МИД Грузии о "циничном заявлении" РФ по Договору об открытом небе (ДОН)

27 мая 2020, 17:07

«На протяжении многих лет Россия систематически нарушала положения Договора по открытому небу и политизировала его», — говорится в заявлении МИД Грузии в ответ на заявление МИД России.

МИД России отмечает в своём заявлении отмечает, что РФ  «готова допустить миссии наблюдателей в 10-километровых зонах вдоль границы, если Грузия позволит России пролетать над ее территорией».

«С 2010 года Россия предпринимает тщетные усилия, чтобы использовать это соглашение в качестве инструмента для легитимации незаконного признания оккупированных территорий Грузии.

Еще в 2010 году РФ политизировала вопрос имплементации Договора об открытом небе. В частности, Россия запретила осуществление наблюдательных полетов рядом с оккупированными регионами Грузии на расстоянии 10 км на том основании, что как будто, т.н страны не являются участниками этого договора и для них действуют другие режимы. Целью этой акции была легитимация признания Абхазского и Цхинвальского регионов Грузии», — говорится в заявлении МИД Грузии.

«Призыв МИД России других стран выполнять условия Договора об открытом небе без политизации — не что иное, как циничное заявление, поскольку сама Российская Федерация пытается использовать это техническое соглашение в своих политических целях.

Этими заявлениями Россия пытается переложить вину на другие страны, чтобы перекрыть свои же нарушения соглашения.

В отличие от России, Грузия несет полную ответственность за выполнение своих международных обязательств и придерживается норм и принципов международного права», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/mid-gruzii-prizyv-rossii-k-drugim-stranam-sobljudat-dogovor-po-otkrytomu-nebu-bez-politizacii-ne-chto-inoe-kak-cinichnoe-zajavlenie/    Здание МИД Грузии

А вот -  заявление российской стороны:

Россия готова допустить миссии наблюдения по Договору об открытом небе в 10-километровые зоны вдоль границ на Кавказе, если Грузия разрешит российские полеты над своей территорией, говорится в сообщении МИД РФ, передает РИА Новости.

Как отметили в МИД РФ, вся территория Грузии недоступна для российских миссий "открытого неба", равно как и многонациональных миссий с российским участием. "Тем самым Грузия нарушает ключевые положения ДОН о том, что договор предназначен для проведения наблюдательных полетов государствами-участниками над территориями других государств-участников и что каждое государство-участник обязано принимать наблюдательные полеты над своей территорией", - говорится в заявлении ведомства.

С целью сохранения договора и выведения ситуации из тупика в апреле 2018 года РФ отменила ограничения на полеты в 10-километровых зонах вдоль российских границ на Кавказе, в то же время зарезервировала за собой право вернуться к этому вопросу в будущем, отмечается в заявлении. "Предупредили, что придание постоянного характера нашему разрешению проводить наблюдательные полеты в указанных зонах возможно лишь при условии добросовестного выполнения Грузией своих обязательств по приему российских миссий", - подчеркнули в МИД.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва отвергает претензии США по Договору по открытому небу, связанные с запретом на полеты в 10-километровых зонах вдоль границ с Абхазией и т.н. Южной Осетией, позиция России по этому вопросу полностью соответствует международному праву.

==

П.С. Как только начался очередной дипломатический грузино-российский, и не только, пинг-понг, мне стало понятно, что  Тбилиси, в итоге, непременно резко отреагирует на заявление Москвы.

В тысячный раз ходить по замнкутому кругу "красных линий" и объяснять, что  для оф. Тбилиси - РФ оккупант и агрессор, а Абхазия и ЮО, считаются оккупированными РФ территориями, и в этом Грузию поддерживает подавляющая часть международного сообщества и прочие бла-бла - я не стану. По крайней мере, на этот раз.

Приводить десятки и уже, наверное, сотни материалов по российско-грузинским  дип.обострениями, также нет смысла -  настолько они частые и однообразные.

По поводу того, что США полностью стоит на стороне Грузии и является ее главным союзником в противостоянии с РФ и по другим вопросам, также, всем, кто хоть немного в теме, хорошо известно..

Последние мои материалы на эту тему: от 24 мая:Президент Грузии: к-вирус и падение цен на нефть могут подтолкнуть Россию к агрессии

от 26 мая:Письмо Дональда Трампа - премьер-министру Георгию Гахария по случаю Дня независимости Грузии

Что касается ситуации по ДОНу - то, всё началось с выхода США из этого договора и разделения стран на тех, кто  поддерживает решение Вашингтона, кто стоит в стороне, и кто  понимает позицию РФ.

Грузия изначально  была - не второе и третье.

