Мед. маски грузинского производства появятся в ближайшие дни в аптеках. Цена- 50 тетри (15 центов)

08 апреля 2020, 16:29

«С сегодняшнего дня в аптечных сетях продаются медицинские маски грузинского произодства», — заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава после окончания Координационного совета.

По её словам, приблизительно через два дня данная продукция появится в ведущих аптечных сетях по всей стране — «Аверси», «Фармадепо», «PSP» и «GPC».

Что касается цены, по словам Турнава, производство каждой маски государству обходится более одного лари, однако маска будет продаваться в аптеках по цене 50 тетри. Турнава поблагодарила менеджмент аптек и отметила, что они рассматривают это как социальный проект и не гонятся за выгодой.

«Мы говорим о многоразовых медицинских масках, то есть, если их бережно стирать, то ими можно будет пользоваться несколько недель. К маске прилагается соответствующая инструкция. Вы также можете поинтересоваться в аптеках о правилах использования маски», — заявила Натия Турнава.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/s-segodnjashnego-dnja-v-aptekakh-budut-prodavatsja-medicinskie-maski-gruzinskogo-proizvodstva-po-cene-50-tetri/   Министр экономики Натия Турнава

П.С.  В материале от 19 марта:В Грузии ужесточаются ограничения в связи с к-вирусом, о первой жертве и о начале производства мед. масок  - я привел заявление министра экономики, которая обещала наладить производство масок так, чтобы уже в ближашие недели они появились в мастштабах страны. Ну, если маски в эти дни будут во всех аптеках, можно констатировать, что обещание выполнено, и это заслуживает похвалы! 

Хожу по улицам  Тбилиси каждый день и вижу, что на очень многих людях - медицинские маски. Впрочем, они по закону о ЧП в стране, не обязательны. Население Грузии -  более 3 миллионов 700 тысяч человек. Вот и считайте, насколько это нынче -  востребованная вещь.

Впрочем, посмотрел множество теле-  программ и прочитал еще больше материалов, как грузинских и российских, так и из других стран, и, так до конца для себя не сделал  однозначногого вывода -  насколько все-таки необходимы мед. маски именно для предохранения от заражения  к-вирусом. То, что она психологически многим придает уверенность, понимаю.

Или, если вы болеете ОРЗ - маска защищает окружающих вас людей, знаю. А вот насколько маска, которая нынче в таком тренде, необходима -  к сожалению, до конца  для себя не уяснил, впрочем, возможно,  вина во мне и я чего-то недопонимаю.

Что касается цены -  50 тетри, по нынешним меркам - копейки, тем более, если маска, как говорит министр, пригодна для многоразового использования.

Плюс, очень надеюсь, что к-вирус скоро отступит, о чем, впрочем, говорят все чаще - компетентные люди. Мой сегодняшний материал: Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены

П.С. Последние данные по к-вирусу в Грузии.

К этому времени зафиксировано 208 случаев инфицирования коронавирусом. Данная информация была обновлена на созданном правительством специальном веб-сайте stopcov.ge.

В том числе, выздоровели 46 граждан, скончались от коронавируса трое пациентов.

В режиме карантина находятся 4674 человека, в стационаре под наблюдением врачей — 362.

08.04.2020 в 18:22BERG...man

Да но, если он более кор-вирусом, почему он ходит по улицам?

08.04.2020 в 17:47LeningradSKY
Маски с этой фабрики?

https://www.eidikeuomenoi.gr/wp-content/uploads/2020/03/PicsArt_03-16-10.20.33.jpg

08.04.2020 в 18:56LeningradSKY
Муниципальным депутатом стать очень просто, это как общественная нагрузка.

Во многих американских штатах, графствах на такие должности даже не выбирают, а назначают путём лотереи.

08.04.2020 в 18:06BERG...man
Не открывается.
08.04.2020 в 18:25BERG...man

О, сейчас и у меня. Нет,   здесь делают  собственного производства.

А эта картинка, Ленинградский, больше похожа на то, что получила РФ  от Китая, нет?

08.04.2020 в 18:25Рудольф Владимирович
Ну, возможно, он еще не знает, что болен этой болезнью.
08.04.2020 в 18:27BERG...man

При ЧП и карантите,  гос-во должно это контролировать.

Таких людей -  и наказывать их.

Это............. высшей формы, температурить и ходить, в нынешней ситуации, среди людей...

Даже не знаю, как это назвать..

08.04.2020 в 18:29BERG...man

Нет, думаю, при ЧП - нельзя, надо обратиться к врачу. Как это.. все только об этом говорят, а у человека -  температура и ты  ходишь и заражаешь..

ну, не знаю...

08.04.2020 в 18:35Рудольф Владимирович

А  у некоторых больных коронавирусом и заразных, симптомы могут проявиться не сразу, а через несколько дней. И об этом также пишут врачи.

