Кадыров - Песков. Круги на воде или что-то другое?

29 октября 2020, 09:36

В ответ на критику пресс-секретаря президента России Рамзан Кадыров повторил свою критику президента Франции Эммануэля Макрона, которого ранее сравнил с террористом, и заявил, что готов оставить должность, отстаивая свою позицию.

Как писал "Кавказский узел", решение президента Франции организовать в стране "просвещенный ислам" и его отказ осудить карикатуры на пророка Мухаммада вызвали резкую критику руководства Чечни. 27 октября Рамзан Кадыров обвинил Эммануэля Макрона в разжигании экстремистских идей, а муфтий Чечни Салах Межиев объявил президента Франции "террористом номер один".

"Вы знаете, что нашим законодательством предусмотрена главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более не формируют внешнюю политику, не определяют ее, не принимают каких-либо решений", - подчеркнул Дмитрий Песков. "Поэтому ориентироваться надо именно на линию, которая формируется главой государства", - отметил Песков, слова которого приводит ТАСС.

«Но нужно учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик. Я мог бы еще больше согласиться с Дмитрием Песковым, если бы он, оценивая мои слова, принял к сведению этот момент. В таком случае его ответ получился бы более объективным», - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он указал, что «снова как мусульманин» повторяет свои слова в отношении Макрона «и готов это сделать еще тысячу раз». «За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!» - подчеркнул Кадыров. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/355854/
© Кавказский Узел

Дмитрий Песков (слева) и Рамзан Кадыров. Коллаж "Кавказского узла". Фото: Sputnik/Alexei Nikolsky/Kremlin via REUTERS

==

П.С. В соцсетях и СМИ много дискуссий на эту тему. Суть- не  слишком ли разошёлся Кадыров в прогрессирующей "джигитовке" и  к чему эти истерики "обиженного мальчика", не в первый раз, по поводу  готовности уйти в отставку.

С другой стороны многие  отмечают, что Кадыров зря ввязался в этот спор, так как Песков, отвечая на вопрос журналиста, лишь  дежурно констатировал, кто решает в РФ вопросы внешней политики.

Я высказался  на эту тему в двух вчерашних материалах: "Речь о том, почему он отрезал голову. Да какая разница. Да большая разница!

Рисовали и будем рисовать? Эрдоган-Кадыров vs Макрон. Царь- функция и "хитропланы"

==

Кадыров, конечно же, много себе позволяет.  С другой стороны, а почему бы ему не позволять, если поза Кремля в отношении идеологии страны, и  формата: свой- чужой - имхо, мутная и для многих, до сир пор непонятная. То, что Россия -   выжидает и обороняется, изредка контратакуя, это понятно, но, это не идеология гигантской империи.

 Разумеется, характер Эрдогана, который голосит сейчас, в том числе, на "всю ивановскую"  - гораздо ближе, имхо,  "Кадыровым", чем   отстраненность "царя- функции", который, кажется, заигрался в "хитропланы и многоходовочки".

Я уже не говорю о пресс-секретаре Пескове, вкрадчивые и робкие заявления которого, кажутся лишенными смысла, так как всего лишь констатируют то, что все  в принципе, итак знают.

Не секрет для многих, что у Кадырова не может не быть в Кремле недоброжелателей и довольно влиятельных,  в частности,  тех, кто составляет ту самую  часть российской элиты, которая имеет крен , как косвенный, так и прямой, в сторону Запада..

 Впрочем, у Кадырова есть Путин, который к нему.  имхо,  относится хорошо и часто выделяет.

Вместо вывода, отрывок из предыдущего моего материала:

Эрдоган, если ему представится возможность или, будет повод -  разве не призовёт мусульман в той же России, к борьбе против царя, который недостаточно чуток и не понимает чаяний мусульман?

И уверены ли вы, что многие муфтии, про лидеров республик промолчу, в глубине души, на волне, поднимаемой  исламским миром -  не будут симпатизировать тому,  кто выступает против "этой страны" и Москвы, исповедующей всё-таки другие ценности и другую культуру? Или, вы исключаете такую возможность,  потому что есть крепкая политическая нация, единые ценности в России, в отличии от Европы, и такого быть не может?

