Путин, в очередной раз, о Грузии, Абхазии и Южной Осетии

11 марта 2020, 13:37

«Мы ж с ним много раз говорили на этот счет, когда он еще был президентом. Ни в коем случае не пытаться решить вопросы Южной Осетии и Абхазии силовым способом», и грузинский президент обещал этого «никогда не делать» – заявил президент РФ в интервью для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

По его словам, он просил Саакашвили «ни в коем случае не пытаться решить вопросы Южной Осетии и Абхазии силовым способом», и грузинский президент обещал этого «никогда не делать».

«Не, не, я никогда этого не сделаю!» – и попер. Попер – получил!» – передает ТАСС слова Путина.

Говоря об охлаждении отношений России с Грузией, российский лидер заявил, что власти этой страны просто «отпрыгнули в сторону» от Москвы.

«И мы здесь ни при чем. Это пускай они скажут спасибо Михаилу Николаевичу», – заметил Путин.

П.С.  В мировых СМИ, и в нашем блоге -  эту тему столько раз уже обсуждали, что, думаю, на уровне оф. заявлений -  ничего нового по вопросу: 080808 -  сказано быть не может.

Выделю два своих материала на КУ по этой теме:

 от 8 августа 2018 г: 08.08.08. - десять лет спустя. Что изменилось?

от 8 августа 2019 г.:МИД Грузии о российско-грузинском конфликте в августе 2008 г

Одна сторона  всегда говорит то, что заявил, в очередной раз, Путин. Противоположная  всегда то, что говорит оф. Тбилиси и Запад -  Россия агрессор и оккупант.

По факту,  на сегодня, Абхазия и ЮО -  де-факто, кто-то больше, кто-то меньше - части РФ. Изменилось ли что-нибудь с 2008 года в   пользу Грузии? Нет, имхо, не изменилось!

Каждый год, если отбросить тосты и болтовню, Абхазия и ЮО все дальше от Грузии. А если не отбрасывать, то, можно продолжать "героическую борьбу до последнего вздоха", и как «клоун Зеля» и герой, который был до него, рассказывать, что скоро все вернется, ибо, это Украина и мы это знаем. К сожалению или нет -  зависит от вашей позиции, словесными поллюциями еще ни один конфликт -  не решался. Победой и поражением -  да, всегда.

Что касается проекта ТАСC - разумеется, слежу за растянутыми во времени ответами Путина и, не могу понять главной цели проекта, кроме пиара " приторно - вальяжного на пустом месте" Ванденки и ТАСС. Если вдруг, вы что-то услышали новое - напишите!
 
Почти по всем вопросам, в частности, по той же Украине, Второй мировой, России, Запада.. - Путин не сказал ничего нового, да и как он скажет, если все уже многократно сказано и думаю, будет сказано еще не раз.
 
Что касается Грузии - это еще раз проговоренная оф. позиция Москвы.
 
Если оф. Тбилиси и следом, "друзья Грузии и враги империи зла" - начнут отвечать, то, можно наизусть, заранее, написать все, что будет в ответных заявлениях, настолько это все уже стало - догмой.


11.03.2020 в 14:02BERG...man

Да не хочу я про это вообще говорить,  говорено уже - переговорено.

Ты мне лучше скажи... почему ванденка так  прищуривает глаза... он правда считает, что задают какие-то новые вопросы ВВП? :-)

11.03.2020 в 21:10Игорь Сажин
Это если не брать в расчет население Грузии. Или если считать, что в Грузии живут зомби, которых программируют, ну не могут же жители Грузии мыслить самостоятельно и быть суверенным игроком?
11.03.2020 в 13:57LeningradSKY
Вспомнил, что накануне войны в Грузии появилась игра-стрелялка, где доблестные грузины мочат быдло в кирзовых сапогах.

Ещё можно вспомнить что писали грузины в соц.сетях накануне и в первые сутки войны. Тоже хотели захватить Кремль и устроить парад.

