Мечта победила везде на вчер. скучных выборах. О полит. культуре, викингах и западнампоможете

22 ноября 2020, 08:57

Во втором туре выборов победили все 17 кандидатов "Грузинской мечты", всего у партии будет 90 мест в парламенте из 150, заявил ее исполнительный секретарь Ираклий Кобахидзе. Итоговая явка во втором туре составила 26,29%.

"Кавказский узел" писал, что второй тур парламентских выборов проходил в спокойной атмосфере, людей на избирательных участках было мало. Выборы проходили в 17 округах.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356745/
© Кавказский Узел

Источник: https://1tv.ge/ru/news/zavershilsja-process-golosovanija-vo-vtorom-ture-parlamentskikh-vyborov-gruzii/

ЦИК Грузии

===

П.С.  Имхо, вчерашние выборы завершились прогнозируемо. Впрочем, думаю, если бы оппозиция участвовала в выборах, думаю, результат был бы примерно таким же, и разумеется, людей было бы значительно больше, с обеих сторон.

Мои материалы на эту тему:  от 21 ноября:  Скучные выборы в Грузии. Шойгу и Лавров - в Ереване и Баку

от 2 ноября: :В 16 мажоритарных округах Грузии пройдет второй тур. О шансах и результатах 1-го тура

Вчера, особо,  оппозиця не поясничала и не водила  потешные визгливые хороводы. По поводу переговоров и нахождения компромиса  между властью и оппозицией, на которых настаивает западнампоможет, писал и повторяю, Мечта оф.заявляет, что готова к  разговору, но,  разумеется, о перевыборах не может быть и речи - это исключено.

Оппозиция  голосит, что должны состояться новые выборы. Ладно, когда об этом говорит Нацдвижение -  вторая по силе партия в Грузии и главный оппонент власти. Но, выпрыгивают из штанов и комично надувают щёки партии-карлики, и даже те, кто не набрал и 1%... грозя кулаком Мечте и выкрикивая, что у них отняли победу :-).

Думаю, Мечта  и не стала бы обращать внимания на эти шапито, если бы не западнампоможет, которому очень важно всех рассадить и  в формате, имхо,  подмены понятий и  изобразить хорошую мину при далеко -  не хорошей игре.

Имею ввиду  уровень политическй культуры в Грузии. Мой материал от 18 ноября:Госдеп США: призываем грузинскую оппозицию войти в парламент. И шапито от Бурджанадзе-"Медведчук"

Может быть, я попозже напишу отдельный материал, но, вновь хочу высказать, что считаю, что Грузия, реально, уже пришла к двухпартийной системе. Имею ввиду - нынешний этап.

В то, что в глазах рябит от партий-карликов, так это благодаря западнампоможету, который настоял на реформе избирательной системы, и 1% проходном барьере...

При 5% барьере -  в парламенте было бы две партии.. Грузинская Мечта и Национальное движение.

При соотношении примерно 65 на 35%

Сейчас, мы имеем   филиалы Нацдвижения, которые  принято называть партиями, что, имхо,  не совсем так.

Именно с этим связано то, что все они,  подчиняются "хихикаюшему" Мише, несмотря на то, что внешне, часто резко критикуют его.

Имхо, Лело, Стратегия, ЕвроГрузия, Шишка, клоун Шалва и  сердитый журналист ТВ Кавкасиа -  не что иное, как обычные активисты Саакашвили, прямые или косвенные.

А Альянс патриотов -  провинциальные популисты - крикуны,по большому счёту, ничем не брезгующие и зависящие от душевных импульсов грузинской Ле Пен -  Ирмы, и близкого родственника Иисуса Христа и Магомеда -  Давида :-)

Про  комичную Нино Бурджанадзе - "Медведчук" и её сына Анзорика, я уже  отметил выше.

Про Губазов... думаю, и писать -  не стоит.

Это показатель того, в каком состоянии находится поли.культура Грузии и насколько многие местные викинги -  с легкостью, прыгают под одеяло к любому,  даже к тому, кто ещё вчера в них плевал, и с которым ещё вчера они же, якобы, боролись до последнего... :-)

==

А так,  повторяю - управляемый хаос -  это трансформация раделяй и властвуй..Разумеется, при ситуации, если бы Запад не поддержал убедительную победу Мечты и дала команду фас - оппозиции, ситуация  в Грузиибыла бы сейчас кардинально иной

22.11.2020 в 11:34lilliam_schiller
Голосуй 5и голосуй, все равно получишь....

