Аслан Бжания: между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате не имеет значения. И бла-бла

17 января 2020, 09:29

Между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате, в какой форме, не имеет значения, - об этом в эксклюзивном интервью «ИнтерпрессНьюс» заявил оппозиционный лидер и кандидат в «президенты» Абхазии Аслан Бжания.

«Никакого значения не имеет, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге. Главное, чтобы в этот процесс были вовлечены люди, которые желают заключить этот процесс в человеческие и мирные рамки.

Что касается ближайшей перспективы, я думаю, что в первую очередь нужно восставить доверие между сторонами. В этом направлении должны быть предприняты шаги, и я убежден, это будет способствовать сближению наших позиций. Такого рода шаги должны быть предприняты в экономической сфере», - заявил Бжания.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=J6A9iQeKqwU. Аслан Бжания.

П.С. После этого интервью. и очередного, не помню уже, какого по счету, тоста от  любящего поговорить, часто, совершенно впустую, Серегя Шамбы (экс-премьера Абхазии)  - что настало время начать диалог с Грузией, в Тбилиси поднялся очередной резонанс и разночтения между разными лагерями грузинской политики.

 Про "викингов и ура-патриотов победителя" - думаю,  я писать не буду. Вкратце, они топают ногами, истерят и выкрикивают, что все пропало, Бидзина все продал и требуют, в срочном порядке прекратить оккупацию и освободить все земли Грузии, иначе.. дальше я продолжать не буду. Такой подвид хомосапиенса в Грузии очень популярен, более того, востребован -  эти люди проходят в парламент, а на некоторых ТВ - их гордо называют героями и патриотами Грузии. Часто, на их глазах слезы и  еще, они любят обматываться флагами и выкрикивать ругательства в адрес власти:-)  Я, нередко, называю их сектой хихикаюшего Миши.

Еще одна часть -  это, типа... и ни туда, и ни сюда..  разновидность людей, гордо  надувающих щеки и что-то говорящих, но, при ближайшем рассмотрении,  ловишь себя на мысли, что не понимаешь, о чем, собственно, эти люди говорят.

Был такой министр  Паата Закареишвили.. говорящий без умолку в течении нескольких месяцев... все его слушали, и мало кто понимал, что он говорит, но, тем не менее, всем было приятно, что Паата -  столько и так уверенно говорит. Так вот, таких в Грузии, очень много... Разных калибров, разумеется.

Повторяю, Паата -  далеко не одинок, сотни Паат -  у нас политологи, депутаты, политики, писатели и просто отцы семейств. И не только у нас,  везде.

Они говорят про то, что с абхазами надо говорить и договариваться. Про то, что абхазы -  под гнетом русских. Про то, что абхазы  в случае чего, могут изменить политику. Про то, что абхазы -  ничего не хотят. Про то, что абхазы хотят. Про то, что Кремль против Грузии. Про то, что Кремль и не совсем против Грузии. Про то, что абхазы маленькие и их надо спасать. И про то, что при умной власти, проще простого, взять и договориться с абхазами. И про то, что с абхазами невозможно договориться, потому что  надо договариваться с Москвой. И о том, что не надо замыкаться на Москве -  а надо бы, говорить с абхазами.

И это бла-бла, с  видом   напряженно тужащегося человека, который потратил гигантскую энергию на  умственные процессы, и если у вас есть терпение и вы все это слушаете, в итоге вы понимаете, что вы - ничего не поняли, кроме того, что человек говорил что-то очень важное и полезное:-)

Третья часть -  грузинская власть, которая уже десятки и сотни раз объяснила, почему есть проблема в  общении с  властями непризнанных и оккупированных  республик -  Абхазии и ЮО. Правда, с другой стороны, и грузинская власть -  любит традиионные тосты и все эти абаделиделиделидела :-)

Один из моих материалов на эту тему от 8 августа 2019:МИД Грузии о российско-грузинском конфликте в августе 2008 г

И от 8 августа 2018 г. 08.08.08. - десять лет спустя. Что изменилось?

Разумеется, любой, не полный.. адепт мирового добра или ура-патриот, понимает, что экономически "открытие" хотя бы дорог через Абхазию, принесет Грузии огромную выгоду. Но тут же, если этот человек ну,  не очень уж далеко от политики, он понимает, что экономика - лишь на словах всегда рулит политикой. А по факту, все наоборот.