Так что одного Саакашвили тут винить нельзя.

12.03.2020 в 21:01Гайрбег Салбиев

В.В Путин будет следующим Президентом РФ! Поздравляю всех жителей Республики Южная Осетия! В соседей Грузии начались суицидальные случаи!)

11.03.2020 в 14:11LeningradSKY
Он рисуется как ты сказал.
11.03.2020 в 14:48BERG...man
Ну а... Грузия тут при чем?   То есть, твой вопрос -  не к Грузии, а к Москве.
11.03.2020 в 15:20guran
Точно северный поток заканчивать под прикрытием калибров и цирконов будут

Трубоукладчик «Газпрома» пошел в Европу в сопровождении боевых кораблей

https://eadaily.com/ru/news/2020/03/09/truboukladchik-gazproma-poshel-v-evropu-v-soprovozhdenii-boevyh-korabley

11.03.2020 в 13:53guran
США организовали возвращение Саакашвили к власти

https://vz.ru/amp/world/2020/3/10/1027912.html

11.03.2020 в 15:35guran
Хорошо забытое старое

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Весеннее_наступление_(1975)

11.03.2020 в 15:54BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Эх, была бы сила... кто его спрашивает, что суверенному государству делать со своими мятежными провинциями... Тенго Дбар если? Если бы не было русско-кавказской войны, и численность абхазов было бы около миллиона. Тогда Грузия решилась бы напасть? ))) Dimitri Mchedlishvili у истории, как известно, нет сослагательного склонения. Имеем то что имеем
11.03.2020 в 14:35BERG...man
Еще как рисуется...Я вообще не врубился, с какого перепугу и кто это такой вообще?
11.03.2020 в 14:41guran
Американцы явно разочарованы быстрым сливом Эрдогана

И совершенно этого не скрывают

Турецкое пушечное мясо не оправдало надежд.

Как раньше не оправдало чеченское. Грузинское. Украинское. Арабское.

Осталась последняя коробка - с польской тушёнкой. Приправленной джавелинами и ф-35

Если и ее сожрёт русский Кракен и не подавится..

То все. .

Франко-германов на Русь снова хрен натравишь.

А сами англосаксы с русскими воевать не будут. Они что...идиоты что ли

Придется делить Европу 

11.03.2020 в 14:43LeningradSKY
«Королевский национальный балет Грузии» выступит в Москве 10 апреля с программой «Огонь Грузии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Руководитель труппы Гела Поцхишвили в интервью телекомпании «Рустави-2» заявил, что «дистанцируется от политики», однако подчеркнул в то же время, что «своим выступлением мы покажем «оккупантам», что мы можем».

«Мы едем в Москву не для того, чтобы развлекать кого-то, а чтобы продемонстрировать, что нас не сломят», – заявил он.

11.03.2020 в 14:35guran
Эрдоган говорил жестко, но в итоге был вынужден уступить свои завоевания в Идлибе Москве и Дамаску, указывает автор. Он подчеркивает, что Турция не выполнила ни одно из своих обещаний по Сочинскому соглашению. Все намерения Эрдогана навязать свою волю Дамаску и Москве провалились.

The American Conservative (США): как Турция проиграла России битву в области воли и силы

https://inosmi.ru/politic/20200311/247025608.html

11.03.2020 в 15:02guran
А первую кто в деле видел?

И где?

Югославия? Ирак? Афганистан?

Так себе наглядные примеры

Первое же столкновение с более менее нормальной армией и...разгромленная иранскими ракетами база аль ассад и...тишина.

11.03.2020 в 16:18BERG...man
Ой, Антип.. ради Бога... мы же столько раз об этом говорили. Это не для этого поста -  вопрос.
11.03.2020 в 14:00BERG...man

Ну, если взгляд написал, то тогда да

А так, я уже писал, что в рос СМИ многие, настолько болтаются туда-  сюда, что главное - написать что-то для хайпа, а  все остальое - ерунда.

