США- протесты в Бейруте, Макрон - Хезболла. Лукашенкино оголение, Киев и Кремль

09 августа 2020, 08:13

Выделю две темы в утренней инфо-пробежке:

1. США поддерживают право жителей Ливана на мирные протесты, заявило американское посольство в Бейруте. Отмечается, что Вашингтон «поддерживает» жителей Ливана «в их праве на мирный протест», передает ТАСС.

По мнению США, народ Ливана «слишком много страдал и заслуживает лидеров, которые прислушиваются к нему и меняют курс в качестве ответа на запросы населения о прозрачности и отчетности».

П.С. Никогда такого не было, и вот -  опять :-)  Не удивлён ни  позицией США, ни позой Макрона, ни тем, что Запад  очень хочет "избавиться" от Хезболлы и получить в лице Ливана -  прогнозируемого клиента, а не  туда-сюда... Мой материал от 7 августа:Макрон-Бейрут-фальшь? Билл и Грета. Эмоции Марго. Фиговый лист- Лукашенка и Бурджанадзе-Медведчуки

Для многих совершенно понятно, что Запад не вмешивается во внутреннюю ситуацию в Ливане, как можно? Это прерогатива плохих стран, Запад лишь помогает добру победить зло, исходя из сугубо демократических принципов:-).

В Китае он поддерживает бедных уйгуров, угнетённый Гонконг, многострадальный Тибет...  Про империю зла и тот же Хабаровск даже не будут писать.. и так далее.

Если вы думаете, что написанное мной -  не мантра для многих озлоблленных и, нередко, вконец спятивших  на почве борьбы со злом - эльфов, вы, имхо, очень ошибаетесь.

К слову,  если завтра в Тбилиси соберётся 5-10 тысяч человек, но,  под правильными лозунгами, Запад всячески может встать на их поддержку, если, конечно, разочаруется в правяшей партии Грузии.

Причём подбрасывать поленья будет очень даже активно, и через массу НПО и СМИ, и через своих послов, и даже через говорливого Майка Пемпео... чем окрылит одних и  поставит в  затруднительное положение  избранную и законную власть, вдруг ставшую неугодной. Разве мало было таких примеров?

Но если завтра (это фантазия) - , в Тбилиси соберётся 20-25 тысяч тех, кто против и власти и даже прозападной оппозиции -  разговор будет жёстким и Запад ощетиниться, помогая Грузии против  "деструктивных элементов и  наймитов зла".

Это обычное явление, я никого в этом не обвиняю, разве что - лицемеров, старающихся всё притянуть под какие-то мантры и домгы, и двечных ураков, которые всё это в качестве стеклянных бус -  напяливают на себя и водят хороводы.

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия" имхо,  менее приторный, чем обнимашки  и пафосная поза Макрона -  в Бейруте.

==

Теперь два слова о Хезболле, которую очень не любит Запад, Израиль, многие арабские страны, Турция итд. Но, с которой находят общий язык шиитские страны и...  Россия.

Хезболла́, Хезболла́х, Хизба́лла, Хизбалла́, Хизбалла́х  («партия Аллаха», выражение взято из Корана) — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана.  Признана  тер. организацией  в Канаде, США, Израиле,  Египте,  Лигой арабских государств, а также частично в  ЕС, Австралии и Великобритании.

П.С. Мне ближе версия арабистов, заявляющих, что  люди, отделяющие Хезболлу и её сторонников от народа Ливана - лицемерят и лгут, так как немалая часть ливанцев, а это достаточно пёстрое гос-во,  являются идейные сторонниками Хезболлы.

То есть, Хезболла - не мыльный пузырь, а организация, которую поддерживает  не малый процент населения.

Повторяю, Ливан -  некогда процветающая  страна под сильнейшим влиянием, протекторатом Франции, Бейрут -  сравнивали часто с Парижем, в Ливане проживают люди разных  народов и религий. Очень влиятельна, кстати, в Ливане - армянская диаспора, значительная часть которой проживает в Бейруте, в районе Матн.