Мой материал  об американо-российском обострении по ДОНу в утренней почты от 24 мая: Открытое небо- бла-бла, дежурное надувание щёк- ООН, "эльфийское" ату- Михалкова, Tik-Tok- исправился по Грузии

27.05.2020 в 18:31guran
Созданная компанией SpaceX капсула Crew Dragon совершит в среду вечером первый полет к МКС с двумя астронавтами на борту. До сих пор NASA использовало российские пилотируемые корабли «Союз». Для Соединенных Штатов Америки на кону стоит космический суверенитет.

Libération (Франция): НАСА планирует вернуть США на орбиту с помощью Crew Dragon

https://inosmi.ru/science/20200527/247507727.html

28.05.2020 в 11:06LeningradSKY
►«Тосочка», которые также известны под обозначением ТОС-2.◄

Уверен в войсках назовут "Отсосочка", что соответствует принципу действия термобарических боеприпасов.

28.05.2020 в 05:27guran
 А ваши главнюки то шурупят..отлазят потихоньку от новых османов

Не хоцца обратно в гарем Сулеймана великолепного

Азербайджан теряет монополию — по следам соглашения Грузии с «Газпромом»

https://eadaily.com/ru/news/2020/05/28/azerbaydzhan-teryaet-monopoliyu-po-sledam-soglasheniya-gruzii-s-gazpromom

28.05.2020 в 07:17Корней
Советское резино-техническое изделие № 2 (РТИ №2) довольно известно - это презерватив. А вот РТИ № 1 - это галоши резиновые, незаменимейшая вещь в деревнях. Фраера в городах надевали калоши и на сапоги, снимая их, но не сапоги, приходя в гости. Собственно, я к чему: Степняше Пожелаю жениха хорошего, Чтоб в сапогах и с калошами (ну и с гармошею). 
27.05.2020 в 22:12SergeyPetrov
Укры все сдадут. Только отвернись

В данном случае, я  про  первого секретаря Компартии Н.С. Хрущева

А как они газ попидисят сливали?

Это же песня

Новый  през - новые цены

Ну и само собой...

Хатынка, свынка,, садочек

Имперцы, чо ...

27.05.2020 в 18:23Stepnyachka
Всё время Лугар этот полощете,а на Украине 5 подобных лабораторий,оказывается есть,и в Казахстане тоже.Но они  остались со времён СССР и про них РФ - не заикается.То есть атомное оружие Украина в РФ вывезла,а всякую заразу не стали требовать вернуть.
27.05.2020 в 17:26guran

Грузия готова принять российских специалистов в лаборатории Лугара

https://vz.ru/news/2020/5/27/1041686.html

27.05.2020 в 17:28BERG...man
Это я про Лугара.
27.05.2020 в 19:25guran
Госсекретарь США Майк Помпео заявил Конгрессу США, что Гонконг более не сохраняет значительную степень автономии по отношению к Китаю.

«Сегодня я сообщил Конгрессу, что Гонконг больше не является автономным от Китая, учитывая ситуацию на местах. Соединенные Штаты поддерживают народ Гонконга», – написал Помпео в Twitter.

Между тем, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай примет все необходимые контрмеры, если произойдет вмешательство в дела Гонконга, передает ТАСС.

«Гонконг – это специальный административный район Китая. Законодательство в сфере национальной безопасности в Гонконге является сугубо внутренним делом Китая и не приемлет никакого вмешательства извне. Если какие-либо внешние силы затронут интересы Китая и будут вмешиваться в дела Гонконга, КНР предпримет все необходимые контрмеры», – сказал он

По его словам, пока рано говорить о том, какие именно это будут контрмеры.

«Я не отвечаю на гипотетические вопросы», – резюмировал он.

Ранее американские сенаторы предложили проект закона о санкциях против Китая за политику в Гонконге. Президент США Дональд Трамп также выразил недовольство действиями Пекина, который разрабатывает законопроект о защите нацбезопасности в Гонконге. 

27.05.2020 в 18:54SergeyPetrov
В основном   Open Sky это  для уточнения целеуказания.

Если США выходит, то особо не надо это России.

Потому как в Европе можно просто приехать на машине и привязаться к местности. 

А в глубь РФ кто их пустит

27.05.2020 в 22:49SergeyPetrov
Собянин разрешил гулять в Москве с 1 июня. Также с этого дня разрешат всю непродовольственную торговлю и часть бытовых услуг. В частности, речь идет о прачечных, химчистках, ремонтных мастерских.
27.05.2020 в 18:50SergeyPetrov
Дай Бог удачи космонавтам
27.05.2020 в 19:03SergeyPetrov
Украинским правительством был одобрен проект меморандума о сотрудничестве с американской компанией Louisiana Natural Gas Exports в поставках сжиженного газа. 

