В Абхазии пояснили - что могут обсуждать с Грузией, а что - нет.

17 января 2020, 18:34

"Не можем не отметить удивление, которое вызвала у нас информация о внезапно возникшей готовности грузинских властей к началу прямого диалога с абхазской стороной, - об этом говорится в заявлении т.н. МИД оккупированной Абхазии.

«В свою очередь, выступаем за возможность возобновления двустороннего формата переговоров, включающих в себя обсуждение проблем деизоляции Республики Абхазия, региональной безопасности, экологии и других вопросов, имеющих непосредственное отношение к тематике гуманитарного сотрудничества. В то же самое время особо отмечаем, что тема политического статуса нашего государства, основанная на волеизъявлении народа Абхазии и закрепленная в конституции Республики Абхазия, не является предметом каких-либо переговоров», - говорится в заявлении.

Т.н. внешнеполитическое ведомство также отмечает, что «процесс нормализации отношений между двумя государствами и обсуждение целесообразности иных форм диалога между Сухумом и Тбилиси, станут возможными только после подписания документа, юридически обязывающего стороны не применять военную силу друг против друга». Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/119420-tn-mid-okkupirovannoi-abkhazii-vyrazhaet-udivlenie-informatsiei-o-vnezapno-voznikshei-gotovnosti-gruzinskikh-vlastei-k-nachalu-priamogo-dialoga-s-abkhazskoi-storonoi

До этого, ряд оф. лиц Грузии, в частности, премьер-министр Георгий Гахария сделали заявления о возможности  начала  переговоров.

«Между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате, в какой форме, не имеет значения», - об этом в эксклюзивном интервью «ИнтерпрессНьюс» заявил оппозиционный лидер и кандидат в «президенты» Абхазии Аслан Бжания. По его словам, «главное, чтобы диалог дал нам положительный результат и не имеет значения, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге».

П.С.  Сегодня я опубликовал материал:Аслан Бжания: между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате не имеет значения. И бла-бла

где высказал все, что думаю и о возможности начала переговоров между Тбилиси и Сухуми, и о подмене понятий, и о традиционных бла-бла, и о том, что, как правило, в современном мире, в частности, в вопросе территориальных конфликтов, в большинстве случаев -   политика рулит экономикой, а не наоборот.

Для примера привел Украину. Могу также привести Кипр, и даже  азербайджано -  армянский конфликт.

То, что я  выделил  в тексте -  политический статус не обсуждается, и есть тот самый главный пункт, без которого все остальное -   немыслимо.

Отрывок из предыдущего материала:  ... у абхазов во главе угла -  пункт о независимости,  у Грузии -  деоккупация.

 Без устранения этих пунктов -  нет никакого разговора, есть бла-бла,  картинка для журналистов и  саксесфулстори  для тех, кто  такое любит и, нередко,  на этом -  зарабатывает.

А по делу - ничего нет.

Абхазы и осетины -  ничего не собираются уступать Грузии. А Грузия -  не может ничего требовать, потому что она, по факту, проигравшая в конфликте -  сторона.

Если вы не согласны и считаете, что переговоры очень важны, потому что одна из сторон -  готова на компромисс, пожалуйста, вкратце, опишите вашу мысль и  компромисс, который вы имеет ввиду.

Словесные поллюции - что абхазы на краю пропасти, что  они вымирают, и что кроме Грузии, никто не может спасти их от  рабства и криминала, просьба, оставить для других дискуссий в более героических, местах.

П.С. Я лично помню переговоры  между Шеварднадзе и Багапшем в Тбилиси, Шеварднадзе и Чибировым в Ликани.Дальше -  что?

17.01.2020 в 19:04guran

Ключевым подозреваемым по делу о предполагаемой подготовке теракта в Берлине стал чеченский беженец Зелимхан Б., племянник бывшего политического деятеля самопровозглашенной Ичкерии Мовлади Удугова, известного как Чеченский Геббельс за ведение пропаганды. Об этом сам Зелимхан рассказал в интервью Deutsche Welle. 