И ещё один вопрос,  если во Франции и Германии мусульмане не объединены с местными большинством  -  единой целью. то, какой единой целью объединены коллективные "муфтии Межиевы" -  с  российским большинством  и вообще, с РФ?

П.С. Я не считаю  ряд представителей российской творческой интеллигенции  и СМИ  - намного ближе к  государству российскому, чем многих "коллективных муфтиев". Но это уже другая тема -  причинно-следственная...

==

То есть, Кремль сам вырастил Кадырова,  сам же потакает увеличению числа новых "казбичей", а теперь,  непопулярными и невнятными Песковыми, это никуда не задвинешь. 

Кадыров почувствовал силу, возбуждение Эрдоганом и популярным  мусульманским трендом, и, лишь мутный царь, время от времени, его успокаивает.  Или, быть может, не русский царь, а мощь, которая за ним, при всех за и против, конечно же, есть, перед которой потенциал Турции и всего мусульманского мира -  пока, бессильны.

А  что, кроме царя и его ресурсов, по вашему, делает Кадырова - "верным пехотинцем"? 

И последнее.  Я считаю, что Кадыров заявил ровно то, что должен был заявить, так как внимательно слежу за его внешнеполитическими заявлениями. Это его стиль, он не "серая мышка -  чиновник", и было бы странным.. если бы сейчас, Кадыров не  прошёлся по  Макрону.

То есть -  я лично, вообще не удивлён  философией заявления Кадырова.

А вот  что касается Пескова...     думаю, что он вообще ничего нового и обидного для Кадырова не сказал.

Но, во всём этом действии -  имхо, первопричиной является "многовекторность" хозяина Кремля, который, такое чувство, даже для себя окончательно не  решил, кто он в вопросе: свой -  чужой, где  Россия, нередко, выглядит гораздо туманнее и мутнее Европы и Турции.

И конечно, это и вызывает подобные шатания и  колебания в рядах правящего класса..Так как царь -  стареет, элита вокруг него не меняется и гниёт,  а за стенами   "империи зла"  бушует  полит. мировой океан, и разумеется, его шум -  не может не оказывать влияния на умы российской политической элиты.

Чем больше будет мутности и вялости со стороны Кремля в плане идеологии и свой- чужой, тем  сильнее могут быть колебания в гигантской  империи.

Всем нужна объединяющая идея, а не "политическое свингерство"... и лидер, который это чётко  декларирует.

С Кадыровым можно  соглашаться или не соглашаться, но, у него есть идея. У Эрдогана -  есть идея.

А какая идея у Путина на данном этапе? И вообще, знает ли огромная страна -  политическую ориентацию коллективных Песковых, Лавровых,  Мишустиных, Собяниных, Эрнстов итд , я уже не говорю об экономическом блоке и денежных мешках ..

 Слишком много вопросов остаются без ответов на этот счёт, имхо.

29.10.2020 в 10:22Рудольф Владимирович
В Грузии рассказали, почему предпочитают закупать пшеницу в России  Россия экспортирует качественную пшеницу по наиболее приемлемым ценам, поэтому грузинские импортёры предпочитают покупать российское зерно. Об этом 28 октября в эфире телеканала «Пирвели» рассказал министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили. «Зависимость от российского рынка пшеницы — это прагматичное решение предприятий-импортеров, так как там наиболее конкурентоспособные и низкие цены на достаточно качественный продукт», — заявил Давиташвили. Он отметил, что планов менять эту ситуацию в Грузии нет, и грузинские импортеры начнут искать других поставщиков только если что-то изменится, например, если в России введут квоты на экспорт зерна. Давиташвили также рассказал, что в год Грузия потребляет от 500 до 700 тыс. тонн пшеницы. В стране производят только около 10% от этой потребности, а остальное приходится закупать за рубежом. Зерно в Грузию поставляют из США, Украины и Казахстана, но на Россию приходится около 90% импорта.  https://regnum.ru/news/economy/3102140.html    
29.10.2020 в 09:50BERG...man
Ну да, обнимашка и его супруга. Пока что только их и видно, кроме "пассионариев".
29.10.2020 в 10:57Рудольф Владимирович
🇬🇪 Выборы в Грузии только через 3 дня (уже через 2 дня - Р.В.), а бывшая правящая партия уже запланировала победную акцию в Тбилиси. "Мы планируем акцию победы и хотим отметить это перед парламентом… Когда соберутся победители, они (правящая партия "Грузинская мечта" - прим.) не смогут написать себе подделанные цифры", - заявил член политического совета "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Ни в чем не уверены теперь, похоже, только сами избиратели. Разобраться в громких заявлениях и обещаниях политиков становится все сложнее. И по всем опросам, процент неопределившихся в Грузии очень высок. @SputnikGeorgia Oct 28 at 16:48
29.10.2020 в 17:12jaleesa
29.10 / 11:13 } BERG...man (Суперэксперт) #