Из последнего: Военнослужащие вынудили участников беспорядков покинуть здание МИД Ливана в Бейруте, сообщают СМИ.

Военные ворвались в здание и вытеснили демонстрантов, передает ТАСС со ссылкой на канал «Аль-Джазира».

В органах безопасности заявил, что «армия освободила здание МИД страны от протестующих, не встретив сопротивления».

Следим за развитием ситуации!

И как  на ваш взгляд выглядит ситуация, когда после страшной трагедии -  протестующие по указке  "эльфов",  пошли на майдан? Или, на ваш взгляд, это народная дубина, которая больше не может  терпеть ужасный режим и  решилсь на революцию?

====

2. Про происходящее в Беларуси и  то, как бацка сдёрнул с себя фиговый лист, показав, что за ним, в сущности, ничего оригинального и  интересного  не было никогда и нет я писал довольно подробно:

Мои материалы от 7 августа:Лукашенка не признал Абхазию и Ю. Осетию- потому что Москва не дала денег? :-) И про Крым и Донбасс..

6 августа:Трамп- друг Бейрута и какая-то бомба, Симоньян об отвратительном фарсе и Лукашенка обещает уже и Гордону?

от 4 августа:Политический климакс, Лукашенка и Кремль, который это заслужил, но уже не забудет

от 1 июля:Лукашенка загнал себя в ловушку? Как быть с задержанными? "Ходит дурачок по лесу.."

от 31 июля: Между Лукашенкой и Тихановской. И о прямом враге и лживом друге - что лучше?

от 30 июля: Лукашенка, ментальный полицай, Вагнер, мутный Кремль и скажи мне - кто твой друг..

от 29 июля: От флибустьеров до лицемеров. Кучма, Пашинян, Лукашенка, Песков, Ставрогин, Верховенские...

Какая ситуация сейчас...? Пошли оправдания, якобы, позволяющие хоть как-то выпутаться из ситуации Лукашенке

Суть -  "клоун Зеля и его спецслужбы" потролили "ментального полицая, с целью рассорить с  автором хитропланов".

Но, позвольте.. даже если всё это так,  куда  Москве деть харчки  от лукашенки, его  позу и угрозы? Растереть по лицу? Не удивлюсь, если разотрут. Коллективный  депутат Калашников -  всем советует и сам всегда готов.

Но, не удивлюсь, если нет.

Лукашенка показал, что все эти сказки про белорусский КГБ -   всего лишь сказки и оголился в истерике настолько, что у всех, кроме "всеядной вагины", которая есть в любой стране, но в разном форме и размерах,  нет никакого сомнения, кто этот человек и на что способен.

Ну, а теперь дело за "мутным Кремлём" -  что делать с "цахесом". То, что он выиграет выборы, мало кто сомневается. Но, что дальше? Опять будут свечки в церквях, хоккей, лыжи, мальчик Коля с папой в гостях и вежливого царя и болтовня про братство или, всё-таки  Кремль станет острее брезговать и держать  бОльшую дистанцию с Лукашенкой?

Что касается Зеленского и цэевропы.. если правда то, что пишут очень многие о роли Украины, итересно -  Кремль  и после этого, будет  на потеху "тётушке Ангеле и обнимашке Макрону" -  водить хороводы с Кулебами, Кравчуками, Кривоносами, Пристайками и прочими... или, что-то измениться во всём этом хитреньком сюсюкании?.

Как я оцениваю действия Украины? Нормально!  Киев ненавидит Москву, в отличии от Москвы - говорит об этом прямо, и ведёт свою борьбу. Что показал Киев -  ну, для тех, кто сомневался, как выглядет то, что прячет за фиговым листом, "друг" Москвы -  ментальный полицай Лукашенка.

И потом, соглсен с теми, кто пишет, что мы ещё не знаем, если верить, что за всем этим стоит Украина, закончился ли тролинг, или...  будут ещё сюрпризы в этой партии.

09.08.2020 в 08:46guran
Сценаристы ливанских цветных революций весьма ленивы.

