Президент Грузии: я не помилую Руруа. Имхо правильное заявление Саломе Зурабишвили

01 августа 2020, 12:35

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не собирается миловать Георгия Руруа. По словам президента, она не собирается повторять то же, что сделала в случае Окруашвили и Угулава.

«Три месяца назад я приняла очень трудное решение, трудное для понимания части общества или прямо неприемлемое, я помиловала двух человек.

Эти люди, несмотря на их претензии, были не политзаключенными, а преступниками, и я помиловала их как преступников.

В этой стране нет политзаключенных, однако я приняла это трудное решение в интересах страны. Я лично посчитала, что этот шаг проложил бы путь к конституционным изменениям, реформе Избирательного кодекса, которая приведет к мирным и справедливым выборам.

Дестабилизация не дала бы возможности тем силам, которые не хотят ни выборов, ни успеха страны. Я не буду повторять этого сегодня. Я отвечу на вопрос поставленный передо мной так, я не помилую эту личность. Грузинское общество лучше меня знает все о нем, знает, почему я не приму решение о помиловании. Оно также знает, что никто и ничто не может повлиять на моё решение. Сегодня важно, чтобы все начали готовиться к выборам, чтобы еще раз доказать твердый путь страны к демократии. Это главная цель моей работы в этой стране, я не отступлю от этого пути», — сказала Саломе Зурабишвили. Источник: https://1tv.ge/ru/news/salomeja-zurabishvili-ne-sobiraetsja-milovat-georgija-rurua/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salomeja-zurabishvili-ne-sobiraetsja-milovat-georgija-rurua/

П.С. Вчера, сторонники Саакашвили, в который раз, решили поводить истеричные хороводы и поголосить по поводу того, что всё пропало и дмократии больше нет...:-)

Тут же подключилась тяжелая артиллерия той части "западнампоможета", которя либо прямо, либо косвенно предпочитает хихикаюшего Мишу - нынешней грузинской власти, или те, кто очень обижен, что американской компании "Фронтера" -  оф. Тбилиси  "не чешет пятки" и не идёт ей  во всём на уступки.

Одно  из самых громких заявлений, если не считать   приторных выкриков  от одних и тех же лиц из Польши и Литвы, это, несомненно,  известный крышеванием интересов "Фронтеры", обличитель агентов Кремля везде, втч, в Грузии, глава комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш

«Сегодня я по-прежнему очень обеспокоен вынесением приговора господину Георгию Руруа по фиктивным обвинениям. Судебная власть никогда не должна использоваться в политических целях. Вместе с приближением выборов, исходя из интересов деполяризации политического климата, Саломе Зурабишвили должна помиловать господина Руруа, как это было в случае Георгия Угулава и Ираклия Окруашвили.

Я очень рад, что в избирательную систему Грузии были внесены необходимые изменения, и я ожидаю увидеть свободные и честные выборы в октябре. Однако выборы будут свободными и справедливыми только в том случае, если политические партии смогут действовать свободно, не опасаясь политических преследований», — заявил сенатор.

Кроме того, Джим Риш также откликнулся на дело Георгия Руруа через микроблог «Твиттер». «Я обеспокоен сегодняшним приговором Георгия Руруа. Судебная власть никогда не должна использоваться в политических целях. Президент Зурабишвили должна помиловать господина Руруа с целью деполяризации политического климата в преддверии выборов», — написал Джим Риш. Источник: https://1tv.ge/ru/news/senator-dzhim-rish-salome-zurabishvili-dolzhna-pomilovat-rurua/

===

П.С. Оф. Тбилиси уже сто раз заявлял,  кем считает Георгия Руруа, и грузинский суд, думаю и это потверждают многие межд.  оценки,  далеко не самый плохой не только на постсоветском, но и в рамках Восточной Европы, вынес решение.

То, что от "секты  им.хихикающего Миши" -  постоянно идут словесные поллюции, что суда в Грузии нет, что суд был только при победителе империи зла, который сейчас поднимает с колен цэевропу:-)  -  это одно.

А то, что  отдельные политики США слишком уж настойчиво указывает Грузии -  кого надо освобождать, мягко говоря, странно, учитывая, что и  оф Вашингтон, через своего посла в Грузии Келли Дегнан  подобных заявлений никогда не делала.

Более того, американский посол всегда и в посл. время, в частности,  делает заявления в поддержку грузинских властей. Одно из  уточнений посла США в моём материале от 11 июня: Посол США в Грузии: упоминание Иванишвили в письме 13 конгрессменов не является оф. позицией США

Что касается освобождения президентом Грузии -  Угулава и Окруашвили, я и тогда в материале от 15 мая:Президент Грузии помиловал Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили - написал и сейчас могу повторить, что был категорически против постоянных уступок  правящей партии -  сторонникам Саакашвили, так как  их рейтинги и  амбиции, имхо, слишком преувеличенны и завышены, и нет никакой надобности людям с таким низким рейтингам -  идти постоянно на утсупки, особенно, когда ты знаешь, что  милуешь людей, которых власть и грузинский суд-  признал преступниками.

