Сев. поток 2. Германия решилась на кормление зверя? Ходоки или Абба?

12 декабря 2020, 08:42

Из утренней почты,  выделю  возобновление строительства Сев. потока 2 в немецких водах.

Строительство возобновилось спустя год после введения американских санкций в декабре 2019 года. Оф. речь идет об укладке труб в исключительной эконом. зоне Германии с помощью российской трубоукладочной баржи «Фортуна» - сообщил оператор проекта Nord Stream 2.

Очень много было разговоров и ажиотажа вокруг этого проекта и уверен, ещё будет.

Вот лишь несколько моих материалов с  эмо-заявлениями  США.

от 27 мая:США: Германия должна прекратить кормить зверя

 от 16 июля:Помпео- "убирайтесь немедленно"- клоунада- Сев. поток 2 - поза Германии и России

Кадр из сериала "Игра престолов". Экспромт -  зло глазами коллективных "Гренеллов"  ( экс-посол США в ФРГ)

===

Думаю, слова госсекретаря США и ко, прекрасно иллюстрируют  нервозность борьбы добра  со злом, и  категоричность, с которой ведущая демократия требовала и думаю, будет требовать, от своего союзника - ФРГ, перестать заигрывать с "империей зла".

Оф. Берлин всегда отвечал сдержанно, но, упрямо. Суть -  мы принимаем к сведению пожелания  американских друзей, но, не считаем проект политическим.

По поводу Дании и острова  Борнхольм я написал в прошлом году. Мой материал от 30 октября 2019: Дания выдала разрешение на прокладку Северного потока 2.. "Abba"

Резюмирую: Сев. поток 2 -  давно превратился в борьбу в формате: свой- чужой.

Если бы речь шла о любой восточноевропейской стране,  не говоря уже о постсоветских странах, таких как Грузия, Украина, прибалтийские гос-ва, Молдова, думаю, никаких сомнений, что они  поступили бы верно, в  понимании США, нет. Пример Болгарии и её решения по Южному потоку, всем хорошо известен.

Но, Германия, при том, что является откровенно антироссийской, имхо, страной, всё-таки пытается балансировать и не попасть под полное влияние США и её окружения. В какой-то степени, чем-то это напоминает Турцию,  со своими, европейскими ньюансами, разумеется.

Повторяю, Германия - один из главных антироссийских игроков в Европе, даже несмотря на её позицию весной 2008 года по Грузии в Бухаресте, на саммите НАТО, из-за которой многие сторонники Саакашвили считают её чуть ли не агентом Путина итд.
Именно немцы, имхо, больше всех повлияли на позицию Путина в 2014 году, когда решался вопрос - пойдёт империя зла дальше по Юго-Востоку, или, остановиться там, где и сейчас прочерчены линии (стена) её "условных" границ c "цэевропой".

В любой момент, Германия может изменить решение по Сев. потоку 2.   Имхо, не исключено, что на кону -  большие деньги, и деньги не русские, а немецкие и австрийские.

 И Ангела -  заложник слова, данного, не столько Москве, сколько своему бизнесу. После  Ангелы ситуация может измениться кардинанально, и к власти придёт более антироссийский политик, который мгновенно свернёт проект. Плюс, учитывайте фактор Байдена, который в отличии от Трампа, если станет президентом, будет   муссировать постоянно тему союзов и объединений против  России.

Что касается Москвы -  согласен, что по большому счёту, русские ничего особенно не теряют в плане денег, учитывая гигантскую страховку, и то, что  финансы, во многом, в проект вкладываются -  не русские.

А вот в имиджевом плане, да, конечно, Россия потеряет, если США и их союзники в Европе, дожмут немцев и австрийцев, прежде всего.  В этом случае никто не пикнет в Европе, ни датчане, ни кто-либо другой,  и все встанут в строй по ранжиру.

Деньги, имхо,  пока играют более важную роль, чем формат: свой - чужой.  И не только деньги,  а желание немцев играть по своим правилам. Но, повторяю, ничего ещё не завершено и точка будет поставлена, лишь когда труба будет полностью проложена.

П.С. Конечно,  возобновление   проекта, неприятная новость для тех, кто уверен в непогрешимости авторитета США перед союзниками. И  тех, кто каждый год -  хоронит империю зла и разрывает ей экономику - в клочья. Но, думаю, они быстро переведут внимание на что-то другое и  найдут повод вновь хоронить и разрывать свой главный страх и опасность, по крайней мере, в заявлениях.

Как вы оцениваете решение немцев?

12.12.2020 в 09:41guran
Это да.

