Президент Грузии: к-вирус и падение цен на нефть могут подтолкнуть Россию к агрессии

24 мая 2020, 17:44

«Вызванный пандемией кризис и падение цен на нефть, а также создавшаяся в стране политическая ситуация, могут подтолкнуть Россию к агрессии. Как президент Грузии, я надеюсь, что со стороны России не будет осуществлена подобная агрессия. Выражаю надежду, что кризис покажет российским лидерам другие пути решения проблемы» - заявила президент Грузии Саломе  Зурабишвили  -  СМИ Financial Times.

По мнению Зурабишвили, Россия всячески старается остановить распространение коронавируса в стране и стабилизировать экономический кризис, вызванный резким падением цен на нефть. По словам президента, на фоне создавшейся напряженной обстановки, Россия может осуществить агрессию в отношении соседних стран. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/122942-financial-times-prezident-gruzii-polagaet-chto-sozdavshiisia-iz-za-koronavirusa-krizis-mozhet-vyzvat-rossiiskuiu-agressiiu

Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Не думаю, что заявление Зурабишвили следует воспринимать, как сенсацию и тут же - надувать щёки. Саломе, по большому счёту, ничего нового не сказала. Про то, что Россия вот-вот нападет, или,  уже напала,  говорят многие, в том числе, оф. власти Украины.

Генералы "героямслав", если верить их заявлениям, каждый день, грудью защищают Европу от нашествия "ходоков и орков":-)

Что касается Грузии, опять-таки, оф. Тбилиси постоянно заявляет, со всех трибун, что Россия оккупировала территории Грузии ( Абхазию и ЮО) и является главной опасностью, для страны.

Моё мнение -  можно не соглашаться с Зурабишвили, можно критиковать её, кто посчитает нужным, за слишком вольный  полёт мысли. Но, говорить, что президент Грузии сказал что-то новое -  имхо, категорически нельзя. Напомню еще раз -  президент  в Грузии -  должность, в целом, "свадебногенеральская" и для говорильни, в том числе.

Не уверен, но, не удивлюсь, если вновь  отзовётся   давний поклонник  Саломе -  спикер российской ГосДумы Вячеслва Володин:-)  О виртуальных отношениях этой пары, я нередко писал раннее.

Мои материалы от 6 ноября 2019:Саломе Зурабишвили о российской оккупации и главном вызове. Позовите...Володина:-)

от 24 июля:Володин хочет извинений от Зурабишвили ? Это что-то изменит? О непоследовательности и мутности!

от 15 октября:Володин - Фурнье: "Путин дал Грузии шанс". И о надоевшей болтовне вокруг "дружбынародов"

Не буду удлинять материал, тема - имхо, не стоит того.

Впрочем, почти каждую неделю - беготня по замкнутому кругу в российско-грузинских отношениях, повторяется, с завидным однообразием.

То есть, ничего, по крайней мере, с 080808 -  имхо,  в российско-грузинских отношениях не изменилось и,  вряд ли могло измениться, учитывая курс Кремля и курс Тбилиси.

Два моих материала на эту тему:

от 21 мая:Мыльный пузырь- Зеленский, Донбасс и Ангела, бла-бла о грузино-рос. переговорах

от 8 мая:Оф. Тбилиси: России надо выполнить много условий, прежде чем цинично обсуждать отношения

П.С. А если мне бы задали вопрос -  может ли Россия начать военные действия против одного из своих соседей, прямые или косвенные, если вдруг, в стране начнутся проблемы, я отвечу -  конечно, если будет решение Кремля.

А если проблемы не начнутся, то, возможно ли такое? Я отвечу -  конечно, если будет соответствующее решение Кремля.

Всё остальное -  лирика и вангование.

После 080808  -  цены не нефть рухнули, и вроде,  в октябре, ноябре, декабре, январе обошлось, вроде, без войны.

