"Чистые" от к-вируса турист. зоны в Грузии - Саирме, Цхалтубо, Гудаури. И о сложностях с Батуми

11 мая 2020, 18:15

"Рассматривается вопрос об объявлении определенных туристических зон «чистыми» от «Covid» - заявил премьер-министр Грузии на встрече с представителями отелей и туристических компаний в Батуми, в эти зоны могут войти Саирме, Цхалтубо и Гудаури.

«Мы очень надеемся, что наиболее важным в процессах, которые происходят сейчас в экономике, Аджария станет главной движущей силой. Так как это магнитная сила грузинского туризма, конечно есть и горы, и вино и многое другое, но у Аджарии все же есть своя привлекательность, как и у Тбилиси, и потом все это развивается в регионах. Сейчас мы думаем о создании отдельных туристических зон, объявив их «чистыми» зонами от «Ковида».

Это возможно, когда мы говорим о каких-то небольших мобильных зонах, я не знаю, это может быть Саирме, это может быть Цхалтубо, это может быть Гудаури. Батуми по-прежнему велик для этого. Аджария в такой форме будет сложна в будущем. Однако некоторые части Аджарии — возможно. Конечно, здесь очень важны отели, где есть инфраструктура. Мы можем думать о Батуми как об отдельном взятом и установить здесь определенные правила для того, чтобы объявить отдельные места чистой зоной от «Ковида», — заявил Георгий Гахария.

«Мы все хорошо понимаем, что процесс открытия и восстановления экономики в  Грузии начнется с туризма, затем будет сельское хозяйство, затем строительство и девелопмент, разумеется, индустрия, затем будет образование, а потом медицина. Мы этому следуем. Это не означает, что первое, второе и третье ранжирование определяется теми секторами, которые более всего важны для экономики страны. Это значит, что ранжирование основано на среднем весе двух компонентов — кто пострадал больше всего и кто какую роль имел в экономике страны», — заявил Гахария. Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-my-dumaem-chto-objavim-otdelnye-turisticheskie-zony-chistymi-zonami-ot-covid-19/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-my-dumaem-chto-objavim-otdelnye-turisticheskie-zony-chistymi-zonami-ot-covid-19/

П.С.  После заявлений  властей Грузии о  желании скорого открытия туристических направлений (материал от 7 апреля:С 11 мая Грузия начинает активно открываться, с 1 июля - готова принимать ин.туристов), совершенно естественно, что задается множество вопросов, втч, с обязательными - что, где, когда.

И сегодня, премьер назвал зоны, которые на данный момент, кажутся, самыми безопасными, в условиях пандемии к-вируса.

Понятно, что самыми популярными направлениями для ин. туристов являются Тбилиси и черноморское побережье Аджарии, но, на данный момент, премьер обозначил  именно те зоны, которые  кажутся ему самыми оптимальными.  А как  будет завтра -  покажет время.

Если кто не в курсе - поселок Гадаури (Вост. Грузия) -  это один из двух ведущих ( вместе с Бакуриани) зимних курортов Грузии. Находится недалеко от российской границы. ( Сев. Осетия).

Там один из лучших гостиничных  комплексов,  прекрасная горная природа итд. Расстояние от Тбилиси -  около 120 км. ( около 2 часов на машине)

Цхалтубо- очень популярный в советское время-  курорт, известный лечебными свойствами минеральных вод. Здесь отдыхали в советские времена -  партийные чиновники и элита СССР из разных республик. Находится в нескольких километрах от Кутаиси. ( Зап. Грузия. Регион Имерети).

И наконец, Саирме. Расположен недалеко от Кутаиси, в Багдадском районе ( регион Имерети). Кстати,  родом из Багдади -   Владимир Маяковский, и город носил долгое время имя великого пролетарского поэта.

Саирме известен своими минеральными источниками и уникальным географическим положением. Вот, к примеру, выписка из википедии: Находясь в Саирме, люди могут насладиться хвойными и лиственными лесами, горным климатом, но, в первую очередь, лечебными, минеральными и термальными водами.