По словам мужчины, полицейские в сопровождении спецназа окружили его у подъезда дома в Берлине утром 14 января. Ему сообщили, что следственные действия проходят в рамках дела о подготовке теракта в синагоге в центре немецкой столицы. 

У Зелимхана и еще четырех подозреваемых изъяли мобильные телефоны и флеш-карты. На смартфоне мужчины обнаружили короткое видео, на котором запечатлена ведущая в синагогу улица, но он утверждает, что снимал дорогу, чтобы отправить ролик «друзьям в Чечне и показать им Берлин».

Вместе с тем оснований для ареста подозреваемых не нашлось. Они остаются на свободе, но, по собственным признаниям, не чувствуют себя в безопасности. По словам Зелимхана, поведение силовиков и в целом происходящее в Германии напоминает ему атмосферу в России в 2000-х, когда чеченцев обвиняли во всем подряд. 

14 января в Берлине и нескольких других городах Германии прошла масштабная операция по задержанию исламистских радикалов из Чечни из-за подозрений в подготовке теракта. Как сообщила Генпрокуратура ФРГ, были задержаны несколько человек: по данным Blid, им 23 до 28 лет. У них изъяли деньги, колюще-режущие предметы и флеш-карты, но ни оружия, ни взрывчатых веществ найдено не было. 

Мовлади Удугов был соратником и пресс-секретарем президента самопровозглашенной Ичкерии Джохара Дудаева, занимал различные посты в правительстве ЧРИ, работал на террористическую организацию «Имарат Кавказ» (запрещена в России). Известен активной пропагандистской деятельностью и усилиями по распространению идей ваххабизма — под руководством подконтрольных ему структур был создан сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр». После начала второй чеченской кампании бежал с Кавказа за рубеж, возможно, жил в Турции, странах Персидского залива и Скандинавии, писал «Кавказский узел». Информации о его местонахождении нет, последний раз его видели якобы в Праге в конце 2000-х годов.

17.01.2020 в 19:10guran

аннигиляция хангошвили видимо этот гнойник как скальпелем вспорола. и тамошнее федеральное гестапо видимо по шапке получило за крышевание кавказских исламистов.

ФБР в свое время царнаевых докрышевало. 

17.01.2020 в 19:14guran
видимо ему позвонили из центороя
17.01.2020 в 19:15BERG...man
:-)
17.01.2020 в 19:06BERG...man
Мда.. Берлин...
17.01.2020 в 19:07guran
видимо все таки первой жертвой нового медового месяца руссланд унд дойчланд стала не польша а чечен фридом файтерз)
17.01.2020 в 18:57BERG...man
 Честно говоря, не ожидал, что будет столько эмоций вокруг, совершенно обычного заявления.. То ли эти бури в стакане -  от  короткой памяти, то ли... просто  многие выдают желаемое за действительное..
17.01.2020 в 19:46антип
События на Донбассе показали, что от героев из Центороя пользы мало. А ведь могли сыграть большую роль и показать не на словах, а на деле, что являются пехотинцами ВВП. А там как известно, казак, абхаз и осетин. Да и в Сирии пехотинцы только в тыловой военной полиции, а в ЧВК и ССО опять-таки пехотинцев нет.
17.01.2020 в 20:11guran
Об экономической независимости 

Крупнейшим экспортером бензина и дизельного топлива в Грузию в минувшем году была Россия, откуда было доставлено 329,3 тыс. тонн топлива, что составляет 30,1% от общего объема грузинского импорта, сообщает Союз импортеров нефтепродуктов Грузии.

Кроме России, в список стран — экспортеров бензина и дизельного топлива в Грузию вошли Румыния — 300 тыс. тонн (27,4%), Азербайджан — 170,2 тыс. тонн (15,5%), Туркмения — 119,4 тыс. тонн (10,9%), Болгария — 92,4 тыс. тонн (8,4%), Греция — 60,7 тыс. тонн (5,5%), Турция — 19,8 тыс. тонн (1,8%) и т. д.

