К-вирус, Пасха и пробежка по инфо-ленте

19 апреля 2020, 09:07

Прошел, наверное, около 8 км, по самому центру Тбилиси. Город почти пустой, улицы влажные, погода приятная.

Наливаю кофе,  листаю интернет... начнем с православной Пасхи.

Всех верующих -  с праздником, веры, здоровья, порядочности  и удачи!

 В Грузии все ждали, как пройдет пасхальная литургия в храмах Грузии. Особенно, суетились журналисты. представляющие оппоз.СМИ, выискивая  факты того, что всё пропало,  беспредел - на лицо, и Мечта ни с чем не справилась и всё провалила...

Мой вчерашний материал  на эту тему: Охамели ли некоторые грузинские священнослужители? Имхо, да! Виновата Мечта? Да! Провоцируют ли мишисты? Да!

Краткий вывод. В целом,   пасхальная  ночь прошла спокойно, без особых нарушений. Люди не выходили с территорий  храмов и церквей с 9 вечера до 6 утра и держдали дистанцию, как и положено, в формате ЧП и комендантского часа.

«Поздравляю со светлым праздником Пасхи! Для всех православных христиан – это самый большой праздник. К сожалению, в этом году нам приходится отмечать Пасху по иному, однако, сегодня в каждом из нас гораздо сильнее вера и надежда, что это испытание скоро сменит радость. Оставайтесь дома! Заботой друг о друге давайте праздновать победу жизни над смертью, Христос воскрес!», - говорится в поздравлении премьер-министра.

=============

Слава Богу, литургия в храмах Грузии вместе с прихожанами не была прекращена, в том числе и в пасхальную ночь. С Божьей помощью, с помощью врачей, действиями правительства и ответственностью населения пандемия не доставила нам больших проблем, — сказал в пасхальной эпистоле Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II.

«Пусть будет на то воля Божия, чтобы трудности не возникли и в будущем, и Грузия и мир будут спасены от этого испытания. Хочу поблагодарить наших прихожан, которые не уклонились часами стоять на литургии под открытым небом в холод, ветер и дождь.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ilia-ii-s-bozhej-pomoshhju-s-pomoshhju-vrachej-dejstvijami-pravitelstva-i-otvetstvennostju-naselenija-pandemija-ne-dostavila-nam-bolshikh-problem-pust-budet-na-to-volja-bozhija-chtoby-trudnosti/

Из других событий -  выделю, что постепенно, в Европе и не только, власти начинают ослаблять карантин. Пока рано говорить, что к-вирус уходит, но, понимаю, что ни немецкие, ни американские, ни израильские власти - не являются врагами своих народов и прекрасно взвешивают все за и против Надеюсь, скоро, ослабление карантина начнется в Грузии, в соседних странах, и - везде!

.Мои материалы на эту тему:

от 8 апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены

от 13 апреля: "В Грузии с мая станет возможным поэтапное снятие ограничений, если..."

В России ситуация, в целом,  относительно спокойная,  согласно оф. статистике, а не истерикам многих журналистов и "экспертов"

Если посмотреть и послушать, что говорят в  оппо. СМИ, то,  коллективные " эксперты соловьи", говорящий на Эхо Москвы о тысячах трупов еще в марте, вангование гарикаспаровых, фишманов и ко..  что все не плохо, а всё - очень плохо, но, Кремль скрывает, и радость борцов со злом в некоторых соседних странах, что там горы трупов, просто, гэбня это  держит в тайне - покажутся цветочками. Причем пишется подобное не только в либеральных СМИ, но и в левых, в частности,  в СП.

Изо дня в день, говорится, власть врет и что-то скрывается, но, что -  не уточняют, потому что, итак ведь всем понятно:-). Но, заговорщицки хихикают и говорят, помяните наши слова, увидите, что будет через две недели с "этой страной".

Проходят две недели.. и тот же текст -  увидите, что будет через две недели...

 И фед. СМИ -   имхо,  как-то мутновато себя ведут.. Владимир Соловьев устроил непонятную перепалку с  лучом света по имени Вася:-).  Оба вовсю бросают друг в друга словесные фекалии,  что, со стороны,  выглядет  крайне   отталкивающ.

