Власти Грузии распространяют в соцсетях рекомендации ВОЗ по коронавирусу

27 февраля 2020, 10:15

Правительство Грузии распространяет в социальной сети видеорекомендации, которые разработаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Коронавирус представляет собой семейство вирусов, которые могут вызвать как менее тяжелые заболевания, к примеру, обычная простуда, так и тяжелые болезни, в частности, острый респираторный синдром.

Новый коронавирус – это новый штамм коронавируса, который прежде не был идентифицирован у людей.

Коронавирус передается от человека к человеку в основном после близкого контакта с инфицированным человеком.

Рекомендации для предотвращения распространения инфекции таковы: избегание контакта с людьми с респираторными инфекциями, частое мытье рук, особенно в тех случаях, если существует прямой контакт с больным человеком или той средой, где находился пациент с симптомами; избегание незащищенного контакта на улице с животными или/и фермерами; соблюдение этикета кашля людьми с респираторной инфекцией; лицам с респираторной инфекцией следует использовать маску, обратится к врачу и рассказать ему историю путешествия», - говорится в видеорекомендациях, распространенных правительством Грузии в соцсети.

Напомним, что накануне в Грузии был зафиксирован первый случай коронавируса. Он обнаружен у гражданина Грузии, приехавшего из Ирана через Азербайджан. Пациент доставлен в инфекционную больницу.

П.С.   Имхо, это очень правильная и нужная форма подачи, необходимая сегодня!  Неимение информации и чувство одиночества, как правило,  способствуют панике, что, всегда чревато. И в этом плане, хочется похвалить  власти -  за подобный шаг.

Все остальное -  читайте в материале, который я опубликовал часом раннее: Минздрав Грузии: в стране нет никакой угрозы распространения эпидемии

П.С. Заявление премьер-министра Грузии Георгия Гахария:

Из видеоматериала Первого ТВ

«Как известно, вчера в стране был зафиксирован первый случай коронавируса. В первую очередь, хочу подчеркнуть, что у нас нет оснований для паники. Минздрав, соответствующие ведомства и межведомственный координационный совет полностью контролируют ситуацию. Главное, чтобы мы учитывали все рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Те рекомендации, которые уже несколько дней распространяются медиа-средствами. Также, хочу сказать, что активно продолжается работа межведомственного координационного совета, который был создан 28 января. Именно в результате эффективной работы этого совета стало возможно выявление первого факта на границе так, что фактически этот случай никак не соприкоснулся с нашими гражданами. Это был первый случай, который был зафиксирован конкретно на границе, за что мы должны поблагодарить каждого сотрудника Минздрава, а также пограничников и сотрудников таможни» -   премьер министр Грузии Георгий Гахария

27.02.2020 в 13:54guran
Le Monde (Франция): амурский аванпост России перед лицом коронавируса

https://inosmi.ru/social/20200227/246938016.html

27.02.2020 в 14:43антип
Сразу видно Корней, что ты не любитель пиво. То что пьют колдыри это обычная бадяга дешевая. Живое пиво стоит под 60 рублей за бокал. Обычно оно разливное, но есть и в баклажках, но по-любому стоит дороже.
27.02.2020 в 11:29BERG...man

Недавно пробовал столичну.. со смородиной, с карамелем.. стоит достаточно дорого, но, водка, не так, чтобы ах... Совсем не ах..

Да, легкая, но, чувствуется химия.

27.02.2020 в 11:26BERG...man
Я Батлику не пью. Пью лругое пиво, но, всегда руководствуюсь тем, что чем пиво дороже, тем, в принципе, оно должно быть лучше.
27.02.2020 в 11:28BERG...man

В Грузии есть пиво, которое стоит, бутылка, ну, 2 лари. А есть -  которое стоит 4 лари. По идее, то, которое стоит 4, должно быть качественнее

То есть, начинается с доллара -  поллтора, более-менее нормальное пиво.

Но, многие любят просто холодную алкогольную соленную воду, не особо задумываясь о качестве

27.02.2020 в 11:37BERG...man
У нас тоже есть такое.. но,  оно, как правило, не очень хорошего качества.... имхо. Но, когда лето,  пьется неплохо. Я не пью.
27.02.2020 в 11:39BERG...man

Я -  нет. Уже не тяну, да и раньше не был любителем смешивать.