Надеюсь, скоро -  и Батуми и всё Черноморское побережье и вся Грузия станут зоной - "чистыми" от к-вируса.

Того же желаю - соседям Грузии и всему миру!

==

Мой сегодняшний материал по этой теме:Список ограничений, снимаемых с 11 мая в Грузии и новости к-вируса

11.05.2020 в 19:22BERG...man

Дело не в ставке, а в том, что туризм в Грузии - всех интересует, и если премьер не будет о нум говорить,  все будут удивлены.

О сельском хозяйстве и его важности говорится много, и делаеся, кстати.

Просто, вопросов перед летом -  много именно по туризму.

Ну, это как в Крыму -  о чем там перед летним сезоном, как правило, могут спрашивать у властей?

12.05.2020 в 08:41Корней
Из-за новых вспышек к-в в «образцово справившейся» Южн. Корее уже и песеннная строчка «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед» мне уже слышится иначе. Как шла панголинов дивизия, заразившая первоначально от летучей мыши и людей в очаге Юго-Восточной Азии. И опять к песне: "И на Тихом океане свой закончила поход" - да ничего в том месте не закончено, когда все по новой началось.
11.05.2020 в 19:23BERG...man

Сергей Мельников

А как насчёт приезжающих, с ковид они или нет? Как будут это контролировать?

 Berg_man

Ну, вроде Грузия - доказала уже, вполне, что в этом плане - может действовать достаточно эффективно и вполне качественно - контролировать ситуацию.

11.05.2020 в 19:32guran
даже не знаю - греют ли такие новости национальную гордость малороссов. В Польше заявили о грядущей катастрофе без украинских трудовых мигрантов Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/05/11/v-polshe-zayavili-o-gryadushchey-katastrofe-bez-ukrainskih-trudovyh-migrantov
11.05.2020 в 19:46чичо
Это смешно.Чтобы этот показатель стал значимым он должен перешагнуть 50% рубеж.Да и то это просто информационный красный флажок для эпидемиологов а не повод для ослабления мер.Таким способом эпидемиологи узнают приносят правильные плоды их действия или все в пустую.
11.05.2020 в 19:39чичо
/Но, ограничения остаются/

Так Лукашенко тоже говорил,пусть носят маски кто хочет))Пусть зря не толпятся ,поработал,посетил магазин,погулял на свежем воздухе не создавая толпу- иди домой.Палками домой никого не загоняли.

11.05.2020 в 19:41BERG...man
Я был в Багдади..  очень красиво. Я вообще люблю Зап. Грузию..
11.05.2020 в 19:11Stepnyachka
Зря он делает ставку на туризм,начал бы с сельского хозяйства.
11.05.2020 в 19:25BERG...man
А в чём именно, прав-то?

То, что Россия через 40 дней -  начнет смягчать ограничения, мало кто сомневался. Учитывая, что экономика свихнется от более длительных простоев.

Но, ограничения  остаются.

А Лукашенка.. в чём он прав???

12.05.2020 в 08:19Корней
А в Корее 2-я серьезная вспышка к-вируса, приехали! Успокаивает немного, что РФ подготовилась новыми койко-местами, а выявленная смертность у нас в 7,4 раза ниже, чем в Европе.
11.05.2020 в 19:36чичо
В России нет ни одного показателя по распространению эпидемии которая стала лучше чем за любой предыдущий день.

Вообще нет никаких причин выпускать людей на работу.Вообще ни одной причины нет.Это если размышлять в парадигме "караул эпидемия".

Но людей отпустили на работу.

Так же как Лукашенко не вводил запрет на труд для своих граждан.

И в России это мера была избыточная.Что и показало сегодняшнее заявление ВВП

Не видеть это,ну для этого надо быть слепым,ну или адептом секты свидетелей коронавируса)) 

11.05.2020 в 19:46guran

и если бы ваши фуфломицины русофобию не жулькали ночью под одеялом пока мама не видит то вполне можно было бы для руссо туристо продумать маршрут что то вроде тропами русских поэтом и неплохо продать на рынке.