После зимней Олимпиады в Сочи  -  в России был тяжелейший экономический кризис? Вроде, нет. Но, был Крым.

Потом,  Донбасс.

А потом начался обвал цен на нефть, и, вроде Россия, никуда больше не пошла в тот год?

А что, перед  включением России в войну в Сирии -  в РФ была экономическая катастрофа?

В общем, Саломе Зурабишвили права в том, что, разумеется, военные действия, теоретически, могут начаться.

Но,  также можно сказать, что могут  и не начаться, и  ничего ровным счётом, от этого в плане вангования и бла-бла -  не изменится.

24.05.2020 в 19:00BERG...man

Ты послушай,  если есть итерес, тот же Дождь.. какие там стоны и хихиканье.

Так что, Саломе  высказала корректную версию того, что с утра до вечера говорят в рядах части творческой ителлигенции "этой страны"

25.05.2020 в 11:12Игорь Сажин
Политики всегда мечтают о маленьких победоносных воинах в моменты кризисов. Думать, что политики за много лет стали адекватнее - заблуждение. 
24.05.2020 в 17:59BERG...man
Обычное бла-бла... гадание  на кофейной гуще, примечательное лишь тем, что  имеет отношение к президенту Грузии. Но, повторяю, не новое и  уж точно, не сенсационное.
24.05.2020 в 18:00BERG...man
По факту, Саломе ничего конкретного не сказала.
24.05.2020 в 18:03Stepnyachka
Трамп,на фоне коронавируса превзошёл свой обычный уровень неадекватности.Не стоит слишком надеяться,что остальные правители более здравомыслящие.
24.05.2020 в 18:12BERG...man

Да но, разве до к-вируса, вы восхищались мудростью и холодностью ума -  Дональда?

Вы входили в фан-клуб почитателей его мудрости?

Просто, я не замечал этого, возможно, ошибался...

24.05.2020 в 18:35BERG...man

По поводу Саломе, Гуран, так если посмотреть.. она ведь ничего, толком, и не сказала..

Заявила, что Россия может, в принципе.  Так это, и без нее знали и постоянно говорят

24.05.2020 в 18:36BERG...man

Что касается СМП.. насколько я понимаю, в этом проекте главное -  чтобы была рентабельность и было выгодно.

По твоему -  всё именно так, или, пока Кремль политически хочет раскрутить проект.

24.05.2020 в 18:58BERG...man
там не только ксюша.. там еще сенатор нарусова, типа, мама...
24.05.2020 в 18:40guran
Климат меняется. Арктика возвращается в ту эпоху когда викинги впервые увидели Гренландию и назвали ее зелёной землёй.

Это невозможно не заметить.

Поэтому прежде холодная никому не нужная земля стала ареной горячего противостояния

От этого и последствия. И внешние. И внутренние.

Эпопея с «краб-гейтом», которой дал старт уважаемый НЕЗЫГАРЬ @russica2, достигла своей кульминации и закончилась феерическим саморазоблачением «крабовой барыни» Собчак. 

                                                                                                                                                    Ксения Анатольевна запуталась в показаниях в лучших традициях героев ток-шоу ДОМ-2: то она заинтересовалась отраслью пять лет назад, когда всплыли проблемы рыбокомбината «Островной», то теперь она «ненастоящий сварщик» (метафора, которую Собчак употребила на лайф-допросе Соловьева, станет мемом). 

Наладивший прочные связи с международной крабовой мафией Олег Кан делает все возможное, чтобы создать проблемы конкурентам через покупателей Японии и Кореи (блокирует поставки краба от конкурентом через своих зарубежных партнеров). «Монерон», «КУК» и два десятка фирм-прокладок он использует для вывода миллиардов долларов, которые на протяжении двадцати лет проплывают мимо российского бюджета. Федералы стали наступать на хвост крабовой мафии и ввели аукционы, которые сразу же встретили протесты крабовой мафии, которая стала призывать через различные ассоциации и общественных агентов к возврату рынка в 90-е. Для легализации черных доходов и возврата к старой модели передела рынка, в котором Кан чувствовал себя как рыба в воде, и понадобилось пиар-прикрытие в виде Собчак (очень странный, конечно, выбор защитника, но, видимо, все другие отказались, а Ксения не побрезговала). Она – фиктивный инвестор, доходов с корпоративов, конечно же, не хватит и на десятую часть покупки доли крабового бизнеса в 4 миллиарда рублей. 

