Минздрав Грузии о необходимости строгого, интенсивного использования масок

12 октября 2020, 17:21

«Интенсивное использование масок, а также соц.дистанция по-прежнему являются очень важными, так как в Тбилиси  значительно выросло кол-во инфицированных к-вирусом, на что нужно обращать внимание. Мы делаем некоторые наблюдения в отношении столицы, чтобы решить, какие меры мы предпримем для предотвращения распространения инфекции" - заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе после заседания Межведомственного координационного совета.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ekaterina-tikaradze-zajavljaet-chto-mery-v-otnoshenii-ispolzovanija-masok-budut-uzhestocheny/

Екатерина Тикарадзе

========

По словам главы Нац.центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, ограничительные меры не планируется вводить по всей стране, речь идет о т.н точечных ограничениях.

==

Двенадцать человек умерли за сутки от коронавируса на Ю. Кавказе, семь из них - в Грузии. Армения сохранила лидерство в регионе по числу новых случаев заражения.

Как информировал "Кавказский узел", к 10 октября общее число смертей от коронавируса на Южном Кавказе достигло 1725. Большинство из них – 1016 – приходится на Армению, 608 – на Азербайджан, 78 – на Грузию. В непризнанных республиках Южного Кавказа зафиксирована 21 смерть. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/355213/
© Кавказский Узел

П.С. Давно не писал о к-вирусе в Грузии. Мой последний материал от 25 сентября:В Батуми с утра приостановлено движение общ. транспорта. Статистика к-вируса по Грузии

С тех пор, рост инцфированных  в Грузии достаточно ощутим.  Статистика пугает многих граждан. К примеру, за минувшие сутки в Грузии  выявлено  478 новых случаев к-вируса. Ещё месяц назад подобную статистику невозможно было представить.

Тем не менее, осеннее обострение или вторая волна, как многие называют происходящее в мире с пандемией к-вируса, в целом, не  настолько пугает граждан, не говоря уже о властях страны.

Главный совет от минздрава и прав-ва Грузии -  придерживаться правил и быть ответственными перед собой и окружающими.

Что лично я вижу  ежедневно  в  Тбилиси? В целом, спокойная ситуация, даже близко не напоминающая весеннюю.

Люди привыкли, мелкий бизнес, разумеется, ноет и у него есть на то основания, что терпит убытки. Радикальная оппозиция старается как-то использовать эту тему и пытается водить хороводы, призывая покончить с "убийством бизнеса" в Грузии -  драконовскими ограничительными мерами, вводимыми "Грузинской Мечтой".

Имхо, никаких не то, что драконовских, а вообще, жёстких мер, в сравении с весенними, в Грузии и близко нет.

На болтовню  оппозиции мало кто обращает внимание.  31 октября в Грузии выборы и люди выставят на них оценку правящей партии, в том числе,  за их работу  по превенции к-вируса в стране. Мой  материал  о предвыботной гонке от 9 октября:Иванишвили о рейтинге Мечты (54-60%). И мои предвыборные расклады

 В октябре ожидается рост ОРЗ, и очень важно, для властей, вести правильную информационную политику в плане  пояснений, что  повышение температуры у человека -  не обязательно к-вирус, и что нет повода для особой паники.

То есть, имхо, с одной стороны, важно вести чёткую разъяснительную работу. А с другой, не пускать на самотёк   хотя бы те ограничительные меры, которые действуют.

Построже, имхо, надо быть с многочисленными грязнулями, которые врываются в магазины без масок. С викингами- обнимашками, которые при каждой встрече прыгают друг другу на шею и целуются... и так, возможно, по несколько раз в день,  если им совсем делать нечего.

На месте властей, я бы всё-таки как-то убрал кошмар, в виде валяющихся на тротуарах овощей и фруктов, чтобы показать, что они хотя бы брезгуют подобным позором. Впрочем, до выборов наших грязнуль - торговцев, вряд ли кто-то тронет....

Да что торговцы, разве горожане, которые всё это покупают и считают   нормальным, не грязнули?

Ну и побольше говорить надо, имхо, о том, что не главное в жизни брать  в долг и играть большую свадьбу, и,тем паче, пора уже отказаться от слишком "жирных" поминок "келехи", которые  должны бы уже -  изжить себя в своей нынешней, вызывающе -  провинциаьной форме!

