Анатолий Бибилов: граница с Грузией будет закрыта до тех пор, пока незаконный пост не будет убран

18 января 2020, 09:16

1. Оккупированный Цхинвали не планирует открывать т.н. границу, пока грузинская сторона не уберет пост у села Цнелиси. Об этом т.н. президент оккупированного Цхинвали заявил на встрече с представителями пограничного управления России.

«Я хочу, чтобы вам была понята позиция властей Южной Осетии, особенно в Ленинградском (Ахалгорском) районе, где предпринимаются попытки создать напряженность извне. Не может быть так, чтобы в одной части государства были проблемы, а другая часть занимала нейтральную позицию. И если отстаивать интересы Южной Осетии, бороться с провокациями и вызовами, то делать это нужно вместе всем, кто считает себя гражданами республики Южная Осетия. Поэтому граница в Раздахан будет закрыта до тех пор, пока незаконный пост в районе села Уиста (Цнелиси) не будет убран», — заявил т.н. президент. Источник: https://1tv.ge/ru/news/okkupirovannyj-ckhinvali-ne-planiruet-otkryvat-t-n-granicu-poka-gruzinskaja-storona-ne-uberet-post-u-sela-cnelisi/

2. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что граница с Грузией будет закрыта до тех пор, пока незаконный пост в районе села Уиста (Цнелис) не будет убран.

Бибилов в пятницу принял участие в отчетном собрании Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, сообщает пресс-секретарь президента Дина Гассиева.

"Я хотел, чтобы вам была ясна политика руководства Южной Осетии, в частности, по Ленингорскому району, где есть попытки извне создать напряженность. Вы общаетесь непосредственно, знаете каждого человека в приграничной зоне. И важно, чтобы вы в этом вопросе могли опираться на позицию руководства республики", – сказал Бибилов.

Он пояснил, что эта позиция касается всех жителей республики, независимо от национальности и места проживания.

Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20200117/9919033/Bibilov-nazval-uslovie-otkrytiya-granitsy-Yuzhnoy-Osetii-s-Gruziey.html
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili.  Линия разграничения или "граница" -  между Грузией и Южной Осетией
П.С. Я намеренно дал материал  со ссылками на два СМИ, грузинское и российское, чтобы, вы  почувствовали разницу в определениях, но, не в сути.
Что касается заявления, понятно, что в Грузии многие  болтливые "викинги"  - хихикают, кривляются и выкрикивают, что Бибиблов -  никто, что нет никакой ЮО, нет никакой республики, и все это -  временный сон.
Но, по факту, все это - есть. И вы можете  очнуться от героических снов, подойдя к проволочным ограждениям, за которые вас не пустят, и где действуют другие законы, другой язык, другие деньги и другая армия.
А так, конечно,  все ведь зависит от психотипа и менталитета тех или иных людей - почему бы не похихикать и даже в этой ситуации, считать себя  чуть ли не победителями, и гордо смотреть на "западнампоможет", водя их к линии разграничения и показывая российских пограничников -  на другой стороне в бинокль.
Слова бы не сказал по поводу  этого хихиканья, и просто -  брезговал бы им, если бы не одно НО. Это уже -  сформировавшаяся поза, имхо конечно, очень грустная и нелепая для многих наших ура-патриотов.
Теперь по КПП. Мой материал от 31 августа: Грузино - осетинские ( РФ) страсти вокруг села Чорчана и короткие выводы   Все, что я думаю по этой ситуации с КПП - в материале, по пунктам.
Что бы я добавил? Ничего нового. Южная Осетия - очень маленькая республика ( 3.900 кв. км), с очень маленьким населением -  чуть больше 50 тысяч человек.
Но, она под полным протекторатом РФ. И  именно поэтому, даже в случае с грузинским врачом Гаприндашвили -  ЮО могла не обращать никакого внимания на многочисленные требования западных посольств, в том числе, США с требованием срочно отпустить задержанного врача
Что может Грузия сделать в этой ситуации?   По большому счету -  в ее распоряжении традиционный и очень ограниченный набор вариантов. Такой же, как и у Украины, кстати.
- Мы будем жить лучше, и "наши сепаратисты" вернутся, потому что с Россией им плохо. 
- Россия распадется   в противостоянии с Западом и  Грузия при поддержке друзей - все вернет.
...кажется, все. Есть еще один вариант, по поводу того, что Тбилиси и Москва могут найти общий язык, но, я уже много раз писал, что это слишком притянуто за уши и нереально, учитывая современную историю и геополитику.
Что касается линии разграничения и напряжения, возникающего периодически на том или ином участке, то, это локальные  вопросы, суета вокруг которых,  часто, на мой взгляд, является самообманом и подменой понятий.
Главная проблема  для Грузии в том, что у нее, в нескольких десятках километрах от столицы, стоят российские ВС.
А расстояние  русских военных от главной трассы Грузии Восток -  Запад и трубопровода, просто -  микроскопическое.
Напомню, до 2008 года, пока "героический полководец" Миша не победил "слабую, трусливую рашку" -  Ахалгорский ( Ленингорский) район -  был под юрисдикцией Грузии.
Правящая партия, Грузинская Мечта, неоднократно заявляла, что в потере  этих территорий, виноват, в том числе, экс-президент.
П.С. Мой вчерашний материал:В Абхазии пояснили - что могут обсуждать с Грузией, а что - нет.

