Экс-министр обороны и ВД Грузии Окруашвили приговорен к 5 г. закл. за груп. насилие 20 июня

13 апреля 2020, 14:32

По делу о событиях, произошедших в Тбилиси 20 июня, суд признал виновным бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и приговорил его к 5 годам заключения. Данное решение огласил судья Тбилисского городского суда Лаврентий Маглакелидзе.

Согласно решению суда, Окруашвили оправдан в части руководства групповым насилием, однако признан виновным в групповом насилии.

Для справки, Ираклий Окруашвили был задержан при разгоне акции в центре Тбилиси 20 июня за преступление, предполагаемое первой и второй частью статьи 225 УК Грузии, что подразумевает руководство групповым насилием и участие в нем. Руководство групповым насилием наказывается лишением свободы сроком от 6 до 9 лет, участие в нем – от 4 до 6 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля суд поместил под стражу четырех активистов, обвиненных в насилии во время протестов, которые Генпрокуратура Грузии квалифицировала как попытку свержения власти. По делу об организации группового насилия, руководстве и участии в нем обвинен также депутат парламента Ника Мелия. 15-17 июля МВД страны заявило о еще семерых задержанных по данному делу.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/338314/
© Кавказский Узел

Ираклий Окруашвили. Источник: https://1tv.ge/ru/news/irakliju-okruashvili-prisuzhdeno-5-let-zakljuchenija-po-delu-20-21-ijunja/

П.С.   Мой мтериал сразу после ареста экс-министра обороны от 26 июля 2019 г:В Грузии арестован "сказочный..персонаж", утверждающий, что участвовал "во всем". Теперь секта добра- за него!

Все, что касается отношению к человеку, которого я считаю, совершенно безбашенным и готовым на любую провокацию,  я описал в вышеуказанном материале. Отрывок:

 "все эти годы, бывший министр обороны и МВД Грузии - Окруашвили скрывался в Европе. Его почти одинаково считали,  сумасшедшим или предателем, как многие мишисты, так и мечтатели и атимишисты.

Но вот, Окруашвили приехал и даже принял участие на стороне "народной дубины" им. хихикающего Миши -  в недавнем штурме парламента.

И с тех пор, мишисты дают ему свой эфир и он говорит, говорит, говорит.. Хотя, лучше бы молчал и ходил, напялив маску крутого мачо:-) 

Человек, настолько разошелся, что, иногда кажется, что не только в Грузии, но и вообще, в мире, ничего в последние 20 лет, без ведома  Ираклия -  грозного, не происходило и  даже не смело -  происходить:-)

Революция роз? Он. 

Борьба с коррупцией? Он. 

Миша у власти? Он. 

Чморение  несогласных? Он. 

Борьба с оккупантами? Он.

Борьба с Иванишвили? Он.

Рустави 2? Он...

Ватерлоо...Аустерлиц, Бородино, Сталинград... он! Битва при Фермопилах, взятие Карфагена, сожжение Рима - он! Итд..:-)

Не хочу вспоминать позорную историю, которую видела вся Грузии по "объективному" ТВ -  с дачей показаний испуганного министра с заплетающимся языком, когда Миша , в буквальном смысле слова, раздавил Ираклия. И никто тогда из мишистов - не рвал на себе волосы, не просил "кизингеров" помочь, не истерил, что Грузия предана итд... Все - молчали.

Никто до сих пор не может точно сказать, тогда Ираклия накачали психотропными средствами люди реформатора Вано Мерабишвили:-)))), или, он просто -  сломался и дал показания против себя.

И еще один отрывок   сразу после ареста - по поводу "героической борьбы Окруашвили во время "гавриилиады" у парламента.

