Кладбища Тбилиси закрываются на десять дней

16 апреля 2020, 19:13

Все 56 муниципальных кладбищ в Тбилиси будут закрыты в течение десяти дней с завтрашнего дня.

Мэрия вместе с соответствующими службами заблокирует возможность посещения кладбищ, — информацию Первому каналу подтвердили в мэрии Тбилиси.

По решению координационного совета, ограничения на кладбища в столице и других городах будут введены в рамках чрезвычайного положения, целью которого является предотвращение распространения нового коронавируса во время Пасхи и в последующие дни, чтобы предотвратить увеличение числа случаев инфицирования «Ковид-19». Источник: https://1tv.ge/ru/news/vse-kladbishha-v-tbilisi-budut-zakryty-v-techenie-desjati-dnej-s-zavtrashnego-dnja/

Мтацминда.  Пантео́н писа́телей и обще́ственных де́ятелей Гру́зии. Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/

П.С. Решение жесткое, но, в целом ожидаемое. По мнению части политиков и экспертов в области вирусологии, Грузия   проходит сейчас самые сложные недели в плане статистики инфицированных и власти стремятся,  как можно безболезненее пройти этот этап. 

Мои материалы: от 15 апреля:И. Чиковани: Грузия готовится войти в фазу пика эпидемии к-вируса

от 8 апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены

от 13 апреля: "В Грузии с мая станет возможным поэтапное снятие ограничений, если..."

Есть и друга часть политиков и экспертов, в основном, оппозиционных взглядов,  эти чего только не вангуют, втч, что это только цветочки и всё пропало, и про начало конца и прочие панические выкрики.

Есть еще одна  группа -  конспирологи, которые вообще считают, что все это масонский или какой-то там заговор, и ничего не происходит.

С этим  товарищами -  мой совет не спорить - все доводы станут горохом о  непробиваемую  стену убежденности в том, что вы идиот, который ничего не понимает:-)  Мой материал от 12 апреля:О конспирологах, теориях заговора или зачем властям раздувать к-вирусную панику?

Что можно еще добавить? Сторонники Саакашвили вместе с соратниками по борьбе - заметно активизировались и борятся со злом на два фронта.

С одной стороны -  убежденность и хихиканье над тем, что в России все плохо, километровые очереди в метро, горы трупов, которые Путин старается скрыть, но, благодаря объективным российским СМИ - Эху Москвы и Дождю, и еще более объективным экспертам -  Соловьям, Шендеровичам и ко.. Путину не удается скрыть правду. Про США и  Европу  многие мишисты стараются не говорить, а тем, кто слишком этим увлекается, тут же лепят ярлык - агент Кремля и предатель :-)

С другой стороны,  у мишистов враг -  Иванишвили и ужасная Мечта, и не менее ужасная грузинская церковь. И они  вовсю стараются провоцировать ситуацию, и  выкрикивают - всё пропало и всё, что делает Мечта -  плохо, плохо, плохо, не не плохо, а хуже, чем плохо..

В общем, у мишистов враги - Путин и империя зла, Иванишвили и продажная Мечта,  церковь, мракобесы, сепаратисты, совки, предатели, которые кругом, и равнодушные, которые не понимают, насколько всё плохо, и насколько все могло бы быть лучше, если бы.. не "мечтатели, а секта добра" -  была бы у власти.

 Растет ли рейтинг мишистов в результате всего этого?  Имхо, нет, не растет.  Вырос ли рейтинг Мечты за последние недели? Имхо, да, вырос.

Но, выводы делать рано,  Мечта может явно переборщить с ограничениями, и если  всё это затянется, я пойму людей, которые возопят, что  это уже невыносимо... и экономически, и психически...

Поэтому, очень надеюсь, что скоро всё будет позади... и пики, и плато, и  жизнь вернется пусть не в прежнее, но,  в более-менее, понятное населению, русло.

------------------

К этому времени в Грузии зафиксировано 340 случаев инфицирования коронавирусом.

В режиме карантина находятся 5000 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 494 лица.