имеет отношение к нынешней теме в том, что и власти ЮО, не против говорить с Тбилиси о гуманитарных вопросах, но, мешают -  политические, которые  невозможно игнорировать властям Грузии. Или, возможно, но, в этом случае, власть будет, имхо, очень быстро сметена оппозицией.  Это касается и Украины, и почти всех, кто находится в аналогичном положении.

Если у вас другое мнение, просьба, опишите свою позицию.

Просьба, при этом, обойтись без биений в грудь, героики и словесных поллюций!

18.01.2020 в 09:44guran
https://history.wikireading.ru/197601
18.01.2020 в 09:47guran
да какая там борьба. просто показательно на пару с немцами изнасилуем ляхов а остальные про норам попрячутся.

все как всегда в общем в восточной европе

18.01.2020 в 09:32guran
старое правило фельмаршала монтгомери - никогда не затевайте войн с россией. она закончится в вашей же столице.

новое правило войн памяти с россией - у россии память завсегда длиннее)

Польская Армия Крайова (АК), которая участвовала в организации Варшавского восстания в 1944 году, убивала украинцев и евреев, а также держала в заложниках советских офицеров, бежавших из фашистского плена, говорится в архивных документах, опубликованных Минобороны РФ. 

https://dailystorm.ru/news/armiya-krayova-ubivala-ukraincev-i-evreev-v-rossii-opublikovali-dokumenty-o-vosstanii-v-varshave?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&dbr=1

18.01.2020 в 09:40guran
у поляков уже знатная истерика. они ж поняли что у нас ишшо много что есть рассекретить. и про этнические чистки немецкого населения поляками до и после второй мировой. в том числе.

кстати именно этнические чистки польскими нациками в 20-

годах  немецкого населения на востоке стало причиной формирования корпусов добровольцев из ветеранов первой мировой - фрайкорпусов - которые стали боевым крылом национал-социалистов.

так что вина польши в развязывании второй мировой и прихода к власти германских национал-социалистов - самая прямая

и им еще платить и каяться. платить и каяться. и перед немцами и перед евреями.

18.01.2020 в 09:43guran
Отряды фрайкора участвовали в разгроме Баварской Советской республики и подавлении трёх восстаний польских инсургентов Силезии в 1919—1921 годах. Там в результате референдума 20 марта 1921 года почти 60 процентов населения проголосовало за то, чтобы Силезия осталась территорией Германской империи. Польские вооружённые формирования при содействии французских оккупационных войск 3 мая начали вооружённое восстание, чтобы добиться включения Силезии в состав Польши. 23 мая 1921 года немецким фрайкорам самообороны Верхней Силезии удалось штурмом овладеть Аннабергом, главным укреплением восставших поляков, что стабилизировало обстановку. Тем не менее, Верховный совет Союзников 20 октября 1921 решил передать восточную часть верхнесилезского промышленного края Польше.