1. Ираклий Окруашвили -  совершенно безбашенный тип. И я, и тем более, Мечта и уж тем более, полиция, прекрасно знает, кто его окружает, и каков процент среди этих людей обиженных "ментов"  и "друзей" времен, когда он был одним из самых крутых министров у хихикающего Миши. Я не могу говорить  до решения суда - однозначно,  но, мое мнение -  да, люди, которые шли на штурм и которые вытаскивали грузинских полицейских, и оказывали на них физическое воздействие, были, в том числе, и людьми Окруашвили. И именно ради этого или ради чего-то подобного, он и приехал в Грузию из Франции.

2. Мне противны переобувающиеся болтушки, которые совсем недавно, выкрикивали гадости про Ираклия, а сейчас, бегают и тявкают, что он, чуть ли не луч света и спаситель Грузии. Но, я не удивлен. Просто, еще раз убеждаюсь, что слово стыд   и совесть у клоунов -  отстутствует.

3. Считаю ли я Ираклия политзаключенным? Да вы с ума сошли!!!  Интересно, как бы поступили с Окруашивили в США или Германии, Англии или...

П.С. Не уверен, что Мечта будет до конца принципиальной и не отпустит Ираклия Окруашвили на волю. Вподлне допускаю, что "западнампоможет" вновь выразит озабоченность. Хотя,  все-таки думаю, что не отпустит.

П.С. Если бы не ЧП -  вся грузинская оппозиционная ярмякра тщеславия и секта добра -  голосила бы  вовсю, что все пропало и лучшие умы страны:-) -  ломаются кровавым режимом Иванишвили

Принесло бы это  радикальной оппозиции какие-либо дивиденты? Имхо, нет, рейтинг рад. оппозиции был низок, а за время ЧП, имхо, стал еще ниже. Что касается Ираклия -  никакого авторитета у него -  не было.

 И несколько моих материалов о "гавриилиаде" в Тбилиси.

от  21 июня:

Власть и мишисты в Грузии не смогут нормально сосуществовать. Мечта пошла ва-банк! Штурм парламента - был!

На что рассчитывали мишисты, штурмуя парламент Грузии?

от 20 июня:

"Гавриилиада" в Тбилиси придала сил оппозиции и та, перекрыв Руставели, требуют "жертву" от власти

В Грузии скандал в связи с депутатом РФ Гавриловым в парламенте. Все кричат, извиняются, ненавидят...

13.04.2020 в 15:40guran
полная версия первой части

срач в комментах как всегда интереснее и познавательней самого творения

https://www.youtube.com/watch?v=Mf2zSv99jAA

13.04.2020 в 16:30guran
Незыгарь и его сеть продолжает мочить Собянина. Теперь укатыапют его правую руку вице мэра ракову

В ход пошел даже грузный сибирский акцент)

А вот тут бы им поосторожнее 

У кужугетыча так то тоже не московская округлость речи...

Далее по цитате

Анастасии Раковой крайне необходимо заняться своей речью.

Ладно, понятно, что девушку привезли из Тюменской области и "у нас все так говорят". Но девушка уже столько лет работает в Москве и, извините, не выровнять свой русский язык - это как минимум стыдно и, безусловно, большой политический минус вице-мэру.

Вот этот грузный и выделяющийся сибирский акцент - навязчивое "Окание" - и подмена мягких согласных долгими гласными, - эти дефекты, конечно, необходимо устранять.

Мы говорим об этом на тот случай, если Ракова планирует выйти из-под крыла своего сенсея и стать самостоятельной политической фигурой. 

А ей сейчас пророчат разные высокие посты. И покровитель у нее серьёзный. Вот только речь Анастасии требует срочных консультаций со специалистами. 

Анастасия, даже не благодарите. С годами вы оцените наш совет.

13.04.2020 в 17:31SergeyPetrov
Это который в вино грузинское нас..ал?