Ну, грузины знают что... 

Даже армию сами  едой обеспечить не в сосиоянии. 

Дальше хуже будет. 

Все уедут в РФ. 

Ну, кто работать умеет а не по разряду бла-бла... 

22.11.2020 в 09:24BERG...man
И все уже устали от выборов.. и от того, что как их не проводи, ввиду свободы слова -  постоянно одна часть грузинских политиков будет причитать о  фальсификации итд.. Это уже даже не раздражает, это просто надоело. То есть, при любой ситуации -  клоунада с противоположной строны, и невозможно это как-то  остановить, потому что тут же послы и Запад, сделают замечание об ущемлении..  Многим уже очень все это надоело.. Я вообще считаю, выборы должны проводиться, от силы, два раза в 5 лет. Один раз парламентские.  Один раз муниципальные. Слава Богу, что свадебного генерала -  президента, в Грузии будет избирать парламент, а не люди.
22.11.2020 в 09:20BERG...man

По предварительным результатам голосования, как и ожидалось, все 17 кандидатов «Грузинской мечты» получили места, — заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.Как отметил Кобахидзе, более полумиллиона сограждан проявили высокую гражданскую ответственность и пришли на избирательные участки.«Соответственно, «Грузинская мечта» в будущем парламенте будет представлена 90 депутатами. Среди оппозиционных партий и блоков места перераспределятся следующим образом: «Единое национальное движение» — 36 мест; «Европейская Грузия» — 5 мандатов; «Лело», «Стратегия Агмашенебели» , «Альянс патриотов» и «Гирчи» по четыре мандата; «Граждане» — 2 мандата; «Лейбористская партия» — 1 место. В результате на основе избирательной системы, согласованной усилиями наших международных партнеров, был сформирован многопартийный парламент, в котором представлено девять политических субъектов, а правящая партия не имеет чрезмерного большинства. Это самый важный шаг вперед в развитии грузинской демократии», — сказал Кобахидзе.По его словам, новый многопартийный парламент станет наилучшей площадкой для политических дебатов по важнейшим вопросам развития страны, решения экономических и социальных проблем, вызванных глобальной пандемией.

22.11.2020 в 10:34Рудольф Владимирович
🇬🇪 На сайте ЦИК Грузии что-то пошло не так. Ночью там буквально на пару минут появилась информация, что некоторые кандидаты набрали более 100% голосов (у кого-то 105%, а у кого-то даже 164%).  Не оставили без внимания этот факт оппозиционные СМИ и соцсети - мол, "сломалась машинка фальсификации".  Но Центризбирком объясняет все иначе: "В ходе публикации результатов на сайте results.cec.gov.ge был зафиксирован технический/программный сбой в программе для внутреннего пользования. Возможно, имело место какое-то внешнее вмешательство". https://t.me/SputnikGeorgia/4888  Nov 22 at 08:14
22.11.2020 в 09:27BERG...man

А при чем тут Россия.. ты так бросаешься этими словами - рутина, болото..

Ты мне скажи... сколько должно прийти, когда участвует одна партия????

И в чем смысл хождения.. если даже, сделать выборы самыми прозрачными и за Мечту проголосует 50%...

Тут же  оппозиция, всё равно, будет визжать гримасичать,  царпать лицо и кричать, что все обман...

Это психическое состояние людей... неужели ты не понимашь...

В России тоже есть такие и таких немало..... ходят, сузив глаза и сжав кулачки и везде видят обман и  происки властей..

Что ты таким можешь доказать или смысл с ними спорить..?

22.11.2020 в 09:18BERG...man
А сколько бы проголосовало, Антип, в России, в Армении, в Европе, в США, если бы оппозиция отказалась. Ты бы был стороником власти, я уже не говорю об оппозиции -  что, пошёл бы голосовать?
22.11.2020 в 09:20BERG...man

Что тебе ясно?  Кто бы говорил вообще... я не люблю  ура-патриотствовать и прочее.. Но, стыдно просто  критиковать Грузию в плане выборов, учитывая,  вообще, ситуация как на постсоветском пространстве, так, в том числе, в тех же США.

Мало пришли..  а что, народ должен был валить на участки, когда   конкуренты везде кричат, что они не участвуют.