После роспуска фрайкора многие бывшие добровольцы стали активными участниками Национал-социалистической партии Германии или прочих крайне-правых и националистических организаций. Многие из военных руководителей Третьего рейха, а также многие из ключевых функционеров нацистской партии были выходцами из фрайкора

18.01.2020 в 10:01guran
Ну важная так важная

Хотя как по мне так отвлечение энергии ци на всякую хрень. Дал же бог соседей обиженных недоумков

Вот на это нужно энергию ци тратить. Вот что важно

https://www.vpk-news.ru/articles/54064

18.01.2020 в 10:00rom37
Думаю, что со временем, спустя конечно годы будут все же между этими народами заложены добрососедские отношения. Тем более между ними нет никакой вражды, особенно религиозной (в отличие от НК конфликта). Все приходит со временем. Нужно пока развивать культурные, экономические отношения.
18.01.2020 в 10:03rom37
Если в Грузии будет 3 сильная политическая сила, диалог пойдет быстрее.
18.01.2020 в 10:28Корней
В заявлении Бибилова основное: «попытки извне создать напряженность». Ведь сооружение груз. поста-«занозы» по геолокации проведено нарочито с нарушениями границы де-юре и де-факто к РЮО. БЕРГ, в посте нарисуй землякам перспективу, поставь им какую-нибудь хорошую песню о справедливости и воздаянии за провокации. Подойдет и образ от Высоцкого, с заменой бытовухи на погран-конфликт и русской на грузинскую фамилию: «В Ленинграде-городе у Пяти Углов Получил по морде Саня Соколов: Пел немузыкально, скандалил,-Ну и, значит, правильно, что дали!» 
18.01.2020 в 10:42Корней
Вариант: «В РЮО-на границе под стать 5-и углов Получил по морде Важа ШВИЛИнов Пел немузыкально, скандалил,-Ну и, значит, правильно, что дали!» 
18.01.2020 в 11:53Корней
Пит Буттиджич с 6% кандидат в президенты США от демократов. Сандерс с 20%, Байден-19, Элизабет Уоррен – 12%, Блумберг-9%. Неопределившихся – 20%

Пит Б. из миллениалов- 38-летний мэр и экс-офицер военно-морской разведки США. Гарвард-образование за плечами, Афганистан прошел, полиглот (7 иностр.яз). Утверждает, что он набожный католик. Но Пит, открытый ГЕЙ!на закрытой церемонии в соборе венчался, вступив в брак с учителем средней школы Частеном Глезманом, совместно и проживают. О времена, о нравы!

18.01.2020 в 13:44Корней
На ухе мацы либероиды уже начали топить vs Послания ВВП. Охи-ахи, мол, ВВП с изменениями в Конституции и особливо «подозрительным» Госсоветом (уж не укрепление ли это собственной власти forever?) У демшизы полуобморок и тоска зеленая, что ВВП не рассчитывает больше вернуться в «вожделенный» западный Клуб — значит мол, новые авантюры и новые войны?
18.01.2020 в 13:07guran
https://disgustingmen.com/history/evno-azef-glavnyj-provokator-rossijskoj-istorii/
18.01.2020 в 13:01guran
до журналиста кашина начала доходить неприятная правда ?

Журналист Олег Кашин раскритиковал оппозиционеров за бездействие после предложений президента России Владимира Путина изменить принципы организации власти в России, озвученных им в ходе послания Федеральному собранию.

«Никогда не было так, что Кремль совершает переворот, а его базовые критики молчат», — заявил Кашин в трансляции на своем youtube-канале. Если исходить из логики оппозиционеров, президент своими действиями фактически обрушил государственную систему и ликвидировал Конституцию, считает Кашин. Журналист вспомнил переворот 1991 года, когда Ельцин поднялся на танк уже через два часа после захвата власти ГКЧП. При этом Кашин уточнил, что ни к чему не призывает и не хочет свержения Путина Алексеем Навальным. «Но тех, кто за это борется, ничего не смущает?» — спрашивает журналист.

Кашин отметил, что во время московских протестов летом 2019 года оппозиция вывела людей на улицы «из-за ерунды». «Мрази, летом вы имели право подвергать людей такому риску, а сейчас вдруг вспомнили, что протестовать против власти в России рискованно?» — обращается журналист к оппозиционерам.