Я ни разу не писал, что кто-то "зассал"! Я писал и пишу, что нет национальной идеи.. четкой и понятной для всех, и есть увлечение хитропланами.

======

Общество Мемориал велит?

29.10.2020 в 10:48BERG...man

Что касается того,  есть ли в Грузии потенциал для сепаратизма? Конечно, есть. Он есть везде.. и я ещё вчера отвечал, если не ошибаюсь армянскому комментатору на этот вопрос.

А раньге писал материал, где чётко высказался.. и в России, и в Европе, и в Турции, и в США, и в Иране..  везде есть  потенциал для сепаратизма, его нет только в мёртвом организме.

Сепаратизм есть даже в семье...

А вот кто -  как борется с ним,  это уже можно проводить аналогию с организмом и заболевнаие.. либо побеждает организм, либо -  болезнь прогрессирует.

Что касается Грузии, лично я думаю, что сегодня Грузия в этом плане ( в том, о котором вы спрашиваете) -  значительно сильнее и крепче, чем 10 и 20 лет назад.

29.10.2020 в 09:49BERG...man
А что, Гуран.. такое кого-то удивляет?   Мне кажется, уже -  никого.
29.10.2020 в 10:38Рудольф Владимирович
Выборы в Грузии: - И КОМУ ВЕРИТЬ? https://t.me/SputnikGeorgia/4169
29.10.2020 в 09:58guran
Деловая газета Взгляд

Я ищу

 

США потребовали от всех стран НАТО удерживать Турцию «на Западе».

всем странам – участникам Организации Североатлантического договора (НАТО) надлежит удерживать Турцию «на Западе», заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

«По Турции. Всем странам – членам НАТО надлежит удерживать Турцию на Западе», – приводит ТАСС заявление сотрудника внешнеполитического ведомства США. Купер подтвердил, что Вашингтон активно работает в этом направлении. «Мы, разумеется, работаем, чтобы гарантировать, что Турция останется на Западе. Это важно не только [для] США, но и всему [Североатлантическому] альянсу», – подчеркнул помощник главы Госдепа.

Одновременно с этим помощник госсекретаря США признал, что Соединенные Штаты не удовлетворены определенными действиями и решениями Турции, считая, что та сама во многом создает «вызов» сохранению трансатлантического единства. «Безусловно, имеется вызов. Мы <...> немного говорили о провокационном поведении [Турции] в Восточном Средиземноморье, в Черном море, в целом в рамках НАТО, а также когда рассуждали о [турецких] военных исследовательских кораблях и их местонахождении», – отметил американский дипломат. Провокационными он называл те некоторые шаги Турции в Черном море, которые касались других союзников по НАТО – Болгарии и Румынии.

«Несмотря на сказанное, – продолжал Купер, – отсутствие Турции внутри [Североатлантического] альянса пошло бы ему во вред». С точки зрения Вашингтона, Турция, к примеру, все еще «играет роль в обеспечении безопасности Европы в целом», пояснил Купер. «Мы (США) хотим гарантировать, что они (турки) останутся ответственным членом [Североатлантического блока]. Нам лучше всего сохранять их внутри альянса», – сказал помощник госсекретаря США. По словам Купера, «единственным получателем пользы в результате ухода Турции с Запада или ее откола от Европы была бы Москва»

https://m.vz.ru/news/2020/10/29/1067879.html

29.10.2020 в 11:05LeningradSKY
Путин зассал.

ФСБ задержала лидеров азербайджанских националистов в Москве.

https://lenta.ru/news/2020/10/28/vbon/

29.10.2020 в 10:51mario.welch
https://regnum.ru/news/society/3102024.html
29.10.2020 в 09:46mario.welch
Чувствую, придется Дмитрию Сергеевичу просить прощения у Рамзана Ахматовича, а то ведь на бутылку присесть придется.
29.10.2020 в 11:03guran
По информации наших источников в Афинах, резко выросла вероятность наложения американских санкций на Турцию за покупку и эксплуатацию ЗРС С-400.