Ладно Вася, он всегда была таким, бросателем, и его отовсюду из-за этого  гнали, но, Соловьев все-таки, один из топовых ведущих на главном канале....

Кроме уткино-соловьевских баталий,  фед. СМИ вываливают на голову телезрителей огромное кол-ов попсни и дешевой клоаки... видимо, руководители считают, что, когда нация сидит дома,  нужно вбивать ей в головы с еще большим рвением  весь тот мусор, из которого состоит, часто, ментальное нутро.. тех, кто этим не брезгует!.

Ну и история с зулейхой, и плясками  в ее защиту -   поповых, брилевых, с приглашением непонятных гостей, и пиаром новых лидеров мнения..

Честно говоря, согласен с очень многими в России, втч, в Казани, которые не понимают, зачем всй это было нужно? И что это? Просто глупость "филек и колек", пользующихся имотенцией власти... или, спланированная провокация.

И конечно, отвратительно выглядят в этой ситуации плюшевые, и такое чувство, идеологически, совершенно бесполые лица на фед. ТВ... Брилев, Попов и ко..

Имхо,  если бы царем на Руси был какой-нибудь Гарик Каспаров или Витя Шендерович  и ко, плясали бы с тем же рвением ему и озвучивали бы другие тексты, и не поморщились бы!.

То, что такие  -  на главных каналах, своего рода - констатация нутра  тех, кто заказывает музыку Если вы считаете это -  свободой слова, ОК, ваше право. Я - не считаю.  Можем подискутировать на эту тему!

19.04.2020 в 12:40guran
19 апреля 1783 года - день принятия Крыма в состав России.

В этот день императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу".

P.S. Осенью этого же года завершилась и Война за независимость США.

19.04.2020 в 12:41guran
Россия не меняла границ Абхазии — глава МИД РА

https://eadaily.com/ru/news/2020/04/18/rossiya-ne-menyala-granic-abhazii-glava-mid-ra

19.04.2020 в 14:37SergeyPetrov
Не знаю как в Тбилиси, а в Москве получить пропуск на сайте Мосуслуг занимает минут пять.

Проверено лично.

  

19.04.2020 в 14:39Гость
При существующем аккаунте на mos.ru получил пропуск за 2 минуты с учетом заполнения полей. Сам пропуск сгенерировался мгновенно.
19.04.2020 в 14:26чичо
/Прошел, наверное, около 8 км, по самому центру Тбилиси. Город почти пустой, улицы влажные, погода приятная./

Вот это крутизна!!А как же жестокие штрафы за не соблюдение?

19.04.2020 в 14:40Гость
Берг, это же византийщина. Восток с подхалимажем и т. д. Что вас удивляет?
19.04.2020 в 14:47чичо
Ага,знакомый рассказал, что ему аннулировали(обнулили-это слово моднее сейчас в России) пропуск во время поездки.Еле еле отбился от штрафа и эвакуации авто...
19.04.2020 в 15:21BERG...man
А что я нарушил? Я же пешком, а не на машине.
19.04.2020 в 15:22BERG...man
Гулять - можно, нельзя входить в магазины без масок и перчаток, нельзя ездить, и надо соблюдать комендантский час, дистанцию и не сбираться больше  четырем и больше.
19.04.2020 в 17:37Рудольф Владимирович

 Вот так люди встречали Пасху 2020 в Батуми

  https://www.youtube.com/watch?v=EKtK_YQuW9o

19.04.2020 в 15:25BERG...man

Я столько пишу об этом,  что знаю наизусть все правила..

Но, если честно, один раз.... просто, даже не знаю, чуть не фраернулся и не залетел в штраф на 3 тысячи лари... Сам не знаю, что со мной случилось,  ну, дурость  непростительная..  Просто, повезло, что не оштрафовали.

19.04.2020 в 12:02BERG...man
Разумеется, нет.  Платные кабельные пакеты.
19.04.2020 в 12:02BERG...man
Но, в Грузии  только у самых, имхо, неимущих и  нуждающихся., имхо,  нет кабельного
19.04.2020 в 12:03BERG...man

А там уже, каждый волен выбирать. к примру, пакет кино 5 лари, пакет информационных выпусков -  5 лари, спорт итд...

Ну и сам кабельный -  отдельная плата.