Грузия не может говорить с Абхазией, потому что считает ее, как и Запад и большая часть мирового сообщества - оккупированной Россией частью страны.

Это кажется простых вопросов, легко решаемым, но, все очень сложно. Помните, что я писал про жд, причем писал -  категорично - и помните, сколько было болтовни и умничаний, что ты преувеличиваешь, и что здесь такого, и что ты слишком категоричен.  Ну и.. посмотрите, какова ситуация, изменилось ли что-нибудь? Что -  чем рулит? 

Посмотрите на ситуацию на Украине. Оставим в покое "героямславу" Порошенко, даже клоун Зеля, и тот, не может, даже близко, позволить себе, пикнуть, что речь может зайти о переговорах, Киев -  Донецк или Киев -  Луганск.

При том, что Порошенка все это подписал. И при том, что Берлин и Париж ему об этом говорят. Почему? Да потому что на этом может закончиться политическая карьера Зели.

То же самое -  Грузия. Я могу ошибаться, но, власть, которая сядет за  стол переговоров с властями, предположим, Абхазии или ЮО, не просто рискует, а рискует очень и очень серьезно.

И еще  - проблема в том, что она этими переговорами ничего добиться не сможет.

По причине того, что у абхазов во главе угла -  пункт о независимости, а  у Грузии -  срочно деоккупации.

 Без устранения этих пунктов -  нет никакого разговора, есть бла-бла,  картинка для журналистов и  саксесфулстори  для тех, кто  такое любит..

А по делу - ничего нет.

Абхазы и осетины -  ничего не собираются уступать Грузии. А Грузия -  не может ничего требовать, потому что она, по факту, проигравшая в конфликте -  сторона.

Да, знаю, что если не по факту -  то "Грузия, конечно, победитель , а все остальные либо сегодня вечером, либо завтра утром - будут развалены, расколоты и придут с повинной. Но, я сейчас не об этом:-)

Если вы не согласны и считаете, что переговоры очень важны, потому что одна из сторон -  готова на компромисс, пожалуйста, вкратце, опишите вашу мысль и  компромисс, который вы имеет ввиду.

Словесные поллюции о том, что абхазы на краю пропасти, что  они вымирают, и что кроме Грузии, никто не может спасти их от  рабства и криминала, просьба, оставить для других дискуссий в более героических, местах.

П.С. Я лично помню переговоры  между Шеварднадзе и Багапшем в Тбилиси, Шеварднадзе и Чибировым в Ликани.Дальше -  что?

17.01.2020 в 10:24антип
А чем ваше поведение отличается от древнекитайского? Вам надо возвращать территории и у вас с каждым годом уходит время. Вы кому хуже делаете? Остальных игроков устраивает статус-кво.
17.01.2020 в 10:21BERG...man

Да ладно Антип.. фраза универсальная, но, применима далеко не ко всем, и ты это прекрасно знаешь.

Сейас про нового посла напишу.

17.01.2020 в 10:22guran
А ведь и на этом направлении скоро бла бла закончится

Сурков и кремль заводят молодого ардзинбу в Сухум ведь не по доброте душевной

Он должен будет обеспечить контроль за реализацией мегапроекта который выведет Абхазию на совсем другой уровень развития. Да и вообще весь северо-западный кавказ.

Автомобильная а может и ЖД магистраль по историческому маршруту военно-сухумской дороги. Кратчайший путь с российского северного Кавказа к курортам а самое главное портам абхазии. Которые будут делать глубоководными.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Военно-Сухумская_дорога

Собственно поэтому и похоронили грузинский проект глубоководного порта в анаклии. Нафиг нам там конкуренты.

Все предыдущие абхазские президенты торпедировали этот проект. Потому что понимали как только крупный российский бизнес зайдет в Абхазию хана их маленькой уютной пещерной этнократии.

Но вечно так продолжаться не могло

17.01.2020 в 10:24guran
Вот так ещё в 2012 тогдашний президент анкваб нервно реагировал на этот проект

https://m.vz.ru/news/2012/7/19/589401.html

17.01.2020 в 10:27guran
https://regnum.ru/news/polit/1315197.html
17.01.2020 в 10:47BERG...man
На повросах о дорогах -  я все написал в материале. Политика  рулит экономикой.
17.01.2020 в 10:47BERG...man
Да, знаю. Сильно, согласен.
17.01.2020 в 10:42guran
Ещё про дороги

Масштабный российский мегапроект по созданию высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород должны завершить к 2026 году. Такой срок обозначил глава РЖД Олег Белозеров, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Я думаю, что в 2026 году мы поедем нашим подвижным составом от Санкт-Петербурга до Москвы и дальше — до Нижнего Новгорода», — ответил он на вопрос модератора панельной дискуссии «Национальная технологическая политика и региональная специфика» в рамках Гайдаровского форума в РАНХиГС.

