США, РФ, талибы и другое...Враг моего врага - мой друг?

29 июня 2020, 12:29

"Мы уже комментировали ранее публикацию New York Times. Слишком большой ажиотаж создается вокруг откровенной фальшивки, которую даже Трамп и его администрация опровергли. <...> Считаю зазорным нам слишком много времени тратить на комментирование откровенной лжи. Понятно, что есть в США силы, которые не хотят уходить из Афганистана, хотят оправдать собственный провал. Вот вокруг этого и крутится все", — заявил спецпредставитель российского президента, директор второго департамента Азии Замир Кабулов, назвавший публикации американских СМИ о "сговоре" Москвы с талибами частью внутрипартийной борьбы в США.

П.С. Не буду делать экскурсы в многочисленные материалы на тему реальности в мировой политике и не только,  в контексте враг моего врага -  мой друг. Выделю лишь  свой  сегодняшний обзор утр. почты на КУ :Голосование по попр. в Конституцию РФ и горох о кремлёвскую стену? И др. новости  - в котором, в разделе  другие новости, по данной теме написал следующее:

"Много  медиа-трескотни  в СМИ по поводу - помогала Россия талибам в Афганистине против США или не помогала. "Спящий Джо" и  дем. партия -  немного отвлеклись от помощи "униженным и оскорблённым" афро-американцам, и  высказывают удивление, почему Трамп не наказывает Россию и за это? Трамп отмахивается и говорит, что это очередные сплетни и нет доказательств.

Понимаю Демократов - и сам удивлён:-)  Какой "ужас- ужас" - где такое видано, чтобы кто-то помогал  врагу своего  врага?.  Могу ли я представить, чтобы США или кто-то на Западе, вдруг, помогал врагам  - империи зла? Нет... ни в коем случае, они всегда в стороне, потому что выше этого. А вы такое представляете? :-)"

Ахмед Закаев и Ванесса Редгрейв. Источник: AFP ( Agence France-Presse)

П.С. Чтобы не сильно растекаться по древу.. проведу ряд аналогий и обсудим, что, где, когда и даже -  почему...

Итак. Была бы "влюблена"   "часть" Запада - в Масхадовых, Басаевых, Закаевых  и ко... если бы они -  были  коллективными  "Кадыровыми"?

Да что часть Запада.  "Коллективные Окуджавы",  как бы отнеслись к Басаеву, если бы он был за Кремль - а не против...? Разве нынешние российские либералы- западники хоть раз поддержали тех, кто за Кремль? Если да, напишите, кого именно?

Была бы Украина на стороне Грузии, и наоборот, если бы не  враг - Россия?

Была бы так "близка" Прибалтика к Грузии и Украине - если бы не враг -  Россия?

Была бы близка так Польша, ко всем перечисленным выше -  если бы не  враг - Россия?

Была бы Россия на стороне Кубы, Венесуэлы, Сирии -  если бы  не их антиамериканизм и враг -  США?

Был бы Запад на стороне Грузии в борьбе за восстановление тер. целостности, если бы Грузия - была пророссийской?

Признала бы Россия эти республики -  если бы они были прозападными, а Грузия -  нет?

Поддерживал бы Запад -  цэевропу, если бы Крым и Донбасс мечтали -  не о "русском мире", а о  "западных ценностях"?

Призназа бы Россия Крым и помогала бы Донбассу -  если бы всё там -  было наоборот?

Ну и сами продолжите этот перечень... бесконечный. со времен сотворения мира.

Или, напишите, что я ошибаюсь, так как главное в позиции "правильных стран" -  это объективность и демократия, а вот у "империи зла" -  все зависит от "свой -  чужой"...

И главое,  если вы это напишите, чтобы вы сами в это верили:-)

Про  словесный пинг-понг Вашингтон -  Москва с традиционными, "это вы, мы знаем -  нет, это не мы, вы не знаете, как вы могли... а вы, кто ты такой -  а ты кто такой..." -  писать не вижу никакого смысла.