13.04.2020 в 17:39BERG...man
А что с ним кстати, жив- здоров или борется с болезью?
13.04.2020 в 15:09Гость
Берг, мне, как эпизодическому читателю вашего блога, из этого поста показалось, что влепили ему срок за прошлую активность, а участие в бузе у парламента было хорошим поводом. Подставился и получил за все. Я прав?
13.04.2020 в 17:50guran
https://youtu.be/h4NeeUh-4t0
13.04.2020 в 17:42BERG...man
Впрочем, со среды -  Москва ужесточает реально въезды -  выезды.
13.04.2020 в 17:02LeningradSKY
Скрипаль его "источник", поэтому бриты и хотели его кокнуть, но что-то пошло не так.
13.04.2020 в 17:38BERG...man

Я выше уже ответил на это:

Нет, мочой это габуния-гварамии из Рустави 2.А Окруашвили, вроде, фекалиями..

13.04.2020 в 15:49guran
вот тут вроде полную нашел

невеликое искусство но все лучше чем психотриллер про короновирус

https://zen.yandex.ru/media/parfenov/russkie-gruziny-film-pervyi-premera-5e9427bd794a123cf31050d9?&utm_campaign=dbr

13.04.2020 в 17:41BERG...man

Да нет, Сергей..  это в российским СМИ и даже на КУ мы обсуждали, очень многие говорят о конфликте интересрв в Кремле.. в частности, из-за подходов в борьбе с к-вирусом.

Я как раз, от себя, не пишу этого. Просто, много информации, втч, на либеральных СМИ о том, что Собянин был сторонником мягкого, а не драконовского подхода.. А были те, кто требовал пойти чуть ли не по китайскому варианту.

Нет, я не от себя в данном случае пишу о сюсюкании.

13.04.2020 в 17:46guran
Дерзкий десант на заминированный мост: как 75 лет назад Красная армия освобождала Вену

https://russian.rt.com/science/article/737087-stranicy-pobedy-vena

13.04.2020 в 16:17BERG...man
ОК. Мне тоже показалась эту инфа -  странной.
13.04.2020 в 15:43guran
хотя нет это другой

значит полную версию пока не вывалили

но есть это

https://www.youtube.com/watch?v=fsPJTjUpPLE

13.04.2020 в 15:18BERG...man
Александра Сесиашвили Под Вашим перечислением и «и т.д.» печенеги с половцами подразумеваются?)))  Berg_man 🤗 ну разумеется, и они
13.04.2020 в 17:48Корней
Ухмылка Окруашвили на скамье обвиняемых понятна: «ЦРУ вытащит своего ценного агента», а вы как не рядитесь… Давно так заведено в политикуме этой страны, очередь не иссякает к ЦРУшникам. "Инициативниками" такую агентуру называют, по инициативе контакта не от оперработника. Только Лэнгли обеспечивает защиту своей агентуре эстафетной палочкой. А пиндосы-политики из друг друга сменяемых республиканцев и демократов такой зонтик над вассалами не держат. 
13.04.2020 в 19:31SergeyPetrov
С сутью событий это перекликается.

Сами позвали - сами поскакали...

Виновата, естественно, Россия.

Ну кто они - после этого?

ДБ - и возразить нечего

13.04.2020 в 16:04guran
Это его проблемы

Я за Шойгу 

13.04.2020 в 16:14guran
Путин допустил использование средств Минобороны для борьбы с коронавирусом

https://m.vz.ru/news/2020/4/13/1034046.html

13.04.2020 в 16:56LeningradSKY
" Простите, часовню тоже я… развалил?"©

Когда главного "мишиста", т.е. его самого посодют? :)

13.04.2020 в 17:42BERG...man
Сейчас вот смотрел выступление Путина, и, имхо, его повышенный тон, возможно, касался и Собянина.
13.04.2020 в 18:44Корней
>:)😈 
13.04.2020 в 16:02BERG...man
Cюсюкание Собянина, если так продолжиться в Москве с к-вирусом, может  по нему ударить...
13.04.2020 в 19:26SergeyPetrov
Собянин - жесткая позиция по вирусу.

