Вано Мерабишвили освобожден. Имхо - может стать еще одним козырем в руках Иванишвили

20 февраля 2020, 11:04

Бывший премьер-министр Грузии, приговоренный в 2016 году к тюремному сроку, после выхода на свободу сегодня пообещал продолжить политическую деятельность.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2019 года просьба об условно-досрочном освобождении Вано Мерабишвили, осужденного в 2016 году на шесть лет и девять месяцев лишения свободы, была отклонена. Защита назвала этот отказ политически мотивированным.

В 2016 году Вано Мерабишвили был приговорен к 6 годам и 9 месяцам заключения по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили. В декабре 2017 года министерство по исполнению наказаний и пробации отказало Мерабишвили в условно-досрочном освобождении. 22 февраля 2019 года правительство Грузии выплатило Мерабишвили 4000 евро компенсации, установленной Европейским судом по правам человека за нарушение прав осужденного во время предварительного ареста. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/346134/
© Кавказский Узел

В 2004-2012 годах Мерабишвили возглавлял МВД Грузии, с июня по октябрь 2012 года занимал пост премьер-министра. Вано Мерабишвили также был генеральным секретарем партии "Единое национальное движение", говорится в биографии Вано Мерабишвили, размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/346134/
© Кавказский Узел

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Вано Мерабишвили

П.С. Выйдя из тюрьмы, Мерабишвили, ожидаемо заявил, что будет бороться с режимом Иванишвили и через год, победит. Такого рода словесные поллюции -  очень  характерны для сторонников Саакашвили. Они, буквально, еженедельно побеждают "режим Иванишвили", начиная с 2013 г. Причем  делают  это уверенно, с клятвами и безапеляционностью... правда, на словах.

Сейчас много заявлений и мнений в Грузии  - по поводу освобожденного Вано. Мишисты выкрикивают, как всегда, однообразную приторную героику. Есть другая сторона -  и оскорбительные для Мерабишвили мнения, и их немало. Есть более-менее нейтральные.

Выскажу свою позицию. Имхо, Мерабишвили -  никогда сильным политиком не был и быть не мог, ввиду своей харизмы, косноязычия и поступков.

Сложно представить активного Вано, даже если он захочет им быть.

Конечно, его будут водить на малочисленные митинги шумной радикальной оппозиции и он будет грозить кулаком Бидзине и рассказывать, что прогресс и демократия -  победят:-) 

Но,  имхо,  его потолок, как  и у другого экс-министра ВД и МО Грузии Ираклия Окруашвили, который сидит сейчас в тюрьме - собрать пару десятков бывших  полицейских и попытаться, в случае очередной "гавриилиады", помочь мишистам в попытке силового захвата того или иного здания.

Почему я написал в заголовке, что Вано  Мерабишвили может стать козырем в руках Бидзины Иванишвили?

Потому что -  Вано, одиозная фигура, вызывающая у очень многих в Грузии прямую ассоциацию с мерзейшими по своему цинизму, делами, в том числе, с убийством и насилием над людьми. Я не хочу даже проводить эксурсы в разоны митингов и телекомпаний -  при Вано, и про  нашумевшее убийство на кладбище, когда его свита -   унизила и замучала до смерти молодого человека, который что-то сказал супруге Мерабишвили...

Мне очень интересно, как сейчас поведет себя  "всеядная Нино Бурджанадзе -  Медведчук, дешевый клоун Шалва, викинг -  тяжеловес Губаз, женщина с потийского рынка"  и разного рода партии - карлики, которые длительное время -  боролись против "палача" Вано и его методов.

Впрочем. для  многих грузинских политиков -  сцена из "Дата Туташхиа" с  девушкой Кику... актуальна и сегодня.

Считаю, что Иванишвили и его Мечта -  воспользуется фигурой Мерабишвили перед предстоящими осенью - парламентскими выборами.

Если вдруг, все будет развиваться не так и Вано предстанет в роли Прометея:-), я тут же напишу о преображении  этой, имхо, серой и распиаренной в свое время, фигуры.