Как и в 2005 все началось с теракта.  Тогда был взорван премьер Рафик  Харири. Прсре После чего массовые волнения и политтребования

Тогда - вывод сирийских войск. Чего они добились от молодого и неопытного башара Асада.

Сейчас - разоружение Хизбаллы и ухода Ирана из политический сферы.

Чего они конечно не добьются.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Революция_кедров

09.08.2020 в 11:16BERG...man
Не надо, просьба,  сюда привносить это.
09.08.2020 в 08:47guran
Вопрос только кто взорвал бейрутский порт - Моссад. ЦРУ или Ми6

И понимали ли они все последствия или это был эксцесс исполнителя

09.08.2020 в 10:06Рудольф Владимирович
 BERG...man,  относительно п.2, хочу внести уточнение     Если хотите написать слово "батька" на белорусском языке, то это слово пишется так: бацька. Но не "бацка".  Просьба учесть.
09.08.2020 в 08:36BERG...man
Не было бы никакой проблемы -  если бы  не постоянная подмена понятий под улыбочки о счастье и одурачивание "дураков"
09.08.2020 в 14:04lenny
Ленинградский они не вернуться -но ты же вернулся
09.08.2020 в 09:27антип
так вроде бы забрали с Кубани турок. Нет? В США и Турцию.
09.08.2020 в 08:48guran
А для нашей части галактики важно - будет ли кровавый бадабум в Минске в качестве затравки для раскачки масс.
09.08.2020 в 16:39BERG...man

Сергей Мельников

"Лучше Порошенка, чем Янукович..." - совершенно не согласен. Лучше худой мир чем война. Порошенко лучше чем Янукович, только для тех, кто проигрывает Януковичу по мозгам и жадности.

Berg_man

Знаю, что многие совершенно и категорически не согласны. И понимаю их не согласие. Но, свою точку зрения много раз объснял, в том числе, в некоторых материалах, которые написал по Беларуси.

Нет, худой мир всё равно рано или поздно закончится конфиктом, так что лучше - сразу конфликт, а уже потом, хужой мир, чем наоборот, когда есть иллюзия и культ лицемерия и подмены понятия.. когда геев изображают  героями, а  дешевых проституток -  порядочными женами и матерями.

09.08.2020 в 11:17BERG...man

Я на такое отвечать не буду. Это троллинг и провокация, повторяющаяся уже мого лет.

Не надо сюда это писать. ПОЖАЛУЙСТА!.

09.08.2020 в 08:51guran
Ещё на горячую тему ближнего востока

Ливийский Сирт, сирийский Идлиб и йеменский Мариб — эти города сегодня в огне, и решающие битвы за них определят, каким будет Ближний Восток в будущем. Исход противостояний, в которых прямо или косвенно принимают участие не только региональные игроки, не за горами. О последних событиях и возможных последствиях — в статье.

Все они в огне: три арабских города, судьба которых может изменить карту региона (Sasapost, Египет)

https://inosmi.ru/politic/20200723/247792436.html

09.08.2020 в 13:42LeningradSKY
BINGO!

Я (как и мои родители) ПОЧТИ!!!  верил в светлое коммунистическое будущее и когда система начала давать сбои, то и всё начало рушиться.

Почему я верил "почти"?

Мой отец ездил по загранкомандировкам и иногда надолго, он нам, - своим детям привозил джинсы и Walkman (кто помнит что это?) и всегда говорил: - Там не всё "слава богу".

Он много говорил на эту тему и Спасибо! Ему! - я уехал в Америку уже подкованным! Я был готовым ко всему!

Но ведь это всего лишь приключение, я не был готов бросить всё и остаться там.

ЗАПОМНИТЕ! Все кто остаются жить в США - бросают всё и.... не вернутся никогда.

 Я мог не идти в Армию, тем более в Афган, но сделал выбор, который считал не то, что нужным, но НАСТОЯЩИМ, который отвечал моим понятиям на тот момент: "Если не я, то кто же?"

Выбор был правильный.

