О двойном, тройном гражданстве? Прогресс или ментальный гермафродит?

31 марта 2020, 08:41

Много разговоров о том, как изменится и изменится ли мир, после того, как к-вирус уйдет - и все вернется на круги своя. Мои материалы на эту тему:

от 21 марта:Кор-вирус: глобализация vs полит. национализм...?

от 12 марта:  Коронавирус - идеологическая революция?

от 26 марта: К-вирус и закручивание гаек? Все зависит от власти и гос-ва

В СМИ с соцсетях  споры - изменится ли мир кардинально, незначительно или не изменится вовсе. Имхо: пока я не вижу ничего, что бы говорило о кардинальных изменениях. Нутро человека не меняется тысячелетиями, ненависть одних к другим и комплексы  -  часть современного хомосапиенса, конфликты и борьба между гос-ми -  никуда не денутся, заискивающее хихиканье и пресмыкание шестерок и  флюгеров -  всегда будут рядом.  Впрочем, поглядим, человек  предполагает, а Бог -  располагает.

Источник: https://walldeco.ua/img/gallery/63/thumbs/thumb_l_16851.jpg

Отрывок из вчерашнего материала:

"Понимаю, что у многих в РФ -  "коллективные хабибы" вызывают неоднозначую реакцию, втч -  резкий негатив. Мой материал от 9 ноября:Хабиб - о флаге России. Виляние? И почему часть россиян - не уважает Хабиба...

Но, с другой  стороны, огромное кол-во не вызывающих такую реакцию - россиян, мало чем отличается от Хабиба, а если отличается, то, не в лучшую сторону. Имею ввиду флаг итд. Это - если говорить мягко.

Я  очень люблю спорт, и прекрасно знаю, как в считанные месяцы, многие успешные российские спортсмены переобуваются и повторяют фразу  гоголевского героя -  Янкеля, что "Родина там, где лучше..."

Но их, в отличии от Хабиба, никто не прессует..."

Теперь вопрос:  много раз его уже задавал, задам и на этот раз.

На днях было  довольно жесткое заявление М. Захаровой по поводу русских в Англии.

То тут, то там, попадаются высказывания российской попсни, что они никак не могут понять, где их страна, и где лучше жить?

Многие "денежные мешки" зарабатывают деньги в "этой стране", чтобы их дети -  жили в других.

На Украине -  клоун Зеля и многочисленные российские теле-клоуны, называют граждан ДЛНР и уже и РФ, гражданами Украины.

Беня Коломойский, хихикая,  объясняет журналисту из цэевропы, что у него не два гражданства, а три или больше, и это уже -  не нарушение закона. Потому что два -  нельзя, а про три ничего ведь не сказано.

В Грузии премьер-министр Гахария и не только он - называет граждан РФ в Абхазии и ЮО -  гражданами Грузии и соотечественниками.

То есть, мой вопрос  -  как долго будет этот самообман  продолжаться и самообман это или, политическая поза, которая очень удобна многм элитам?

Мое мнение -  это  ментальный гермафродит, когда человек дает клятву во время присяги одной стране, потом, другой, потом - третьей итд. 

Для справки -  погуглите  и хотя бы посмотрите тексты при получении американского и российского гражданства? Это реальная присяга и клятва верности,  если, конечно, все не превращать в клоунаду и хихикающую проституцию.

 Но, далеко не все с этим согласны и заявляют, что тут есть место для прогресса, толерантности и гуманизма, и что чем больше у тебя паспортов, тем больше ты гражданин мира...

Так вот, вопрос:  повлиял ли к-вирус на то, что позиция по этому вопросу во многих странах изменилась, или... все осталось на том же месте?

Вы сами -  читаете. что у человека должно быть одно гражданство, или несколько?