В качестве ответной меры не исключается интенсификация действий в курдских районах Сирии

29.10.2020 в 10:23mario.welch
Типичная шутка самых древних, самых культурных и принявших христианство еще до Христа.
29.10.2020 в 11:42BERG...man
Вау... это уже, кажется, зашквар, или, пока нет? 
29.10.2020 в 09:49guran
Чеченцы рубятся с арабами

Армяне с турками

Негры со всеми

Во Франции есть государство?

29.10.2020 в 10:42mario.welch
Кадыров пообещал по 100 тысяч тем, кто назовёт детей в честь Мухаммеда.

А девочек можно?

29.10.2020 в 09:46guran
В районах французских коммун Вьен и Десин, где проживают представители армянского населения страны, прошли агрессивные демонстрации турок, местами переходившие в беспорядки. Об этом сообщает портал LyonMAG и ряд очевидцев.

На видео, опубликованных в Twitter, видны толпы из десятков мужчин с турецкими флагами. Они идут по улицам, скандируя «Аллаху акбар» и антиармянские лозунги. На одном из роликов заметно, что некоторые из них показывают жест, характерный для организации «Серые волки» — турецких националистов. Именно ее участников подозревают в организации этих так называемых «карательных экспедиций».

Twitter-аккаунт «Комиссары полиции», представляющийся как синдикат полицейских работников со всей Франции, опубликовал видео происходившего с подписью: «Вечером во Вьен турки устроили карательную вылазку в поисках армян и напали на полицейский патруль. Наши коллеги в очередной раз проявили хладнокровие и отвагу перед 150 перевозбужденными людьми».

Тот же профиль в Twitter сообщил, что турки повредили полицейскую машину, и призвал к тому, чтобы «власть оставалась только у Республики».

https://m.lenta.ru/news/2020/10/29/les_armeniens/amp/

29.10.2020 в 10:02guran
На фоне последних террористических атак в Европе журналисты Bild выяснили судьбы нескольких исламистов — от телохранителя бен Ладена до бандита-чеченца. Все они планировали теракты в Германии или вращались в близких к террористам кругах. Но власти обошлись с ними на удивление мягко.

Bild (Германия): почему Германия — рай для террористов

https://inosmi.ru/social/20201029/248424772.html

29.10.2020 в 09:48BERG...man
Да вроде, он вообще по другому поводу отвечал, а Рамзан впал в истерику.
29.10.2020 в 09:56BERG...man
Да уж.. погорячился, не то слово   Видимо, у него есть пакистанское ТВ, подсел на него.
29.10.2020 в 09:50Корней

О выдержке главного шиита на фоне заявлений-оскорблений в адрес Макрона. В отличие от "иных» суннитов. Акцию и он назвал идиотской: Репост из: Abbas Djuma

Полный перевод обращения верховного лидера Ирана Аятоллы Сейеда Али Хаменеи к французской молодёжи: «Во имя Всевышнего! Молодёжь Франции! Спросите у своего президента, почему он поддерживает оскорбление Пророка и называет это свободой слова? Разве свобода слова выражается через оскорбление и кощунство, тем более в отношении выдающихся личностей и святых?

     Разве эта идиотская акция не считается оскорблением сознания народа, который избрал его своим президентом?! Следующий вопрос: почему сомнения относительно холокоста считаются преступлением и если кто-то что-то напишет в этой связи, должен отбывать тюремное наказание, но оскорбление Пророка считается выражением свободы?».

29.10.2020 в 09:50Корней
P. S. А вот муфтий Чечни, да, «лишку» наговорил на Макрона. Назвал его и «террористом № 1», и «врагом Ислама». Много чего и не следовало бы муфтию «изрекать», ведь чай не частное лицо… https://www.rbc.ru/society/27/10/2020/5f97c46e9a794713944358f2 
29.10.2020 в 09:58mario.welch
И не важно что Рамзан скоро шариат объявит, главное продолжить плакаться по поводу АДЖАРИИ ))
29.10.2020 в 10:38guran
Россию обвинили в том, что ее агенты атаковали сотрудников ЦРУ в Австралии при помощи неизвестного микроволнового оружия, способного вызывать повреждения мозга, сравнимые с тяжелым сотрясением. Посольство России в Австралии в ответ предположило, что те, кто выдумал эту историю, психически нездоровы.