17.01.2020 в 18:58BERG...man
Понятно, что абхазы готовы говорить, и понятно,  что и оф. Тбилиси готов, но, каждый - на своих условиях.. В этом-то и проблема. Вон, Зеля... пусть попробует и встретится с Пушилиным.. а потом посмотрим, что ему скажут героямславы из цэевропы :-)
17.01.2020 в 19:13BERG...man

Хафтар вновь летит в Москву...

Иногда.. они возвращаются

17.01.2020 в 19:01BERG...man

И даже если не брать в расчет героямслав.. которых и в Грузии навалом.

Ну,  встретился Зеля с Пушилиным, и что... скажет ему -  вы враги и  срочно надо вывести оккупантов и  восстановить юрисдикцию?Ну, такое Зеля может сказать, лишь после военной победы..

А так, это всего лишь словесный онанизм.

Вот  потому, он и не встречается.

А Пушилину -  ему как раз на руку встреча с Зелей, как и Пасечнику.

Показать всему миру, что они -  сторона, и что для них Зеля - партнер по переговорам.

Ну и.. проведите аналогию с Грузией.

Если вам не нравится аналогия с ДНР и ЛНР, проведите другую аналогию. Их немало, схожих .

17.01.2020 в 20:13guran
Об ней же

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов за 12 месяцев 2019 года «является рекордным», составив $ 1,7 млрд, что на 9,3% больше, чем в прошлом году ($ 1,6 млрд в 2018 году и $ 1,3 млрд в 2017 году), сообщает Национальный банк Грузии.

Несмотря на спад в 6,6%, в 2019 году, как и ранее, больше всего денег в Грузию было перечислено из России — $ 428,9 млн, что составляет 24,7% от всего объема переводов

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/17/obyom-denezhnyh-perevodov-v-gruziyu-za-god-vyros-na-9-rossiya-lidiruet

17.01.2020 в 19:18BERG...man
Evgeny Gagua Есть вопросы которые можно решить на не политическом уровне - как права на частную собственность граждан, режимы пребывания граждан на территории возможности трудоустроиства и т.д ... Сохраняя при этом политический статус-кво.  Berg_man Согласен. Но, как ты будешь их решать... без решения главного вопроса. Кто - тот, с кем ты его решаешь?
17.01.2020 в 19:51BERG...man

Evgeny Gagua

Berg_man Главное желание, решить можно не взаимным договором, а принятием и ратификацией соотвецтвующих односторонних актов. И с точки зрения ситуации, жители этих регионов всё ещё являются легитимными гражданами Грузии, у Грузии есть только вопрос о их регистрации. вобщем есть вопросы которые можно сдвинуть с мёртвой точки. И в какой-то степени надо видеть опыт Молдовы с Преднестровьем.

Berg_man

Молдова и Приднестровье, на мой взгляд, меньше всего похожа на ситуацию между Грузией и Абхазией. Абазию - признала РФ. И еще - о каком легитимном грузинском гражданстве у абхазов - ты говоришь? Я не в первый раз это слышу.. И честно, не понимаю, что имеется ввиду С какой мертвой точки... Евгений.. когда Грузия говорит, что Абхазия - оккупированная Россией - грузинская территория. А Абхазия - что может обсуждать с Грузией гуманитарные вопросы, но, ни в коем случае, не статус, так как этот вопрос - обсуждению не подлежит. Повторяю своей предыдущий коммент... так с кем Грузия будет решать гуманитарные вопросы.. с властями..... оккупированной территории или, де-факто республики Абхазия или с кем-то еще?

