Кавказские обычаи, фантазии и пафос современных "Шуриков"...

05 февраля 2020, 12:22

Кавказские обычаи не предусматривают избиение родственника за невозврат долга, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты после публикации видео, на котором должника из Ингушетии бьют палками. Ингушетия лидирует среди регионов России по числу неплательщиков кредитов, озвучила сегодня свои данные ассоциация коллекторских агентств.

Как писал "Кавказский узел", пользователи чеченских пабликов Instagram сочли неэтичной публикацию видеозаписи, на которой представители орстхоевского тейпа Цечой бьют палкой родственника, не вернувшего кредиторам долг. При этом само избиение пользователи соцсети посчитали приемлемым. Публикация видео может спровоцировать родственников и других должников на самоуправство, предположили жители Чечни.

На кадрах опубликованного видео показан лежащий на земле вниз лицом мужчина. "Это сын моего дяди по отцу... Он брал в долг у людей и не возвращал долги... Поэтому мы его немного накажем, и потом он вернет", - говорит мужчина за кадром, после чего лежащему наносят около двух десятков ударов палкой по бедрам. Избиваемый мужчина кричит и заверяет, что вернет долги. Согласно аннотации к видео, инцидент произошел в Ингушетии. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/345498/
© Кавказский Узел

Кадр из фильма "Кавказская пленница"...  "Минуточку, будьте добры, я записываю..." :-)
П.С. Интересный  и познавательный материал на Кавказском узле!  С любопытством прочитал, и ...мне очень понравился один из комментариев.
Mokhmad_return (Нарушитель) #  
Ага, Кавказ у нас супер традиционное общество, там все по традициям исключительно!!! И надо ж, никогда такого не было и тут опять...
Имхо, очень нелепо и приторно, нередко, выглядит желание многих -  представить Кавказ, в частности, Северный -  эдаким этнографическим музеем, с  перьями и комплексами Виннету  в одном флаконе, с копьями, луками, бурками, скльпами белых людей и вах... коллекцией бород и усов от "свирепых горцев":-)
Такое чувство, что везде пьянь да разврат и иваны, родства не помнящие, а тут, как на блюдечеке -  средневековый оазис  - Сев. Кавказ с джигитами и целым созвездием современных Бэл,  которых давно не обижают какие-то там Печорины, и  теперь эти Бэлы живут - поживают да добро наживают с добропорядочными гражданами РФ - Казбичами:-).
Кажется, что почти ничего, в плане советской пропаганды, когда любое нацменьшинство - всегда представлялось очень гордым и с великим прошлым,  ах да, и еще ооочень гостеприимным, а большинство "этой страны"  -  быдлом и неинтересной, серой массой... 
Что я хочу сказать? Везде, по всему миру, кланы - бывало, бивали палками и не только, тех, кто, по их мнению, провинился.
И не только -  бивали!
Другое дело -  где-то это давно стало историей, а где-то, все еще практикуется.
Про Сев. Кавказ -  "знатоки" пишут и то, что не было никогда традиции публичных извинений.. Мол, на Кавказе жили гордые викинги - они же джигиты, которые ездили на черных конях и танцевали лезгинку, когда не воевали :-)
Ну, все это, конечно, подходит для программ Гузеевых и Малаховых и прочих филек и колек. Но, надо же как-то трезвее подходить к  интересному региону, где живут десятки разных народов - часто, исторически ненавидящих друг друга, что, контрастирует с легендой о том, что Кавказ -  это клад не только мудрости, но и дружбы народов и толерантности :-) 
Имхо,  надо бы как-то всем перестать  потакать комплексам и без того, часто, закомплексованных  представителей  маленьких народов.
Побили кого-то палками... если это уголовное дело, возбуждайте, без всяких сказок - что при царе Горохе все было иначе итд... Заставляют кого-то публично извиняться, посмотрите, как к этому относится -  с точки зрения УК!
Стреляют девушкам в не очень длинных юбках -  резиновыми пулями по ногам ? Не надо умничать, что это - не по кавказски.. есть УК -  есть закон и право. Выступает какой-то самоуверенный.....мужик, имевший до этого встречу с Путиным, со словами...
Мой материал от 19 ноября: Отец Хабиба: "у меня есть одна жена, вторая намечается, третья.. не знаю" - и Россия Путина - опять-таки, проверьте на закон и право!
Кстати, для многочисленных "шуриков" -   ислам на Сев. Кавказ - пришел сравнительно недавно.  А вот каким Сев. Кавказ был до ислама... тут столько сказок.....
В каждом клане -  было все, в течении веков. Более того, к сведению знатоков -  СМИ Ингушетии, Чечни и даже, Дагестана, черкесских народов итд..в 10-15 веках, работали не очень активно и мы, учитывая, закрытость почти всех кавказских народов, не можем  с точностью знать,  где и что и как -  практиковалось.
Впрочем, любое отступление от придуманной  "экспертами" -  нормы-догмы, можно легко считать вызовом кавказским традициям:-).
05.02.2020 в 13:05BERG...man
Все эти штампы и стереотипы, конечно же, идут не только от  тех, кто не любит кавказцев... Частно, они идут от тех, кто, якобы, кавказцев защищает .
05.02.2020 в 13:04LeningradSKY

Вот последнее сообщение, которое прислала в «КП» Ольга, прямо перед вылетом в Россию:

- В такие моменты я очень чутко ощущаю связь со своей страной. Я благодарна России за эвакуацию, что нас не бросили в очаге разбушевавшегося вируса. Что забирают не только нас, но еще и граждан СНГ.