09.08.2020 в 08:59антип
Насчёт сморчков Лукашенко. Хотелось бы уточнить, а харчки Эрдогана в НАТО, США и Европу тоже учитываются? А если учитываются. слдует ли из этого. что запад утирается ? 
09.08.2020 в 11:27BERG...man
Сергей Мельников Правильно сказал Погребинский. Кремлю выгоден Лукашенко, но слабый. Кремлю некем его заменить, все альтернативы только хуже. И добавлю от себя, над альтернативой надо упорно работать. Бацка перешёл Рубикон, и хоть вида может подавать и не будут, но все это поняли. Особенно Дима и Серёжа Шойгу. ================= Berg_man То, что вы написали, не противоречит тому, что пишу я. Другое дело, у меня вопрос - а чем Россия 20 лет занималась и как она не брезговала подобным? Может, само существование такого.... надо искать во вкусе и психотипе Кремля?
09.08.2020 в 09:21alberta
турки которые типо азера тоже на птичиих правах в грузии без политических прав 
09.08.2020 в 11:18BERG...man
Деньги эльфам в НПО, деньги болтушкам в СМИ, гранты по соцсетям... поддержка тех партий, которые за  эльфов, и в случае чего, вывод несогласных на улицу и внешнее давление.
09.08.2020 в 11:26LeningradSKY
Бергман,

Я ушёл в политический Интернет с бомбардировкой Югославии, я жил в Швеции, до этого в США и решил разобраться, что же, чёрт возьми, происходит?

И Интернет обратно обдал меня кипятком...

Что мы знаем о резне в Сабре и Шатиле? В советской школе мы резко осуждали американскую военщину и израильский сионизм! Проводили митинги осуждая это кровавое преступление! 

Но не вдавались в подробности почему это произошло.

Почему это произошло, Бергман? У тебя есть ответ?

09.08.2020 в 09:20alberta
вот что мне видится по вышеописанному:

1 грузия и армения вели войну после первого развала  России в 1917

за Джавахк или как грузины называют давахетию

армения тогда проиграла войну отчего ну ясно отчего турки нажимали не до грузии было

теперь мы пережили второй развал россии 1991

2 турки считают всю грузию уже а не часть в виде аджарии своей вотчиной старинной ещё грузинские царьки преклонили колени перед султаном

плюс 2021 год турки получат право входить и выходить в грузинские пределы если посчитают необходимым 

а армянам в джавахке угрожают турки месхетинцы которых грузины отказались принимать из узбекистана  УФФФФФФФФФФ

сложно все 

и эти турки времено размещены в кубани

короче грузия с росией ведет себя как при сралине бецеремонно 

но вот  ПОЗВОЛЯТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ С СОБОЙ ТАК  турки

09.08.2020 в 10:44guran
Один из авторов истории с ЧВКВагнер, гос секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Андрей Равков отстранен от должности.
09.08.2020 в 11:21BERG...man
Путинский ультиматум.. а был ли он?
09.08.2020 в 11:28BERG...man
Почему произошло? Да потому же.. почему происходило всегда.. Разделяй и властвуй.. Горе побеждённому итд...
09.08.2020 в 11:19BERG...man
Харчки Эрдогана в НАТО  я думаю, не остались не внимания
09.08.2020 в 11:21BERG...man

 Спасибо Но вообще, я учился с белоруссами и они пишут, как слышат..

09.08.2020 в 10:02Корней
Семейство Асад всегда считало Ливан сирийской провинцией, которую у Дамаска отобрали европейские колонизаторы. Хафез Асад ушел к праотцам почти 20 лет назад. Однако его заветная мечта ныне реализуется наиболее ужасным способом: Ливан не стал Сирией. Напротив: Сирия превратилась похлеще, чем в Ливан периода гражданской войны 1975-90 гг.

    Такая вот осо­бен­ность гос. строя Ли­ва­на – при­ме­не­ние кон­фес­сио­наль­но­го прин­ци­па. - На выс­шие гос. по­сты "со­блю­сти" ба­ланс ме­ж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми разл. ре­лиг. об­щин. Ну и Запад с классикой: "Карфаген арабский Восток должен быть разрушен!"

09.08.2020 в 10:15Рудольф Владимирович
И для разрядки.