20.02.2020 в 11:28BERG...man
Непонимание между этими двумя группами и приводит к таким вот печальным итогам...
20.02.2020 в 11:26BERG...man
Так а жертвы кто...?
20.02.2020 в 11:34BERG...man
Я приветствую то, что Вано Мерабишвили находится на свободе после многолетнего безвинного заключения, - об этом бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пишет в соцсети.Саакашвили призывает всех к примирению.«Я горжусь несломленностью, отвагой и стойкостью Вано Мерабишвили. Согласен с ним, что с Иванишвили обязательно будет покончено. И это произойдет не из-за наших личных чувств, а потому, что, как сказал Вано, нашей стране нужен прогресс и развитие.Призываю всех к примирению и равнению не на прошлое, а на будущее», - пишет Саакашвили.
20.02.2020 в 11:27BERG...man
По поводу кальянных и мечетей... и всего этого интернационала в Европе.. ну, много уже писали. Кому-то кажется это прогрссом  и демократией, а кто-то выступает против...
20.02.2020 в 11:15guran
Расстрелявший людей в немецком баре города Ханау руководствовался правоэкстремистскими мотивами. Эту информацию раскрыл таблоид Bild.

Сообщается, что убийцей является гражданин Германии Тобиас Р. Он оставил письменное объяснение своих действий и видеозапись.

Ранее стало известно, что подозреваемого в расстреле нашли мертвым у себя дома. До этого полиция задержала одного человека вскоре после стрельбы. Позднее выяснилось, что мужчина не виновен.

Жертвами стрелка стали десять человек, еще несколько получили тяжелые ранения. Преступник открыл огонь в двух кальянных барах, после чего сел в машину, приехал на одну из площадей города и продолжил стрелять там.

В октябре 2019 года в немецком городе Галле мужчина из антисемитских побуждений расстрелял двух человек возле синагоги. Он ругался на представителей еврейской общины и оскорблял мигрантов.

20.02.2020 в 11:35BERG...man
 И все в этом роде...:-)
20.02.2020 в 11:40guran
https://colonelcassad.livejournal.com/5651411.html
20.02.2020 в 11:34BERG...man
По заявлению лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, борьба за свободу продолжается и Вано Мерабишвили сыграет свою роль в этой борьбе. По его же словам, на фоне 8-летнего правления Иванишвили ясно обозначились те успехи и прогресс, которых Грузия достигла в 2003- 2012 годах.«Приветствую освобождение Вано Мерабишвили из незаконного заключения. На фоне 8-летнего правления Иванишвили еще яснее обозначились те усилия, успехи и прогресс, которых Грузия достигла в 2003- 2012 годах. Борьба за свободу продолжается, и я верю, что вместе с тысячами патриотов нового поколения Мерабишвили сыграет свою роль в этой борьбе. Свобода всем незаконно заключенным!», - заявляет лидер «Новой Грузии».
20.02.2020 в 11:37guran
Пишут то ли курды то ли турки

Но думаю этому тобиасу было все равно

Главное что..гости ангелы меркель

20.02.2020 в 11:49BERG...man
Да, как раз сейчас читаю. Ну, не знаю, стоит ли это -  в очередной раз обсуждать,  все понимают, в чем проблема...
20.02.2020 в 13:01Гоблин
забавное дело берг, но меня пытались ограбить в этой жизни единственный раз,  в марщрутке, весной 2009 года. при гениальном супер пупер министре вано, при котором все воры и криминал сидели или бежали из страны. и что забавно, хотя жертвами этого вооруженного грабежа(два отморозка с ножом и пистолетом) стало полтора десятка человек и было это в центре тбилиси, ни одно сми об этом не сообщило. а сейчас чуть ли не о каждой  семейной ссоре , произошедшей в какой то там горной деревушке,  во всех сми кричат со всеми подробностями
20.02.2020 в 12:54Гоблин

--Вано Мерабишвили освобожден. Имхо - может стать еще одним козырем в руках Иванишвили---

шо значит может? разумеется станет . иначе бы не выпускали:)
20.02.2020 в 12:16BERG...man

Да нет, эта тема, Гуран, мне как раз, очеь интересна. Просто, я так много о ней раньше писал, что... кажется, все уже написал.

Могу и сейчас об этом написать. но, чуть попозже.

Если тебе интересно и все такое - обсудим. Но, не сейчас... посмотрю, может, вечером обсудим.