и солнце нашей поэзии туда же. и поручика лермонтова и владимира владимировича с сергеем санычем

и заодно в одном пакете своих продать - того тициана табидзе и паоло яшвили. как друганов и соратников.

это и есть софт пауэр [...]. большой привет профессору наю.

https://www.youtube.com/watch?v=oPgpjVNiA0Q


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

11.05.2020 в 20:45guran
Да и хрен с ней. Со Швецией
11.05.2020 в 18:45чичо
А нас освободили!

Прав был Лукашенко!

https://www.mk.ru/video/2020/05/11/putin-na-video-emocionalno-otmenil-nerabochie-dni-s-12-maya.html

11.05.2020 в 19:50guran

а вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

https://www.youtube.com/watch?v=ngGUuBPYCD4

11.05.2020 в 19:42BERG...man
Чичо, да как же.. вроде, говорят, что  процент вылечившихся растет.
11.05.2020 в 19:39guran
ну кто ж так пиарит туристические красоты братка вот как надо Грузия. Багдати и отчий дом Владимира Маяковского https://vartumashvili.livejournal.com/137589.html
11.05.2020 в 18:33BERG...man
По словам премьер-министра Грузии Георгия Гахария, нам придется некоторое время жить с коронавирусом, а граждане должны будут адаптироваться.В то же время Георгий Гахария подчеркнул важность открытия экономики.«Нам всем нужно научиться следовать элементарным правилам безопасности, что позволит нам развивать страну, прежде всего экономически, сохранить рабочие места и принимать гостей, развивать туризм. В печальных условиях, но это то, что мы обязаны сделать перед страной и гражданами.Конечно, это будет непросто, чтобы привыкнуть к социальной дистанции, маскам, дистанционному труду, нам придется это делать. Это единственная возможность, в каких условиях мы можем сделать Грузию одной из первых стран, которая поэтапно откроет туризм», — заявил Георгий Гахария в Батуми на встрече с представителями гостиничного бизнеса и туристических компаний.
11.05.2020 в 20:06guran
Издание The Foreigh Policy со ссылкой на некое письмо лоббистов в адрес кандидата в президенты США Джо Байдена сообщает, что прогрессивно настроенные силы просят Байдена сместить приоритеты своей программы в области внешней политики на более миролюбивые и ещё больше сократить финансирование военных программ, инициированных Трампом.

"Стране нужен новый лидер, который перевернёт страницу 11 сентября, после которой страна встала на путь бесконечных войн и санкций", - говорится в письме.

Его просят пересмотреть политику постоянного давления на Иран, и вернуться к дипломатии в отношениях с Китаем, Россией и КНДР. 

В данный момент бывший вице-президент США является основным кандидатом от демократов на предстоящих осенью выборах главы государства.

11.05.2020 в 20:34Корней
репост Алексей Пушков, 11мая

    Швеция, которая ввела всего две меры против эпидемии - мытье рук и социальную дистанцию, оставив работать рестораны, бары и т.п., блестящее доказала порочность своего подхода. Швеция намного обошла другие страны Скандинавии и по числу зараженных, и по числу умерших - свыше 3 тыс. В Швеции уже более 26 тыс выявленных случаев, тогда как в Норвегии - 8 тыс, а в Финляндии - 6 тыс. В Швеции один из самых высоких уровней смертности на 1 млн человек - около 12%  от числа заболевших. Шведская модель борьбы с коронавирусом признана самой неудачной во всей Скандинавии и подвергается растущей критике в самой Швеции.

12.05.2020 в 00:30SergeyPetrov
Это бессмысленные сравнения.

Выражаясь научным языком - методологически неверные.

Сравнивать надо с прошлыми годами в той же стране.

А они, похоже, примерно такие же