31.03.2020 в 10:04Андрей М.
Не, так писать, это плохо. Свои граждане — это свои граждане. Я не против Захаровой, но она не учительница в школе, у неё иной пост. Помогать надо, особенно в православный пост, простите за каламбур. Оставить негодование.
31.03.2020 в 11:20BERG...man
Ну да..  она в чем-то очень важном -  права, кстати..
31.03.2020 в 09:45guran
А вообще конечно феномен телеграмм-пррстранства в России требует отдельного обсуждения

Туда ушла публичная политика. Давно выкинутая с телевидения и мейнстрим ресурсов 

Видимо и там...все

31.03.2020 в 11:30guran
незыгарь. кем бы он не был
31.03.2020 в 11:20BERG...man
Так потому я и говорю, не лучше ли просто отменить двойное гражданство?
31.03.2020 в 13:29BERG...man
А кто он такой?
31.03.2020 в 13:33LeningradSKY
Фейковый профсоюз и "Анастасия два процента": что скрывает Альянс врачей Навального.

https://ruposters.ru/news/31-03-2020/feikovii-profsoyuz-alyans-vrachei-navalnogo?fbclid=IwAR38Cm83JygxVB9v9JEDBt5vQROR2oud5eRLZS7GZwDR6QoHrLSWw_LyDOQ

31.03.2020 в 09:40guran
По законам военного времени)

Но и правда интересно кто дал команду фас на Собянина

31.03.2020 в 09:49guran
Путин все таки подписал указ о весеннем призыве

Вирус вирусом а ...дембель неизбежен

https://demobilization.ru

31.03.2020 в 13:43Андрей М.
Я все больше сомневаюсь, Антип, что ты знаток. Вспомни Гражданскую войну. Казачество только и мечтало, чтобы отделиться. Потому большевики после победа и проводили расказачивание через уничтожение тех, кто, значит, назвался казаком. А кто назвался рабоче-крестьянином, тех и не трогали. Так мимикрировавшее казачество и дожило до падения коммунизма и восстановления свободной России. И не готовится ли оно вновь отложиться, случись что?
31.03.2020 в 10:27BERG...man

Вчера смотрел интервью с Агутиным... так даже он, стал мычать, где его дом и Родина -  в Майами или в этой стране..

Зато вчера же был повтор интервью Познера и Лимонова..

Там все было четко, со стороны лимонова, и по эрнстовски.. со стороны познера..

31.03.2020 в 13:25BERG...man

Я ни словом не обмолвился о предательстве Агутина.

Нет. Я просто отметил, что человек, ну.. очень "долго мял титьки", фигурально выражаясь, прежде, чем ответил, где он чувствует себя больше дома...

31.03.2020 в 10:07антип
Надо изменить понятие гражданина и гражданства. Звание гражданина надо заслужить. Человек должен рождаться жителем той или иной страны, а вот звание гражданина следует давать не каждому. Как там в "Звездном десанте"? "В чем моральное различие... между гражданином и жителем? Гражданин принимает персональную ответственность за безопасность... государства, гарантируя это своей жизнью. - А жители - нет." Можно добавить к безопасности ещё кое-что. Я уж не говорю о том, что колбасникам из других стран гражданство давать нельзя.
31.03.2020 в 10:26BERG...man
Второй раз спрашиваю.. кто сказал, что Собянин -  прозападный и ставленник ельцинской семьи?
31.03.2020 в 13:22LeningradSKY
Госдума РФ ввела уголовную ответственность за нарушение карантина

Согласно поправкам в законы, принятым Госдумой, в России за нарушение режима карантина могут грозить до семи лет лишения свободы и штрафы до 1 миллиона рублей. Также введена ответственность за фейки о коронавирусе.

31.03.2020 в 11:43Гость
P.S. Берг, вдогонку на тему предаельства история, охоже на байку, но красивая: первая арабо-израильская война коалиция арабских стран одновременно нападает на Израиль. В стране паника, министр обороны приходит к Бен Гуриону и требует срочно запретить выезд евреев через порты и аэропорты (сухопутно было невозможно, кругом враги). Говорит»господин Президент, если не перекрыть аэропрты, через неделю Израиль останется без армии». На это Бен Гурион отвечает: «Бегут трусы, от них не будет пользы. Пусть уезжают и через неделю у Израиля будет отборная армия». Исход войны известен. Так, что пусть уезжают. Да и войны, слава Богу нет.
31.03.2020 в 13:24BERG...man

Каких? Я не совсем понимаю это мантры?

 А что, если гос-во впишет себе в основной закон -  что есть одно гражданство и точка... или-  или, инвестиции сократятся?

