"Тяжелое течение к-вируса обусловлено запоздалым обращением к врачу" !

10 апреля 2020, 15:17

"Во всех случаях обращения к врачу с опозданием, угроза осложнений  -   значительно возрастает. Поэтому мы постоянно предупреждаем всех, как только появятся симптомы, сразу же обращайтесь, сначала к звену первичного здравоохранения, а потом, если возникнет необходимость, будет произведена и госпитализация. Пока у нас есть возможность принимать всех пациентов, у которых проявились характерные для коронавирусной инфекции симптомы, мы должны принимать всех», - заявил директор Республиканской больницы  в Тбилиси Леван Гоподзе.

Добавлю к этому -  вчерашнее заявление премьер- министра Георгия Гахария: «Каждый гражданин, у которого проявятся симптомы – поднимется температура, станет трудно дышать, может набрать по телефону 112.  Служба сразу же соединит его с семейным врачом или сельским врачом. Звонок поступает в Тбилиси из любого региона Грузии, затем возвращается туда, откуда осуществляется звонок и там, на месте, соединяет с ближайшим семейным или сельским врачом. Затем уже консультация происходит в соответствии с «чек листом». Если необходимо перевести гражданина в стационар, то его переведут в региональный центр для пациентов с температурой, где он будет под круглосуточным наблюдением. Затем ему проведут тестирование и будет принято решение, в какой стационар перевести»,

По его словам,  в службу 112 поступает в среднем 400 звонков. После телефонной консультации с врачом только около 5-6% этих вызовов требуют направления на место скорой помощи. Это значит, что семейные и сельские врачи помогают организовать лечение на дому, таким образом, скорая помощь не выезжает на каждый вызов.  «Это даст нам возможность целенаправленно загрузить те стационары, которые выделены для борьбы с коронавирусом»

П.С. Об этом уже не раз говорилось, но, в последние дни -  подобные заявления приобрели более жесткий и частый характер и вызвано это, в первую очередь, с по-прежнему напряженной и непрогнозируемой  ситуацией вокруг распространения к-кируса.

Действия властей и врачей, ни в Грузии, ни где бы то ни было, не приведут к быстрому положительному эффекту, если гражданское сознание будет на низком уровне и люди -  проигнорируют данные требования и в результате, могут заразить, в первую очередь, самых близких людей итд.

Несмотря на то, что  в Грузии, в РФ и в других странах -  все чаще власти и представители медицинских кругов делают осторожные заявления. ( материал от от 8 апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены ) ситуация, тем не менее, пока  развивается по нарастающией, и в частности, премьер-министр Грузии заявил, что не исключает продления  ЧП.

«Все возможно, все будет зависеть от динамики эпидемиологической ситуации, ее обострения или, наоборот, посмотрим, как будут развиваться события. Нашей главной задачей является здоровье наших граждан», — заявил Георгий Гахария отвечая на вопрос о том, планируется ли продление чрезвычайного положения.

В связи с коронавирусом в Грузии чрезвычайное положение действует до 21 апреля.

Последние данные по статистике инцицированных в Грузии.

На текущий момент в Грузии число зарегистрированных случаев коронавируса составляет 230, из этого числа 52 человека излечились, трое скончались.

Вместе с тем, 4829 человека остаются в карантинном режиме, 410 пациентов — в стационарах.

10.04.2020 в 15:26BERG...man
Мы выделили слабые точки, где они есть, и в таких регионах будет осуществлено усиление на местах в виде развертывания полевых госпиталей, а также пациенты будут переводиться в соседние регионы, - об этом заявила глава Минздрава Грузии Екаретерина Тикарадзе на проведенном в администрации правительства брифинге. ====================================================================== «Во всех тех регионах, где возникнет необходимость в развертывании полевых госпиталей, мы незамедлительно это сделаем… Разумеется, и в дальнейшем, где будет нужно, мы развернем полевые госпитали, поскольку нами детально изучена сеть госпитального развития в Грузии, и мы действуем, исходя из той данности, которая сформировалась в Грузии на протяжении лет в плане сети госпиталей, а также в связи с сегодняшним состоянием их коечного фонда.Мы выделили слабые точки, где они есть, и в таких регионах будет осуществлено усиление на местах в виде развертывания полевых госпиталей, а также пациенты будут переводиться в соседние регионы, где гораздо лучшее положение, как с точки зрения объема коечного фонда, так и в плане дыхательных аппаратов и мобилизации специалистов», - заявила Тикарадзе.
10.04.2020 в 15:55guran
https://aif.ru/society/history/dazhe_nizhe_skotov_samye_zhutkie_opyty_na_lyudyah_provodili_yaponcy
10.04.2020 в 18:20BERG...man
В Грузии было зафиксировано три случая внутренней передачи коронавируса, когда источник инфицирования установить не удалось. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.Первый случай коронавируса был выявлен в Грузии 26 февраля. По состоянию на 10 апреля в стране заболевание лабораторно подтверждено у 230 человек. Только за сегодняшнее утро стало известно о 12 новых фактах COVID-19.    «Источник инфицирования пока не известен примерно в трех случаях, когда не удалось установить первоисточник. Все остальные передачи уже установлены», — заявил Имнадзе.2 апреля количество новых выявленных случаев заболевания в Грузии за сутки впервые превысило десять человек. Последнее рекордное значение зафиксировано 3 апреля – 21 случай за сутки.Имнадзе отмечает, что, исходя из динамики заболеваемости, специалисты могут выдать правительству рекомендации о продлении чрезвычайного положения.
10.04.2020 в 16:04guran
https://youtu.be/fJ4CtDziuVk
10.04.2020 в 15:40Oxotnik
Салам Берг ! Кто главный спонсор ВОЗ? Эта организация на данный момент зарабатываем хорошие бабки.Кто имеет монополию на лиферунг? Идентичная картина.

Акции гигантов теряют котировки,а кто-то втихоря скупает их. Так что я бы назвал бизнесвирусом эту болезнь.Короновирус существует,но он тестируется в основном на пожилых людях,а всё остальное от лешего.

10.04.2020 в 15:48guran
В бывшей советской лаборатории в Сибири активно занимаются поиском вакцины. Российские ученые надеются в ближайшие месяцы представить миру средство для эффективного лечения коронавируса. Автор статьи рассказывает о малоизвестном научном центре.

Le Figaro (Франция): секретный научный центр «Вектор» в Сибири на пути к созданию вакцины

https://inosmi.ru/science/20200409/247232852.html

10.04.2020 в 16:24BERG...man
დაათ ცაბაძე Режим ЧП безусловно будет продлён ещё на месяц  Berg_man Возможно. Хотя, думаю, если все будет более-менее нормально, в мае уже все будет не так жестко. Надо дождаться 20-25 апреля. может, пойдет к этому времени на стойкую убыль....
10.04.2020 в 16:17BERG...man
Вакцина -  до следующей осени, думаю, должна появится.. а сейчас, пока животные, потом -  люди.. потом ждать надо....  "эксперты" пишут, что в лучшем случае, через пару месяцев..
10.04.2020 в 15:42BERG...man

Салам, Охотник.

Ой,..  не знаю я уже ничего, перешел на одни вопросы.. сам запутался и уже надеоло дома торчать

10.04.2020 в 15:43BERG...man
Но, подчиняюсь закону и даже, изредка,  предполагаю по поводу сроков начала отступления роста инцфцированных.