17.01.2020 в 22:05LeningradSKY
https://www.youtube.com/watch?v=ymDNV7hbUdE&feature=push-lsb&attr_tag=UZDOLLy_16Mua-7B%3A6 Праздничный салют в честь 75-летия освобождения Варшавы — LIVE P.S. Всё, что мне надо было знать о поляках я узнал от деда, который там партизанил сбежав из плена. Старшему брату он рассказал больше, а я потом узнал от брата. Гниловатая нация...
18.01.2020 в 06:00guran
А в Минске облили краской памятник Пушкину

Встали на украинские лыжи

Лукашенко как и Янукович вырастил собственных нациков чтобы махать ими как страшилкой выбивая деньги из Москвы.

Проблема в том что нацики такие ребята...чтобы их контролировать мало быть недалёким сельским хитрованом.

Они же его и сожрут. Как укронацики сожрали янука. 

Тем более если Россия махнет рукой и скажет - это больше не наш сукин сын. Это просто сукин сын. Делайте с ним что хотите.

18.01.2020 в 05:49guran
Но мы то помним что половина нынешней Польши это подарок кровавого тирана Сталина

И историческая земля германской империи

В Германии приступили к выводу «Северного потока – 2» из-под Газовой директивы ЕС

https://m.vz.ru/news/2020/1/17/1018644.html

18.01.2020 в 05:50biohazard
Надо Чечню присоединить к Грузии.

18.01.2020 в 05:53guran
В белорусских СМИ обсуждения ...то что папа нового российского премьера из белорусских евреев ...это что то значит в контексте нонешних российско-белорусских отношений? Или просто так совпало?

В российских СМИ появляются новые подробности о биографии нового российского премьер-министра Михаила Мишустина. Он родился в 1966 году в Лобне в Московской области. Появилась информация, что его отец, Владимир Моисеевич, родился в 1939 году в Беларуси в Полоцке. У него еврейское происхождение. Мать премьера Луиза Михайловна — уроженка Архангельской области России.

Родители Михаила Мишустина жили в Москве, а после переехали в Лобню. Владимир Мишустин работал в службе охраны "Аэрофлота".

18.01.2020 в 06:37guran
кстати. про украинские лыжи.

https://www.donetsk.kp.ru/daily/27079.4/4150344/

18.01.2020 в 15:37BERG...man
Россия не готова к обострению в Беларуси, имхо, хочет,  чтобы все решалось как по маслу.. а так, редко бывает.
18.01.2020 в 15:40BERG...man

Тут дело даже не в том, что этот вариант дикий и пещерный.  Этот вариант -  обычный  классические.

Но, проблема в том, о чем я неоднократно писал, там Россия и  она ответит.

18.01.2020 в 15:39BERG...man

Да но, в это и загвоздка.

Когда обсуждаешь тот или иной вопрос -  то, надо ведь обозначать -  с кем обсуждаешь.

18.01.2020 в 15:38BERG...man
И чем дальше, тем будет острее.. там и тем больше будет местных героямслав.
18.01.2020 в 15:40BERG...man
Спасибо, не надо
19.01.2020 в 02:55Гость
Есть масса рабочих моментов. Можно создать массу комиссий или одну, которая будет их обсуждать. Не обязательно на высшем уровне. Даже обязательно не на высшем.
18.01.2020 в 15:07Гость
Вариант - силой захватить и утопить сопротивление в крови - не рассматриваю, как дикий и пещерный.
18.01.2020 в 14:50Гость
Обсуждать статус на данном жтапе истории - бесперспективно. А все остальное, что тбозначила Абхазия надо обсуждать и снимать проблемы. Воссоединение возможно только, если население Абхазии жтого захочет, а Россия не будет препятствовать в силу своих интересов. Такие интересы могут наступить в будущем, но могут и не наступить в обозримое будущее. Но готовить население Абхазии можно уже сейчас. Для этого Грузия должна экономически привлекательных партнером. Если немного пофантазировать, то Абхазия не отказалась бы стать частью Швейцарии. Надо становиться богатой, сытой и мирной страной.