08.04.2020 в 18:47BERG...man
Я это вчера читал..  Ну, а что, такое в первый раз?

Они часто подобное себе позволяют, но,  в ответ только виляние хвостом и  ничего больше.

Если была бы четкость и прописанная ответственность -  таких злобных поллюций  было бы меньше.

А как она попала, такая, в московское сакребуло?

08.04.2020 в 18:27Рудольф Владимирович
А кто  болеет  ОРЗ, разве тому можно ходить по улицам?
08.04.2020 в 18:48Рудольф Владимирович
И, кстати, пишут, что маски нужно носить больным, а здоровым носить маски необязательно. Мол, не поможет, если  рядом зараженный, но без маски. И вчера  сосед, собираясь в магазин за сигаретами и т.д., меня спрашивает: - "Зачем мне маска, я же не болею".  На что ему ответил: - "А др. покупатели откуда могут знать, болеешь или нет?" Так что  сосед пошел в магазин и в маске, и в защитных перчатках.
08.04.2020 в 18:07BERG...man
Почти уверен, соответствую межд. стандартам, тут все  смотрят, как и что делает власть.. так что, все, думаю, ОК.
08.04.2020 в 18:31LeningradSKY
Индия бхай-бхай!
08.04.2020 в 18:29Корней
 у главаря чеченских террористов Ахмеда Закаева, скрывающегося в Великобритании. обнаружен SARS-CoV-2. «Радио Свобода» сообщает об этом, назвает "политиком", ну-ну. Однако, не намекает, что "выдающийся", и на след по скрипалям ни гу-гу. 
09.04.2020 в 07:43Корней
Zeitgeist, ишь ты. Ник в переводе «дух времени». Аватарка – 2 имама нынче в гейропах, видно. Только 2-му секир-башка проделали. - «Да гранаты у него не той системы».
08.04.2020 в 18:10Рудольф Владимирович
А у меня открылась приведенная ссылка.
08.04.2020 в 18:15Рудольф Владимирович
 BERG...man, если кто-то болеет  не только ОРЗ, но и коронавирусом - маска защищает окружающих его  людей.
08.04.2020 в 16:44BERG...man
На данном этапе у нас в Грузии есть 2000 PCR — тестов золотого стандарта, дополнительно получено 10 000 тестов, а 18 000 тестов в пути, общее количество заказа составляет 84 000 тестов, — заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.Как отметила Екатерина Тикарадзе, на месте уже имеется 4000 тестов на антитела, а ещё 20 тысяч по оформленному контракту находятся по пути в Грузию.«Что касается быстрых тестов, которые ждут наши граждане, их нужно использовать очень осторожно и более внимательно. Поэтому мы будем использовать быстрые тесты только в редких случаях. На данный момент в стране их 2 тысячи, в пути 52 тысячи. Что касается общего количества заказов, то после того, как Национальный центр контроля заболеваний подтвердит стандарт безопасности и высокую надежность этих экспресс-тестов, мы планируем ввезти в страну еще 200 тысяч », — сказал Тикарадзе.
08.04.2020 в 16:45BERG...man
«Грузия представляет собой опытного союзника США в борьбе с общими вызовами», — под таким заголовком публикует статью издание «The Daily Signal».Как отмечает автор статьи, Грузия является важным партнером США по многим критическим глобальным вопросам в регионе Южного Кавказа. Издание пишет, что Грузия отправила тысячи солдат в Ирак и Афганистан, и сегодня страна является партнером Соединенных Штатов в борьбе с пандемией Covid-19. Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара играет ключевую роль в этом партнерстве.«Финансируемая США исследовательская лаборатория расположена на окраине грузинской столицы, ее цель состоит в том, чтобы предотвратить распространение болезней в регионе и бороться со смертельными патогенами, оставшимися от советской программы биологической войны. Основанная в 2013 году, лаборатория является важнейшим ресурсом в борьбе с коронавирусом. Сотни образцов тестируются здесь менее чем за 24 часа. Лаборатория Лугара, которая обладает уникальными современными технологиями, вносит значительный вклад в международные исследования коронавируса», — говорится в статье.
08.04.2020 в 18:35LeningradSKY
Светлоликие опять отличились...

Член совета депутатов московского района Лефортово Александра Андреева пожелала певице Надежде Бабкиной смерти. Такую фразу в адрес исполнительницы депутат отправила после того, как узнала о ее болезни.

Причиной для пожелания смерти стало то, что Бабкина, когда была депутатом Мосгордумы, голосовала за законы, предложенные мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В том числе – за закон о реновации. Давайте пожелаем ей – справедливости», – заявила Андреева в соцсети Facebook.

Пользователи Сети задали в комментариях депутату вопрос о том, не стыдно ли ей желать смерти человеку. В ответ Александра заявила: «Где вы тут видите человека?». Затем она оскорбила Бабкину и добавила «пусть сдохнет».