"Бацька отжигает. 10 самых громких высказываний Лукашенко" 

https://zen.yandex.ru/media/4esnok/backa-otjigaet-10-samyh-gromkih-vyskazyvanii-lukashenko-5943f5d51410c3b791c1f553 . 16 июня 2017

09.08.2020 в 11:18BERG...man
Да, цветные революции, Гуран, везде примерно по одому сценарию.
09.08.2020 в 11:02guran
Но в путинском ультиматуме которые видимо был озвучен в ходе телефонного разговора голова этого равкова явно была не главным трофеем.

Главный трофей там голова макея. Тамошнего министра иностранных дел и главы прозападной партии во власти.

Творцом провокации считается именно он и его кураторы то ли из американских то ли из британских спецслужб.

Если лука сдаст макея - значит к почетной капитуляции готов. Спасательный круг ему бросили - во всем виноваты хохлы. Бандеровский бес попутал старого. Прости меня дядя Вова и назначь главой совета федераций где я буду ператрахивать губеров и инспектировать урожаи картофеля в краснодарском крае.

09.08.2020 в 13:00BERG...man

Почему люди с этим соглашаются? Да потому что они всегда были такими, за редкими, революционными исключениями.

Их так воспитывает общество, семья, религия..

09.08.2020 в 11:49LeningradSKY
Почему люди с этим соглашаются?

У меня есть знакомый финн, он был медик из финского KFOR в Косово, по национальности швед, он мне писал оттуда: 

- Мы не верим ни одному слову, что они (албанцы) нам говорят. Они все говорят как по методичке. Хотя мы улыбаемся в ответ, киваем головами и соглашаемся с ними.

Холодная война закончилась к началу 90-х, но ДВОЕМЫСЛИЕ никуда не делось. Это было Западное двоемыслие и не сложно было сложить 2+2, чтобы понять, что этой гегемонии двоемыслия кто-то противопоставит себя.

Это не пафосные слова:

- Это был Путин и Россия.

На начальном этапе он очень хотел дружить с Западом (да и сейчас хочет), но не терпит этого "двоемыслия".

09.08.2020 в 14:15антип
Потому что запад изменился, поэтому и соглашаются. Мне смешно слышать о совковых рабах из уст этих новых, добровольных, постмодернистских рабов. Что делала советская власть в первую очередь? Она занималась образованием населения. А простая истина гласит, те кто хочет сделать из людей рабов или управляемое быдло, не занимаются образованием своего населения.
09.08.2020 в 13:05BERG...man

Сергей Мельников

Berg_man согласен, но и сменить сильного лидера не так то просто. А Лука был сильным лидером. Его смена это не то что поменять Фургала или Какойто. Будет куда больше проблем. Лука это данность, его не Кремль создал и поставил во власть РБ. Лука был до Путина (хоть это и звучит как то фантастически) и с таким материалом Кремлю приходилось как то работать. И придётся работать и далее. А что, Назарбаев например, это что, результат мутности кремля? Конечно, у Кремля есть определённые рычаги и возможно он мог что то в поведении Бацки откорректировать за столько то лет, но эти умозаключения чисто теоретические. Не стоит силы башен переоценивать. То что трения были и раньше тоже факт. Видимо Кремль не смог получить от этой притирки большего, чем он теперь получил. Истоки в Кремле это правда, но лишь отчасти. Там седят реалисты, которые понимают что батька хотя бы формально свой это лучше, чем не свой совсем. Других писателей у них для нас нет.

Berg_man

Да но.. и приз - совсем другой, около 10 млн русских и славян.. выход в Европу.. и так далее.. А просто.... у, разве что толкьо Машку за ляжку... да и это, не всем дано На то, что ты написал в посл. предложения ответл недавно материалом.. что лучше прямой враг, чем гнилой друг.. Лучше Порошенка, чем Янукович...

09.08.2020 в 11:20BERG...man

С другой сторны, надо совсем уж быть почитателем Киркорова и Глюкозы, чтобы не видеть разницу между.. США, Европой -  и Турцией..

И Россией и Беларусью.