего премьера, говорит о предвзятости и односторонности хваленного западного правосудия. Нет суда по Скрипалям, с обвинительным, хотя бы заочным приговором, всякие базы ГРУ во Франции, убийство кого-то там в Болгарии. Естественно, что после всего этого (можно вспомнить пробирку) к поспешным заявлениям западных лидеров доверия нет. Помните притчу о мальчике и волках? Это из той же оперы. Сейчас всё сошлось, но это не отменяет того, что было раннее. И кстати, раз уж такие хорошие спутники, может распечатку сбитого на Украине Боинга дадут для международного трибунала?
11.01.2020 в 22:43Vena
Ну вообще-то ракетный удар Ирана и являлся ответкой на удар США. Причем скорее всего недостаточной ответкой по ущербу. Потом, украинские власти ведь тоже не перекрыли небо для гражданской авиации в 2014. Являлось ли это авантюризмом со стороны украинских властей учитывая истерию про захват и бомбардировки Украины со стороны России. 
11.01.2020 в 09:06motya
И ещё раз повторюсь:

Ну, что мамкины эксперты, особенно из Питера, обос...лись с версиями по боингу?

P.s. В данном случае Берг прав в том, что не надо вердикты выносить, как оправдательные так и обвинительные пока следствие не закончилось .

И да - это большой имелдевый урон для Ирана, который и Россию цепляет рикошетом