Выборы в парламент Грузии пройдут 31 октября. Конституц. измененения приняты в первом чтении

21 июня 2020, 13:23

Дата парламентских выборов 31 октября остаётся в силе, и мы максимально обеспечим возможности для предвыборной агитации, — заявил сегодня председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

Сегодня в парламенте Грузии проходит рассмотрение конституционных изменений по избирательной системе. Как пояснил Талаквадзе, предыдущая версия Конституции позволяла правительству маневрировать с датами выборов, но сегодня это невозможно. Соответственно, по словам Талаквадзе, выборы пройдут 31 октября.

Что касается вопроса о возможных досрочных выборах, то по разъяснению Талаквадзе, согласно проекту поправок, если досрочные выборы состоятся в период с 2020 по 2024 год, они будут проведены по той же системе, по которой «мы собираемся прийти к соглашению сегодня».

==

Парламент Грузии принял в первом чтении пакет конституционных изменений по избирательной системе. Проголосовали за — 136 депутатов, против — 5.

В голосовании приняли участие независимые депутаты и оппозиционные фракции, кроме «Национального движения».

Согласно документу, парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе: 120 членов парламента будут избраны по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарной системе. Выборы в пропорциональной части пройдут при однопроцентном избирательном пороге, а порог для избирательных блоков рассчитывается путем умножения числа входящих в блок партий на один процент.

В то же время, согласно представленному проекту конституционных изменений, партия или избирательный блок, получившие менее 40 процентов голосов, не могут единолично сформировать парламентское большинство и правительство.

В законопроекте определены границы 30 одномандатных мажоритарных округов с учетом нынешних административных границ. В дополнение к вышесказанному, проектом допускаются к участию в выборах 2020 года партии, которые могут представить подписи сторонников в количестве не менее 5000 избирателей.

Законопроект также предусматривает, что в случае проведения досрочных выборов в период до 2024 года, в стране будет действовать временная избирательная система, установленная данным законопроектом.

Источник: https://proza.ru/2018/06/05/908

П.С. По обоим вопросам - было много болтовни, слпетен и ультиматумов со стороны грузинской оппозиции.

Но, как говорится: собака лает - караван идёт.

Мои материалы на эту тему:

от 20 июня: Западные послы в Грузии призвали все стороны принять участие в голосовании по конституц. поправкам

от 8 марта:Грузинская Мечта и оппозиция достигли компромисса по модели проведения парл. выборов 2020 г.

от 9 марта:Спикер парламента Грузии Талаквадзе о заявлениях оппозиции, которая - "опять соврамши"

По факту, всё так -  как заявляла правящая партия.  Они проголосуют в любом случае и весь это цирк с ультиматумами -  без поддержки  коллективных "кинзингеров" и послов, по большому счету, ничего не стоит, так как за Нац.движением и их союзниками, нет серьезной поддержки, что показала, кстати, и вчерашняя акция. Мой материал: Что показала акция в Тбилиси "вместе против оккупации", кроме стояния на стикерах с изобр. Путина? фото

По сути -  до выборов около 4 месяцев.  Срок небольшой, но, достаточный, чтобы ситуация с рейтингом полит. партий изменилась.

Имхо,  если бы выборы проводились завтра, думаю, Грузинская Мечта, без каких бы то ни было проблем, взяла больше  и 40 и 50% по партийным спискам. И  выиграла бы подавляющее большинство -  мажоритарных округов.

Но, вперед 4 месяца...

21.06.2020 в 19:35guran
сирию попилили. ливию почти попилили. настает очередь йемена. еще одна жертва арабской весны. Йеменские сепаратисты установили контроль над архипелагом СокотраПодробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/21/yemenskie-separatisty-ustanovili-kontrol-nad-arhipelagom-sokotra
21.06.2020 в 19:37guran

де факто это конечно ОАЭ отжали архипелаг под себя. выкинув оттуда саудов.

 с которыми они вполне себе союзничают в ливии против сараджа и эрдогана.

такая вот загогулина.

сдается мне скоро к тамошней групповушке присоединимся и мы с турками.

21.06.2020 в 15:35guran

вот сейчас казахстан то напряжется.

с отданной большевиками УССР новороссией и слобожанщиной все понятно.

но так то север казахстана - это бывшие территории уральского сибирского и оренбургского казачества

а город алма-ата - бывшая столица семиреченского казачьего войска город Верный.