Я вот плачу за ТВ -  35 лари... ну, у меня больше двухсот каналов.

19.04.2020 в 12:12BERG...man

Ну я понимаю. Но, коропоративная этика -  звучит  не очень прямо.

Был бы его руководителем Венедиктов, назвалилвал бы его.

Был бы Ходорковский -   его, и так далее.

Ну,  такие пироги и всё тут.

Почему таких н фед. ТВ большинство,  я до конца не понимаю.

Но, объясняю это тем, что Кремль во многом, сам такой.

19.04.2020 в 10:52Stepnyachka
Првославные!Уж в светлый праздник бы больше добра и всепрощения!Изгоните злобу из сердец своих хотя бы на один день!
19.04.2020 в 10:46BERG...man

Воистину.

С праздником всех верующих.

19.04.2020 в 09:32BERG...man
Грузия празднует Пасху, хочу пожелать всем счастливого и здорового праздника, — говорится в поздравлении посла США в Грузии Келли Дегнан.«В эти выходные Грузия празднует Пасху. Желаю всем счастливого и здорового праздника. В эти времена, полные испытаний, мы адаптируем традиции, чтобы защитить друг друга и наших медицинских работников. Большое спасибо за участие в этом глобальном усилии!#HappyEaster # оставайсядома», — говорится в поздравлении посла США Келли Дегнан.
19.04.2020 в 11:28Рудольф Владимирович
 С Праздником Святой Пасхи!  https://pronedra.ru/upkeep/uploads/2018/04/Pasha-kartinka-640x480.gif
19.04.2020 в 11:07LeningradSKY
За его 101 день сидения во внутренней тюрьме НКВД на Литейном проспекте дом 4, его коллектив школы, где он был директором не уволил и не исключил из первичной партийной организации, хотя некоторые личности из Райкома призывали школьный партийный коллектив исключить его из Партии.
19.04.2020 в 11:43Рудольф Владимирович
Льется в рюмочке кагор - пить немного - уговор!
19.04.2020 в 10:06BERG...man

Да ладно, Корней.. кроме совсем уж дурака, все ведь понимают, в чём провокация.

Ну, а если не понимают,  то и хрен с ними.

19.04.2020 в 10:57LeningradSKY

Ещё раз расскажу, что уже здесь у Бергмана рассказывл:

Моего деда взяли по доносу, что якобы вступая в ряды ВКП(б) он скрыл, что его отец был кулаком (тот который нанимает "гастарбайтеров") и у его семьи был каменный, а не бревенчатый дом.

Спасибо сотруднику НКВД, который на поезде съездил в деревню, где ему рассказали (а он задокументировал) , что по Столыпинской реформе семья уехала на хутор на озеро Селигер, где глава семьи занимался рыбоводством, а 12 детей в семье вели хозяйство. Никаких наемных работников у них никогда не было.

"Каменный дом" был - это прадед обтесал и сложил из камней каменный "ледник" над ручьём, где хранил рыбу.

19.04.2020 в 10:07BERG...man

Что касается татар -  молодцы, что возмутились. это только русские не возмущаются, что почти все наташи - героини, у них под несколькими мужиками лежат. Почему так делается и к чему эта мантра, и для чего такой образ навязывается в очень многих российских фильмах, я не понимаю..

Впрочем, думаю, Швыдкие -  и такие как он, и есть ответ!

19.04.2020 в 10:08BERG...man

Про Швыдкого   -  выше ответил.

Ладно, пятая колонна.. а при чем тут РТР? Или, я прав, когда говорю  про  импотенцию и бесполость?

19.04.2020 в 11:33Корней
"Зульхея"  сериал ВГТРК Олега Добродеева. Евг. Попов  будет нахваливать его, корпоративная этика. Генпродюсер кинокомпании «Русское» Ирина Смирнова, режиссер Егор Анашкин, 41 год ему (как и в детстве снова ему фамилию обыгрывают). Ранее снял "Кровавую барыню" о Салтычихе.
19.04.2020 в 09:34BERG...man
В Грузии число случаев заражения коронавирусом за 24 часа увеличилось до 388. Информация об этом размещена на созданном правительством специальном сайте: stopcov.ge.По этой же информации, 86 из 388 инфицированных уже выздоровели, четверо скончались.В режиме карантина находится 4971 человека, а в стационаре под наблюдением – 519 лиц.
19.04.2020 в 10:21BERG...man

Да столько серьезных  авторов и людей написали.. Но, женечка  сделал ссылку на Сурайкина.. мол, Мурайкины против, а мы, женечки, брилевы, швыдкие и  гюзели разные.. мы все за

женечки и брилевы...  это и есть вкус эрнстов, масляковых, галкиных, филек с кольками и  коллективных лолит...

