Из 165 новых случаев к-вируса в Грузии- 109 в Аджарии, 17- с Тбилиси. О свадьбах и изб. кампании

14 сентября 2020, 13:47

По заявлению медицинского директора Тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбая, 109 из 165 новых случаев коронавируса связаны с Аджарией, 17 относятся к Тбилиси.

«У нас добавилось 165 случаев, число инфицированных составляет 2392. 81 из 165 являются контактами с подтвержденным случаем, импортированных — 4.

Аджария, Батуми — 109, Гурия, Озургети — 4, Тбилиси — 17, Имерети, Кутаиси — 4, Кахети, Гурджаани — 6, Мцхета-Мтианети, Мцхета — 1, Самегрело и Земо Сванети, Зугдиди — 9, Квемо Картли, Гардабани — 9, Шида Картли, Гори — 6 случаев», заявила Эзугбая.

По её словам, больше всего случаев выявлено в Аджарии, соответственно, Батуми остается требующей внимания зоной. Источник: https://1tv.ge/ru/news/iz-novykh-sluchaev-koronavirusa-109-svjazany-s-adzhariej-17-otnosjatsja-k-tbilisi/

==

По заявлению министра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе, значительная часть туристов и отдыхающих покинула регион, и береговая линия почти опустела.

Как отметила министр в эфире программы «Ньюсрум» на телеканале «Палитраньюс», в туристический сезон механизмы контроля были ослаблены.

«На сегодняшний день большая часть туристов и отдыхающих уже покинула регион, береговая линия практически пуста, исходя из этого, мы сняли три палатки, которые были предназначены для тестирования отдыхающих. Что касается администрирования механизмов контроля, разумеется, они были ослаблены в туристический сезон. У нас было многолюдно, кроме того, правила самим населением соблюдались меньше, было меньше администрирования и контроля этого, однако, как известно, осуществлять абсолютный контроль этого не удастся» . Источник:  https://www.interpressnews.ge/ru/article/126019-po-zaiavleniiu-ministra-zdravookhraneniia-adzharii-v-turisticheskii-sezon-mekhanizmy-kontrolia-byli-oslableny

==

В Аджарии больше нет кластерного видения, потому что вирус распространяется во всех слоях общества, - об этом заявила на брифинге руководитель Центра общественного здоровья Аджарии Русудан Шавишвили.

По ее словам, среди инфицированных есть врачи и сотрудники полиции. Как отметила Русудан Шавишвили, пока ситуация в регионе находится под контролем.

При организации Министерства образования все лица, включая учителей, связанные с учебным процессом, имеющие историю поездки на побережье, подлежат обязательному тестированию, чтобы среда для детей в школе была безопасной.

==

Думаю, к этому моменту ситуация поддается контролю, выборам опасность не грозит и в избирательной кампании никакие ограничения не действуют, - заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе в передаче «Полит-город» на телеканале «Палитраньюс».

По словам Арчила Талаквадзе, сегодня у страны нет ресурса для того, чтобы прибегать к всеобщему карантину.

«Сегодня у нас увеличение случаев, что связано с возобновлением мобильности. У Грузии нет того ресурса, чтобы постоянно держать экономику закрытой и прибегать к всеобщему карантину. Думаю, что к этому моменту ситуация поддается контролю, выборам опасность не грозит и в избирательной кампании никакие ограничения не действуют», - отметил Талаквадзе.

Вместе с тем, председатель парламента ответил и на вопрос ведущего о том, почему разрешено проводить предвыборную кампанию, а устраивать свадьбы, юбилеи, поминки и другие социальные мероприятия запрещено.

Как пояснил Арчил Талаквадзе, во время избирательной кампании правила строго соблюдаются, а на свадьбе сделать это невозможно. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/126004-archil-talakvadze-k-etomu-momentu-situatsiia-poddaetsia-kontroliu-vyboram-opasnost-ne-grozit

Источник: https://1tv.ge/ru/news/archil-talakvadze-prizyvaet-parlamentskuju-oppoziciju-vernutsja-k-normalnomu-politicheskomu-processu/   Председатель парламента Арчил Талаквадзе

==

П.С. Резкий рост инфицированных к-вирусом, по-прежнему в центре внимания грузинских властей. Делается много заявлений, принимаются ограничительные меры, и, имхо, достаточно своевременно опровергаются вбросы и фейки от провокаторов и радикальной оппозиции.