Если и пью водку, то, совсем чуть-чуть...

Ну, или виски.. тоже чуть-чуть..

27.02.2020 в 11:41антип
Я тоже. Моложе не становимся. Дозы уменьшаются.:-)
27.02.2020 в 11:53BERG...man

Ну да

27.02.2020 в 13:07Корней
Тоже интересно. Из моей родной станицы, колдыри с самогона и паленки перешли на живое пиво. Раньше за этим были замечены только те казаки, к-рые часто садились за руль а/м. Теперь и колдыри... походка прямее, режим сна устаканился. В прошлом году 100-рублевка за полторашку пива было и очереди за ним. Непривычная картина. Но на День станицы - новая традиция в месте празднования - взаимоугощения самогоном собственной "выгонки".
27.02.2020 в 16:41BERG...man
То, что распространяет Рустави 2 -  я не комментирую. Вот когда будет оф. информация, тогда -  да.
27.02.2020 в 16:41BERG...man

Спасибо!

27.02.2020 в 14:43FCSM
Добрый день, Берг! Какая радость, что речь идет о пиве! Я большой любитель этого напитка, если не фанат! Все ждал, когда Вы предложите про футбол писать, но пиво тоже тема! Обратите внимание на уважаемого Антипа. Продвигает кубанские сорта пива. От себя могу сказать, что Хадыженское очень достойное пиво. Тбилисское и Тихорецкое послабее. Лично я хочу сделать комплимент тому пиву, которым меня угостил мой хороший приятель - тбилисский таксист Тариэл. Он привез меня и супругу к пивзаводу, Вы его конечно же знаете, он на набережной Куры в Тбилиси. Поллитра 1 лари, впоследствии, в прошлом году, когда я уже туда привез своих друзей 1, 2 лари. Так вот, пиво высший класс, но самое интересное, такую вкусную шамайку я и у нас не пробовал! 
27.02.2020 в 15:35BERG...man

Не знаю, вчера  у меня был хек... мне очень нравится, и жира мало, и есть аромат.

27.02.2020 в 15:34BERG...man

Привет Скоро начнется футбол и будем обсуждать. Хотя, я все смотрю, и матчи Лиги чемпионов и матчи чемпионатов.

Пиво тоже тема.. каюсь, после сегдняшенго разговора, выпил бутылочку Гролша:-)

27.02.2020 в 15:36FCSM
Кто же спорит, что рыбка донская по происхождению. А вот, что в красной книге, честно сказать впервые услышал! Ну ладно, раз в Грузии ее покупал, то нарушения закона нет. Поэтому ее давно мои друзья-рыбаки не привозят. Жаль!
27.02.2020 в 15:39FCSM
На здоровье!
27.02.2020 в 15:37BERG...man

Конечно, знаю, но, пил там пиво только во времена студенчества... А так,  конечно, на машине проезжаю и всегда вижу, любителей пива и все такое.

Но, сам там -  не пил  пива после студенчества, ни разу.

27.02.2020 в 15:38FCSM
Я с товарищем поспорил. Он в ЛЧ на Мансити поставил, ну я за Барсу, я ее болельщик! Честно сказать, стали мучать меня теперь смутные сомнения!
27.02.2020 в 15:40BERG...man

И современные ребята, не лохи, тоже этим не злоупотребляют, кстати.

Это, в основном, село и перифирейные районы..

И еще, грузины из России -  это вообще, такое дно....нередко.  Впрочем, как и грузины, жработающие в европе.

Такое чувство, что имеешь дело со средневековьем советским.

27.02.2020 в 15:39BERG...man

Антип, ну, я не совсем традиционный... и вырос в ГДР, вообще-то.

Так вот, я никогда не целуюсь, и не люблю этого провинциаизма.

Ну, очень редко.

И никогда особо не целовался. И мне не нравится, когда мужчины это делают.

Руку пожать, да. А целоваться.. ну, я вообще не люблю, когда меня касаются слишком и нарушают мое личное пространство.