Можно бы   и почаще говорить о том, чтобы не носили еду на кладбище итд.. Всё это, к сожалению, так и не изжито...

А вообще, конечно, мжно  воспользоваться ситуацией и говорить об элементарных нормах, когда  человек, должен держать дистанцию, тогда как наши люди, часто, наровят залезть вам в рот, болтая без умолку..

В общем, с одной стороны, делается немало, с другой, ничего из  откровенного дурновкусия, так и не изжито пока.

Ах да... я вообще  доволен, что люди носят маски... Считаю, в этом есть много полезного, в плане дистанцирования людей и соблюдения элементарных правил гигиены в общественных местах..:-)  А вы?

П.С. По поводу масок.. очень неприятно смотреть на мужчин, у которых маски накручены на руках, или на женщин, у которых они пожелтевшие.. Такое чувство, что  у людей с гигиеной тела всегда были проблемы...

Надо бы почаще говорить, что, маски, как и белье, надо  менять и чем чаще, тем лучше! 

Иногда смотришь, идёт человек с жёлтой тряпкой.. и такое чувство, что он ей  весной, при первой волне ещё купил.

12.10.2020 в 17:34alexander.lemke
"31 октября в Грузии выборы и люди выставят на них оценку правящей партии". Срыв кампании, подкуп, угрозы и насилие – отчет наблюдателей о предвыборной ситуации в Грузиию. https://jam-news.net/ru/%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b7%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%83%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8/ 
12.10.2020 в 17:46BERG...man
По инициативе правительства и при непосредственном участии министерства здравоохранения Грузия получит «Ремдисивир» с 25 по 30 октября, — об этом  журналистам сообщил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.По словам Церцвадзе, Грузия нашла пути для быстрого ввоза «Ремдисивира» в страну.«По инициативе правительства и при непосредственном участии министерства здравоохранения осуществится быстрый ввоз нового и наиболее перспективного лекарства — «Ремдисивир». Это лекарство — роскошь, потому что на данный момент только у Америки есть возможность иметь это лекарство. Еще несколько стран находятся в процессе приобретения. Как заявила министр здравоохранения, механизм уже разработан, что было непросто, потому что многие страны стоят в очереди за медикаментами, а также необходимо пройти множество бюрократических процедур. В некоторых случаях доставка лекарства занимает два месяца, но здесь нашелся механизм, согласно которому доставка будет проходить через 10-14 дней, и где-то с 25-30 октября граждане Грузии с тяжелой или критической формой коронавируса будут получать «Ремдисивир» в дополнении к лечению, а в относительно отдаленном будущем будут доступны и моноклональные антитела», — заявил Церцвадзе.
12.10.2020 в 18:10BERG...man
Поклоная сейчас сделала пластику... я ей не узнал, когда она в любви к Украине  киевскому гордону  рассказывала.
12.10.2020 в 18:54guran
Эта британская конторка совсем недавно подсчитывала количество госпиталей разбомбленных кровавыми русскими орками в мирном бородатом идлибе.

Теперь видимо новая вводная

12.10.2020 в 18:58guran
Небезынтересный анализ карабахских событий от Сергея Переслегина

https://youtu.be/WcAHyIKWtr8

12.10.2020 в 23:25devin.kirlin
"Хороший"-"плохой" - понятия относительное. 

Если посмотреть историю, то турки нокаутом выигрывали войны с арабами, греками, армянами и всякими сербами с болгарами

По очкам - с итальянцами и румынами

По очкам же проигрывали - французам и англичанам

Нокаутом - немцам и русским

.

Т.е. не лучшие, но и далеко не самые плохие воины в ойкумене. Даже нам и гансам, бывало дело, задницу надирали

13.10.2020 в 06:18brian.herman
😂И с какой целью ты это написал? Чтобы русские увидели, что армянский брат всегда их защищает? Как в говорите, без вас они никто? https://youtu.be/HFOo0jwoKKg
12.10.2020 в 18:03alexander.lemke
"понятно, что оппозиционные СМИ будут писать так". Причём тут оппозиционные СМИ (кстати, JAM-News) сложно отнести к таковым, я регулярно читаю их, достаточно обьективно и качественно пишут), ссылка же на мнение независимой общественной организации - Ассоциации молодых юристов Грузии. И неужели нет ни одного нарушения и Мечтатели не используют свой традиционный набор - подкуп, запугивание, админресурс, чтобы прикрыть ухудшающееся экономическое положение Грузии?!
12.10.2020 в 18:05Vena
Господи, как на нашего буншу  нашу мяшу похожа. Поклонскую в смысле
12.10.2020 в 19:05guran
Я очень даже верующий.