Ну, а какое отношение все эти люди имеют к тому, что так часто пафосно пиарится царем Вовой, лично я, не совсем понимаю.

19.04.2020 в 09:44Корней
На «Зулейху» сильно ополчились и мусульмане-традиционалисты. Увидели оскорбление чувств верующих, искажение тогдашней действительности, быта. Авторша Яхина присвоила героям имена нынешних лидеров Равиля Гайнутдина, Таджуддина... 
19.04.2020 в 11:42Гость
Берг, в Грузии российские каналы общедоступны и бесплатны для населения или в платных кабельных пакетах?
19.04.2020 в 10:10BERG...man

Думаю, женечека попов будет расъваливать и фильм пр Алексиевич, и говорить, как это здорово и какая же героическая женщина.

Так -  шендеровичи даже  честнее и здоровее, вот таких бесполостей..

Шендеровичи хоть искренне ненавидят "врага" -  а у женечек и брилевых, вообще, нет таких чувство...:-)

19.04.2020 в 10:46LeningradSKY
Я вижу истерику канала Россия.

Я не смотрел ни одной серии, поэтому и не комментирую. Я заранее посмотрел, прочитал рецензии кинокритиков о том, что некая писательница чего-то там написала со слов своей бабушки и придала этой истории шарма.

Я хочу рассказать историю своего деда.

19.04.2020 в 10:39LeningradSKY
Воскресе!
19.04.2020 в 12:12Гость
Про политику ТВ-каналов в России имогу сказать, что все они контролируются государством прямо или косвенно через контроль владельцев. Поэтому проводят ту политику, которую им указывают. Большинство руководителей каналов и ведущих обладают хорошим профессиональным чутьем и не нуждаются в ежедневных указаниях что показывать и в каком ключе интерпретировать события. Многие из них в начале 2000 весьма активно нападали на ВВП и его политику, но потом сменили риторику. Точно так же все брилевы и соловьевы смерят пластинку, если им это скажут. В качестве подтверждающих примеров можно проследить смену отношений к Эрдогану на прямо притивоположные несколько раз подряд и вспомним Д. Киселева на ТСН и сравним с сегодняшним.
19.04.2020 в 13:55guran
сегодня в ноосфере вал инфы про китай

видимо западному истеблишменту и сми дали команду 

франция. сша. австралия.великобритания.канада 

китай в открытую обвиняют в вирусе и грозят расплатой. 

в русском телеграмме уже запустили зондирующий соцопрос

кого поддержать россии в грядущем конфликте китая и восьми держав?

- китай

- запад

- отстраниться как в 1939 и ждать 1941

можем тоже поучаствовать

а у грузии такой опции нет. токмо подтявкнуть. потеряв единственные крупные иностранные инвестиции - китайские

такова печальная судьба протекторатов

19.04.2020 в 14:11SergeyPetrov
Создателям «Зулейхи» было мало [...] Россию, советский период, русских и так далее — они полезли прямо на ислам! Злые-ужасные НКВДшники, отправляя татар в ссылку, проводят перекличку. 

Таджуддин Талгат! — Я! (Талгат Таджуддин — Верховный муфтий РФ)

— Гайнутдин Равиль! — Я! (Равиль Гайнутдин — председатель Духовного управления мусульман РФ)

— Идрисов Умар! — Я! (Умар Идрисов — первый председатель Духовного управления мусульман 

Нижегородской области).

— Марджани Шигабутдин! — Я! (Шигабутдин Марджани — крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)

Что здесь можно сказать… Либерал — это [...], которое призвано  в конечном итоге [...] всё вообще. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

19.04.2020 в 16:05чичо
/А что я нарушил? Я же пешком, а не на машине./

То есть пешком разрешено обойти весь Тифлис?