18.01.2020 в 09:44BERG...man
Я чуть попозде подойдут.. про поляков - да. Будет серьезная борьба с эльфами по поводу Второй мировой.
18.01.2020 в 13:18guran
Интересно генерал-майора Навального по совокупности заслуг в Госсовет введут?)
18.01.2020 в 13:25Корней
прикол от Сатановского: ©"... Роскошное развлечение "Угадай министра обороны". Варианты финалистов: Шойгу, Мединский и Мутко. В итоге, естественно, выигрывает Мутко. Во-первых он всегда выигрывает, во-вторых это прикольно. Но назначают Шойгу. А то приколов будет слишком много".©
18.01.2020 в 09:53BERG...man

Почему же... борьба очень важная. Я не поляков имею ввиду, а евро-эльфов... которые стремятся доказать, что они все сами победили, а Красная армия, в основном, мешала рибентропомолотовыми То ли дело героические поляки и французы.. все на своих крепких плечах вынесли, а потом, благодаря американцам и англичанами, поставили мат Гитлеру.

Но, по стечению обстоятельств,  Сталин оказался тут как тут, и присвоил себе победу.

18.01.2020 в 09:54BERG...man

Очень переживает по поводу несправедливости  историк Амнюэль.

Переживает громко, звонко, в эфрах фед. ТВ.

18.01.2020 в 09:43BERG...man
Alan Bagaev Я вообще не понимаю, как может быть граница «открыта» в условиях, фактически, войны с Грузией. И я уверен, Цхинвал готов к широкому кругу вопросов, но позиция Грузии такова, что все эти начинания нивелируются, не начавшись. Ну, давайте закрывать глаза на фактическое существование независимого от центра региона и, через его голову, говорить с Россией. Давайте говорить, что никакой Южной Осетии нет и ждать развала России. Что-то пока не очень получается, почти 30 лет прошло. Кстати, какой Бибилов «никто» он показал, демонстративно помиловав Гаприндашвили, сперва немного помариновав его в Цхинвальском СИЗО. Разумеется, со стороны грузинскойобщественности тут же зазвучали реплики, в стиле «это Кремль решил, это Москва сказала». Ага... Лично Путин приказал. Как, говорит, доктор Важа там поживает? Все таки, без обид Бергман, грузинское самомнение - это характерная черта менталитета.  Berg_man Я всегда провожу аналогию с другими подобными действующими конфликтами на постсоветском пространстве. Везде - примерно, одна и та же ситуация.
18.01.2020 в 14:05Корней
Глезман в утехах с Питом. Гозман сойдет на такое ж благое дело с Блумбергом.
18.01.2020 в 14:42Корней
Демшизе не светит "транзит власти" от ВВП. Вот Госсовет КНР, к примеру, брэнд. Но после смерти Мао Дэн Сяопин с 76 по 89гг был лишь председателем Военсовета ЦК КПК, но КПК полностью взял под свой контроль. От Сяопина досталось выходцам из хунвэйбинов, «банде четырех», многим из левых и правых лагерей. И по площади Тяньаньмэнь Дэн «распорядился». Протестующие троллили его маленькими бутылками (так в переводе его фамилия), но и коктейлями Молотова. 
18.01.2020 в 15:05LeningradSKY
Бергман, (в уме пост-административная граница с Чечнёй после Первой войны). 1. Грузия платит пенсии и пособия тем, кто под "оккупацией"? 2. Осетины совершают "акты похищения" бизнесменов, ИХ ДЕТЕЙ с требованием выплатить выкуп за освобождение? По-моему, Российская позиция не изменилась, - Уважайте их права, в том числе на язык и культуру и будет вам счастье.
18.01.2020 в 15:23LeningradSKY
Укро-язык очень убогий, сельский, даже с новоязом, который они каждый день придумывают. Будучи в Риге (конец Декабря 2018 г.) я намеренно говорил только на русском, а если меня "вдруг не понимали", то я вслух говорил: "Да пошли вы на...." и ,однажды, В БАНКЕ!, пытался уйти, но меня ДОГОНЯЛИ, обнимали и чуть ли не целовали. И потом вежливо обслуживали (девочка на русском). Шютъка! На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский.Речь зашла о языках. Начали спорить, чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее.Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу английского языка по всем уголкам мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».«Ничего подобного», — заявил немец, — «наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».«Вы оба неправы», — вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии!».Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог так же, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути.Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?». Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский ответил: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас вам это докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например». «Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский:Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить». Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим». Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение. После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку. «Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна. «Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться». Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».