О недисциплин-сти, "викингах - обнимашках", глупости или, искл. из правил?

27 апреля 2020, 13:48

«Сегодня в Грузии задействовано ослабление ограничений и план экономического открытия», — заявил советник премьер-министра Ираклий Чиковани после окончания заседания Антикризисного совета.

Чиковани пояснил, что отныне разрешено передвигаться на легковом автомобиле, также возможно оперирование такси, онлайн-торговля, как оптовая, так и розничная, будут открыты аграрные рынки.

«Наши граждане не должны воспринимать облегчение этих ограничений как победу над COVID-19, это только лишь этап и возможность, которую мы должны использовать обдуманно, мы все должны соблюдать социальную дистанцию, обеспечивать максимальную осторожность для того, чтобы в нашей стране не распространялся COVID-19», — сказал Чиковани.

Вместе с тем Ираклий Чиковани не исключил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации ограничения могут быть задействованы заново.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/iraklij-chikovani-preduprezhdaet-grazhdan/   Ираклий Чиковани

Хочу добавить некоторые  свои наблюдения о поведении  части граждан, почувствовавших  сегодня  относительное смягчение режима ЧП. Об этом  и о том, как может повлиять нынешняя пандемия на поведение людей в двух мои сегодняшних материалах:

Какие ограничения снимаются с 27 апреля в Грузии и о допущенном на два дня, исключении

Между "изменилось всё" и " не изменилось ничего" - о дистанцировании. И инфо-пробежка
Итак, что я увидел сегодня.
1. Люди, явно выше 80 лет, под ручку с  сопровождающимися, вкатывюатся в  магазины. Хотя, было неоднократно сказано, людям, 75 + постараться быть дома. При этом, их ведут под руку, люди среднего возвраста, которые, в массе своей день и ночь проводят у ТВ, где, в каждом информационном выпуске влалбливается, что  можно, а что -  нельщя!
2. Абсурдный, со стороны, факт, но, я даю честное слово, что он имел место быть. Стоит очередь в магазин, выходит какой-то "викинг" местного разлива, в очереди в магазин женщина, говорящая, что она забыла маску и он ей предлагает свю.. то есть ту, в которой был в магазине.  Зашквара не произошло, женщина вежливо отказалась и слава Богу, другие люди... пожали плечами и выразили легкое недоумение.
3.  Даже будучи в магазине в кол-ве трех -  четырех покупателей, если вы стоите у кассы, стоящий за вами, запросто, чуть ли не втискивается в вас, хотя, места вполне достаточно, чтобы встать на  приличное расстояние.
4.  В лифт, по-прежнему  забиваются... те, кто  на всё смотрит с полными счастья или - отрешенности,  улыбками.
5. Видел сегодня, не много, но, обнимашки и поцелуи от мужчин,  40-50 лет...
6. Видел гордо сморкающихся прямо на улице и еще более гордо -  чихащих, местных "рагнаров"... среднего и выше -  возврастов.
7. Кажется,  видел таксиста, ищущего, где бы пописять, на улице в центре города, за домом.
Вопрос -  то, что я описал, по вашему -  исключение из правил?  Констатация коллективного  уровня - осознания опасности, или, все-таки маргинальные, крайне редкие случаи?
То, что я описал:
1. невозможно.
2. преувеличение
3. печально, но факт.
4. что-то другое?
27.04.2020 в 22:24Игорь Сажин
Я так понимаю, что главным символом ухода коронавируса станут маски на лицах. Их количество будет измерять уход. Меньше масок - меньше болезни. Больше масок - больше болезни. Пока масок будет много, хотя все начнет работать. Я внимательно слежу за Грузией, потому что Россия ровно пойдет за Грузией, Арменией и Азербайджаном. 
27.04.2020 в 14:53антип
Берг, признавайся, ты мизантроп?
27.04.2020 в 15:48BERG...man
დაათ ცაბაძე Печально, но факт. Хотя не могу не отметить образцовое поведение части граждан, до последних событий думал, что их меньше..  Berg_man И я отмечаю, что граждане, в целом, меня приятно удивили. Но, есть ведь вот эта часть, и не очень маленькая.. с ней что делать?
27.04.2020 в 16:24BERG...man

У вас отопление уже отключили?

