В Грузии закрываются торговые объекты, кроме самых необходимых. Власти призывают людей оставаться дома

20 марта 2020, 08:26

«В масштабе  Грузии все торговые объекты, кроме продовольственных магазинов, аптечной сети, бензозаправочной сети, сети почтовых отправлений и банковских отделений, должны быть закрыты для того, чтобы уменьшить в стране степень соблюдения и мобильности социальной дистанции. Это необходимый шаг для сохранения здоровья наших граждан, он будет ограничен во времени, но нужен для того, чтобы помешать внутренней передаче вируса», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге после завершения заседания Совета безопасности

По словам премьера, страна перешла на этап внутреннего распространения коронавируса и делается все для того, чтобы медперсоналу была дана возможность действовать максимально эффективно.

По его словам, на данном этапе нет необходимости в объявлении чрезвычайного положения.

«Хочу призвать всех наших граждан максимально стараться оставаться дома. Давайте, без крайней необходимости не будет покидать свое социальное пространство, это особенно касается наших родителей, пенсионеров, людей старше 70-ти лет, заботу о которых в определенной степени взяло на себя государство и с ближайших дней Почта Грузии предоставит им все необходимые сервисы, которые им оказывались в условиях обычной жизни. Еще раз хочу пожелать вам здоровья, и хочу сказать, что мы вместе с нашими партнерами, друзьями эффективно ответим на этот глобальный вызов», - заявил премьер.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Ситуация в Грузии, в целом, нормальная и под контролем.. Стаститика заболеваний -  сравнительно невысокая.

Для справки, к этому времени в Грузии выявлено 40 подтвержденных случаев нового коронавируса. Один пациент выздоровел, и  проходит самоизоляцию. В режиме карантина находится 1 592 человека, а в стационаре под наблюдением врачей – 262 лица.

Что касается дисциплины, также хочу отметить, что  к нарушающим режим карантина, применяются достаточно жесткие меры, разумеется, в рамках закона.

Мой материал от 19 марта:В Грузии ужесточаются ограничения в связи с к-вирусом, о первой жертве и о начале производства мед. масок

Что касается паникеров, провокаторов и различного рода  -  "скулежа" радикальной оппозиции, то, все это имеет место быть, но, в  сравнительно умеренных масштабах.

То тут, то там -   традиционные выкрики по поводу ослабления курса нац. валюты,  цен на бензин итд. Впрочем, Грузия в формате какой-то сверх-Швейцарии существует лишь в  фантазиях  оппозиции или, откровенных лжецов, а реально, разумеется, никаких молочных рек и кисельных берегов -  в Грузии, по крайней мере, за последние 30 лет -  и близко не было.

В словесных поллюциях сторонников прежней власти - да. В реальности -  нет.

Итого - в целом, ситуация   Грузии нормальная, намного более четкая, чем  многие могли бы  прогнозировать.

И разумеется, в Грузии, на данном этапе, нет такого количества, имхо, неадекватных заявлений, как в той же России, когда "эксперт" напрямую говорит о более тысячи смертей по СМИ "Эхо Москвы", без какого-либо подтверждения своих  слов, и, это -  остается безнаказанным.

Более того, вчера видел по российскому ТВ сюжет, как  конкретные люди -  в целях провокации и распространения паники, сами же -  опустошали полки магазинов, снимали их пустыми, а потом, вновь клали продукты на место.

Разумеется, подобных -  надо сечь по всей строгости закона, не важно, в какой стране, чтобы другим "эльфам"  неповадно было заниматься подобным  срамом и унижением чел. достоинства!

П.С. О вчерашнем скандале с ложными сообщениями из конкретного офиса по поводу кор-вируса и заявлением СГБ Грузии по этому поводу, я напишу чуть попозже, когда будет больше информации об этом.

Мой вчерашний материал по этой теме на КУ: Власти Грузии вновь успокаивают "секту коронавирусного психоза" - скупщиков туалетной бумаги, круп, муки итд...

20.03.2020 в 09:35BERG...man
Хорошая лекция о Годунове. Но, ты послушай с 25.20....:-)
20.03.2020 в 09:03BERG...man
Сейчас нефт гонки  -  самое интересное.
20.03.2020 в 09:39антип
Какая лекция?
20.03.2020 в 09:30BERG...man

То, что говорит Лукашенко..  очень многие так считают.

Конечно, от паники можно пострадать намного больше.

Да.