13.04.2020 в 15:35guran
московский еврей про русских грузин

фильм первый

https://www.youtube.com/watch?v=3EROnn5eefk

13.04.2020 в 15:15BERG...man
Нет. На мой взгляд, вы не правы. Хотя, есть и другие мнения. Если вам интересно мое -  коротко выскажусь. Вокруг Ираклия была группа бывших "ментов"... агрессивых и крепких парней.. Эта группа, была одна из тех, которая должна была ворваться в парламент, где, кстати, тихо, и совершенно случайно, уже находилось несколько эльфов, в том числе, посол одной большой евро-страны.. Да, имхо, это бы ничего не дало, возможно, мишистам.. Но, вы представляете,  насколько возщросла бы конфронтация в Тбилиси и пострадал бы имидж  и страны и власти... Мое мнение -  Ираклий Окруашвили, совершенно безбашенный тип, миссия которого была, именно силовое продавленивание полиции во время событий "гавриилиады". Уверен, ему бы влепили еще более серьезный срок -  в США. Мечте, Гость, Ираклий -  по фиг. Она, поверь, намного сильнее, чем ты можешь прочесть  у болтушек- мишистов, а у Окруашвили нет никакого рейтинга. Но, он безбашенный и мог сделать свое дело, и думаю, пошел бы до конца.. И разумеется, я и видел, и обшался, втч, с людьми, которые защищали парламент, и все в один голос говорили, именно про штурм, что несколько десятков, человек, были гипер-агрессивными и  пошли бы даже на смые крайние меры.
13.04.2020 в 16:08BERG...man
так вроде... фишманы говорят, что шойгу и собянин -  в одной упряжке...
13.04.2020 в 16:59guran
Британскому шпиону, стоящему за печально известным «грязным досье» о связях Дональда Трампа с Россией, предъявили иск в Высокий суд Лондона три российских олигарха .

В докладе бывшего сотрудника МИ-6 Кристофера Стила о новоизбранном президенте США в 2017 году утверждается, что он был "в кармане Владимира Путина", так как устроил оргию с проститутками во время поездки в Москву. Петер Авен, Михаил Фридман и Герман Хан опровергают заявления Стила о том, что они выполнили приказ Путина. Сам Стил прка избрал тактику защиту такую, что не может назвать источники, поскольку опасается за их безопасность.

13.04.2020 в 16:09guran
Они слегка ошибаются
13.04.2020 в 18:17Корней
«Дебилиада» - точно сказано в адрес тбилисской «гаврилиады». - С одним «и» как в сатирических «12 стульях» от Ляписа-Трубецкого Никифора. У Пушкина «Гавриилиада» с двумя «и», с неким кощунством в адрес верующих. Перекликается и с «Илиадой» Гомера. Там осада Трои, в Тбилиси – парламента. 
13.04.2020 в 17:34SergeyPetrov
Меня кстати позиционирование грузинское "дебилиады" как "гаврилиады" забавляет.

Верно про националов сказал Лавров - Д,Б!

13.04.2020 в 20:35SergeyPetrov
Вот до сих пор 

В самых пафосных ресторанах размышляю - заказать мне Саперави или туда Окруашвили нас...ал

 

13.04.2020 в 16:08BERG...man

aska67

Это наш давний с вами спор). Я не думаю, что в политике место честности и открытости. Везде. Теми фекалиями он нанес вред импорту Грузии, политик должен был промолчать.... А начали мы эту тему с лднр. Продолжаю считать, что невнятная риторика РФ на эту тему очень разумна. Украина благодаря ей ест дерьмо ложками, то есть то, что нужно).За разъяснение про мочу и фекалии спс, уже забылось за давностью
13.04.2020 в 15:37guran
и  алла пугачева

все как ты лубишь)

13.04.2020 в 15:38BERG...man
Ага.. когда-то он был лучом света и гордостью немалой части  "творческой интеллигенции" этой страны, многие из которых - и сейчас во власти и  рядом с ней..Мне он никогда не нравится, и вообще, такие люди - никогда не нравятся. Но, я помню, как его носили на руках и умилялись изречениям.
13.04.2020 в 19:49BERG...man

Ну, справедливости ради, Габунию и Гварамию большинство осудило, да и кроме мишистов, бльшинство к ним относится крайне негативно..

