Саломе Зурабишвили о российской оккупации и главном вызове. Позовите...Володина:-)

06 ноября 2019, 11:42

Главным и ежедневным вызовом безопасности Грузии остаются оккупированные  РФ территории, отсутствие контроля на 20% территории страны, -  заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на конференции по обороне и безопасности в Батуми.

«Эта оккупация означает постоянную напряженность с Россией, бесконечные инциденты, которые могут перерасти в более опасную ситуацию; Грузия постоянно пытается их избежать, поскольку она в одностороннем порядке отказалась от применения силы. Но нынешние гуманитарные затруднения населения, проживающего по обе стороны линии оккупации, могут в любое время создать угрозу миру и мирному развитию. Только на прошлой неделе произошло две гуманитарные трагедии: Марго Мартиашвили скончалась из-за того, что ее не пропустили через пропускной пункт и она не получила медицинскую помощь. Другая женщина – Тамар Гигаури, борется за свою жизнь, поскольку ее доставили в больницу в Цхинвали, где женщина не получает ту медицинскую помощь, которая доступна только по эту сторону линии оккупации. Я хочу использовать этот форум и через вас обратиться к международному сообществу, к сопредседателям Женевских международных дискуссий, срочно подключиться к этой гуманитарной трагедии и найти пути эффективного решения», - отметила президент Грузии. По ее словам, отсутствие адекватного ответа в этой ситуации, которая продолжается с 2008 года, само по себе является вызовом безопасности.

«Нужно убедить Россию в необходимости соблюдать соглашение о прекращении огня от 2008 года и вместе с международным сообществом искать возможности решения конфликта мирным путем посредством женевского или любого другого двустороннего или многостороннего формата. Это единственный путь достижения длительной безопасности в регионе».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Я неоднократно уже писал свое мнение о подобных бла-бла и понимании, что это мантра, и ее " прогрессивно мыслящим гражданам" надо понимать, как борьбу добра со злом.   Мой вчерашний материал:Посол Германии в Грузии о бордеризации и очередная аналогия - "пустышка" о Берлинской стене

То, что это пустословие всего лишь -  пшик и совершенно ничего не значит, надеюсь, понимают все, кто следит за грузинской политикой начиная с августа 2008 года.

С другой стороны, мне часто пишут и говорят, да, такие заявление - пустышка, но, а что ты предлагаешь, вообще ничего не говорить...  а как же борьба тогда:-)

Но я, выделил заявление  нашего "свадебного генерала" -  женщины с громкой должностью, которая, в целом, ничего в стране, ввиду ее политического устройства - не решает.

Тут такое дело.  После летней  "гавриилиады" и попытки штурма парламента и антироссийских выступлений - Москва ввела санкции против Грузии ( авиаперелеты).

Причем,  ГосДума выступала за очень жесткий вариант. Но, "царь" распорядился иначе.  И по этому поводу, Володин, высказался. Мой материал от 15 октября:Володин - Фурнье: "Путин дал Грузии шанс". И о надоевшей болтовне вокруг "дружбынародов"

И началась суета в политических кругах.

С одной стороны Сергей Лавров уже несколько раз сказал, что возобновил бы авиасообщение, но, после каждого такого заявления,  следует заявления  спикера Госдумы Вячеслава Володина, который почему-то, требует извинений с.... Саломе Зурабишвили, иначе, ни о каком снятии санкций не может быть и речи..:-)

Я не знаю, что у них там..  и что связывает Вячеслава и Саломе, или, может,  Сергея и Вячеслава... но, ситуация приобретает, подчас, комический характер.

Вот первое  заявление  Володина, в моем материале от 24 июля:Володин хочет извинений от Зурабишвили ? Это что-то изменит? О непоследовательности и мутности!

И после этого, Володин уже несколько раз повторил свое заявление.

Нелепость  и комичность в том, что, во-первых, Саломе -  не лидер Грузии, и ее должность, скорее, номинальная.

Во-вторых, то, что Россия -  главный вызов для Грузии, оккупант и агрессор, говорит, причем по несколько раз в месяц, буквально,  весь политический спектр Грузии, за редким, маргинальным для грузинской элиты, исключением.

То есть, Грузинская Мечта официально считает Россию - оккупантом и агрессором.  Что было при Саакавшили , ну, думаю, все помнят.

Мишисты и сегодня водят хороводы гнева, стонут и грозят кулаком империи зла, требуя не удерживать их, и дать, наконец, покончить с оккупацией:-).

Почти вся оппозиция, за крайне редким исключением, говорит то же.. Или, часто, переходит на  еще более  визгливо-категорический  тон, и добавляет ярких красов в образ России, как главного зла для Грузии...

Разбудите уже Володина, объясните ему.. что Саломе Зурабишвили, в сравнительно мягкой форме еще, все это проговаривает.

Володин выглядет, очень нелепо, постоянно атакуя и зациклившись на  Саломе.

Вот и сейчас, я не удивлюсь, что если Сергей Лавров,  который, на взгляд многих, лоббирует в определенной степени,  снятие санкций, вдруг, вновь почесав голову, задумчиво скажет.." я бы санкции отменил", и тут же  появится Володин,  со словами  - сперва пусть Саломе Зурабишвили извинится...