Со своей стороны, хочу заметить, никакой паники в Тбилиси нет. Более того, ситуация, имхо,  более расслабленная, чем должна быть, исходя из заявлений властей.

Выделил ответ спикера парламента Талаквадзе по поводу свадеб и ко.. -  и избирательной кампании, потому что оппозиция создаёт ажиотаж вокруг этой темы.

Отрывок из моего вчерашнего материала: "Радикальная оппозиция старается извлечь из этого полит. выгоду и трещит на всех углах, что всё пропало, что власть -  всё портит и  что скоро мы все умрём с голода, если не проголосуем правильно..:-)

Какие-то, имхо, мягко говоря, странные создания  по оппозиционных СМИ показывают девиц в слезах, которые жалуются на то, что у них отняли свадьбы и видимо, предлагают населения им сочувствовать.

В общем,  традиционный маразм и тараканьи бега, впрочем, всё это ожидаемо, и перед выборами 31 октября -   будет ещё много громких шапито, клоунничания и хронических словесных поллюций. Мой последний материал о предвыборн. раскладах и рейтингах от 8 сентября:Саакашвили вновь выступает главным союзником Грузинской Мечты?"

===

Имхо,  в целом, ситуация под контрлем и компетентные органы знают, как и что надо делать.

Мои последние материалы на эту тему:

от 13 сентября:В Аджарии нет причин для паники, ситуация под контролем - Русудан Шавишвили

от 12 сентября:В Грузии - рекорд по числу инфицированных (158). Огранич. на регулярное авиасообщение продлено до 1 ноября

от 11 сентября:В Грузии 87 новых случаев к-вируса, из них 39 - в АР Аджарии, 24 - в школе Кутаиси

от 10 сентября:Власти Грузии заявили о второй волне к-вируса, подчеркнув, что повода для паники - нет

В Грузии - 57 новых случаев к-вируса, из которых 27 приходятся на АР Аджарию.

14.09.2020 в 19:23leo
Дорогие друзья, мы прерываем наш выпуск на минуту молчания в память о протестующем в штате Пенсильвания американце-антифашисте, которому этой ночью прилетело резиновой пулей в мошонку. 

https://t.me/orda_mordora/6680

14.09.2020 в 19:37BERG...man

Вообще. антифа.. это, конечно, нечто....

Трамп прав, когда говорит, что запретит их..

Кстати, запретил?

14.09.2020 в 14:45seth
берг есть мнение интересное что  ДЕМОКРАТИЯ это единственная полит система кот заточена именно на разрешение конфликтов в обществе мирным образом 

а общество в своем развитие становится все более сложным оно делится на группы по интересам 

не тупо по нациям как у вас там на кавказе 

вот из этого выводят на с вободе я счас видео смотрел что демократия - столбовая дорога прогресса а диктатуры и даже китай как самая успешная не свободная страна обречены быть уничтоженными 

14.09.2020 в 15:18Бето Берг
Надо было закрывать границу с Турцией, у всех на спад идет у вас на рост. Расслабились власти в Батуми. 
14.09.2020 в 17:22BERG...man
Правильно и сделали.
14.09.2020 в 15:02Рудольф Владимирович

Кахети, Гурджаани — 6 (?)

Не оперативно работают к-ты вашего Первого канала ТВ.