20.02.2020 в 11:56guran
Твой блог тебе решать о чем писать

Тем более этих гостей скоро будет ещё больше

Российская авиация интенсивно отбомбилась у сирийско-турецкой границы

https://eadaily.com/ru/news/2020/02/20/rossiyskaya-aviaciya-intensivno-otbombilas-u-siriysko-tureckoy-granicy

20.02.2020 в 12:05BERG...man
9_3viggen Сегодня интеллектуал из села Уде на свободу вышел и уже начал угрозы кидать. Видимо, он до сих пор мнит себя главой МВД, как это делает бывший мэр Батуми А. Смирба. berg_man Да, что-то бормочет про победу, хихикающий из цэевропы и женоподобный, кудрявый Вашадзе уже подбрасывают в воздух чепчики.. Думаю, к вечеру, на улицу выскочат безумные девицы и будут визжать, что уже победили и Вано - с нами А болтушки из СМИ бегать за ними и рассказывать, как отчаянно борется оппозиция с кровавым режимом Кстати, Анзорик возмутился и сказал, что с Вано объединяться не будет.
20.02.2020 в 12:13BERG...man
David Aprasidze Именно при Мерабишвили - воровские авторитеты сбежали в эмиграцию, криминал сел в тюрьму, улицы стали безопасны, а доверие к полиции било все рекорды. Или не было всего этого? Berg_man Было, но, а что, если бы ты тогда был министром ВД и частью той команды - этого бы не было? Или - любой другой, из тогдашней полит. элиты Или, ты приписываешь то, что воров зачморили - исключительно гениальным способностям Вано? А почему Эдика не называют борцом с ворами? Он ведь первым начал сажать.. кстати. Да еще каких воров.. Один Джаба чего стоит!  Другое дело, что он был стар и после ухода, уже более энергично, члены его, кстати, партии.. начали очищать Грузию от того, от чего ее надо было очищать, рано или поздно? Никто за борьбу с ворами в законе - Мишу не ругает! Я, по крайней мере, точно. По формам - есть расхождения, по тому, что Миша многих за деньги - отпустил за границу - есть. Но, в целом, конечно, воров в законе надо было усмирять. Я и большинство - критикуют Саакашвили за совсем другое! А Мерабишвили - после истории с Гиргвлиани - просто подонок! Надо быть совершенно лишенным совести, чтобы после этого, что-то говорить о демократии.. или, чтобы после этого - НЕ БРЕЗГОВАТЬ ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ!
20.02.2020 в 13:41Stepnyachka
И маму,родную,тоже убил.Интересно,возникли ли у него правоэкстремистские чувства на почве ненависти к родительнице,обусловленные детской травмой,или мама была левой интернационалисткой?
20.02.2020 в 14:13Корней
То Крамер груз. альянше слова не предоставил на междусобойчике 14 груз. соросят с мишистами. То вот БЕРГ г-жу Нино "всеядной" величает за «народную дипломатию», в т.ч. осторожно с РФ. Пиши тогда г-же Нино прямое предупреждение, есть заготовка: «Эй гражданина,ты туда не ходи. Снег башка попадет, совсем мёртвый будешь»
20.02.2020 в 13:37BERG...man

Не может этого быть, это -  пропаганда, тебе заплитили чекисты, ты -  наговариваешь

После пришествия на эту землю -  святого Вано, не было и не могло быть ничего подобного. Было только хихиканье, прогресс и движение вперед.

А все, кто писал  и говорил тогда -  что меры, половинчатые, и что очень много "потемкиснства" -  это все враги  и эти, как его... "титушки".

20.02.2020 в 13:49Корней
ЕС только в 15-16гг приняла 2 млн. moslems-беженцев, Из них боле половины - ФРГ. Меж тем 500 млн. только арабо-африканцев наизготове к миграции, по данным альтернативных АдГ. В родах-тейпах назначают кому в Европу бежать и деньги тому собирают. В*18г Глобальный пакт ООН о беженцах "подоспел". - Отныне власти не в праве спрашивать беженца от военных, экономических, политических событий ты мигрант, все равны, отворяй ворота. 

     Аля-улю гони гусей из "депрессивных" стран. "Выручат Грузия и Балканы",-считает австрияк Курц, скупят и укро-земли в тех же целях. Нацеленность явно угадывается в земельной укро-реформе. Женихи-босяки степняше с ведьмотей наконец-то сыщутся (не путать с бошняками БиГ).