Модерировавший мероприятие бывший вице-премьер и нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс поинтересовался, станет ли Белозеров тем руководителем РЖД, при котором в России запустят ВСМ.

По словам Белозерова, скорость движения поездов по новой трассе составит 350-380 километров в час, но инфраструктура будет рассчитана на 400 километров в час. Ранее стоимость строительства ВСМ между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом оценивалась в 2,3 триллиона рублей, но в конце декабря предлагалось пересчитать смету.

17.01.2020 в 10:55BERG...man

Трам  -  президента США. А Зеля  и Иванишвили -  лидеры Украины и Грузии.

Это две... оооочень большие разницы.

17.01.2020 в 10:45BERG...man

В чем?  Да хотя бы в размерах и ресурсах.

Одно дело, затившийся огромный хищник. Другое -  Грузия, маленькая, расколотая множеством противоречий внутри, достаточно слабая перед внешними угрозами, Грузия.

17.01.2020 в 10:46BERG...man
Я уже сделал закладку. Могу написать, но, пока, думаю, не стоит, ибо, ну.. нет ничего серьезного на данный момент по этой инфе.
17.01.2020 в 10:47BERG...man
Посмотри на Украину.
17.01.2020 в 10:52guran
Делай. Делай. Пригодится.

Северо-Западный Кавказ на пороге инфраструктурного скачка.

Давай на пальцах.

Объявленный Путиным проект новой трассы джугба-сочи. Которая продолженная до Тамани и связанная через керченский мост с трассой таврида день факто образует скоростной автобан Севастополь-сочи.

Если с Абхазии все срастётся - будет продолжена до Сухума.

Про военно-сухумскую магистраль писал вверху.

Плюс уже строится вторая трасса до Сочи не через перегруженный горячий ключ а через малоразвитые горные районы Апшеронского района

https://zen.yandex.ru/media/sredigor_01/cherez-fisht-v-sochi-na-mashine-kogda-postroiat-novuiu-trassu-k-moriu-5dbc37ee8f011100ae64941c

17.01.2020 в 10:54BERG...man

Да все это я знаю и повторяю -  экономически, очень круто. Для Грузии чисто экономически, конечно, выигрышно.

Но политика. Не может Грузия на это пойти - никак.

Сам ответь себе на вопрос -  почему.

17.01.2020 в 10:58Корней
«абхазы маленькие и их надо спасать» - Да тут обеим экономикам во благо – возобновление ж/д сообщения. А оно невозможно из-за жуткого слова «растаможка» иногосударстом абхазов груз. грузов. Смешное слово для контрабандистов, криминал ведь последние из могикан интернационалистов, Дед Хасан + Иоселиани, и вдруг растаможка. Но из неё воры в законе тоже конфетку сделали бы под именем «мзда» из Мцхеты и окрест. А еще вариант, чел с удобной фамилией Бжания пусть создаст единую грузино-абхазскую секту примиренческую и объявит себя для обоих народов нейтрально так - «Богом Кузей». Ну а пока, из-за отсутствия ж/д сообщения, пожелание г-жи Турнава о «прагматизме» не реализуемо в этой части.
17.01.2020 в 11:01guran
Закольцовывается и связывается с федеральной сетью горная Адыгея. Плато лаго-наки которое в перспективе сможет бросить вызов даже красной поляне 

Места красивейшие. Недаром ВВП там себе горное гнёздышко свил в лунной поляне

https://zen.yandex.ru/media/sredigor_01/zolotoe-kolco-adygei-stroitsia-doroga-guzeripllagonaki-5ddcd482c047f615998fad70

17.01.2020 в 11:05guran
В ту же копилку

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnewstracker.ru%2Fnews%2Fsociety%2F16-01-2020%2Fprepyatstviya-dlya-stroitelstva-dorogi-kislovodsk-sochi-nazval-gubernator-stavropolya&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