Собчак позволила вовлечь себя в рискованную игру с криминальным душком в надежде получить от Кана барыши. Деньги, конечно, не пахнут, но не в этом случае. По нашей информации, сейчас Ксения в истерике требует у «крабового короля» денег за работу и сверхурочные (компенсацию) на решение проблем, которые светят ей и Людмиле Нарусовой. Между фиктивными партнерами наметился разлад, крабовая афера развалилась. Приняв осознанное решение стать частью международной крабовой мафии, она противопоставила себя и свою мать интересам России. Ксения разыгрывает плохую комедию в духе «ничего не знаю», но она, конечно, все понимает, потому и пятиться как краб назад. Спасти и реабилитировать оскандалившееся благородное семейство сейчас может только высокое заступничество.

24.05.2020 в 18:42guran
Въехала Ксюха как Титаник в айсберг
24.05.2020 в 18:54guran

В тюменской матрёшке тоже нехилый гул после выбросов об объединение Тюмени с двумя округами. Ханты-манси. И ямалом-ненецким.

Много нефтегазовых интересов различных кланов.

Драчка будет нехилая

https://sdelanounas.ru/blogs/132630/

24.05.2020 в 18:58BERG...man

Так, извини, в российских "объктивных СМИ" и либеральных  кругах -  об этом только и говорится, в том числе, на деньги Газпрома.

24.05.2020 в 19:11Stepnyachka
Дык,может они и правы?
24.05.2020 в 19:06BERG...man
Алексей Мосинян Ну вот если чисто меркантильно, а что выиграет Россия от "агрессии". С Украиной там понятно, люди, часть заводов и фабрик, территория. С Грузией то зачем? Уже ведь все что хотели "взяли". На большее никто и не претендует даже теоретически. Хотели бы, так взяли бы в 2008 году. И вот продолжается это "гадание" уже который год. Berg_man Про Грузию Саломе ведь - прямо, не говорила. Тут рчь, о кибератаках, бордеризации итд.. но, вроде, у России целей начать войну с Грузией... такого Саломе прямо, точно не говорила.
24.05.2020 в 19:15антип
Передайте Саломе, держитесь, космодесант на подходе.

https://youtu.be/LeNy1cziJ3E

24.05.2020 в 19:17BERG...man

Так, может и правы, а может, и нет.. мы-то откуда знаем, если может только по факту судить..

А когда нет факта, то, как нам быть?  Разве не констатировать -  что те, кто предрекал -  соврамши?

А так... можно всё что угодно говорить и ванговать, не проблема.

Другое дело. когда это подхватывают политические лидеры.

24.05.2020 в 19:21Корней
Госдеповский грант в 250 тыс. длр на «разоблачение дезинформации российского здравоохранения» актуален. Иначе, какая доктрина лидерства, по Ковиду -да - почти 100 тысяч умерших в США и в 30 раз меньшее число умерших в России.
24.05.2020 в 19:18BERG...man

Антип, колись... была в декабре попытка перестройки 2 -  или не була?

Впрочем, завтра я напишу об этом.

24.05.2020 в 19:39Рудольф Владимирович
Украинские представители неонацистских организаций годовщину президентства В.Зеленского "отпраздновали" митингом. Он состоялся в Киеве днём 24 мая. Организаторы акции в описании упомянули про "год реванша Кремля". https://tsargrad.tv/news/god-revansha-kremlja-v-kieve-godovshhinu-prezidentstva-zelenskogo-otprazdnovali-mitingom_255737
24.05.2020 в 20:09SergeyPetrov
Видимо, Грузия смирилась с потерей туристов из России раз наезды себе позволяет...