27.04.2020 в 14:10BERG...man
Владимир Цхведиани А пожилым просто необходимы прогулки. Слава Богу в Грузии старики живут с детьми и с любящими родственниками а не заперты в тюрьмах-домах престарелых как в Европе. Перед смертью пусть старый человек хотя бы почувствует себя человеком а не арестантом. Для него это гораздо важнее чем лишние полгода-год жизни.  Berg_man А что, любовь детей заключается в том, чтобы женщину, которая еле ходит... которой за 80 лет, втаскивать в небольшой овощной магазин, где уже человек 5... и чтобы она покупала там продукты? ну.. ОК. Только, тогда зачем все эти правила и ЧП? Об ответственности перед другими - я вообще молчу...
27.04.2020 в 14:54BERG...man

Нет, точно. Совсем  -  нет.

Но, и не обнимашка, разумеется, и не компанейский чувак

27.04.2020 в 14:59BERG...man

Владимир Цхведиани

Berg_man и в 80 лет человек хочет быть полезным детям и внукам, а не ощущать себя обузой. И любящие дети создают у старого человека такое чувство. Даже еслии это простая покупка — но молодежь доверяет ее бабушке, они тем самым показывают что бабушка не иждивенец, а очень уважаемый член семьи. Любой человек пока он в здравом рассудке и может предвигаться хочет быть полезным другим — это естественно

============================

Berg_man

В чем польза? Вся страна напугана, власти вводят ЧП, просят людей быть дисциплинированнее, а людей за 75 сидеть дома.. НЕвтерпеж . . ну, погуляй.. какого черта, лезть в узкий магазин овощной, если ты еле-еле передвигаешься.. Ладно, ей приятно, а людям, которые в магазине..? Это как.. чепуха всё? Бабушек и я очень любил всегда, и сейчас, когда их нет, скучаю и очень хочу приласкать их.. Но, извини, я был бы последним [...], если бы свою любовь проявлял тем, что тащил бы бабушку, если бы ей было за 80 лет... покупать картошку... Это просто маразм уже и проявление тупости и бараньего упрямства тех, кого надо, сечь плетью закона, как сидоровых коз.. Речь не о бабушках, разумеется!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

27.04.2020 в 15:27Корней
В последней фразе о неком покровительстве свекора новой Васильевой с Гаспаряном не соглашусь лишь в модальности и пунктуации. Ведь следовало "очевидно" не употреблять и поставить жирный❓Иначе самому канать по ст. 152 ГраждК РФ о клевете❓
27.04.2020 в 16:24BERG...man
Я почему спрашиваю, сегодня только с утра не включал отопление, а так -  все эти дни, включено.
27.04.2020 в 15:45Stepnyachka
Ржала,над очерком "карантинной" жизни,но это так и есть.Или почти что так.У нас только не целуются мужчины при встрече,а женщины очень редко.А вот об очередях,так верно явление повсеместное.Вирус не разглядеть,а вот то,что кто-то влезет без очереди,так почти все уверены.
27.04.2020 в 14:57Корней
Внуки ко мне с женой лесом по воскресеньям добираются, благо он в центре города практически. Домой на такси в масках они возвращаются, напоминаю также лицо руками не трогать после касания ручек а/м. И чмоков нет, только их обозначение. Жена моя в больнице ежедневно работает, добирается в личном а/м, я в настоящей самоизоляции. Система сложилась, вполне ответственно и самодисциплинированно уже.
27.04.2020 в 14:53BERG...man
По информации Министерства ВД, за прошедшие 24 часа, в результате осуществленного правоохранителями мониторинга, в масштабе всей Грузии выявлено 115 новых фактов нарушения ограничений режима чрезвычайного положения и т.н. комендантского часа.«Полиция продолжает работу в 24-часовом режиме с целью выявления лиц, нарушающих ограничения, установленные правительством Грузии в рамках чрезвычайного положения и т.н. комендантского часа. Сотрудники соответствующих подразделений Министерства внутренних дел в целях предотвращения и превенции распространения коронавируса в стране оперативно реагирует на все факты правонарушений.За последние 24 часа, в результате осуществленного правоохранителями мониторинга, в масштабе всей Грузии выявлено 115 новых фактов нарушения ограничений режима чрезвычайного положения и т.н. комендантского часа.С 21:00 часов 26 апреля до 06:00 часов 27 апреля в масштабе всей страны полиция оштрафовала 68 граждан по факту нарушения т.н. комендантского часа. В результате мониторинга выявлен 1 новый факт нарушения правил самоизоляции. За нарушение правил перевозки граждан и перемещения на автомобиле правоохранителями оштрафованы еще 23 лица. Кроме того, за нарушение ограничения на собрание более 3-х человек в публичном пространстве и несоблюдение 2-метровой социальной дистанции были оштрафованы в общей сложности 23 гражданина.МВД вновь призывает граждан соблюдать ограничения, установленные в рамках чрезвычайного положения, в противном случае будут применяться предполагаемые законом, соответствующие меры.Все лица, находящиеся на территории Грузии, обязаны соблюдать чрезвычайный режим и подчиняться требованиям действующего в Грузии в сфере здравоохранения законодательства. Нарушение режима чрезвычайного положения влечет административную ответственность – штрафование физических лиц на 3 000 лари, а юридических лиц – на 15 000 лари», - говорится в информации.
27.04.2020 в 14:58антип
Я представил целующихся и обнимающихся, больших и толстым мужчин (Рагнаров) Аж поплохело.:-)
27.04.2020 в 19:09BERG...man
9_3viggen Таскать пожилых родственников в магазины при эпидемии коронавируса - идиотизм высшего сорта. Можно же в парк или сквер сходить либо съездить, если тот далеко или пожилому человеку сложно передвигаться. Там воздух чище и нет такой кучности.А ссущие таксисты или там любители кататься в забитых лифтах будут среди нас всегда. Хоть при коронавирусе, хоть без него. Определенной части общества всегда будет казаться, что закон и правила им не указ. berg_man Ну и я об этом. Просто, бабушка это, я не знаю, даже не шла, а еле-еле вкатилась в магазин.. и рядом, с блуждающей улыбкой, знаешь, из дурачков, которые никогда не взрослеют - хорошие парни и всегда лезут целоваться, мол, мы за дружбу и за всё хорошее Пусто-пусто...Ссущие таксисты - это печать... Ответ наших таксисов брбссельскому мальчику - пису, но, в более жесткой, брутальной форме А лифт.. есть лифты, где прямо написано, больше четырех  -  не заходить, так едешь, к примеру, и какой-нибудь дурачок, который "всех любит", при остановке лифта, еще и втаскивает тех, кто ждет на этаже, мол места всем хватит..Вот что в таких ситуациях делать? Послать нах... ну, это грубо и не поможет...Выйти... ну, можно.. но, тоже не выход.Промолчать, как чмо, ну.. вот я, чтобы никого не обижать и нервы не трепать себе, так и делаю.
27.04.2020 в 20:21SergeyPetrov
Гулять нужно. Мои вокруг пруда гуляют.