19.04.2020 в 19:36LeningradSKY
Знаете, мой дед (считаю) повёл себя в высшей степени благородно, - он знал кто на него настучал, но так до конца жизни никому про него (её?) не рассказал. Бабушка догадывалась кто был стукач, но дед ей тоже ничего не рассказал, а свои домыслы она тоже унесла с собой. А ей из богатой дворянской семьи было что рассказать, но ничего не рассказала, а оставила книги, которые не сожгли в блокаду. А вот блокадные дневники она уничтожила - не хотела, чтобы мы знали.

Люди, которые сейчас "пишут сценарии и снимают сериалы" в высшей степени ублюдки потому, что они ничего не знают про те времена.

Почему моя бабушка не простила моему деду, что он собрал два выпускных класса своей школы и они записались добровольцами в 76-ю стрелковую дивизию Ополчения и почти все погибли в сражении под Лугой.

А те из школьников кто выжил и дожил до Победы уже будучи майорами и капитанами, орденоносцами боготворили деда, учителя? А бабушка это отвергала...

Почему? Никогда не узнаем...

19.04.2020 в 17:51BERG...man

 Да, пешком, если не с 9 до 6 ночи, когда комендантский час -  можно гулять. Но, не группироваться.

19.04.2020 в 18:15чичо
Я как раз пешком гулять люблю..Но здесь низя..Насмотрелся видео как бьют людей
19.04.2020 в 21:57чичо
Шатура
19.04.2020 в 18:26LeningradSKY
Такого хульства не смог стерпеть уже российский муфтият, ставший невольным союзником коммунистов. Член Общественной Палаты муфтий Альбир Крганов отправил возмущённые письма в Правительство и Добродееву, запросивши объяснений.

[...] продюсерка залепетала, что «художники по реквизиту (!!!) для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена». У них художники по реквизиту сценарии пишут, а вы удивляетесь. В общем, посмотрим, кому в итоге придется [...]. [...] вышли знатные», – резюмирует Митина.

https://inforuss.info/obosratushki-vyshli-znatnye/?fbclid=IwAR1B4MBiYP8cc99_9r6ktyvbO8nwgT1M3dcwDn__1Oo22O9JjvRxSV3OPs8

Я думаю это будет лебединая песня Добродеева.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

19.04.2020 в 19:46BERG...man
А где вы, Чичо?
19.04.2020 в 09:48Корней
Швыдкой+продюссер с «Зульхея» делает биографию писательнице Гузели Яхиной. Принцип, когда гадят на «всё что ценим мы и любим, чем гордится коллектив» находит отзвук в гейропах. Яхина станет минимум номинантом Нобель-премии по литературе. Были ведь лауреатами гадящая на народ белоруска Св. Алексиевич в *15г., затем пани Ол. Токарчук (18г), поделом поляков обделавшая…

    Угадываемо с такими трендами у 5-й колонны. То ПЦ-меморники составили список экс-НКВДшников, то они «военные преступления» рос. армии в Ичкерии записали. Мол, обращайтесь, кто из «мерзавцев» (по Св. Алексеевой) президента лопоухого Масхадова кокнул. То журналист «НоГи» Денис Коротков адреса семей рос. летчиков-участников в Сирии «пригвоздил»-пропечатал на деньги Ходорковского. Пора и патриотам полный список 5-й колонны в РФ выложить. НКО и СМИ-иноагенты – это слишком шорт-лист.

19.04.2020 в 10:18Корней
О «Зулейхе» из элементарных контр-аргументов – репост из Синельников: ©На первом фото 19 века запечатлён Казанский университет. На втором – то же самое место, но оформленное под декорацию к сериалу. - «Оформленное» - потому что туда завезли грязь. Нет, в 19 веке, грязь в Казани, конечно же, была. Да и сейчас её в любом городе найти можно.

    Вот только перед зданием ИМПЕРАТОРСКОГО Казанского университета в то время, о котором идёт речь, улица была вымощена, и поддерживался безукоризненный порядок (Семья Ульяновых не даст соврать – там учились и отец, и сын). Однако для «исторического сериала» её превратили в дерьмо. Ну, чё там про «переписывание истории»?©