20.03.2020 в 09:36BERG...man

Ну, из европейских никто. Потому что все боятся, что тренд - придавит.

20.03.2020 в 09:29BERG...man
Насчет паники -  да, ее разгоняют СМИ. А как теперь быт-то.. если власти, в целом, это потворствуют?
20.03.2020 в 11:18LeningradSKY
Лысый Соловей усиленно зарабатывает на неполживый грант, но ему очень необходимо, чтобы его свинтила полиция.

Полицию к нему не пришла за его посты в соц.сетях о десятках тысячах зараженных и сотнях умерших, поэтому Соловей написал про полицию и Росгвардию, которым "запретили болеть" и тысячи зараженных полицейских выходят на работу.

20.03.2020 в 08:44BERG...man
«Сегодня не существует необходимости в объявлении чрезвычайного положения, однако, согласовав с президентов, мы решили, что если такая необходимость возникнет, мы за несколько часов сможем принять и затем исполнить такое решение. Это решение нами может быть принято завтра, послезавтра и как только система здравоохранения нам скажет, что в целях остановки распространения вируса нужно это принять, мы примем это решение», - заявил Гахария.
20.03.2020 в 09:44BERG...man

Ой.. извини.. линк не скинул Я просто слушаю сейчас и решил поделиться.

https://www.youtube.com/watch?v=p3VZn6Lo_2A

20.03.2020 в 15:23LeningradSKY
Пандемия не пройдёт: люди в защитных костюмах танцуют лезгинку.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=1BZEs8GXqG4&feature=emb_logo

20.03.2020 в 09:28BERG...man
Ну, извини.. но, в Киеве вон -  метро закыли, а соседняя страна - уже ввела ЧП.
20.03.2020 в 12:42BERG...man

То, что он сказал, это... имхо, просто недопустимо.

Уверен,  в Грузии такого бы сейчас -  привлекли. Без вопросов даже.

20.03.2020 в 14:59Корней
Шекспир в карантин по чуме написал "Король Лир", Пушкин в карантин по холере был плодовит, Болдинская осень. Мир не идеален, путь пододеялен...
20.03.2020 в 09:33антип
Очень многие считают? А кто из руководителей стран так себя ведёт? Между словом и делом большая разница.
20.03.2020 в 11:53Корней
Это обращение 120-и либероидов в Совет Европы, Венецианскую комиссию vs поправок в Конституцию – письмо подметное, мазохистское. Прямо-таки как у поэтессы Гиппиус: «невмешательство против большевиков — вмешательство за них». У неё даже было к Антанте «убейте нас». Конституция РФ – дело внутрироссийское, имеешь право не согласиться и громко об этом заявить, но своему народу.
20.03.2020 в 09:05BERG...man

И конечно, бред про то, что кто-то из кремлевских, если такоые реально, есть, конечно -  думают, что ввиду коронавируса  эльфы начнут обнимашки с Москвой.

Вот как неистребимо все это -  и проросло... хрен поймешь, какой тропой, среди челяди...

20.03.2020 в 15:18LeningradSKY
У саудитов насралось

Ответка, однако

Саудовская Аравия и Ирак заявили, что не смогут предоставить ранее объявленные скидки на поставки нефти в рамках условий контракта из-за рекордного роста ставок на перевозку танкерами.

В последние дни ставки на супертанкеры выросли на 700% (до $200-300 тысяч в день), что привело к увеличению общих расходов.

Изменения в условиях перевозок могут привести к отмене апрельских поставок покупателями по всему миру, так как они не ожидали, что будут нести транспортные расходы в полном объеме, считают трейдеры.

20.03.2020 в 09:18антип
П.С. Ситуация в Грузии, в целом, нормальная и под контролем.. Стаститика заболеваний - сравнительно невысокая.

Ну да, куда уж нормальнее, всё закрыть, кроме продовольственных магазинов, почты и заправок.  Уместнее, думаю, слово под контролем, но не нормальная.

Насчёт паники. Её во-многом разгоняют сами государственным СМИ и политические деятели, которые пытаясь панику предотвратить, лишь её развивают своими действиями и словами. Таблетка от болезни, хуже самой болезни.Как всё-таки мудро было советское руководство. Умалчивали? Зато психическое здоровье нации сохраняли.