Такой вот... треугольник Саломе, Сергей и Вячеслав...:-)

06.11.2019 в 12:26Корней
Володину не чисто извинений надо требовать, а изменения позиций г-жи Саломе. – К примеру, чтоб лично затребовала вернуть правду в учебники истории Грузии. Чтоб не русофобия в них была голимая, а именно академические мысли, трактовки. - Как результат давно прошедших научных споров по всем истор. этапам. Как там статья называлась «Чтоб знали и не врали»?
06.11.2019 в 12:41BERG...man
Корней.. ну, если ты, конечно не шутишь.. ты в своем уме???
06.11.2019 в 12:46BERG...man

Inal Jioev

Берг! Привет!

У вас ещё помнят что до момента прихода во власть Саакашвили население Горийского Хашурского и Карелского районов за медпомощью обращались именно в Цхинвалскую Больницу? Рожать также приезжали у нам и все несложные операции (удаление аппендицита, Желчного пузырь ,грыж всяких..катаракты и т д)делали у нас? Особенно если вспомнить в каком удручающем состоянии были мед учреждения Юж Осетии в то время..Сегодня ситуация крайне поменялась..все объекты здравоохранения Восстановлены или отстроены заново... Новый Род дом.. Детская и Инфекц больницы..Комплекс Хирургии..и Неотложной помощи..вообщем много чего..Но ваш президент да и все кто во власти до сих пор уверены будто у нас все ещё каменный век и лечат в основном йодом хлоркой и зелёнкой...

 Berg_man

Инал,  привет!  Я напишу лишь в ответ одно. В Грузии, у очень большой части населения, в том числе, у журналистов и активистов, не говоря уже об ура-патриотах, есть уверенность, что вы живете очень плохо и вас надо спасать:-) Дискутировать по этому поводу - я вообще считаю, нет смысла, ибо, доказать что-то, даже если привести, к примеру, аргументы, невозможно. Я долгое время работал с мишистами..Была одна девушка... хотя, таких было множество. Десятки раз, она мне говорила, что в России голод, убивают на улицах, и люди скулят от невыносимого гнета ужасного Путина... Я много раз ей очень спокойно говорил, что в России много проблем и страна крайне сложная.. но, все не так драматично, и что нам, было бы лучше, сперва серьезным взглядом, посмотреть на себя и на то, а насколько те, над кем мы смеемся живут не хуже или даже, лучше, нашего большинства... Она в какие-то моменты соглашалась.. проходило 5-10 минут.. и вновь, говорила, в России все умирают с голоду или от спида, женщины - шлюхи, мужчины - пьяницы и трусы, и что их можно спасти, если ими начнут править европейцы или такой, как Миша... Нет смысла. Никакого объяснять тем, кто уже все про всех, знает... Тем более, когда он умнее и прогрессивнее

06.11.2019 в 12:42BERG...man

Это невозможно, ибо -  вся идеология на этом держится.

И на Украине, кстати, невозможно.

И скоро бацка -  полицай, который царь Вова не брезгует, потому что видимо, в каком-то смысле, вокруг него много таких,  в случае чего, сделает то же самое.

06.11.2019 в 12:59Корней
БЕРГ, если АНТИП о вассальстве пишет «омерзительно воспринимается». – Ну сам посуди, как в Чурчхело Сакартвело под козырек взяли наускиванья Карпентера/Картера vs ФСБшных руссо туристо. Вот, что свежо и «пошло» (как ты пишешь). Помнится, Миха на параде «воински козырял» к пустой голове. Утвердилось с тех пор.
06.11.2019 в 13:33BERG...man

Подожди, что ты все мешаешь в общую кучу?

06.11.2019 в 13:37BERG...man

Я что, пишу, что Грузия -  не зависит  ни от кого?

Я хоть раз написал, что Мечта -  ведет полностью независимую политику?

Нет конечно. Но, а  что, в Европе, много стран, которые ведут независимую политику?

Ты так говоришь, будто  кому-то что-то доказывешь?

Ни Украина, ни Грузия, ни Польша, ни  Совакия со Слвенией и так далее.. независимыми, конечно же, не являются.

Но при этом, разумеется, ведут и свою политику. Все ведь познается в сравнении.

Было бы смешно, если бы Грузия, вдруг, вела себя с США, как, скажем, Турция...

Ну, совсем другие масштабы и ресурсы у Грузии. Вон, Украина одна из крупнейших стран Европы.. а как себя ведет.. А ты заладил, Грузия.. Грузия...

06.11.2019 в 13:38BERG...man

Denis Apsny

Очередные пустые разговоры, как Грузия не вернётся в состав России, так и Абхазия не хочет возвращения к "сталинской эпохе". Это пора уже понять, иначе тупик и вот такие пустые заявления.

07.11.2019 в 08:29BERG...man
Почти везде так..  имхо.
06.11.2019 в 21:09теде
== Только на прошлой неделе произошло две гуманитарные трагедии: Марго Мартиашвили скончалась из-за того, что ее не пропустили через пропускной пункт и она не получила медицинскую помощь. Другая женщина – Тамар Гигаури, борется за свою жизнь, поскольку ее доставили в больницу в Цхинвали, где женщина не получает ту медицинскую помощь, которая доступна только по эту сторону линии оккупации.==

вот политики самым циничным образом спекулируют на судьбе этих бедолаг...ведь понятно почему юор закрыла границы..до мая цхинвал не чинил грузинам препятствий в поездках в грузию.а с мая месяца границу закрыл..у грузинских политиков не возникает вопроса-почему осетины так поступили?я ведь сразу сказал -будут умирать больные грузины которые не смогут попасть на лечение в грузию..и кому от этого легче?