Да и Окруашвили. За длинный язык. Но,, я повторяю, они сказали то, что очень многие - говорят на кухне. А это уже каждый пусть сам решает.. что лучше, говорить на кухне, и улыбаться при встрече.. Или, говорить в лицо, не так по хамски, разумееся, но, то, что ты думаешь.

Повторяю, сама выходка -  позор и хамство. но, в более корректной форме,  если бы было сказано, то, это бы не вызвало такого скандала..

Я сейчас об Окруашвили.. про журналистов -  нет смысла говорить,  там такое.. что лучше не комментировать..

13.04.2020 в 16:02guran
Американский писатель Стивен Кинг заявил, что люди чувствуют себя в одном из его романов в жанре ужасов. Об этом он рассказал в интервью NPR.

По его словам, поклонники чувствуют себя так, будто бы мир превратился в одну из его книг про пандемию. «И единственный мой им на это ответ: "Мне очень жаль"», — отметил писатель. Он добавил, что старается не сравнивать коронавирус с «супергриппом», описанным в его постапокалиптическом романе «Противостояние» 1978 года. Кинг выразил уверенность, что пандемия «должна была случиться».

При этом писатель поделился, что проводит время на самоизоляции с пользой, уделяя много времени новой книге. По его мнению, писательство — хороший способ избавиться от страха.

Ранее россияне выбрали книги для чтения на карантине. В ближайшие несколько недель они планируют читать произведения Стивена Кинга, романы Бориса Акунина, антиутопию Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», «Войну и мир» и «Анну Каренину» Льва Толстого, «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова.

13.04.2020 в 19:28SergeyPetrov
Такое писать - нужно быть [...] врагом Грузии.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

13.04.2020 в 17:37SergeyPetrov
Вот Бергман извини, но писать про сюсюкание Собянина, это настолько не понимать, что происходит в России..

13.04.2020 в 20:37SergeyPetrov
Вот все вино, что я пил грузинское - неплохое, в принципе.

И сомнения у меня появились, когда ваши лидеры стали писать что это г.но.

Ну значит и продукты г-но?

И лидеры, и страна, да и народ похоже, раз такое пишет...

ВСе же зеркально

13.04.2020 в 19:51BERG...man

Если бы мы с тобой, были  старыми знакомыми и при этом политиками -  я бы тебе, воможно, сказал бы, Сергей.. такие дела, ты просто мне объясни, почему вы любое го-но, часто, берете.. или, это все дудки и неправда?

И если берете, потому что чиновники берут взятки, почему не спрашивают с чиновников..

А если политика, то, будь другом, обхясни, а в чем ее смысл..

И тогда бы ты спокойно мне ответил..

А если бы я тебе сказал, что ты, Серега, даже если нас-ть и обернуть, все купишь, ты бы послал на три буквы..

Вот такой примерно расклад..

Что касается журналистов этих.. повторяю, не о них речь-  это совсем другая история болезни

13.04.2020 в 15:16BERG...man
laska67 Это который "мочой вино разбавлял"(с)для РФ?berg_man Нет, мочой это габуния-гварамии из Рустави 2.А Окруашвили, вроде, фекалиями..Но знаешь, н ведь, если не брать форму и хамство, которое неприемлимо! - в каком-то смысле, повторяю, в каком-то - прав.Другое дело, что многие "друзья" России - говорят это про себя, а русским улыбаются, дружбанародствуют и виляют хвостами.. а Окруашвили сказал.А что, если бы он это, как многие.. говорил бы на кухне, было бы, что... честнее?