Впрочем, и тогда и сейчас,  не исключаю, что на Саломе Зурабишвили было оказано серьезнейшее давление, хотя, решение принимала именно она.

==

15 мая Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании двух осужденных лидеров оппозиционных партий – основателя "Победившей Грузии" Ираклия Окруашвили и генерального секретаря "Европейской Грузии" Георгия Угулавы. Освобождение политзеков было одним из условий договоренности об изменении системы парламентских выборов, достигнутой на встрече с участием иностранных дипломатов.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349673/
© Кавказский Узел

==

Еще раз, в десятый,  в сотый - для тех, кто не слышит! Не было такого условия, и это многократно заявлялось, но, видимо, многие СМИ считают, что раз все говорят, то и мы скажем.

Никто из иностранных дипломатов -  не говорил, что такое условие было!  Это фейк, который был раздут и подавался, как истина.  Назовите мне хотя бы одного дипломата, присутсвовавшего на тех переговорах, который бы подтвердил, что речь шла не  о конкретных людях? Если не можете подтвердить -  зачем распространять дезинформацию, которая стала мантрой саакашвилистов и их союзников?

Вот один из главных участников  от западных послов и его заявление, вызвавшее визги и отступление вод и и без того бесноватых борцов со злом.

Мой материал от  27 июня:Хуберт Книрш ставит точку в истериках и ультиматумах грузинской оппозиции по освобождению Руруа?

Вот его прямая речь, остальное можете почитать в материале.

"Г-н Руруа не упоминается в этом соглашении. Это очень четко, и каждый может прочитать это. Я немного удивлен, что сейчас предметом для обсуждения между политическими партиями является приписывание преступления по возможному провалу изменений — оппозиция заявляет, что если изменения провалятся в парламенте, в этом будет виновата партия большинства, а большинство, естественно, заявляет, что если провалятся, провалятся потому, что мы не приняли участие в голосовании.

Важно сказать, что если эти конституционные изменения будут утверждены, и я надеюсь, что так оно и будет, то те, кто поддержал его в парламенте, будут заслуживать похвалы», — заявляет Хуберт Книрш"

Источник: https://1tv.ge/ru/news/khubert-knirsh-g-n-rurua-ne-upominaetsja-v-soglashenii-ot-8-marta-jeto-javljaetsja-ochen-i-kazhdyj-mozhet-jeto-prochitat-ja-udivlen-chto-jeto-vopros-dlja-obsuzhdenija-mezhdu-partijami/

01.08.2020 в 22:09LeningradSKY
Да про них!

Про тех кто в камуфляжке кошмарит людей на улице!

01.08.2020 в 14:18guran
NYT сообщает, что разбившийся 27 июля в Афганистане в провинции Гильменд вертолет Sikorsky UH-60A+ Black Hawk ВВС Афганистана был сбит талибами противотанковой управляемой ракетой во время зависания при заходе на посадку. Ранее талибы уже сбили из ПТРК вертолет ВВС Афганистана в январе. При этом американские и афганские лица утверждают, что в обоих случаях талибы использовали ПТРК иранского производства. Иранцы поставки оружия талибам отрицают
01.08.2020 в 18:35BERG...man
Разве от этого хоть что-то в логике того, что я написал - меняется?
01.08.2020 в 21:11LeningradSKY
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]
01.08.2020 в 15:20BERG...man

Наши власти считают, что Грузия движется к прогрессу. Также, как власти Украины, Прибалтики итд.

По крайней мере, я считаю, что они в этом уверены.

01.08.2020 в 14:16BERG...man

Так это и есть всё вокруг проекта Фронтеры.

Ничего серьезного. Это длится уже  так долго.

Повторяю, суть -  Иванишвили не будет платить за этот проект.

У Фронтеры - денег нет.

01.08.2020 в 14:12BERG...man

Перед законом все должны быть равны.  Вне всякого сомнения.

Нет, суд их не миловал. Я считаю, что Зурабишвили проявила слабость, или, поддалась давлению Мечты.

Но, даже помиловав, она сказала, что эти люди - преступники, и  милует она их просто, чтобы Грузия получила возможность принять закон о выборах.

01.08.2020 в 13:04BERG...man
То, что визжат и лгут постоянно мишисты -  это никого, кроме самих мишистов или дураков, не удивляет. Это их состояние души, их борьба и Бог с ними, их право.. Но, хотя бы делайте, это я всем СМИ  и политикам, пометку, что мишисты считают, что была договорённость, что выпуустят... конкретных людей, и тут же напишите, что кроме них, никто этого не подвтврждает. Нет.. идёт информация.. мол, Мечта нарушает договорённость. Уже и западные послы прямым текстом  говорят., не было договорённости, хотя бы почитайте..И тут -  нет, договорённость была, но, они просто не говорят.. Дурдом какой-то... и  стыд.
01.08.2020 в 14:56LeningradSKY
Выселки.

Вот грузинам нравится, что они Н-А-В-С-Е-Г-Д-А на выселках? Долой Мордор!

Это очень серьёзный вопрос, Бергман.