31.03.2020 в 13:47Андрей М.
Беру свои слова назад. Верно говорите, товарищи: Агутин — [...]. Пусть у Захаровой ноги лижет, а она уж пусть решает — пускать гражданина или не пускать.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

31.03.2020 в 09:34Корней
Репост из: Сергей Минаев

На наших глазах происходит событие чрезвычайно интересное. Я бы назвал это Первой Телеграммной Войной.

За прошлую неделю Незыгарь опубликовал 50 паникёрских, а иногда и откровенно ложных, постов вроде «самоизоляции Путина на Валдае» (в тот день президент посетил больницу на Коммунарке), о том, что ЦБ требует от банков ограничить выдачу наличных, о введении комендантского часа в Подмосковье, об указах мэра по усилению карантина, якобы, нарушающих конституцию. Дошло даже до обвинений Собянина в государственном перевороте.

   А сегодня близкий к некоторым кругам ФСБ канал «Кремлевская Прачка» одного за другим деанонит авторов телеграмм-каналов, чьи посты о «чрезвычайщине» Собянина репостил Незыгарь. Под деанон попало уже десяток авторов, и в ближайшие дни «Прачка» анонсирует деанон админов самого Незыгаря. 

Сегодня Незыгарь пишет, что после выступления Путина «свой выбор (на чьей они стороне) также сделали многие телеграм-каналы»!?

    Разжигание Незыгарем паники в столице и Подмосковье в тот момент, когда страна находится, возможно, в самой тяжёлой ситуации за последние лет двадцать, — это не просто ошибка. Это огонь по своим. 

31.03.2020 в 13:28BERG...man

И крымчане и любые другие - так себя ведут, потому что в той же России -  не прописано четко -  нет, и точка.

А царь сюсюкается и мнется по этому вопросу.

А если бы было прописано, тогда бы как было?

31.03.2020 в 10:15Рудольф Владимирович
Открыта аккредитация журналистов на освещение мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов  Оргкомитет начинает приём заявок на участие в освещении мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.  Об этом приведено на сайте президента России.   http://www.kremlin.ru/events/president/news/62929
31.03.2020 в 11:43Игорь Крылов151
Нет в коммисии будут честные и порядочные но со времение превртятся в негодяев
31.03.2020 в 08:55BERG...man
Отрывок из фильма Бортко: Тарас Бульба. Спорный, острый, но, имхо, интересный и актуальный. https://www.youtube.com/watch?v=SUZBKkC7Yq0
31.03.2020 в 10:25BERG...man
Так, если царь -  сюсюкающийся, почему бы не бросать  в него какашки тем, кто это любит.. разве  когда-ниудь было по другому
31.03.2020 в 08:49BERG...man
Очень интересный диалог.. актуальный. Из фильма Бортко. https://www.youtube.com/watch?v=SUZBKkC7Yq0
31.03.2020 в 14:59антип
В древней, "демократической", Греции, гражданами были те, кто имел собственность и с оружием в руках её защищал. В нынешней РФ и не только, главные выгодоприобретатели и собственники относятся к своей стране как к чужой. Т.е полное дерьмо, у которой собственность надо изымать и лишать гражданства.
31.03.2020 в 13:27BERG...man

Если вы считаете, что это нормально... то, у меня нет вопросов.  Просто, мне интересно,  почему вы так думаете..

Вот почему абрамович, который вырос, сделал деньги итд, в "этой стране" -  сейчас  все это тратит в Британии  итд..

Этому надо радоваться и хлопаь фильками и кльками, или, задуматься, почему мы такое чмо...?