09.04.2020 в 07:59Корней
P.S. Вот и Ксюшадь С. утверждает, что еще в декабре переболела 👑вирусом. Поверим, похоже излечилась нечаянно набором ветеринарных препаратов на своем косметическом столике. А коннику и другу всех ветеринаров Боре Невзорову такие напасти вообще не грозят. На любимые ими церковные службы могут оба без риска ходить, пиариться, пусси-райтиться. 
09.04.2020 в 09:50Корней
Адаты-«институты» кровной мести, убийств чести серьезно обставлено, не забалуешь даже в ДТП. – «Дела идут, контора пишет». Паблик «Карфаген» прихлопнутый в ДИЧ то и дело возрождается под иными учетками, профилями. Они, того, vs летних платьиц горянок, доштриховывают рукава, да платки на голову. ХАБИБу пора другим сказать прямо-таки штрих-кодом: QRген должен быть разрушен! А ZEITGEISTу с аватаркой в полтора имама тоже лайфхакнем, пусть по-немецки взлаивает и, если что, из шмайсера может очередью полоснуть.
09.04.2020 в 02:37Zeitgeist
И как по вашему мнению это должно контролироваться? Да треть людей авоськи, а вторая треть людей небоськи... Недавно в продуктовом слышал диалог у себя за спиной:

- О привет, ты же вроде на карантине должен сидеть

- Привет, да не всё нормально, я так то на больничном, но у меня уже температуры нет, вот пришел за хлебушком.

А сам урод ели говорит. И таких треть страны

09.04.2020 в 10:14Корней
ГУРАН, признаюсь. Черт меня дернул под мухой в компании друзей с детства минуту по-немецки речь Гитлера пролаять. «Что там было, как ты спасся, каждый лез и приставал» - так и со мной. В любой компании заново упрашивают об этом. Уступаю им, поднабравшись ежели. В австрийском акценте еще и «р» раскатистее, ну и, как всегда, гортанные гласные, кнаклауты, придыхания, что и делает немецкую речь лающей. 

Один из приятелей проникновенно так меня на фюрер-речугу упросил: «Пойми я всего достиг, и многое себе позволить. Но в жизни завидую только двум непосильным мне способностям: Лопотать по-немецки и играть на аккордеоне». С аккардеоном понятно, а немецкий особо воспринимать это особо с детства, из фильмов о войнушке, лай немцев, их же овчарок и шмайсером по сторонам. Психология, ежели с детства эдак.

09.04.2020 в 07:58Корней
Что, просто до гениальности? Ничто не ново под луной - австралийские ученые взялись за антипаразитарный препарат ивермектин. Он убивает 👑вирус в течение двух суток. А это давно известный ветеринарный препарат от нематод, вшей и клещей. Собираются очеловечить ветеринарку под лекарство. Даешь, ивермектин под Иверскую икону Богоматери (из Ы-к/ф: «какой-какой матери?...) Вот так всегда, как с давним ветеринарным кремом «Буренка» для ухода за выменем коров. Теперь актриса Васильева рекламирует: «Каждая женщина должна себе купить крем «Буренка». Но уже по уходу за кожей лица, хотя...
09.04.2020 в 08:41guran
ТК «База»: Родичи ингушского богослова 30 лет вынашивали кровную месть

https://eadaily.com/ru/news/2020/04/08/tk-baza-rodichi-ingushskogo-bogoslova-30-let-vynashivali-krovnuyu-mest

09.04.2020 в 09:52guran
В США уже сократили объемы добычи нефти, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Он «не думает», что американская сторона будет участвовать в скоординированном с другими странами сокращении добычи, передает ТАСС.

По версии Трампа, в США производители нефти «очень ориентированы на рынок», так что они уже «автоматически сократили» добычу. 

Трамп упрекнул Россию и Саудовскую Аравию в том, что они «увеличили производство тогда, когда в этом не было необходимости». После того, как «напал вирус, обрушивший 40% рынка», рынок оказался «наводнен нефтью».

Президент США заявил, что «есть две страны, которым наносится значительный ущерб» – Россия и Саудовская Аравия, так как, по словам Трампа, нефть является для них «основным источником» доходов бюджета. Поэтому «наводнение ими рынка лишено смысла, по какой бы причине они этим ни занимались».

Трамп считает, что Россия и Саудовская Аравия «разберутся с этим», уже «достигнут прогресс» и «будет интересно посмотреть, каковы окажутся результаты» консультаций ОПЕК+.

В четверг планируется провести заседание ОПЕК+ по поводу новой сделки о сокращении добычи нефти

09.04.2020 в 02:41Zeitgeist
Как такогого ЧП нет, ну точнее его не нарисовал никто. Потому, что много денюжек на этом потеряют. А им это низя. Темболее они понимают, 1. Всё равно все переболеют, месяцем раньше, двумя позже. и 2. Чем больше заболеют, тем меньше нужно в пенсионном фонде денюжек.