17.01.2020 в 11:07BERG...man
Вау.. ладно, я вообще замолчу по этой теме. Вы мне скажите, если что... по поводу открытия дороги и обсудим :-)
17.01.2020 в 11:14Рудольф Владимирович
 BERG...man, вот информация, которую приведу как  дополнение к вашей статье:   Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили так  ответила на инициативу лидера абхазской оппозиции Аслана Бжании, который высказался за диалог между Сухумом и Тбилиси в экономической сфере:  "Мы очень давно сделали шаги и делаем их до сих пор для расширения диалога с абхазской и осетинской общественностью. Это необходимо, и думаю, что для этого существуют соответствующие формы, так же, как и существуют среда и вопросы. Главной целью нашей политики и мирной инициативы "шаг к лучшему будущему" является диалог, сотрудничество вокруг совместных интересов. В том числе, конечно же, такие сферы, как экономика и торговые отношения", - заявила Цихелашвили, ее слова приводит пресс-служба аппарата.   По ее словам, "диалог можно вести в любом месте, как в Тбилиси, так и в Сухуми".   (РИА Новости, 00:42 17.01.2020)
17.01.2020 в 11:43BERG...man

Алан Цибиров

30 лет уже прошло. Даже ребенок к этому возрасту выростает и перестает верить в сказки. Впрочем у вас это уже превратилось в самовнушение и традицию, поэтому признать очевидное вы не можете. Не будет уже никогда ни Южная Осетия, ни Абхазия ни частью, ни автономией Грузии. Для этого не существует никаких условий или предпосылок, ни политических, ни экономических. И чем дальше, тем их возникновение все менее вероятней. Даже опокалиптические сценарии войны США с Ираном не оставляют вам никакого шанса кроме как стать целью для иранских ракет, а ведт еще есть Российские и возможность быть оккупированной целиком, с потрахами. Не стоят ни ваши чурчхелы ни сомнительного уровня и качества вода и вино того, чтобы пытаться играть с вами в какие-то игры. Российская элита уже давно разменяла Боржомъ на Куршавели, с Грузией их ничего уже не связывает и поседний ваш ментальный приятель Примаков уже умер. Вас некому даже пожалеть.

17.01.2020 в 11:44BERG...man

По этому поводу разговор был  и будет, наверное, и в будущем.

Я в материале речь веду о серьезном  политическо разговоре между главой  де -факто, республики Абхазия и рук-ом Грузии.

17.01.2020 в 11:49BERG...man
Знаю. Цихелашвили с момента назначения говорит один и тот же текст.Понятно, что речь идет об общественности, народной дипломатии, открытии границ и возможности жителям того же Гальского района, беспрепятственно ездить  туда -  сюда.А что - тут необычного, в этом заявлении?Грузия то же самое говорит и властям ЮО
17.01.2020 в 11:42BERG...man

Знаю, Цихелашвили с момента назначения говорит один и тот же текст.

Понятно, что речь идет об общественности, народной дипломатии, открытии границ и возможности жителям того же Гальского района, безпрепятственно ездить  туда -  сюда.

А что... тут необычного?

Грузия то же самое говорит о властям ЮО

17.01.2020 в 11:53guran
Парень прав

Но ваша элита да и все общество хочет верить в нечто иное

17.01.2020 в 09:48BERG...man
Ни один человек, в здравом уме, не скажет нет -  по поводу диалога. С другой стороны, многие, не станут вести диалог, понимая, что он ни к чему привести не может.
17.01.2020 в 09:48BERG...man
Тут речь, если кто не понял, о смысле диалога, когда стороны -  на совершенно разных позициях.
17.01.2020 в 10:15антип
Что тут сказать маленьким, гордым и сильно зависящим от мнения чуждых стран? 

Будьте подобны древним китайцам и ждите долго на берегу реки и надейтесь, что мимо обязательно проплывёт труп твоего врага

17.01.2020 в 10:51антип
Политика рулит экономикой

Это твой тезис, с которым не согласны умнейшие люди мира. Конечно по другому пытался действовать СССР, но это исключение. Глобалисты тоже Трампу проиграли.

Об Украине говорить рано, ибо там ещё всё в горячей фазе.

17.01.2020 в 12:01Гость
Китай ждет Тайвань уже 70 лет. А там один народ. Переговоры нужны, но не на уровне глав. Необходимо установить добрососедские отношения и расвиваться самим. Объединение возможно или по европейскому варианту с высокой степенью местного самоуправления, что не дамт Грузии ничего, кроме видимости, либо по Турецкому способу с выпиливанием абхазов, что в наше время не приветствуется мировым сообществом. Это я даже исключил роль и участие России.