Хотя, если давно не видел человека и искренне рад ему, могу приобнять, это нормально.

27.02.2020 в 15:31антип
Вкусная шамайка в Ростове-на-Дону. Да вот незадача, она вроде в красной книге. Так что нарушили вы закон.  В Ростове эту рыбку называют донская, типа от правоохранителей скрывают, что это шамайка.
27.02.2020 в 15:42антип
Дело не в том, что в Дону водится, а в том, что за ловлю шамайки можно крупно встрять в неприятности, вот продавцы её донской и кличут. Типа это не шамайка не верьте глазам своим, это рыбка называется донская.:-)
27.02.2020 в 16:09антип
Грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщает, что жительницу Грузии, вместе с детьми побывавшую в Иране, впоследствии не пропустили через азербайджано-грузинскую больницу из-за того что она отказалась пройти карантин. Также не позволили вернуться в Грузию ее детям, в то время как мужа, в Иране не побывавшего, через границу пропустили, утверждает женщина.
27.02.2020 в 11:08антип
Tuborg, Zatecky Gus, Amstel, Miller, Corona, Bud, Efes это полная фигня по сравнению с Хадыженским, Карачаевским, Тбилисским, Тихорецким, Новороссийским и многими другими сортами пиво изготовленными средними пивоварнями. 
27.02.2020 в 11:35антип
А пиво с водкой?:-)
27.02.2020 в 11:34LeningradSKY
Пиво зимой не пью. :)

Все эти Carlsberg, Tuborg, Heineken надо подвергнуть санкциям за Крым, т.е. ввести санкционный доп.налог.

Это касается остальных продуктов, начиная с Соса Солы.

27.02.2020 в 11:35антип
В Краснодарском крае, Ростовской области, все давно сидят на "живом пиве", срок годности которого максимум неделя. А большие пивоваренные компании дерут большие деньги за вывеску. Ну а что?  Miller, звучит красиво и не по-русски. Но напичкано консервантами, ароматизаторами и прочей гадостью. Помнишь советское пиво? Вечером не выпил, положил в холодильник, к утру пить невозможно, пропало. Это и есть живое пиво, а не химическая дрянь, на которую подсадили население, в 90-х, большие пивоваренные компании. Они же убили всю конкуренцию, обанкротив городские пивзаводы по стране. А сейчас ноют, потому что средний и малый бизнес в этом сегменте начинает их давить. Вот такая конченная публика.
27.02.2020 в 15:29антип
Глава грузинского Центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе призвал соотечественников отказаться от традиционных поцелуев при встрече – это делают не только женщины, но и мужчины.

«Нас, грузин, характеризует привычка целоваться при встрече. Очень прошу воздержаться от этого. Это касается не только коронавируса, но и любого другого респираторного. Рекомендовано и от рукопожатий воздержаться. Приветствуем друг друга поднятыми руками», – сказал он.

 Берг, ты ведь так не делаешь?

27.02.2020 в 11:05антип
Союз российских пивоваров (СРП) обратился в Министерство финансов с просьбой ввести минимальную розничную цену на пиво. Это защитит рынок от демпинга и некачественной продукции, уверяют в СРП. Из-за разногласий по поводу МРЦ из Союза пивоваров России 11 февраля вышли три крупнейшие пивоваренные компании: "Балтика" (входит в Carlsberg Group, владеющую брендами Tuborg, Zatecky Gus), Heineken (Amstel, Miller) и AB InBev Efes (Corona, Bud, Efes).

По их мнению, минимальные розничные цены выгодны только малым и средним пивоварням, а крупные корпорации от такого ограничения проиграют. 

Товарищи любители пиво, мне одному кажется, что пиво изготовленное на малых и средних пивоварнях намного лучше, чем у крупнейших пивоваренных компаний? А они ещё демарши устраивают. В Краснодарском крае эти Балтики, Heineken и AB InBev Efes давно уже вытеснены отличной продукцией малых пивоварен. Руки прочь от малого бизнеса, Балтику и иже с ними на помойку, точно также как они в своё время разоряли городские пивоварни по всей стране.

Ну а коронавирус это конечно плохо. Не болейте.