Мои друзья из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана рассказали, что их эвакуация из Китая притормозилась из-за разногласий. У них на родине обсуждают: а надо ли вывозить соотечественников, если они могут быть заразными, и могут завести в страну коронавирус? Десяток, сотня человек подвергнет риску миллионы! Жители их стран поставили на них крест. Меня это ужаснуло. Как так можно говорить?! Россия в этом плане и многие другие страны, которые оперативно вывез из Китая своих граждан, поступили верно.

Полностью:

https://www.msk.kp.ru/daily/27087/4159727/

05.02.2020 в 13:06BERG...man
Впрочем, многие кавказцы, кажется, очень даже привыкли к этой нише.. и подыгрывают, что вообще -  имхо, отвратительно.
05.02.2020 в 13:07BERG...man

Ну не знаююю из очага разбушевавшегося вируса.. некоторые грузины -  наотрез отказались выезжать

И, насколько я знаю, россяине многие -  тоже.

А так.. да, очаг разбушевавшегося вируса -  звучит мощно, согласен.

Интересно, а сколько от грппа в Китае умерло в прошлом и позапрошлом годах?

05.02.2020 в 13:58LeningradSKY
Обнимашка обнял Дуду: По словам Макрона, Россия «отрицает реальность и пытается сфальсифицировать историю», выдвинув обвинения против поляков. «Это в высшей степени политический проект» .

Le Monde: Макрон напомнил Польше о европейских ценностях и поддержал её в «историческом споре» с Россией

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2020-02-05/Le-Monde-Makron-napomnil-Polshe

Оригинал новости ИноТВ: 

https://russian.rt.com/inotv/2020-02-05/Le-Monde-Makron-napomnil-Polshe

P.S. Грядет новый "мюнхенский сговор", пора из архивов доставать секретные документы объясняющиее какого лешего Франция попала в "страны-победительницы" и ,соответственно, заняла место в Совбезе ООН с правом вето.

Ну а пока надо поспешить и переименовать праздник 9 Мая в День Победы над нацистской Германией и её европейскими союзниками. Далее всех по списку включая Швецию и Швейцарию.

05.02.2020 в 14:45BERG...man

Французы включили заднюю??? Да что ты говоришь? Вот бы никогда не поверил.. исторически, такие праводрубы и рубаха - парни, а тут.. заднюю... 

Бывают в жизни неожиданности, но эта...

05.02.2020 в 14:27BERG...man
Знаю.
05.02.2020 в 14:40LeningradSKY
Причём англо-саксы не хотели, но Сталин настоял.

upd: Лягушатники включили заднюю и теперь говорят, что Макрон "имел в виду совсем другое": пост-военный период, Варшавский блок, Берлинская стена и т.д.

05.02.2020 в 14:44BERG...man

Очень правильная и своевременная ремарка!

Согласен, не столько англо-саксы, сколько Сталин настоял.

05.02.2020 в 14:28BERG...man

А чему ты удивляешься.. французы и поляки, рука об руку, воевали  в первых рядах....  разве нет?

Или, может, против Гитлера воевало больше французов, чем за Гитлера :-)

05.02.2020 в 14:29BERG...man
А Сосо и англосаксы назначили их победителями....
05.02.2020 в 22:21LeningradSKY
История из Дагестана меня нисколько не удивила. СК является лидером по рождаемости, а вот сколько там реально рождается толком никто не знает, так как статистику ведут по выданным детским пособиям и материнскому капиталу. Про то как этот мат.капитал получают и обналичивают есть множество историй и уголовных дел. А сколько на СК инвалидов!!! Каждый второй, начиная с 16 лет получают пособия по инвалидности. Так что грех дагам обижаться на людей в белых халатах, так как всё равно придётся идти к ним - за закос от Армии, получением различных справок и т.д. И ведь люди в белых халатах обязательно помогут, они ведь клятву давали! Ещё история которую я знаю про одну дагестанскую девушку и если надо подтвержу в суде, если вызовут, но не хочу на неё стучать, она работает мед.сестрой в ВМА (военно-медицинская академия) в СПб, у неё двое маленьких детей, есть как бы "муж", они не расписаны (как такое может быть на Кавказе?), он из тех кто целыми днями рубится в "стрелялки", вечером колотит грушу в спорт-клубе. А между этими двумя дневно-вечерне-ночными моционами он с такими же оболтусами в спортивках и в бородах-ваххабиткках "крутится", т.е. непонятно, чем занимается. Но много селфи, где они с поднятым пальцем вверх блюдут "братьев" и "сестёр" от соблазна "неверных". Я знаю, что диплом медсестры у неё куплен... там в Дагестане. Я надеюсь, что за эти пять лет она освоила профессию и не успела нанести вреда поциентам. Она крутится на 2-3 ставки, тащит детей, пока её гордый кавказский мужик определяется кем он хочет стать по жизни.