20.03.2020 в 16:13BERG...man
Согласен, психоз имеет место быть.Причем серьезный психоз и паника.
20.03.2020 в 13:04LeningradSKY
Угол Невского и Малой Садовой.

https://pbs.twimg.com/media/ETLdthaWkAE4NHz.jpg

20.03.2020 в 12:43BERG...man
Вчера надеждины чморили у Соловьева... тот сказал, что и Рязанов подписался:-)
20.03.2020 в 08:45BERG...man
По этому поводу  много вангования среди оппозиции. Но, имхо, будет или не булет введено ЧП в Грузии -  никак от их болтовни и вечных конспирологич. теорий -  не зависит.
20.03.2020 в 18:23LeningradSKY

Непременным условием предоставления западного гранта является административка, а лучше всего загреметь на "сутки". Соловей сделал второй шаг к неполживому гранту.

Потом ему ещё накинут за "падёж ментов" от вируса и можно будет ехать в Вашингтон.

Политологу грозит штраф за фейк о тысяче жертв коронавируса

МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Политологу Валерию Соловью грозит административная ответственность за фейк о более чем тысяче жертв коронавируса в России: согласно инкриминируемой статье КоАП, он может заплатить до 100 тысяч рублей штрафа.

Ранее Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к фейковым новостям на эту тему, в число которых попало и интервью Соловья "Эху Москвы". По информации ведомства, Соловей заявил, что "в РФ имеется порядка 1,6 тысячи подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130-180 тысяч".

"С учетом наличия признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15. КоАП РФ, Роскомнадзору предложено принять предусмотренные законом меры реагирования", - говорится в релизе.

Данная статья предусматривает ответственность за "распространение в СМИ заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений". Санкция статьи предусматривает для физических лиц штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

20.03.2020 в 12:41BERG...man
Ну не знаю, за то, что он сказал, в принципе, его должны привлечь.
20.03.2020 в 16:14BERG...man
Эти нусровцы... уже задолбали.
20.03.2020 в 09:34антип
И да, только не МОГУТ пострадать, а уже страдают. В КНР всё пошло на спад. И во сколько им обошлась паника если считать в денежном эквиваленте?
20.03.2020 в 08:53guran
В своём письме президенту США от 18 марта губернатор американского штата Калифорния просит Дональда Трампа о немедленном размещении госпитального корабля USNS Mercy в порту Лос-Анджелеса сроком до 1 сентября в связи с постоянно растущим количеством инфицированных #COVID19.

В письме также содержится прогноз, согласно которому 56% населения штата, 25,5 млн человек, будут заражены в течение 8 недель.

20.03.2020 в 15:42антип
не смогут предоставить ранее объявленные скидки на поставки нефти в рамках условий контракта из-за рекордного роста ставок на перевозку танкерами.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

20.03.2020 в 09:24антип
А в это время "ментальный полицай" бацка. 

Белорусский лидер отметил, что необходимость трезво оценить сложившуюся обстановку возникла «в условиях коронавирусного психоза», охватившего мир.

Он отметил, что в Белоруссии помнят аналогичные случаи нагнетания паники и знают, к чему это может привести. 

«Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред… 

Почему я себя так веду? Потому что я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, нежели от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует», — подчеркнул Лукашенко. 

Гляди-ка сначала написал коммент, потом прочитал Луку. И он имет ввиду таблетку, которая хуже болезни.

20.03.2020 в 12:43BERG...man
фишманы и слонимы -  как зеркало русской революции
20.03.2020 в 14:37guran
Турки все таки сдержали обещание. Хоть и со второго раза а прошли.

Вчера кстати видимо нусровцы видимо из злобы на этой трассе подорвали турецкий патруль. Двое погибших аскеров. Теперь у турок есть карт бланш на зачистку непримиримых и отмороженных. Воспитали детишек 

Впервые без провокаций: российский патруль прошёл по трассе М-4 в Сирии

https://eadaily.com/ru/news/2020/03/20/vpervye-bez-provokaciy-rossiyskiy-patrul-proshyol-po-trasse-m-4-v-sirii

20.03.2020 в 15:19LeningradSKY
Но шо сынку, помогло ли тебя ляхское сало?

Украина в феврале стала основным покупателем свинины из России, за месяц в страну было поставлено продукции на 4,5 млн долларов, следует из мониторинга Центра агроаналитики Минсельхоза.

20.03.2020 в 15:48borcali1
Ленинградский с таким методом отгоняют короновирусов.)))))
20.03.2020 в 13:40Mubariz
На мой взгляд не так страшен чёрт как его малюют. Раздули проблему до глобальных масштабов, а причины и следствие кроются далеко в глубине. Людям устроили огромные неудобства, да и психоз в придачу.