11.03.2020 в 16:22антип
Это ответ товарищам Тенго Дбару и Димитрию Мчедлишвили, чей диалог ты нам зачем-то выложил.
11.03.2020 в 16:19BERG...man

vakhnor

Bрёт конечно Путин.Ну скажем абxазам Путин начал раздавать паспорта с 2005 года А например всем сидевшим жителям из Абxазии грузинской национальности начали говорить с 2006 года, что они будут высылаться в Грузию. Так что планы по Абxазии были у кремлёвскиx где то за 3 года до августа 2008 годаИ этот план был не только "признание", но и план "присоединения", то есть, что абxазы просили на протяжении десятилетий.Сидели решали, порешали признать.Конечно думали, что не так всё пойдёт как сегодняшний ужас в Абxазии.Но Путину не привыкать, морду топором и вперёд, типа "нормалёк" всё.Да и грузинская политика(то есть её отсутствие) к Абxазии всеx устраивает.оккупация оккупацией, но на территории Абxазии полностью антигрузинское население и сама суть образования и существования это антигрузинизм.Короче сегодня по прошествии 27 лет, можно уверенно говорить, что Абxазии для грузин потеряна навсегда.Кстати понимают это и "западные друзья" Грузии, но предпочитают лицемерно подыгрывать какой то там утопической программе "примирения"Bозможно когда нибудь грузинам предложат гальский район в обмен на отказ от всего остального, да и то маловероятно.

berg_man

Вахтанг, скажи - а какой ужас в Абхазии?Я серьезно спрашиваю.Просто, интересно, что ты называешь ужасом?И если в Абхазии - ужас, то, надо ведь сравнивать - с чем ты сравниваешь?То есть, я не спорю с тобой, просто, хочется понять твою логику..То есть, абхазы в свое время боролись - чтобы стать княжеством Монако?И вот, из-за кирзового сапога России, абхазы Монако не стали?А все остальные.. в том числе, и близдежащие регионы Грузии - стали?Грузины не пойдут на это. Даже если предположить такую фантазию... как ты себе представляешь, чтобы оф. Тбилиси обратился с таким предложением к Сухуми?Ну... сам ведь понимаешь все...И обратившись с таким предложением, Грузия себя же поставит в положении лузера. И что.. ты считаешь, здесь дураки сидят?
11.03.2020 в 16:13антип
А что было бы с Грузией если бы не Россия? В каких границах была бы и была бы независимой вообще?
11.03.2020 в 16:12guran
Как же вы меня достали с вашими военными играми гребанные обезьяны подумал господь бог

И наслал бич божий - короновирус

⚡️Руководство Вооруженных сил Норвегии приняло решение о прекращении крупных международных военных учений "Cold Response 2020" из-за коронавируса.

Решение принято начальником Оперативного штаба Вооруженных сил Норвегии по согласованию с остальным руководством Вооруженных Сил.

https://youtu.be/17dee-Gbdn0

11.03.2020 в 14:36BERG...man
Тут -  свои тараканы...не поймешь их, то помогают, то не помогают...
11.03.2020 в 15:31Корней
Президент Афганистана А. Гани подписал указ об освобождении 1,5 тыс. заключенных из движения «Талибан». Это попытка начать прямые переговоры с талибами, чтобы положить конец войне в Афганистане. Их освобождение начнется с воскресенья. Все освобождаемые талибы должны будут представить «письменную гарантию не возвращаться на поле боя».

Кроме того, Талибан передала список из 5 тыс. заключенных в США и ждет, когда они все будут освобождены.

11.03.2020 в 14:33guran
Я мстю и мстя моя страшна. Думали чиновники Пентагона возя Эрдогана фейсом об тейбл

Соединённые Штаты будут готовы продать Турции американские зенитные ракетные системы лишь в том случае, если она вернёт России приобретённые у неё ранее комплексы С-400. Об этом заявил накануне вечером, 10 марта, на брифинге для журналистов официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман. «Взгляды министра обороны США Марка Эспера на это были ясны по существу с того дня, когда он приступил к исполнению своих обязанностей. Они заключаются в том, что Турция не получит системы Patriot, если не вернёт (России) С-400», — сказал представитель американского военного ведомства.