Надо брать пример США - как шустро они нагибают клиентов...

Что Грузию, что Украину 

27.05.2020 в 17:27BERG...man
Но, был уверен, что ответ будет именно такой, да и изначально ведь было ясно.. Россия живет в одной политической реальности, Грузия -  в другой..это очевивидно.
27.05.2020 в 19:58guran
Советские войска покинули Порт-Артур 65 лет назад

26 мая 1955 года последние советские солдаты покинули Ляодунский полуостров. Стоящий на русских могилах Порт-Артур стал китайским Люйшунем, город Дальний назвали Далянь, а Советский Союз лишился крупной военно-морской базы.

https://yandex.ru/turbo/s/rg.ru/2020/05/26/sovetskie-vojska-pokinuli-port-artur-65-let-nazad.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

27.05.2020 в 18:48SergeyPetrov
Не ври Степнячка
27.05.2020 в 17:27LeningradSKY
Какое Россия имеет право запрещать Грузии (США)?  Пусть сами договариваются с ПВО ЮО и Абхазии.
27.05.2020 в 17:35guran
Тем временем

https://nikcenter.org/newsItem/53413

А ведь могли и дальше делать движки для росфлота

Но...

27.05.2020 в 17:24антип
Вы нам ещё за лабораторию Лугара ответите.:-)
27.05.2020 в 17:30guran
На ООО "Судостроительный завод "Залив" в Керчи идет подготовка к визиту В. Путина - сделана вертолетная площадка сразу на три вертолета и положен новый асфальт. В. Путин должен пожаловать на завод для давно ожидаемой церемонии закладки двух универсальных десантных кораблей проекта 23900. Кадры с очередной воздушной отсъемки завода 27 мая (с) Igor Korsakov
27.05.2020 в 17:28BERG...man
Да. Но, Грузия вроде всегда говорила -  приезжайте и смотрите.
27.05.2020 в 19:30Корней
Грузия биолабораторию Пентагона сентиментально именует«Научный центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара», гордо уточняют "имени сенатора Лугара". А пиндосы местных только к периметру подпускают. Минобороны Грузии утверждает, что на грузинском госфинансировании Лугар находится, опять вай-вай-вай. Ну или "следите за руками".
27.05.2020 в 18:42SergeyPetrov
Насчет противостояния Грузии России - это серьезно?

27.05.2020 в 22:07SergeyPetrov
Грузина,  что ли, в заложники взяли?

Ну, извини

27.05.2020 в 22:08SergeyPetrov
Грузия? в реальности?

Это смешно

27.05.2020 в 22:44SergeyPetrov
Разведчик вёл наблюдение в опасной близости от российских баз в Тартусе и Латакии. 

По данным Пентагона, инцидент 26 мая стал третьим за последний месяц эпизодом "непрофессиональных действий" российских пилотов.

Скоро будут зажимать над Грузией...  

27.05.2020 в 18:47SergeyPetrov
Позволю себе процитировать заявление МИД

МИД России заявили, что Москва ждет от Тбилиси ответа на запрос о посещении Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара российскими специалистами.

«Грузинская сторона до сих пор предметно не отреагировала на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита. Ждем официальной реакции Тбилиси», – говорится в заявлении.

--------------

Так что насчет открытости не надо ...

Просто Грузия получила  очередной ультиматум.

Не пустила бы -  получила бы визовые санкции. 

27.05.2020 в 19:01SergeyPetrov
Самое главное, что Россия первой не нападет.

Так что совесть у нас чистая

27.05.2020 в 17:29BERG...man

Только сегодня писать в лом уже.. устал. Черную кошку, кстати кто-нить смотрит?

И когда  Иван Грозный.. задолбали анонсы закидывать..

27.05.2020 в 22:54SergeyPetrov
Вчера, после рекогнисцеровки "Рипером" и U-2S, небо Грузии навестил разведывательный БЛА "Глобал Хок". 

В отличие от двух других, он не поленился и промониторил обстановку на полуострове Крым и юго-востоке Украины, где с некоторых пор стало ещё не спокойнее.

Туристы, говоришь!?

27.05.2020 в 22:13SergeyPetrov
Или это хохлы были? 