Не имею понятия -  помогали русские талибам или не помогали, но, если вдруг, помогали... а что здесь удивительного?

А кто бы не помог? Назовите страну... :-)

От того, на чьей вы стороне -  зависит в мировой политике и не только -  в том числе, кто ваш друг, а кто.. враг.

Надувать щеки и округлять глаза пафосно выкрикивая про закон и право -  конечно, можно - лицемерные позы и напудренные  парики никто не отменял. Но, в реальности, имхо, всё  гораздо проще и очевиднее.  Или -  нет?

29.06.2020 в 17:10guran
США и Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) возмущены из-за присутствия российских наемников на крупнейшем ливийском месторождении нефти в Эш-Шарара. Об этом рассказала представитель Госдепа Морган Ортагус в своем Twitter.

«Мы разделяем глубокую обеспокоенность (...) по поводу вмешательства ЧВК "Вагнер" — силы, подчиненной российскому министерству обороны — и иностранных наемников в работу ливийских предприятий и персонала на нефтяном месторождении», — отметила она. По мнению Ортагус, эти действия напрямую угрожают суверенитету и благосостоянию Ливии.

https://lenta.ru/news/2020/06/29/wereworried/

29.06.2020 в 13:18BERG...man
Спасибо. С интересом прослушал. Очнеь многое -  метко и верно!
29.06.2020 в 16:54BERG...man
Да, Сарадж не любит Вагнера.... впрочем, думаю, это взаимно.
29.06.2020 в 14:52guran
❗️Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа и ещё нескольких десятков членов его администрации по обвинению в терроризме и убийстве бывшего командующего силами "Кудс" генерал Касема Сулеймани.

Тегеран обратился в Интерпол с просьбой о выдаче "красного циркуляра" - формы розыска преступников высшего приоритета.

/Al Jazeera/

29.06.2020 в 16:03SergeyPetrov

Два военных самолета США провели новую разведку у российских рубежей на Черном море.

Истребители Су-27 поднимались для сопровождения двух американских военных самолетов над Черным морем - Национальный центр управления обороной РФ

29.06.2020 в 16:53BERG...man

Мда.. у  этих -  свои тараканы в головах :-)

29.06.2020 в 14:38SergeyPetrov

Сегодня мы стали свидетелями того, что на уровне командования USAF признание не до конца признанной Республики Абхазия в качестве международного суверена всё же состоялось, несмотря на позицию Госдепа.

По-другому объяснить факт того, что беспилотник RQ-4B Global Hawk, выполнявший сегодня свои тайные миссии в Чёрном море и продолжающий выполнять их до сих пор над востоком Украины, как ни утюжил воздушное пространство Грузии, но так и не осмелился залететь в воздушное пространство Абхазии, никак не получается и само по себе говорит о многом.

blob:https://web.telegram.org/ffbc4f22-a5c9-4f46-b744-8a1e2de561b5
29.06.2020 в 13:15LeningradSKY
Там не могло быть другого сценария - войну развязал Ватикан.
29.06.2020 в 12:42LeningradSKY
1988 г. перехватили караван, ящики с АКМ, - "Сбелано в г.Брно, ЧССР".
29.06.2020 в 13:47allen-ogluuu
🔸 Интересный факт. На территории Владикавказа есть мемориальная доска жертвам геноцида понтийских греков, которая установлена на часовне-склепе П. Марандова, которая находится на территории греческого культурного общества «Прометей». Каждое 20 мая Аланская епархия проводит заупокойную литию по сотням тысяч погибших греков.