21.06.2020 в 13:58BERG...man
Без послов, в первую очередь, США и Евросоюза, "объединенная" оппозиция, вряд ли вообще бы  могла на чём-то настаивать, имхо.
21.06.2020 в 18:41guran

Кинопремьеры с актером Михаилом Ефремовым, запланированные на этот год, отменять не планируется, однако из сериалов, где он снимался, его начали вырезать.

https://vz.ru/news/2020/6/21/1046231.html

21.06.2020 в 16:11SergeyPetrov
А Кемска волость? 
21.06.2020 в 18:58BERG...man
Вроде, Путин уже говорил об этом, но, я читал конечно, новое заявление и обсудим, возможно завтра.
21.06.2020 в 17:57Корней
С Петрухой Верзиловым еще хохма была по осени*18г.а ля скрипаль. В Москве якобы его траванули силовики, на частном самолете он был вывезен в Берлин. Там П. Верзилов был помещен в самую дорогую из клиник Берлина - «Шарите». Те не подтвердили яд. Явно по заданию Ходорковского, М. Толоконникова из «Pussy Riot» (экс-жена Верзилова) навещала экс-дражайшего. 

   А еще Толоконникова заявила журналистам, что в Берлине за родственниками Верзилова ведется наружное наблюдение «эшников» или аффилированных с ними других российских силовых структур». О как, пару папарацци можно назвать. Берлинской полицией предоставлялась охрана самим родственникам Верзилова из-за опасений и за себя, и за Петруху. За неделю фейк Ходорковского скрипаль 2.0 «рассосался», но провокация освещалась и на дожде, и на ухе мацы с медузой.

21.06.2020 в 14:25BERG...man
По поводу будущего голосования и новых спекуляций: С полным убеждением мы можем сказать, что принятие конституционных изменений ни под какой угрозой не стоит. 29 июня успешно завершится принятие законопроекта и не имеет значения, примет ли в этом участие «Европейская Грузия», - заявил бывший председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, откликаясь на утверждение проекта конституционных изменений в первом чтении.================== По информации Ираклия Кобахидзе, они подсчитали голоса и во втором и третьем чтениях, и без голосов «Европейской Грузии», у конституционных изменений будет поддержка 116-ти депутатов. ================== «…С полным убеждением мы можем сказать, что принятие конституционных изменений ни под какой угрозой не стоит. 29 июня успешно завершится принятие законопроекта и не имеет значения, примет ли в этом участие «Европейская Грузия». Сегодня они после заявления послов стали вынуждены поддержать конституционные изменения. Наверное, так будет и во втором и третьем чтениях, однако и без их голосов эти конституционные изменения пройдут очень просто, поскольку и без них они будут поддержаны 116-тю депутатами», - заявил Ираклий Кобахидзе.
21.06.2020 в 16:00guran
https://topwar.ru/31475-rascvet-i-zakat-semirechenskogo-kazachego-voyska.html
21.06.2020 в 16:35guran
Как сообщил Русской службе Би-би-си один из друзей Петра Верзилова, исчезновение участника Pussy Riot может быть связано с акцией, которую Верзилов намеревался провести во время репетиции парада. Источник Би-би-си придумал акцию: встать перед танком во время репетиции парада и таким образом повторить знаменитый кадр 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь, который позже стал символом подавления студенческих протестов в Китае. 

Петру Верзилову, по словам источника, идея понравилась. Изначально они планировали провести акцию 14 июня и для этого даже сняли номер в отеле StandArt с видом на Пушкинскую площадь. Но в назначенный день репетиция проходила без техники. Позже автор идеи, посоветовавшись с юристами, решил отказаться от участия в акции. 

Источник Би-би-си не исключает, что Петр Верзилов решил провести акцию без его участия

21.06.2020 в 16:16guran
https://lenta.ru/articles/2018/01/02/latvyiskaya_anexiya/
21.06.2020 в 17:29BERG...man
Коалиционного правительства -  нэ будэ!
21.06.2020 в 14:20Рудольф Владимирович
Тайное становится явным...  Ариф Асалыоглу: Новые откровения Давутоглу о сбитом русском бомбардировщике Бывший премьер-министр Турции и экс-председатель Партии справедливости и развития Ахмет Давутоглу дал интервью главному редактору издания Duvar English Джансу Чамлыбель. ...На вопрос относительно инцидента со сбитым русским бомбардировщиком в ноябре 2015 года Давутоглу ответил: «Я не думаю, что там была неоднозначная ситуация. Я детально рассказал об этом и комиссии Великого народного собрания Турции по событиям 15 июля. Также я озвучивал уточнения и в некоторых телевизионных программках. Когда начальник Генерального штаба сообщил мне тогда об инциденте, я дал указание связаться с уполномоченными лицами с российской стороны. Особенно срочно нужно было как можно быстрее связаться с президентом России Владимиром Путиным, потому что я знал о том, как важна дипломатия в таких ситуациях. Однако, к сожалению, несмотря на мои указания, спустя пять минут администрация президента Турции сделала заявление о том, что турецкими ВВС был сбит русский бомбардировщик. Это заявление стало ошибкой, если бы широкой общественности информация не была представлена таким образом, то вопрос можно было бы решить посредством закулисной дипломатии».  https://regnum.ru/news/polit/2988345.html 21 июня 2020   
21.06.2020 в 19:39guran

вопрос только в чьих интересах эмиратчики отжали этот райский тропический архипелаг)

без сильного, уверенного в себе друга им его не удержать.