20.02.2020 в 13:39BERG...man

Ну, если честно, и я так думаю, там у него столько статей,  что можно было держать  до бесконечности. Но, выпустили.

И теперь, Вано -  в борьбе, даже срок назначил, когда свергнут режим

20.02.2020 в 14:10guran
Преступник, расстрелявший людей в баре немецкого города Ханау, верил в еврейский заговор и теневое правительство, которое правит планетой. Об этом сообщает портал Tagesschau.

Предполагаемый стрелок Тобиас Р. на протяжении нескольких недель публиковал видео с доказательствами разных теорий заговора в своем блоге. Он утверждал, что за всеми проблемами современного общества стоят евреи. Мужчина заявлял, что холокоста никогда не было, и призывал уничтожить население целых стран, например арабских и Израиля.

По мнению Тобиаса, «немецкий народ самый лучший среди прочих». В своих постах он обращался к гражданам Германии и США, призывая их сражаться с современной системой рабства и прекратить верить в средства массовой информации.

20.02.2020 в 13:55Корней
©«Через 30 лет в Европе будет 150 миллионов африканцев»: eadaily.com/ru/news/2019/04/11/pogloshchenie-evropy-v-2050-godu-v-stranah-es-budut-zhit-150-mln-afrikancev
20.02.2020 в 13:48BERG...man
Вахушти Менабде - Вано Мерабишвили, который был главным лицом и "позвоночником" нечеловеческой системы, сегодня хотят представить символом борьбы за справедливость.Вано Мерабишвили с 2004-2015 гг. был министром внутренних дел и с его именем связаны самые жестокие разгоны акций, политический террор, скрытой наблюдение, нечеловеческие операции», — об этом в социальной сети заявил конституционалист Вахушти Менабде.«Мерабишвили вышел. Еще не открылась решетка, а его уже сделали «новым» политическим лидером. Человек, который был главным лицом и «позвоночником» нечеловеческой системы, сегодня хотят представить символом борьбы за справедливость. Трудно представить, как не уважают грузинский народ, кто это делает. Вано Мерабишвили с 2004-2015 гг. был министром внутренних дел и с его именем связаны самые жестокие разгоны акций, политический террор, скрытой наблюдение, нечеловеческие операции. Те люди, которые вовлечены в реабилитацию Вано, тех, кого я вижу в моих друзьях на «Фейсбуке», имеют претензию к пониманию справедливости и борьбы за нее?
20.02.2020 в 15:10guran
В сетях пишут что ВКС сейчас активно работает по окрестностям этого самого нейраба. Который есть ближайший пункт к идлибу занятый сирийцами.

Логика турок понятна - отбросить сирийцев подальше от столицы провинции

Однако идти в наступление без авиаприкрытия...

20.02.2020 в 15:25guran

Памятай чужинец господин тут украинец...

СМИ — Украина аннулирует продажу «Мотор Сич» китайцам под нажимом США

https://eadaily.com/ru/news/2020/02/20/smi-ukraina-annuliruet-prodazhu-motor-sich-kitaycam-pod-nazhimom-ssha

20.02.2020 в 15:35guran
Сдается мне на этот раз у кремля резонов спасать Лукашенко будет немного

И сдается мне варианта Ростова тоже не будет. Скорее вариант вождя ливийских бедуинов

Белорусская оппозиция анонсировала массовые протесты против президента Белоруссии Александра Лукашенко. По словам сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, они начнутся через несколько дней после того, как будет объявлено о выборах, пишет издание «Белорусский партизан».

По его мнению, Лукашенко должен оставить кресло главы государства. «Его поддержка, по нашим данным, от 12 до 18 процентов. Какой седьмой срок, людям это уже вот где! Он же сам сказал: если скажете "хватит" — я уйду. Давайте выйдем всем народом и скажем: "Хватит! Уходи!"» — заявил он.

20.02.2020 в 15:08guran
Турецкие военные пошли в наступление на позиции сирийской армии в провинции Идлиб, сообщает в Twitter журналист Чарльз Листер.

По его информации, операция проводится в населенном пункте Найраб, в районе которого ранее в феврале боевиками был сбит один из вертолетов ВВС Сирии. Также в сторону данного селения направилась колонна турецкой военной техники, в том числе несколько танков.