Тут рядом совсем

27.04.2020 в 15:11Корней
Вот уж кто себе" статью с пола поднимает",  о фейках "общественно значимых" (13.15, ч.9 КоАП, "злоупотребление свободой СМИ"). Как юрлицо — до 500 тыс. руб сходу. Это о "глазнике" Навального А. Васильевой с ее футы-нуты "Альянсом врачей". - Репост из: Гаспарян  

©- Анастасия Васильева - один из самых неоднозначных персонажей в российской оппозиции. Только за последний месяц она неоднократно грубо нарушала правила карантина и занималась распространением фейков, способных вызвать панику среди граждан. Вот только несколько примеров.

     2 апреля личный офтальмолог Навального в сопровождении иностранных журналистов отправилась в Окуловскую ЦРБ Новгородской области якобы для доставки СИЗ. Путешествие состоялось несмотря на то, что Васильева незадолго до поездки общалась с вернувшимися из ОАЭ родственниками и должна была строго соблюдать 14-дневную изоляцию.

     В дальнейшем аналогичные поездки состоялись в ЦГКБ Реутова, Солнечногорский психоневрологический интернат и Солнечногорскую туберкулезную больницу. И каждый раз Васильеву сопровождала делегация, в составе которой были и представители СМИ. 

   О фейках соратницы Навального говорилось уже неоднократно, а их распространение представителями лжепрофсоюза уже стало основанием для проведения проверки со стороны СК РФ. Так, например, Васильева соврала о том, что:

- в московском роддоме №8 больных пневмонией будут принимать одновременно с роженицами;

- в Окуловской ЦРБ у врачей нет СИЗ, а в Калачевской ЦРБ - аппаратов ИВЛ, опровергать эти фейки пришлось самим медработникам;

- в Уфе врачей заперли в больнице им. Куватова, а директор учреждения якобы сбежал через окно;

- власти намеренно скрывают смерти от коронавирусной инфекции, выставляя их гибелью от других заболеваний.

    За любое из этих нарушений другой гражданин уже давно понес бы полную ответственность, но Васильева каждый раз выходит "сухой из воды". Очевидно, что делает она это исключительно благодаря покровительству свекра-генерала ФСБ ©