14.09.2020 в 14:48Рудольф Владимирович
 Сообщается, что в селе Матани Ахметского муниципалитета в Кахетии за последние сутки выявили 15 носителей SARS-CoV-2.   https://regnum.ru/news/society/3062605.html
14.09.2020 в 17:30Рудольф Владимирович
Да, но это информация новая, для дальнейшего вами использования.
14.09.2020 в 14:49seth
согласен ли ты что демократия неизбежно победит 

логика проста в своем развитие общество  ДОЛЖНО ОБЯЗАНО ПРОГРЕССОМ  становится сложным

разделятся на группы по интересам 

конфликтовать и тока демократия способна такие конфликты вообще разрешать альтернатива- остановка в развитии и  ДЕГРАДАЦИЯ И ЭТО УЧАСТЬ ВСЕХ НЕ ДЕМОКРАТИЙ  

14.09.2020 в 15:05Рудольф Владимирович
До сих пор  на сайте 1 ТВ об этом ничего нет...
14.09.2020 в 14:55BERG...man
Ну, ничего.
14.09.2020 в 14:47seth
вы грузия в этом смысле идеальны как демонстрационная площадка 

тут и диктатуры всевозможные от азиатс ких до полуазиатских ) соседние 

таки помогает демократия разрешать конфликты  МИРНО  ведь грузия полна конфликтами не шутовскими мишисты и там неважно кто а реальными национальными 

армяне азера турки и все ваши бесчиленыые нац меншинства

14.09.2020 в 14:48BERG...man
Ничего против демократии не имею, но,  в плане решения конфликтов ... эффективность демократии... ну, мягко говоря,  вызывает сомнения...
14.09.2020 в 14:50seth
мнение радио свобода я не настолько умен признаю ) мне бы такие и в голову не пришло
14.09.2020 в 14:52seth
и даже китай 

успешен имено потому что запад разрешил туда перенести технологии позапрошлого экономического цикла развития 

китай тока подобрал что им разрешили взять китай подобрал мусор от демократий

14.09.2020 в 15:47BERG...man

Власти Батуми расслабились.  Сами же это признают.

С другой стороны, если всё закрыть, секта хихикаюшего будет водить хороводы с криками, что в стране голод и Иванишвили  хочет добить несчастную страну.

14.09.2020 в 20:14BERG...man

Причем интересно и то что будет при победе демократов..

И,  что будет при победе Трампа.

14.09.2020 в 14:49BERG...man

В Грузии азиатской диктатуры я не помню.

14.09.2020 в 14:55BERG...man
Вообще-то и диктатуру самую жесточайшую можно подвести под  слово демократия.
14.09.2020 в 14:27BERG...man
«Грузия пока остается в зеленой зоне в направлении коронавируса», — заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе после заседания Координационного совета. == По его словам, согласно среднему показателю инцидентов, несмотря на то, что на протяжении последней недели в стране фиксируется рост случаев коронавируса, Грузия все же остается в «зеленой зоне».«Согласно среднему показателю инцидентов, сегодня у нас 1,74 на 100 000 жителей, это означает, что Грузия остается в «зеленой зоне», но у нас есть рост случаев за последние 4-5 дней, поэтому мы должны все вместе сдерживать показатель увеличения случаев. По стране расширился показатель тестирования: в августе у нас было 4665 тестов, в сентябре — 7961, а с 4 сентября — 8259 », — сказал Гамкрелидзе.По его словам, по показателю международного сравнения, Грузия по-прежнему выглядит одной из самых безопасных стран.«Чтобы сохранить этот показатель, необходимо сотрудничать и выполнять все рекомендации, которые введены», — заявил Гамкрелидзе.
14.09.2020 в 20:12BERG...man
Вообще все выборы интересны.. но, предстоящие выборы в США...  особенно.
14.09.2020 в 15:09Рудольф Владимирович
А если некоторые люди собираются посетить это село? Да и там ведь следят, что передает ТВ.
14.09.2020 в 14:54Рудольф Владимирович
BERG...man, у вас в тексте этого сообщения нет.
14.09.2020 в 17:17Рудольф Владимирович
В Грузии из-за ухудшения эпидситуации установили посты вокруг четырех сёл  https://regnum.ru/news/society/3062838.html 
14.09.2020 в 15:24Рудольф Владимирович
BERG...man, рекомендуйте вашему 1ТВ читать на "Кавказском Узле" ваш блог.
14.09.2020 в 15:46BERG...man

Я могу сказать, что Первый ТВ очень оперативно и хорошо работает.

Удивлен, так как долгое время он был достаточно слабым.

Но, в последние 2-3 года.. явно усилился.

14.09.2020 в 17:22BERG...man
И раньше так поступали.