В наступлении участвуют как турецкие военнослужащие, так и бойцы вооруженной оппозиции, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera. По данным одного из наблюдателей, в результате боя возле Найраба подбиты два танка сирийской армии, один Т-72 и одна боевая машина пехоты захвачены.

20.02.2020 в 15:35Корней
В том-то и дело, что только один Сталин и был vs создания Укропии в таком формате и укро-политработы. Но слаб он был тогда vs троцко-зиновьев-каменева-блока до середины 20гг.
20.02.2020 в 15:24guran
Ну это уже общее место у всех экспердов по терроризму

Резкое уменьшение количества терактов на сев кав в том же Дагестане пошло с 2011. С начала сирийской войны 

А до этого там каждую неделю что то взрывалось. 

Исламистов - Пассионариев выдавили в Сирию и Ирак...а там уже утилизировали как могли и чем могли

20.02.2020 в 15:27BERG...man
Возможно, они надеяться, что русские не будут бомбить
20.02.2020 в 15:30guran
Лев не может быть виноват перед шакалами что он лев

Просто кто то лев..а кто то шакал

Это природа

20.02.2020 в 15:23Корней
А что значат для родителей и молодежи еще и эти цифры в успехе ФСБ: В *18-19гг было предотвращено свыше 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения. За это же время ФСБ в Сети выявлено порядка 150 крупных интернет-сообществ с численностью почти 50 тыс. пользователей. Кроме того, пресечена деятельность свыше 260 пропагандистов радикальной идеологии. Отмечается, что, кроме того, проведена профилактика среди более 7 тыс. подростков, которые попали под влияние деструктивных идей.
20.02.2020 в 15:28BERG...man

Ой, про это уже и говорить нет смысла.. клоунада одна.

И русские, повторяю -  во многом виоваты в том, что создали такую искусственную республику. Русские -  ну, или коммунисты, кто как хочет пусть называет.

20.02.2020 в 15:20Корней
Да уж, что и говорить: - Путин — на коллегии ФСБ: Мы понимаем, что было бы, если бы вам не удалось это сделать» В *19г предотвращено 57 (за 18г -36) преступлений террор. направленности, в том числе 34 теракта. «Пропущено» 4 теракта ((за 18г - 9). Ликвидировали 32 бандита, в т.ч. 9 главарей, арестовали 41 бандлидера, 241 боевика и 606 пособников. А уж сколько тысяч ублюдков в Сирии зарыли... Ведь правильно в х/ф "Брилл. рука" вопрошали "Ты зачем усы сбрил, дурик?"
20.02.2020 в 15:46Корней
В интервью немецкому радио, 1954 г., Степан Бандера резко негативно отзывался о присоединении Крыма к Украине. Он назвал это «московской попыткой привязать Украину к советскому империализму».

    Что-то укры на февральских "бандеровских чтениях" свидомым не стали ликбезить, что полегшало им ведь теперь.

20.02.2020 в 16:05guran
Надежда не то на чем должны строиться планы военных операций

Начинается фулл контакт...

https://colonelcassad.livejournal.com/5652474.html

20.02.2020 в 16:18guran
А вот и готовый моральный лидер картофельной рэвалюции

Алексиевич назвала Белоруссию страной полицаев

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич назвала Белоруссию страной полицаев. Интервью с писательницей опубликовано в издании Meduza.

«Я всю жизнь прожила в стране полицаев. А что такое Беларусь, по-вашему? Тысячи белорусов служили в полиции. Не надо думать, что у нас все уходили в партизаны и только отдельные предатели…» — сказала Алексиевич.

По ее словам, во время Великой Отечественной войны немцы заходили в село, «забирали всех молодых ребят», и те становились полицаями. Большинство из них не боролись против партизан, многие не были карателями, а «сидели в своих местечках, как в крепости». При этом, как рассказывали «простые женщины», днем жители боялись немцев, а ночью — партизан.

«Партизаны-то еще и страшнее: немца можно уговорить, а партизана — никогда», — сказал Алексиевич. Она добавила, что партизаны «не сразу сложились в какое-то подобие военных отрядов», а сперва представляли собой «полубандитские группы», «мужиков с оружием».

В начале февраля Алексиевич похвалила президента Белоруссии Александра Лукашенко за сопротивление российскому давлению.

Алексиевич — автор книг «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хэнд». В 2015 году ей присудили Нобелевскую премию по литературе за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».