17.04.2020 в 10:54BERG...man
По кладбищам -  очень смелое решение. Месяц назад -  наверное, бы насмех подняли того, кто об этом бы заикнулся, а сейчас.. вон оно как..
16.04.2020 в 20:10Корней
 Назовем также среди укров еще аваковских лыцарей, "сов-на-глобус-натянутых" ВРУ (воен-раздедки), да заплечных дел-мастеров вертухайных из СБУ.
16.04.2020 в 19:41BERG...man
При поддержке правительства Грузии, грузинская компания начала производство медицинских масок. Первые 4 млн защитных масок грузинского производства, с целью обеспечения системы здравоохранения страны, приобретет фонд «Карту» и безвозмездно предаст их государству. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в правительстве Грузии.По их информации, с началом процесса производства медицинских масок на месте ознакомились премьер-министр Грузии Георгий Гахария, глава Минздрава Екатерина Тикарадзе и председатель наблюдательного совета фонда «Карту» Николоз Чхетиани.Глава правительства поблагодарил Бидзину Иванишвили и фонд «Карту», отметив, что защитные маски будут переданы медперсоналу, который сегодня находится на передней линии борьбы с Covid-19.Грузинская компания «Респиратор» сможет выпускать от 200 000 до 250 000 трехслойных, высококачественных медицинских масок международного стандарта в сутки. Защитные маски сертифицированы Национальным центром контроля заболеваний.Компания «Респиратор» основана командой, которая сумела развиться с 2017 года при поддержке государственной программы «Производи в Грузии», и у компании есть новое направление – цифровая печать по UV-технологии (UV печать), посредством которой она сегодня и производит высококачественные защитные маски.
16.04.2020 в 20:22BERG...man

Может, я что-то пропустил, Корней?

16.04.2020 в 19:39BERG...man
«У нас довольно позитивная динамика в плане переговоров с церковью, это обязательно надо отметить. Кроме того, священнослужители сами призывают прихожан остаться дома из-за существующей угрозы. Я очень надеюсь, что в течение следующих двух дней мы еще более ясно увидим, насколько высока социальная и гражданская ответственность наших граждан и наших верующих, а также, конечно, и церкви», — заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.Она не исключила, что богослужение в Пасхальную ночь будет проводиться онлайн-режиме.
16.04.2020 в 20:23BERG...man
Мда...
16.04.2020 в 20:21BERG...man
А это ты к чему..???
16.04.2020 в 20:14Корней
На мове и дружинники у них-то жинки. Жду подсказок от Ст.👯, иссяк у меня древне-славянский запас ваших погонял.
16.04.2020 в 20:18guran
https://www.youtube.com/watch?v=uqtGl2bxBl4
16.04.2020 в 20:01Корней
Мдя, киборги ВСУ, пiдроздiлы «Азов», «Днепр», рептилоиды от Вятровича с Билецким. А еще укро-сюрреалисты взгрустнули, в Павловграде, что ли. - Из-за треклятого карантина работяг на профильных заводах увольняют. И скоро ракеты делать будет некому. Так что «если их по российским НПЗ или АЭС запускать, может выйти нехватка боезапаса. Отчего победа Украины над Россией в грядущей войне может быть затруднена».
16.04.2020 в 19:38BERG...man
«У нас довольно позитивная динамика в плане переговоров с церковью», — заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.По её словам, примечательно, что некоторые священнослужители сами призывают прихожан оставаться дома из-за существующей угрозы.«У нас довольно позитивная динамика в плане переговоров с церковью, это обязательно надо отметить. Кроме того, священнослужители сами призывают прихожан остаться дома из-за существующей угрозы. Я очень надеюсь, что в течение следующих двух дней мы еще более ясно увидим, насколько высока социальная и гражданская ответственность наших граждан и наших верующих, а также, конечно, и церкви», — сказала Екатерина Тикарадзе.Она не исключила, что богослужение в Пасхальную ночь будет проводиться онлайн-режиме.
17.04.2020 в 14:49Игорь Сажин
Своим походом на кладбище христианин как бы воспроизводит ситуацию воскресного прихода женщин к могиле Христа. По сути поход на кладбище - это языческая традиция. Но христианство как-то соединила языческие обряды и с христианскими. Язычник ходил на кладбище весной, что бы договориться с предками умершими о хорошем урожае, для этого приносились явства. Получалось что родственники живые садились на могилы родственников умерших, что бы вместе как бы преломить хлеб, умершие родственники питались запахами еды, по мнению язычников. Эта совместная трапеза как бы заставляет умерших родственников повлиять на потусторонние силы, что бы они принесли хороший урожай в дом живых родственников. В христианской традиции - это делается для другого. В христианской традиции поход на кладбище - это дань уважения факту воскрешения Христа. Так что для языческого внутри нас более важно сходить на кладбище и покушать, чем для христианского внутри нас.