Вообще, даже много пришло, имхо, при нынешней ситуации на второй тур.

22.11.2020 в 09:50BERG...man

В Грузии разумеется, есть  серьезный процент тех, кто хотел бы нормальных отношений с Россией.

Это обычно.. конечно, никто не хочет конфликта.

Но.... тут же ставится   условие... верните Абхазию и ЮО.

Всеми. Если политик это условие не ставит, он тут же.. превращается в агета Кремля и предателя, и СМИ и НПО маргинализируют его по полной...

Понимаешь?

22.11.2020 в 09:53BERG...man

Что касается сторонников Саакашвили.. люди ходят на выборы, те, кто протих слюнявого, потому что реально ненавдят его и его окружение и стороников.

А те, в свою очередь, ненавидят тех,  кто не с ними.

Это гораздо глубже, чем ты думаешь.

К примеру, антимишисты многие -  давно уже, вообще считают оскорблением даже общаться с ними... Не все, но, очень многие..

Раскол есть и он серьезный. Плюс - мишисты крайне лживы... они всегда всё значительно преувеличивают и врут... потому что убеждены, что все средства хороши, ну, или ввиду состояния психики.

22.11.2020 в 09:25антип
Эти 26%, впрочем как и в России, если тебя это успокоит, говорит о том, что в стране рутина и болото. Люди хотят другого, а партий отражающих их интересы нет. И это общая беда. ЕдР, и их сотоварищи по парламенту, а также несистемники не отражают настроя людей. Так же и в Грузии. Чем отличаются мишисты и антимишисты? По-большому счету ничем. Ни во внешней политики, ни во внутренней.
22.11.2020 в 09:16антип
Главный итог выборов. Проголосовало 26%. Этим всё сказано.
22.11.2020 в 09:49BERG...man

Ты прав. Не могут в России  объединится, плюс - власть сильнее намного, чем в Грузии.

Что касается Грузии -  ты не прав, поясню, в чем.

22.11.2020 в 11:53Рудольф Владимирович
Интересно, на кого намекает ЦИК Грузии, когда заявляет:  "Возможно, имело место какое-то внешнее вмешательство"?
22.11.2020 в 11:32lilliam_schiller
Как там в старом анекдоте?

Пришёл человек в Союзпечать, а ему и говорят - Правды нет, Россию продали, остался Труд за 2 копейки. 

22.11.2020 в 09:39антип
Вот смотри, в России процентов 10-15 либерально, западно настроенных людей. Их нет в парламенте, потому что не могут эти люди объединиться между собой. Старая проблема. Но сами западники широко представлены в правительстве, в СМИ, на региональном уровне итд итп И это при том, что у нас с Западом "холодная война". В Грузии, безусловно есть эти же 10-15 % которые хотели бы хороших отношений с Россией. По некоторым данным до 1 млн. грузин находится в России, люди заинтересованы в развитии экономических связей, рынков сбыта итп А что в итоге? Эти интересы и желания никак не учитываются. Ну и какая нафиг демократия, если управляется всё из американского посольства? Зачем ходить такие выборы. Просто сказать фу сторонникам Мишико?
22.11.2020 в 11:13Рудольф Владимирович
Что еще происходило "на вчер. скучных выборах."  Молодежное крыло "Лейбористской партии Грузии" и гражданские активисты провели  акцию-перформанс у здания Центральной избирательной комиссии, обклеив железное ограждение вокруг ЦИК тематическими плакатами. Плакаты были советской тематики с лозунгами "Все на выборы". Перформанс проходил под звуки гимна СССР.    "Это насмешка над Бидзиной Иванишвили (глава правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – ред.)", – сказал один из лидеров "Лейбористской партии" Лаша Чхартишвили. Ранее молодые активисты провели акцию протеста у резиденции Иванишвили, требуя признать итоги первого тура выборов нелегитимными.  https://sputnik-georgia.ru/politics/20201121/250122832/Esche-odin-protest-u-zdaniya-TsIK-Gruzii-ustroili-aktsiyu-performans.html  13:59, 21.11.2020 (обновлено 16:23, 21.11.2020)
22.11.2020 в 09:28BERG...man

Для России мишисты и антимишисты - почти ничем не отличаются.

Просто одни рвут на себе волосы и кричат - твою маму..... вторые делают это то же самое, но, в более корректной форме

Для Грузии -  отличий, имхо, больше.