21.06.2020 в 15:31SergeyPetrov
Самый многообещающий фрагмент интервью Путина.

Путин: При создании Советского Союза в договоре было прописано право выхода, но поскольку не было прописано процедуры, то возникает вопрос. Если республика вошла в состав СССР, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава этого Союза, то тогда выходила бы с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа!

21.06.2020 в 15:53guran
https://lsvsx.livejournal.com/785348.html
21.06.2020 в 17:32SergeyPetrov
Если хозяин скажет, что будет - значит будет.

У него все строго

21.06.2020 в 17:43guran
пошла массовая стрельба паралич власти помноженный на вооруженное народнонаселение - это уже предпосылки к полноценной гражданской войне Волна насилия и беспорядков в США не утихает. В американском городе Сиракузы (Siracuse, штат Нью-Йорк) неизвестный ранил девять человек, один находится в критическом состоянии. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на главу местной полиции Кентона Бакнера.В ночь на 21 июня в полицию города позвонил местный житель и заявил о краже автомобиля. Приехав на место, правоохранители обнаружили толпу в количестве около 100 человек, среди которых оказались девять человек с огнестрельными ранениями. Одного из них, 17 летнего подростка, увезли в больницу в тяжелом состоянии, жизни остальных ничего не угрожает.Как и в других сегодняшних инцидентах со стрельбой (Остин, Миннеаполис), полиция ничего не сообщает о причинах. В Саракузах полиция пока даже не обнаружила подозреваемого и «не может понять, что вызвало такое скопление людей». Власти города потребовали как можно скорее расследовать инцидент.Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/21/volna-nasiliya-v-ssha-v-sirakuzah-neizvestnyy-ranil-9-chelovek
21.06.2020 в 16:40guran
Сегодня, 21 июня, в Москве был задержан скандальный либерал-активист, участник арт-группы «Война» и Pussy Riot Петр Верзилов. Он подозревается в экстремизме.Как сообщили пресс-службе МВД России, сотрудники Центра «Э» задержали Верзилова в рамках проверочных мероприятий. Утром к Верзилову пришли с обыском. Дверь он не открывал, и пришлось ее вскрывать.Сам Верзилов в это время вел прямую трансляцию из своей квартиры, взывая к представителям дружественных СМИ о помощи и рассказывая, что дверь его квартиры «ломают силовики». Никто не отозвался, но сообщение о пропаже активиста-общественника тут же появилось в разных либеральных изданиях и телеграм-каналах.Как сообщало EADaily , последний раз Петра Верзилова задерживали в Москве 17 апреля. Переодевшись в форму сотрудника полиции, он приставал к прохожим. Верзилов, на котором даже не было медицинской маски, «проверял нарушение режима», а потом пустился в пляс.Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/21/skandalnogo-liberal-aktivista-verzilova-zaderzhali-v-moskve
21.06.2020 в 16:55Корней
Сколько букаф груз политикума к октябрьским выборам. Однако, Пиндосии от вас требуется минимум коалиционное правительство по результатам выборов. Об этом пекутся амер. конгрессмены с сенатором Кинзингером. Устраивает пиндосов и 1%-й порог голосов для прохождения в груз. парламент. Бардак, драки, многоголосица в груз. парламенте будут обеспечены. 

    Да так, что премьер призовет американцев на личную охрану. - И на годы вперед, как было с некоторыми латиносами-южноамериканцами, амер. морпехов призвавшими. Амерам мало протектората над вами, только бесправная колония «в вашем лице» их устраивает, по щелчку пальцами или под ударом хлыста. Сочувствуем, никакой политсубъектности, скоро и о гордости забудете.

21.06.2020 в 18:49guran
Российская Империя собирала земли. 

Распалась она в ходе Первой мировой войны, которая стала концом трёх других великих мировых империй, в условиях иностранной оккупации и не по границам губерний. Гражданская война, которая определяла, сохранится ли РИ, длилась пять с половиной лет. Только с момента провозглашения Российская Империя просуществовала 196 лет, и это не считая Русского царства XV — XVIII веков.

Коммунисты в 1922 не собрали земли, они собрали республики. 

СССР развалился в спокойное и благополучное для остального мира время, без великой войны и оккупации, точно по прочерченным комми границам, которые дали сепаратистам признание от мирового сообщества. По итогам развала никто не вышел защищать СССР, он умер не солдатом на поле битвы, а немощным стариком в постели. Советский Союз не просуществовал и 70-ти лет.

России нужно собирать земли, а не республики.