The Guardian (Великобритания): Россия выступила с необычным заявлением в ответ на сообщения о нападении на агентов ЦРУ в Австралии

https://inosmi.ru/politic/20201028/248423721.html

29.10.2020 в 11:23Рудольф Владимирович
Ностальгия по коммунизму и закон о домохозяйках: нескучные дебаты в Грузии С приближение парламентских выборов в Грузии политический градус в стране все повышается  https://sputnik-georgia.ru/reviews/20201029/249841104/Nostalgiya-po-kommunizmu-i-zakon-o-domokhozyaykakh-neskuchnye-debaty-v-Gruzii.html  11:08 29.10.2020 (обновлено 11:20 29.10.2020)
29.10.2020 в 10:45BERG...man

   Будет актуально для меня - буду писать. Нет, в Грузии -  на данном этапе -  нет. Будет -  будут писать.

А подъем исламского движения в России,  в частности, на Сев. Кавказе, или  в Турции -  так или иначе касается и нашего региона, и  Грузии, в частности.

29.10.2020 в 10:20Гость
На тему Эрдогана и Макрона по сети гуляет шутка: «В ответ на хамское заявление Эрдогана, президент Франции Макрон заявил, что даже его жена старше Азербайджана». Ну, а если без шуток, то Кадыров сделал заявление вполне в своем духе, причем совершенно ничем не рискуя. Что касается возможных призывов Эрдогана к мусульманам против России, то такие угрозы Эрдоган уже высказывал. Не сомневаюсь, что Россия справится с теми, кто последует подобным призывам. Силы есть и решимость тоже. А вот справится ли Грузия, если даже не Эрдоган, а его МИД начнет возбуждать мусульман в вашей стране? Странно, что вы так часто пишите про мусульманскую угрозу в России, но совсем не освещаете данную тему в Грузии. Или такой угрозы в Грузии нет?
29.10.2020 в 11:08guran
В Госдепе США заявили, что после испытаний Турцией российских систем С-400 в Синопе риск санкций в адрес этой страны возрос. Об этом заявил помощник госсекретаря по военно-политическим делам, добавив при этом, что у Анкары все же есть шанс исправить ситуацию.

Al Jazeera (Катар): Турция пересекла «красную черту». США грозят наложить санкции

https://inosmi.ru/news/20201029/248427557.html

29.10.2020 в 12:19mario.welch
Нет, это разминка
29.10.2020 в 16:53fabian_bayer

29.10 / 09:58 mario.welch #

И не важно что Рамзан скоро шариат объявит, главное продолжить плакаться по поводу АДЖАРИИ 

=========

Он после этого Грузию присоединить планирует.

29.10.2020 в 15:33Игорь Сажин
Таких конфликтов  элитах будет все больше и больше... Ценности обязаны сталкиваться с интересами для пользы самих ценностей. А уж тем более если мы говорим о религиозных ценностях. 
29.10.2020 в 16:54fabian_bayer
29.10 / 09:49 } guran (Эксперт) #

Чеченцы рубятся с арабами

Армяне с турками

Негры со всеми

Во Франции есть государство?

=======

Чеченцы наведут порядок и будет великая Чечня от Бреста до Бреста

29.10.2020 в 17:07fabian_bayer
 BERG...man (Суперэксперт) #

   Будет актуально для меня - буду писать. Нет, в Грузии - на данном этапе - нет. Будет - будут писать.

А подъем исламского движения в России, в частности, на Сев. Кавказе, или в Турции - так или иначе касается и нашего региона, и Грузии, в частности.

==========

В Грузии главный вопрос - что есть будут.

Продовольствия нет, денег нет.

29.10.2020 в 11:13BERG...man

Я ни разу не писал, что кто-то "зассал"! Я писал и пишу, что нет национальной идеи.. четкой и понятной для всех, и есть увлечение хитропланами.

29.10.2020 в 10:44BERG...man
Да ну.. шутишь... ссыль скинь.