🔸 Еще один факт. На территории всей Осетии нет ни одной мемориальной таблички, памятника — НИЧЕГО, что бы напоминало осетинам о жертвах геноцида осетинского народа 1920 года, совершенного грузинским государством. 20-го июня ни парламент, ни глава Осетии не инициируют никаких мероприятий, Аланская епархия не проводит заупокойных литий. Это событие просто-напросто игнорируется властью. Да, Битаров написал пост в инстаграм на 100-летие геноцида осетинского народа…

Мое уважение грекам, чтущим память о жертвах и героях своего народа.

https://www.youtube.com/post/Ugz1Etrz-sEqsaZJuoF4AaABCQ

29.06.2020 в 15:17guran
Верховный совет шейхов и старейшин племен Ливии планирует открыть в российском банке счет для распределения прибыли от продажи нефти между всеми ливийцами, сообщил вице-председатель совета ас-Сенуси аль-Халик.По его словам, ливийские племена выступают против поступления всех средств от добычи нефти правительству национального согласия. Это стало одним из главных поводов для блокировки работы нефтяных месторождений, передает РИА «Новости». «Более того, мы предлагали международному сообществу открыть новый банковский счет, на который будет поступать вся прибыль от продажи ливийской нефти. Я хотел бы, чтобы этот счет был открыт в России, чтобы все средства от продажи нефти были на этом счету и затем распределялись в равной степени между тремя регионами Ливии», – заявил аль-Халик.  Он добавил, что эти средства могут быть использованы на развитие системы здравоохранения, образование и инфраструктуру Ливии.Также аль-Хальки уточнил, что открытие банковского счета обсуждается на переговорах с ООН и международным сообществом, однако мы хотим, чтобы Россия сыграла большую роль, чем сейчас, в этом вопросе». В январе Национальная нефтяная компания Ливии объявила чрезвычайное положение из-за остановки экспорта нефти из пяти портов. Компания заявила, что глава Ливийской национальной Армией Халифа Хафтар якобы дал распоряжение о приостановке процесса отгрузки нефти в пяти портах.NOC объявила ситуацию форс-мажором и заявила о невозможности выполнения своих контрактных обязательств.7 июня Ливийская национальная нефтяная компания объявила о возобновлении добычи нефти на крупнейшем месторождении Шарара.
29.06.2020 в 12:47BERG...man
Ну, или представьте Югославию... и как бы Запад отнесся к хорватам и боснякам -  если бы они были пророссийскими, а сербы -  категорически прозападными.. Кто был бы виновником геноцида? Кого бы в этом обвиняли  объективные СМИ?
29.06.2020 в 13:12kolln
https://www.youtube.com/watch?v=tFOZRSVhCQk.......Миронов очень лаконично отвечает на все ваши вопросы)).
29.06.2020 в 15:19guran
Правительство Ливии попросило США и страны ЕС ввести санкции против частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которая, по утверждению Триполи, вторглась на нефтяное месторождение аш-Шарара. Об этом ливийский постпред при ООН Тахер эль-Сонни (Taher EL-Sonni) написал в своем Twitter.По утверждению властей Ливии, признанных ООН, наемники из России и других стран захватили месторождение аш-Шарара 25 июня. В Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) заявили, что нефть принадлежит ливийскому народу, и осудили попытки других стран помешать восстановлению добычи сырья.Месторождение аш-Шарара производит около 300 тысяч баррелей нефти в сутки. На него приходится треть всей добычи сырья в Ливии, пишет Anadolu. Работы на нем были приостановлены в январе 2020 года после того, как Ливийская национальная армия начала блокировать объекты нефтяной промышленности накануне международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в стране. Возобновить добычу на аш-Шарара удалось только в начале июня.
29.06.2020 в 20:48SergeyPetrov
В США обанкротилась нефтегазовая компания Chesapeake Energy — пионер добычи сланцевой нефти и крупнейшая компания  в этой сфере. 
29.06.2020 в 22:11Игорь Сажин
Я дума, что здесь немного смещены акценты. Одно дело помогать врагу своего врага, а другое оплачивать головы своего врага. Да, была такая практика в 19 веке у Англии, любила она платить за головы врагов. То же делали и в Америке, когда платили за головы индейцы, когда платили индейцам за головы французов или головы колонистов. Вопрос, выжила ли эта практика и дожила ли она до 21 века. Пока ведь убедительных фактов не приведено и больше это похоже на вброс. Но по правилам пиара, нельзя вбрасывать факты, надо сделать небольшую подготовку, а потом уже мощный вброс. Будет ли мощный вброс?