Теперь, для современной России - вы просто хинкальщики.

Это не моё изврщенно-советское понятие.

Это в Питере НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ воспринимает ВАС не как шашлычников, - а как хачапурщиков. Узбеки делаю класснве шашлыки!

Бергман ваши Власти понимают?

01.08.2020 в 21:49BERG...man
Ты про кого? Про героямслав?
01.08.2020 в 13:48Рудольф Владимирович
«Консорциум развития Анаклии» и один из учредителей девелоперской компании «Компания реконструкции и развития Грузии» (GRDC), инвестор из Нидерландов Боб Мейер подали иски в отношении грузинского правительства. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщили представители консорциума, передает «Общественное телевидение Грузии». Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3023987.html
01.08.2020 в 15:05ru.stiedemann
Лучшие шашличники - одесские патриоты.
01.08.2020 в 13:57Рудольф Владимирович
Уважаемый Модератор! Просьба передать компьютерному специалисту  сайта вопрос  от участника обсуждений на блогах "КУ": почему "кликаем" на "Добавить" один раз, но автоматически порой  произвольно появляется "дубль" одного и того же комментария? В чем причина подобного? Нельзя ли сделать так, чтобы исключить подобное?
01.08.2020 в 15:58BERG...man
И?
01.08.2020 в 13:20whitney_keler
Как удачно совпало, что совладелец главного оппозиционного тв и спонсор антиправительственных акций, в гуще протестных событий вдруг решил прогуляться с незарегистрированным оружием. Верю !
01.08.2020 в 21:31LeningradSKY
НА САМОМ ДЕЛЕ, БЕРГМАН!

У меня нет никаких документальных подтверждений того, что в 2014-2015 в эти 7 (СЕМЬ!) котлов вмешивалась Российская Армия, мы только слышали про "Северный ветер", а что это было?

Но я хочу спросить другое!

Каким образом вся эта уличная шваль в камуфляже вдруг стали ГЕРОЯМИ, если они БЕЖАЛИ с поля боя?

01.08.2020 в 13:27Рудольф Владимирович
 BERG...man, что касается  американской компании "Фронтера", допустим, с этим более менее понятно. А что с еще один бизнес-скандалом с политическим акцентом – в повестке дня вновь спор вокруг амбициозного проекта о строительстве глубоководного порта в Анаклия, на черноморском побережье Грузии? (*см. информацию, приведенную  31.07/11:39  здесь: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/44356 )
01.08.2020 в 13:48Рудольф Владимирович
«Консорциум развития Анаклии» и один из учредителей девелоперской компании «Компания реконструкции и развития Грузии» (GRDC), инвестор из Нидерландов Боб Мейер подали иски в отношении грузинского правительства. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщили представители консорциума, передает «Общественное телевидение Грузии». Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3023987.html
01.08.2020 в 13:25Арташес
Бергман, имхо, не должно быть избирательности среди преступников, если они таковыми являются, перед законом все должны быть равны. Нужна последовательность, раз двоих помиловали и третьего надо помиловать:-)
01.08.2020 в 15:20BERG...man
Я во многих местах ел очень вкусные шашлыки.
01.08.2020 в 15:55Гость
Берг, трудно найти власти, которые считают, что двигаются к регрессу. даже ИГИЛовские людоеды, были уверены, что идут к прогрессу. 
01.08.2020 в 21:33LeningradSKY
КУ-У-У-У! 

и присесть.

Вы отслеживаете тех ко минусует? Или пюсует?

01.08.2020 в 13:07BERG...man
То, что визжат и лгут постоянно мишисты -  это никого, кроме самих мишистов или наивных дурашек или лицемеров, не удивляет. Это состояние души секты хихикающего, их борьба и Бог с ними, их право.. Но, хотя бы делайте -  это я всем СМИ  и политикам, пометку, что мишисты считают, что была договорённость, что выпустят ... конкретных людей, и тут же напишите, что кроме них, никто этого не подтверждает. Нет.. идёт информация.. мол, Мечта нарушает договорённость. Уже и западные послы прямым текстом  говорят., не было договорённости, хотя бы почитайте..И тут -  нет, договорённость была, но, они просто не говорят.. Стыд какой-то..
01.08.2020 в 21:09LeningradSKY
Ну если посол или послица США с тобой согласны.
01.08.2020 в 14:21BERG...man

И что, теперь, каждое недовольство бизнсменов - эльфов, будет сопровождаться истериками  и криками про агентов Кремля?

01.08.2020 в 14:10BERG...man

Ну, ваше право, верить или нет и выдвигать конспирологические версии.

Но, есть суд, есть его решение. И есть оппозиция и  болтовня.

01.08.2020 в 21:21LeningradSKY
Я смотрю тут шастает краматорская [...]!

Она ставит плюс  "+" на посты про убийство русских и ставит минус "-" на любые другие против Украины!

[...] с КУ!

Я отдаю ваше дело Колясникову! Вас [...] закроют именно за это подтирание одних постов и за сохранение других экстремистских постов.

[...] в эпоху интернет войн!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики и оскорбления запрещены Правилами]