Впрочем, на этом треволнения в затяжной истории противостояния США и Турции вокруг решения Анкары закупить С-400 далеко не исчерпываются. Белый дом держит в запаснике введение санкций против турецкого союзника по НАТО из-за его решения приобрести российские оборонительные системы. Соединённые Штаты готовы ввести санкции в отношении Турции «в не столь отдалённом будущем», если она не откажется от С-400. Об этом заявил в минувший вторник посол США в Турции Дэвид Саттерфилд во время телефонного брифинга для журналистов.

11.03.2020 в 14:35BERG...man
Антип, ты лучше скажи про Донбасс....
11.03.2020 в 14:56антип
Америкосы могут помочь Эрдогану, но последнему придётся поунижаться. А так да, вторая армия НАТО так себе вообще.
11.03.2020 в 14:47LeningradSKY
Реинкарнация Урмаса Отта с закосом под Познера.  
12.03.2020 в 21:24BERG...man

 Вы не правы... ители Грузии подерживают политические партии, те, которые сейчас лидируют. А жители Украины -  к примеру те, которые лидируют там.

А почему так, это уже другой вопрос и о нем, я материалов сто наверное, написал здесь.

Не может экономика и логика -  идти впереди политики, особенно, в таких ситуациях.

Многие либералы этого не понимают, в том числе, в России...

11.03.2020 в 19:47BERG...man

Ну, если вы не понимаете, почему не налаживаются, то, даже не знаю что и сказать..

Только в этом блоге раз сто это обсуждалось

11.03.2020 в 19:50BERG...man

Нет, Грузия -  антироссийская страна, находящаяся с РФ в сильнейшей политической конфронтации.

Тут не важно уже, кто у власти, Звиад, Эдик, Миша или Бидзина..

Грузия -  проамериканская страна на границах с РФ. И это не потому, что был конфликт 080808. Так было и до этого.

13.03.2020 в 22:08Игорь Сажин
Т.е. большая часть жителей Грузии, с вашей точки зрения, анроссийски настроены и большая часть жителей Грузии с РФ в сильнейшей политической конфронтации? 
11.03.2020 в 14:09антип
К сожалению для Грузии местное население мятежных республик её не любит. Поэтому сколько не говори про оккупацию это ничего не изменит. Наказание без вины не бывает. Как там у Жеглова? Ему надо было раньше со своими женщинами разбираться. Так и здесь, надо было Грузии раньше со своими республиками разбираться. Наделали ошибок вначале независимости - получили ответку. И это не изменить. 
11.03.2020 в 17:26Игорь Сажин
Ну хорошо, Грузия отскочила, Саакашвили - гад, довел дело. А дальше-то что? Сакашвили уже давно как политический труп, почему отношения не налаживаются с Грузией? Что мешает? Или сейчас идет процесс борьбы с "ожидаемым Саакашвили"? А может кому-то и в Грузии и России выгодно иметь вот такую ситуацию недоговоренности, недорешенности, напуганности? Или у власти в Грузии продолжают стоять люди, которых можно назвать эрзац-Саакашвили и я здесь говорю не об оппозиции, а о людях принимающих решение? Или по старой ханской привычке мы ждем, что кто-то должен с той стороны приползти на коленях? 
11.03.2020 в 14:54антип
А что Донбасс. На Донбассе живут люди, которые симпатизируют России, а не Украине. А в Абхазии живут люди которые не симпатизируют Грузии. Вот такая загогулина. Ты же любишь говорить, что не суйтесь туда. где вас не любят. Так? Россия сунулась туда, где её любят, в отличии от Грузии, которая пытается вернуть назад то, что ей враждебно.