Как говорится, не больно то и хотелось :)

24.05.2020 в 20:13SergeyPetrov
Украина-то зачем?

С промышленностью ненадежны слишком.Опять соскочат и все заново.

Территории не нужны. Инфраструктуру им за счет России создавать снова?

Ну уж нет..

А люди пусть переезжают.

Гражданство всем дадут.

24.05.2020 в 20:14SergeyPetrov
Все ждут выборов.

Если выиграет Трамп - то державы победительницы (США, Китай, Россия и Индия) - отметят победу  в войне с финансовым глобализмом и заново переделят мир.

Кому, как вы считаете отойдет Грузия?!

24.05.2020 в 21:05BERG...man
Да нет, всегда такие заявления. Даже в пик российских туристов. Повторяю, ничего нового в этом заявлении нет.
24.05.2020 в 21:07BERG...man

Сергей... мы обсудим это. Ты прав, выиграет Трамп -  кто-то сильно проиграет.

Грузия -  я писал и повторяю, в орбите США, также, как и Украина и Прибалтика.

Россия в Абхазии и ЮО, которые Грузия считает оккупированными.  И красные линии. Ты же сам всё прекрасно знаешь.

24.05.2020 в 21:09BERG...man
Это да, но, с другой стороны, есть мнение.. что для американского избирателя -  произошедшее на Украине -  мелочь, он и не  обратит, мол, внимания.
24.05.2020 в 21:09BERG...man
А так, и я считаю Трампа пока -  фаворитом.  А дальше -  посмотрим.
24.05.2020 в 21:27Рудольф Владимирович

Вот как раз хороший анализ о том, как ситуация меняется и что в контексте грядущих президентских выборов все это очень серьезно:

Байден – Порошенко: «пушка Деркача» выстрелит еще не раз

Аннотация «В заднем кармане» А.Деркача восемь часов таких записей. А 20 мая он обнародовал чуть более шестидесяти минут.

 https://regnum.ru/news/polit/2959965.html

24 мая 2020 | Время чтения 5 мин

25.05.2020 в 01:12SergeyPetrov
Россия в любом случае не проиграет, а выиграть может много.

И, вообще, чтобы выиграть - надо играть.

Россия играет, Китай, США ...

Вот и все

24.05.2020 в 18:27guran
Сам говоришь несёт что ни попадя.

О серьезном

Дальний Восток вплоть до Сахалина включат в Северный морской путь. Прорывное решение принято на самом высшем уровне: Путин поддержал идею о запуске регулярных поставок дальневосточной рыбы по СМП. Причина не только в реализации майского указа - увеличить к 2024 году грузооборот СМП до 80 млн тонн. БАМ не раз указывал, подтверждая инсайды @russica2, что миллиарды рублей от добычи водных биоресурсов, включая дальневосточного краба, проплывают мимо федерального бюджета. Решение по СМП - еще одно проявление единой политики центра по выводу из тени всей рыбной промышленности.    

Расширить границы СМП за счет акваторий пяти морей, включая Берингово и Охотское моря, будет непросто - есть проблемы с инфраструктурой (отсутствие глубоководных портов) и международным законодательством (234-я статья Конвенции ООН по морскому праву и Полярный кодекс). Решать эти вопросы придется «Росатому», Минвостокразвития, Минтрансу и МИДу. 

От «северного шелкового пути» сильно выиграет Камчатка, не зря врио губернатора края Солодов так обрадовался решению президента. У Приморья налажена сеть поставок рыбы по железной дороге, товарные потоки будут перераспределять. Губернаторам-дальневосточникам стоит приготовиться, работы у них будет много.

