По новому протоколу в Грузии семье дается 72 часа, чтобы похоронить умершего от к-вируса

13 ноября 2020, 19:18

«Согласно новому протоколу, человека, который умирает от коронавирусной инфекции, хоронят не сразу, и семье дается на это 72 часа.

Безопасно, когда усопший находится в доме и проходит панихида. Одним из основных факторов риска распространения инфекции являются большие собрания — будь то радостные или связанные с той же смертью и нашими традиционными ритуалами. Поэтому мы должны во всех отношениях воздерживаться от больших собраний» - заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/amiran-gamkrelidze-po-novomu-protokolu-seme-daetsja-72-chasa-chtoby-pokhoronit-cheloveka-umershego-ot-koronavirusa/

==

П.С. К сожалению, в Грузии продолжается рост числа инцифированных к-вирусом. За минувшие сутки зафиксирован очередной рекорд  - 3 473 новых случая. За 24 часа умерли 37 пациентов.

Мои последние материалы на эту тему:от 7 ноября:В Грузии вводится "комендантский" час

от 3 ноября: В Грузии вводятся штрафы за игнор масок в закрытых и открытых пространствах. И о дист. обучении!

Ничего нового по поводу дисциплины сказать не могу. Как и прежде, большиство граждан, с пониманием относятся к ограничительным мерам и ходят в масках и стараются соблюдать дистанцию, что отрадно!

С другой стороны, наглое и уверенное в своей безнаказанности, меньшинство, ведёт себя по хамски, и плевать хотело и на штрафы и на другие ограничительные меры. Масла в огонь подливают истерические хороводы оппозиции, которая во всем старается вставлять власти - палки в колеса.

Поэтому, я могу лишь повторить то, что говорил десятки раз. Закон и правила должны быть - одними для всех. Материал от 9 ноября:В Тбилиси вступил в силу комендантский час. Либо закон один для всех, либо - он теряет силу

Власть, если принимает ограничительные меры, строго и принципиально должна их выполнять.

С хихикающими  борцами за свободу и прогресс, и невоспитанным быдлом и хамлом, также,  закон должен быть на высоте. И тогда, уверен, эволюционирование будет идти быстрее.

К сожалению, констатирую, что власть старается, но,  мягко говоря,  не очень строго относится к постоянному и повсеместному наплевательству меньшинством -  на установленные ею правила.

14.11.2020 в 07:47BERG...man

 В Тбилиси уже в этом плпане все более-менее нормально.

Ну и, будем  ещй лучше, когда откажутся от пышных келехи -  поминок, которые.. ну...  имхо, давно также устарели.

Да и от свадеб пышных, и всей этой попсни, тоже надо бы отказаться.

Просто, имхо, человек должен быть  скромнее....

13.11.2020 в 19:26BERG...man
У «Глобального альянса вакцин» мы заказали дозу вакцины против коронавируса для 700 000 человек, — об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.По его словам, когда любая вакцина будет одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения, Грузия получит дозу для 700 тысяч человек.По словам Гамкрелидзе, вакциной от коронавируса в первую очередь вакцинируются группы риска.«Мы объединены в так называемой платформа «Ковакс», которая создана международной организацией «Глобальный альянс вакцин». Мы сотрудничаем с этим альянсом уже два десятилетия. Мы еще не знаем, какую вакцину будет закупать эта платформа. То есть какая вакцина будет одобрена, немецкая, британская, американская или другая, решение будет в зависимости от этого. Грузия очень активно работает с «Ковакс». Грузия уже перевела первые четыре миллиона долларов на платформу «Ковакс», и мы заказали дозу вакцины для 700 000 человек. Это стоит около 17 миллионов долларов. Когда какая-либо вакцина будет одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения, Грузия получит эту преквалифицированную вакцину, и примерно 700 000 человек будут вакцинированы. В первую очередь, это будут группы риска», — заявил Гамкрелидзе.
13.11.2020 в 20:15sol
В Азербайджане, по мусульманскому обычаю умерший должен быть похоронен в день смерти (если умер до полудня) или на следующий день.
13.11.2020 в 19:27BERG...man
По словам директора Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, препарат «Ремдесивир» поступит в Грузию через две недели. Об этом Гамкрелидзе заявил на брифинге, отвечая на вопрос, когда в стране будет «Ремдесивир» и для лечения скольких пациентов его будет достаточно. По его словам, это лекарство не будет продаваться в аптеках и станет использоваться только в случае госпитального лечения, по рецепту врача.«Оформлено соглашение с компанией-производителем «Ремдесивиа», и это лекарство будет в Грузии через две недели. Но это лекарство по соответствующим показаниям, в аптеках продаваться не будет. Это лекарство, которое следует использовать только в госпитальных условиях по рецепту врача для тех, кому это необходимо. В основном он нужен тяжелым больным», - сказал Гамкрелидзе.
14.11.2020 в 07:46BERG...man

Я, кстати,  большой протвник того, чтобы усопший был длительное время не позоронен.

Три дня - это потолок. В Грузии, особенно, Западной, усопших держали и 5 и 7 и даже больше дней. Это, имхо маразм и поар уже эволюционировать в этом плане.

14.11.2020 в 07:45BERG...man
Да. Знаю, конечно.
13.11.2020 в 19:26BERG...man
В течение суток выявлено 3 473 новых подтвержденных случая заражения, — об этом на брифинге в администрации правительства заявил глава оперативного штаба при Межведомственном координационном совете Александр Ходжеванишвили.«К сожалению, за последние 24 часа скончались 37 человек, в том числе 13 — в Тбилиси, 10 — в Аджарии, 8 — в Имерети, 3 — в Квемо Картли, 2 — в Шида Картли и 1- в Кахети. С 26 февраля 2020 года у нас 636 смертей.Из 3473 выявленных сегодня случаев показатели по столице и регионам следующие: 1493 случая выявлено в Тбилиси, в Аджарии — 448, в Имерети — 513, в Квемо Картли — 190, в Шида Картли — 175, в Гурии — 55, в Самегрело — Земо Сванети — 287, в Кахети — 98, в Мцхета-Мтианети — 119, в Самцхе-Джавахети — 72, в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети — 23», — заявил Александр Ходжеванишвили