31.03.2020 в 12:47антип
Отличным примером гражданства может служить казачество императорской России. Имеют свою землю, обрабатывают, сеют итп, а потом по первому свистку собираются и вперед Родину защищать. А вот крестьянство и пролетариат царской России отличный пример жителей. Они не хрена не имели, кроме своих цепей. Купечество может поделиться на тех и других. На производителей, меценатов - граждан, спекулятивный капитал - жители. Дворянство. Багратион - гражданин, его жена - житель.
31.03.2020 в 11:33Гость
Берг, выдача паспорта иностранцам в качестве второго гражданства было и останется одним из инструментов для решения различных проблем. И государства так и поступают. Где-то в обмен на инвестиции, где-то для привлечение высококвалифицированных специалистов, в иных странах для решения проблем с демографией или просто с рабочими руками. Было заблужление в Европе с интеграцией, потом с мультикультурностью. Я предполагаю, что политика в выдаче паспортов будет меняться по мере получения граблями по лбу. Что касается получения паспортов (вторых, третьих и т. д. , то причин множество и это останется. Кто-то переезжает и-за работы и не обязательно торговать колбасой. Спортсмены, инженеры, врачи, архитекторы и многие другие, про ученых не забыть бы, переезжают для реализации больших возможностей, получения больших денег, для жизни в другом климате, ближе к морю, горам или наоборот подальше от них. Есть ли в этом предательство? Не будем рассматривать очевидных предателей, к которым относятся Скрипалеподобные. А в чем предательство Агутина? Ну, как говорится ушел и фиг с ним.
31.03.2020 в 09:52Корней
К теме поста - М. Захарова написала в своём Facebook:

«Вчера звонят люди. Богатые. Очень богатые.

— Мы хотим отправить в Лондон частный самолёт за нашим мальчиком. Он там давно живёт.

— А что случилось?

— Как что? Тут коллапс!

— Не может быть. Это же оплот цивилизации. Лучше, наверное, в нём остаться?

— Какая цивилизация! В Англии обнулили все медицинские страховки! Никаких обязательств. Тест стоит 450 фунтов. Только в Россию, только в Россию!»

   Т.е. М. Захарова высказалась по поводу тех, кто в своё время уехал из России за лучшей жизнью, а теперь пытается любыми способами вернуться в страну.

  «А теперь... теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!» Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и её народу», — написала Захарова

31.03.2020 в 10:44Stepnyachka
Ох,Антип...А в комиссии по гражданству кто будет?Как всегда негодяи пристроятся.А такого ,как ты - забракуют.Часто сомневающийся,нелегко меняющий принципы.Лучше было бы иметь механизм лишения гражданства.Но и это - средневековье."Тибальд убит,Ромео - изгнан!"(с)
31.03.2020 в 10:08Рудольф Владимирович
Россиянам стоит прислушаться к словам  президента Владимира Путина ради избежания более жестких мер в связи с эпидемией коронавируса. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем обращении, опубликованном в Instagram. По словам Медведева, более жесткие решения могут потребоваться в случае неблагоприятного развития ситуации. «Поэтому важно сделать все, чтобы этого не случилось: внимательно отнестись к обращению президента, проявить самодисциплину, прежде всего просто не создавать для себя и своих близких дополнительных рисков», — посоветовал он.    https://lenta.ru/news/2020/03/30/medv/
31.03.2020 в 14:47антип
Я о царской России говорю. Причем здесь Советская Россия? Это уже другая песня.
31.03.2020 в 13:08LeningradSKY
Бергман,

Ещё один аспект о двойном гражданстве, который не так широко обсуждается в прессе это ведение США и ЕС санкций против жителей Крыма, чьи паспорта они не признают.

Я не говорю о тех крымчанах, которые хотят прокатиться по "безвизу" с синими укро-паспортами, а о тех кто работает в море, о том как Украиной были аннулированы их украинские Паспорта моряков, о том как многие были вынуждены идти на поклон, другие регистрировались в других регионах России для получения российского Паспорта моряка и даже брали фамилии жён, так как под своими фамилиями они были в чёрных списках Украины и ,соттветственно ЕС и США".

Апогей наступил, когда один моряк заказал в Одессе (в частной конторке) Паспорт моряка, пришёл туда на судне какого-то африканского государства типа Берега Берцовой Кости, на борт поднялся курьер, принёс паспорт, получил несколько тысяч евро, а следом ворвались СБУшники (на территорию другого государства) и уволокли моряка "на подвал".

Только тогда Россия потребовала от ЕС остановить беспредел с угрозой того, что заморозит все деловые связи с европейскими форвардерами, переключится исключительно на азиатских форвардеров и введёт запрет на заходы всех судов ЕС и США в порты России. Вот только тогда всё прекратилось.

Ведь можем, когда хотим?