24.05.2020 в 18:46Корней
Ишь ты, «кризис и падение цен на нефть, создавшаяся в стране политическая ситуация, могут подтолкнуть Россию к агрессии» - и гиде такое увидела да вычленила г-жа Саломе. Ведь сказано, что по давнему алголитму «горе-правитель всегда видит выход в «небольшой победоносной войне», чтобы только отвлечь внимание у своего электората. Не про нас это, а о пиндосах. 

    Глупое упражнение г-жи Саломе и никчемное. Мол, помните о якобы хищности режима Путина, как Сорос ее учил, а нынче спросил, отчего не вякаешь, коль должность такую тебе выхлопотал.- Сработало: «И кузнечик запиликает на скрипке» - ничтожно, но дважды с фальшивой нотой об «агрессии» России.

24.05.2020 в 18:47guran
Помимо разгрома дальневосточной рыбной мафии

Можно назвать и другие внутренние последствия

- проект поморского края. Объединение Архангельской области с ненецким округом и коми

- проекты строительства ЖД от Китая до арктических портов которые ещё нужно создать.

Пока есть только Мурманск и Архангельск

Плюс с нуля построенная новатэком на Ямале сабетта

Сечин рванул в эту тему. Ямал уже занят. Он пошел на Таймыр. С проектом восток Ойл и портом в бухте север

https://seanews.ru/2020/05/13/ru-port-dlja-proekta-vostok-ojl/

24.05.2020 в 19:28Рудольф Владимирович
ТБИЛИСИ, 24 мая - Sputnik. Грузинская сторона не желает осложнять ситуацию, исходя из наших общих, очень важных дел, заявила в интервью Financial Times президент Грузии Саломе Зурабишвили, прокомментировав назначение на должность председателя исполкома Совета реформ Украины М.Саакашвили. Зурабишвили отметила, что украинское правительство назначило Саакашвили без консультации с Грузией."Это было не хорошо взвешенное решение, оно было принято без консультации, без предупреждения, даже без простого уведомления из вежливости", - сказала президент. По ее словам, это решение "осложнило многовековые отношения между Грузией и Украиной".  https://sputnik-georgia.ru/politics/20200524/248564853/Gruziya-ne-zhelaet-oslozhnyat-situatsiyu--Zurabishvili-o-naznachenii-Saakashvili.html   Грузия, как известно, отозвала из Киева своего посла для консультаций.  И каков результат?
24.05.2020 в 21:00Рудольф Владимирович
"Байденгейт" начался с Украины. С др. стороны, неделю назад подал голос экс-президент  Б.Обама, в своем видеообращении (для американских школьников) заявивший о том, что  "Эта пандемия больше, чем что-либо еще, полностью и окончательно опровергла представление о том, будто многие руководители осознают то, что они делают."

При этом газета The New York Times расценила обращения Обамы, как попытку атаковать президента США Д. Трампа перед президентскими выборами, которые должны состояться в ноябре т.г.

Будем посмотреть, чем всё это завершится.

  
25.05.2020 в 07:53Корней
Sergey-20:14 лихо закрутил сюжет своим вопросом «Кому отойдет Грузия при новом переделе мира?» – Имхо, не к великодержавным, а «из орбиты США» спуск к нейтральной Австрии. Тем более, молодой канцлер Курц, единственный из всех лидеров, выразил намерение в Грузии капитальным строительством заняться – лагерей для мигрантов в Европу. 

    По австралийскому варианту – содержать беженцев у папуасов якобы при рассмотрении их прошений на жительство в Австралии (всегда 100%-отказ). Такое созвучие австрие-австралийский вариант: «Грузию под мигрантов, ништяки обещаем». Эрдоган это поддержит, а то его беженцам🏃🏃 греческий и впервые австрийский спецназ отлуп🔫  дают. Бывают геи на передержке, через бисексуализм назад в гетеро-страсти. А тут мигранты на передержке, готовый бизнес-план- бордеризация 2.0 🔐  кхе😎