Ну тем более 

27.05.2020 в 19:46guran
https://inosmi.ru/politic/20200527/247509469.html
27.05.2020 в 17:38guran
https://lenta.ru/news/2020/05/23/22350/
27.05.2020 в 21:07Stepnyachka
Чуток ошиблась,не пять,а было 8,причём одна в Крыму.Ты недавно написал,что в Альфа-банке заложника брал и Бузову требовал грузин,а когда Марун поправил,что фамилия -то русская - и не подумал извиниться.
27.05.2020 в 18:44SergeyPetrov
Как там в анекдоте  - "Кушать сильно хочется"
27.05.2020 в 18:41Корней
На Украине не 5, а 8 биолабораторий Пентагона. Они ими были построены или модернизированы еще к 2014г. Всего идет речь о 13-и объектах с поддержкой США на Украине. https://lenta.ru/news/2020/05/26/laboratorii/

имхо, опаснее Лугара всё же нет среди других лабораторий по патогенам в постсоветских странах. Отметились "утечками" (см. И.Гиоргадзе) и максимально компетентными докладами в США по бактериям и вирусам.

27.05.2020 в 17:25BERG...man
По этой теме я писать не хотел,  в утреннюю почту не включил, ждал, когда ответит МИД.
27.05.2020 в 22:39SergeyPetrov
Два истребителя Су-35С ВКС России "зажали" противолодочный самолёт Boeing P-8A Poseidon ВМС США в небе над Средиземным морем 26 мая.

По информации Пентагона, российские самолёты одновременно заняли позиции по обеим сторонам самолёта на предельно малой дистанции и не позволяли ему маневрировать в течение 65 минут.

27.05.2020 в 19:00SergeyPetrov
Сценарий войны по военной доктрине РФ - вынос ПРО США в Европе с последующей  конвенциональной войной в Европе с применением ТЯО (которого в десятки раз больше, чем у Запада, )прежде всего, по американским базам, если темпы продвижения российских войск будут низкие.   Ответно-встречный удар по США, в случае применения ими ядерного оружия. 

То есть, либо Россия побеждает НАТО за полгода, либо Армагеддон.

Не дай Бог, в общем.

28.05.2020 в 01:15LeningradSKY
А чего Масконавты в резиновых сапогах?
28.05.2020 в 05:09guran
Идлиб ждёт....

https://sdelanounas.ru/blogs/132871/

28.05.2020 в 05:04guran
Российские боевые самолёты разбомбили позиции террористов прямо на границе с Турцией.

Несколько часов назад боевая авиация ВКС России нанесла серию мощных ударов по позициям протурецких боевиков и террористов, открыто пойдя в атаку впервые за последние 3 месяца. По данным арабских СМИ, авиаудар был нанесён прямо по сирийско-турецкой границе, при этом источники сообщают о том, что речь идёт о боевиках, которые планировали атаку против сирийских и российских войск.

«Российские военно-воздушные силы были замечены по всей западной части провинции Идлиб, во время нанесения ударов по таким местам, как Джиср аль-Шугур, вдоль турецкой границы. Согласно полевому отчету мухафазы Идлиб, российские военно-воздушные силы летали над районами, находящимися под контролем группировок боевиков, таких как Туркестанская исламская партия (ТИП), Хайат Тахрир аш-Шам (ХТС) и Уррас Аль-Хатрас (террористические группировки, запрещённые в России – прим. ред,)», - сообщает издание «Al-Masdar News».

Министерство обороны Сирии в свою очередь не подтверждает нанесение ударов по позициям боевиков в районе турецкой границы, что вызывает множество вопросов, поскольку по данным ряда турецких источников, в указанном районе действительно были зафиксированы взрывы.

Несколькими днями ранее источники в сирийской армии заявили о том, что готовится новая широкомасштабная наступательная операция, в которой будут задействованы сирийские, российские и иранские военные

28.05.2020 в 06:39guran
Танкер Petunia - третий из пяти иранских танкеров с бензином и алкилатом для страдающей от сильнейшего топливного дефицита Венесулы пересек Атлантику и достиг венесуэльских вод и был встречен венесуэльским патрульным кораблем. Тем временем с помощью Ирана венесуэльские нефтеперерабатывающие предприятия тоже начали увеличивать производство в стране. В конце апреля - начале мая в Венесуэлу самолетами Mahan Air из Ирана были переброшены материалы, оборудование и специалисты для восстановления венесуэльских предприятий. Сообщается, что объемы переработки нефти в Венесуэле уже возросли в мае с мартовских 110 тысяч баррелей в сутки до 215 тысяч баррелей в сутки.
27.05.2020 в 18:45антип
Вот только не надо рассказывать про атомное оружие и какое вы сделали одолжение, что вывезли его в Россию. Дело в том, что ни вам, ни Казахстану никто бы не разрешил его оставить. И здесь был консенсус сильных мира сего. Насчёт советских лабораторий. Что действуют до сих пор?:-)

Из леса выходит обросший, одичавший партизан. — эй, бабка! Немцы в деревне есть? — да ты что, милок? Война уж 20 лет как кончилась! — иди ты?! А я все поезда под откос пускаю.