В то что никому нельзя верить. Особенно политикам. Особенно политикам страны лишённой суверенитета.

12.10.2020 в 19:12guran

от него же актуальное по киргизии

https://www.youtube.com/watch?v=euibBn4r-d0

12.10.2020 в 18:52guran
"Сирийская обсерватория по правам человека" (SOHR) сообщает, что 1450 боевиков из Сирии были переброшены в зону конфликта в Нагорном Карабахе для участия в боях на стороне ВС Азербайджана.

107 из них уже были убиты силами ВС Армении/НКР.

12.10.2020 в 18:59guran
Я даже своему правительству не доверяю

Тем паче грузинскому

12.10.2020 в 17:38BERG...man
А зачем ты бросаешь это сюда.. понятно, что оппозиционные СМИ будут писать так. Также, как оппозиционные СМИ в Армении, Азербайджане, России, в США.... Впрочем, твоё дело.
12.10.2020 в 19:03Гость
Экий вы Фома Неверующий, а Берг утверждает что надо верить.
12.10.2020 в 20:12Рудольф Владимирович
 Дарья Юдкевич: Эрдоган в политике хаоса: IN https://regnum.ru/news/polit/3087743.html 12 октября 2020 | Время чтения 5 мин
12.10.2020 в 17:47BERG...man
Ограничительные меры в Аджарии будут действовать еще в течение определенного периода, — об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе после заседания Координационного совета правительства.По словам Гамкрелидзе, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в Аджарии стабилизируется, необходим определенный период, чтобы принять решение о снятии ограничений.«Несмотря на то, что в Аджарии идет процесс стабилизации, все еще не считается необходимым отменять ограничительные меры на этом этапе в течение некоторого времени, пока не пройдет хотя бы один инкубационный период. Вы знаете, что внутренний транспорт не ходит, учеба дистанционная, рестораны закрываются после десяти часов и так далее. Пока стабилизация не упадет до определенного уровня, у нас не будет стабильно в течение хотя бы недели относительно небольшого количества случаев, до этого не рекомендуется отменять ограничительные меры», — заявил Гамкрелидзе.
12.10.2020 в 18:09BERG...man

 ОК.

Нарушения есть везде, и в Грузии, уверен, они есть.

Ассоциация молодых юристов Грузии известна своей оппозиционгостью,  это даже не обсуждается.

Сори,   что я вообще  отреагировал.

После слов о независимой общественной организации и итд...  всё встало на свои места

Больше не буду вас беспокоить.

А где, пардон, жкономика сейчас улучшается..  в Азербайлдане или в Армении, или в России  или в Турции?

12.10.2020 в 19:16Рудольф Владимирович
 СтаниславТарасов: Нагорный Карабах между войной и миром Аннотация: Анкара была практически уверена в том, что Москва пригласит ее на встречу глав МИД России, Азербайджана и Армении, чтобы совместно заняться карабахским кризисом». Когда такого не произошло, Турция стала давать понять, что получила от России «стратегическую подножку» и осталась не у дел». Кремль же по-прежнему считает чрезвычайно важным выполнение договоренностей по Нагорному Карабаху. https://regnum.ru/news/polit/3087880.html 12 октября 2020 | Время чтения 4 мин
13.10.2020 в 05:44alfonso

Сказал Мирзаян. И Иван сам себе повесил лапшу на уши. [...], вес мир пугают Россией, что жди подлости от них, а они упорно хотят себе подобных найти, чтобы успокоиться. С, Корея, Иран, Армения вам братья.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

12.10.2020 в 19:40Корней
Есть документалка о джихадистах! Только ссыль у меня корявый: Алексей Пушков, 11 Oct, 09:57 Репост из: Oleg Blokhin

Видео из Нагорного Карабаха , сделанное боевиками-участниками Бригады Хамзат,одной из террористических группировок, действующих на территории Сирии. Конкретно здесь боевики Хамзата из подразделения Лива Альфарук, группы Абу Зейд на захваченных армянских позициях. Это к вопросу об участии духов из Сирии в армяно- азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана (инстаграм).