Почему о сих пор не введён санкционный налог на все американские и европейские бренды товаров продающихся в России?

Как ты видишь - "цивилизованные" сами устраивают беспредел с тем же двойным гражданством и вводят санкции против простых людей о судьбах которых они так официально переживают.

31.03.2020 в 15:20Гость
Берг, я говорю, что двойное гражданство это реальность, и не важно что считаем мы с вами. Мне близка идея об особых условиях для налогоплательщиков. Но и тут масса подводных камней. Может ли в таком случае голос условного Усманова или Абрамовича измеряться в размере уплачиваемого налога и т. д. Правда я бы не на граждан и жителей делил, а на избирателей и лишенных права голоса. Но тогда возникнут сословия с неизбежными противоречиями, которые в конечном итоге приведут к расколу общества по еще одному пртзнаку. Что касается условных Абрамовичей, то во-первых они свои деньги именно сделали, а не заработали, как например Мильман, Касперский, покойный Воложи остнователи других компаний, не присосавшихся к бюджету или государству и административному ресурсу. На западе и они и их деньги в большей безопасности, чем в России. Поэтому и едут туда.
31.03.2020 в 13:20LeningradSKY
Карнавальеый опять врёт, что Васильеву из "Альянса врачей" вызвали на допрос за то, что та открыла сбор денег на покупку средств защиты для врачей, борющихся с коронавирусом.

На самом деле её вызвали за распространение фейков - вот скрин документа:

https://twitter.com/Breege__44/status/1244907100565835776/photo/1

Но будет ещё один вызов и ещё один допрос за её вчерашнее видео с призывом не выходить на работу.

Эта ТП думает, что на её защиту встанет "весь цивилизованный мир", но они сами сейчас точно также, если не жёстче поступают со своими фейкомётчиками и хайперами и если откроют рот, тоМИД РФ мгновенно мокнёт их в их же собственное дерьмо.

31.03.2020 в 13:44LeningradSKY
Бергман, сейчас всё будет прописано через поправки Констиуци и введением новых законов.

У дяди Вовы хороший козырь в кармане - собственность "цивилизованного мира" на территории России составляет полтора триллиона долларв.

Я жду, когда Трамп выкинет 2 триллиона долларов для "поддержки корпораций" и они начнут скупать сначала сами себя, а потом пойдут скупать всё на свете.

Я не исключаю национализацию имущества "цивилизованного мира" в первую очередь европейцев и пусть даже временную на территории России и Китая для её защиты от американских корпораций.

Да, это casus belli , но готовы ли америкнские корпорации к воне? Сомневаюсь.

31.03.2020 в 13:56BERG...man
Да, с поправками -  многое становится более жестким, согласен. Но, вопросы остаются.
31.03.2020 в 15:41BERG...man

Понимаю,  я ведь не сумасшедший, чтобы не учитывать того, что это -  реальность.

Но, я вас спрашиваю.. зачем она, и почему бы  не изменить ее?

31.03.2020 в 15:59Гость
Двойные стандарты поэтому и не отменяют. Для коррумпированных элит, второе гражданство это защита от выдачи, если успеют ноги унести. Государствам это скорее вредно, чем полезно. А гражданам скорее выгодно. Тем, кому надо есть возможность облегчить передаижения по миру. Многие годы работают в других странах. Обретают там семью, недвижимость. Дети в школу ходят. Им второе гражданство необходимо для нормальной жизни. А отказываться от первого не хотят. А если запретить, то ставим человека перед сложным выбором, хотя необходимсоти в этом нет. Многие государства требуют уплаты налогов у себя, вне зависимости от наличия второго гражданства. Берг, это сложный вопрос, который не имеет и он не имеет однозначно положительно решения. Каждая страна сама решает его исходя из своих интересов. В Грузии своя ситуация, в России доугая.
31.03.2020 в 12:32антип
Какая комиссия? Четко прописать, кто гражданин, а кто просто житель, из этого права и обязанности определить. Житель просто платит налоги итп, гражданин защищает страну итп Житель не может занимать чиновничьи посты и гражданин может, жителю не надо служить в армии, гражданину обязательно. Президентом может быть только гражданин. Ну итп