12.10.2020 в 22:51Игорь Сажин
Вот как-то хожу с масочками... Есть у меня мысль о том, что маска конечно плохое спасение, но может от случайности спасти. Моя мама уже переболела ковидом и все равно ходит в маске, для создания общей культуры масочной. Что бы окружающие не расхолаживались. 
12.10.2020 в 23:28devin.kirlin
Если смотреть на "кому выгодно" - кроме пашиняна с лягушачьими лапками - других внятных бенефициаров - не видно. Пашинян, кстати, при таком раскладе кучу бонусов внутри Армении собирает - одна зачистка карабахского клана чего стоит.

Для России вариант - не самый приятный, да. Хотя его можно купировать.

Но вот "самое страшное" в этом случае - все же не для России, а для Армении. Напомню, Армения уже подобное один раз крутить пыталась. Чем кончилось - думаю все армяне помнят. Путин, конечно, не такой безжалостный лидер, как Владимир Ильич, но грузины помнят его доброту. Да и аятоллы тоже не дурачки бесхребетные

13.10.2020 в 08:09brock_kling
Из-за новых конституционных требований к госслужащим (счета, имущество за рубежом, гражданство/виды на жительство членов семьи), а также несоответствие личных качеств моменту в стране плюс оперативные разработки силовиков приведут к отставкам в Правительстве Мишустина четверти состава кабинета министров и руководителей ФОИВов второго уровня (службы и агентства) осенью следующего года после выборов Госдумы - 2021. Это прогноз кадровиков Кремля. 

...

Поэтому, предлагается сделать промежуточную ротацию министров весной 2021 года под соусом подведения итогов реализации Нацпроектов, дабы новое Правительство Мишустина выглядело стабильным, а он сам дееспособным.

13.10.2020 в 04:43guran
Распил Закавказья на марше..

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал распоряжение о создании рабочей группы «по подготовке предложений к проекту Программы формирования общего социального и экономического пространства между Абхазией и Россией на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации».

Как отмечается в тексте документа, опубликованным на сайте президента, такая программа предусмотрена Договором между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.

Председателем рабочей группы из 10 человек назначен глава администрации президента Абхазии Алхас Квициниа.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/12/u-abhazii-i-rossii-budet-obshchee-socialnoe-i-ekonomicheskoe-prostranstvo

13.10.2020 в 04:46guran
Грузия станет следующей жертвой Турции на Кавказе

https://m.vz.ru/opinions/2020/10/12/1064915.html

13.10.2020 в 05:55brock_kling

13.10 / 05:44 alfonso # 

Сказал Мирзаян. И Иван сам себе повесил лапшу на уши. [...], вес мир пугают Россией, что жди подлости от них, а они упорно хотят себе подобных найти, чтобы успокоиться. С, Корея, Иран, Армения вам братья.

=======

Да, русские  не рабы, в отличие от... 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

13.10.2020 в 07:54brock_kling
Дорогие друзья, я, честно, не понимаю, почему столько проблем в мире с этой вакциной, если можно просто спереть её у британцев, как это сделали русские.

То есть, даже русские с их разваленной медициной, ведь все поликлиники позакрывали в России, до ближайшей ехать двести километров на лошади, - и те умудрились своровать и расшифровать, и первыми выпустить, и уже предзаказы на десятки миллионов доз получить.

Значит, это несложно и любой так же может.

13.10.2020 в 08:09brock_kling
Ответочка министру Лаврову за лояльность к Армении. 

Опубликован паспорт его зятя - гражданина Израиля. 

Спросите: при чем здесь Израиль? А он вместе с Турцией оружие продаёт Баку. 

А Лавров подлежит ротации по новому закону. 

...

12.10.2020 в 18:58Гость
Гуран, так как официального заявления Грузии о пролете боевиков из Сирии через воздушное пространство Грузии не было, то возможно это ложь. Разве у вас есть основания не доверять грузинскому правительству?