Слишком большая. Неимоверно большая.

https://sdelanounas.ru/blogs/137956/

12.12.2020 в 09:34BERG...man

Ну, если учитывать, что у России может быть конфликт с героямславами -  да.

12.12.2020 в 09:35BERG...man

Если бы Москва не увидела глубину ненависти, причем открытой, то,  вряд ли, раскол был бы таким глубоким.

12.12.2020 в 13:02guran
❗️С 1 января четыре патрульных корабля Королевских ВМС Великобритании с боевым оружием на борту могут приступить к контролю активности судов стран Евросоюза, включая рыболовные, в британских территориальных водах с правом конфискации. 

/The Guardian/

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон накануне дал понять, что Лондон может выйти из Евросоюза без каких-либо соглашений в рамках процедуры Brexit.

12.12.2020 в 09:30guran
Но лично мое мнение - уже поздно.

Этот восточный экспресс уже не остановить

12.12.2020 в 09:37антип
Почему всё обострилось в плане свой-чужой? США перестает быть единственным центром силы, вот и "строит" своих вассалов "с матрасами на подоконниках". Какой уж тут СП-2, тут даже вакцина от коронавируса - поле борьбы. Измельчала политическая элитка на Западе, таким не победить. Придётся потесниться, после бурных истерик и признать очевидное.
12.12.2020 в 11:22BERG...man

Ну, а ты что думаешь... война или остановятся?

12.12.2020 в 13:07guran
Противостояние британских островов и евроконтинента возвращается.

И традиционно Англия ищет балансир против франко-германии

Россия сразу мимо. 

Остаётся другой традиционный противовес - Турция.

Которую бритты сейчас активно науськивают не только на Москву но и на Париж и на Берлин.

12.12.2020 в 10:34антип
Что поменяется? США будут по-прежнему сколачивать у кучку всех кого имеют. Ибо сколотить в кучку весь мир уже не в их силах. Значит только конфронтация с другими центрами силы. Вопрос один. Где они остановятся? Или война.
12.12.2020 в 10:32guran
«Много неизученного». Первая женщина-археолог в Чечне - о наследии Кавказа

https://stav.aif.ru/society/history/mnogo_neizuchennogo_pervaya_zhenshchina-arheolog_v_chechne_-_o_nasledii_kavkaza

12.12.2020 в 09:45guran
Как мы без нее скучали.

И снова на арене Бим и Бом

Джен Псаки, которую «избранный президент» США Джо Байден намерен назначить пресс-секретарем Белого дома, не дала ответа на вопрос о продолжении строительства газопровода «Северный поток – 2».

Ее спросили, должно ли строительство продолжаться, а также должны ли европейские государства участвовать в решении данного вопроса. Псаки ответила, что «не обсуждала этот вопрос с группой советников по национальной безопасности». По ее словам, если речь идет о «внешней политике», команда Байдена «делает все возможное для того, чтобы соблюдать правило, согласно которому в стране может быть только один президент». Псаки заявила, что «свяжется позднее» с журналистом, который задал ей этот вопрос, передает ТАСС.

https://m.vz.ru/news/2020/12/12/1075378.html

12.12.2020 в 10:27guran
Журналистка "Гардиан" так усердно критикует российские мультфильмы о Белке и Стрелке, что создается впечатление, будто ей платят именно за это. Хотя мультфильмы завоевали престижные награды, а права на прокат выкупили несколько десятков стран, в том числе и в Европе, автор в своей рецензии не жалеет яду.

Звездные собаки: Возвращение на Землю (The Guardian, Великобритания)

https://inosmi.ru/social/20201212/248728181.html

12.12.2020 в 11:40антип
Раньше такие противоречия разрешала  только война. Вот и посмотрим изменился ли мир с тех пор? Или хваленный либерализм и демократия лишь пустой звон и всё осталось как в 19-20 вв.
12.12.2020 в 09:29guran
Как попытку германских элит хоть как то остановить дрейф России в сторону Китая восточной Азии.

В том числе и газовый

https://sdelanounas.ru/blogs/137842/

12.12.2020 в 10:38Корней
Ещё до спецоперации США в Ираке по КСИР-генералу в Польше провели опрос о главной угрозе миру. У [...]: 43,6% - назвали основной угрозой Россию; 23,2% - Сев. Корею; 8,2% - Иран, 6,6%-Китай. И лишь 8% - в США увидели угрозу. Однако в комментах юзеров преобладало мнение: "К сожалению, большинство из нас - идиоты. Ведь очевидно, что наибольшую опасность для мира представляет безумная политика Трампа". Верно и то, что в отличие от своих предшественников Дональд всё же войн не начинал.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

12.12.2020 в 11:59Рудольф Владимирович
 Илья Гавришин: «Запишите словечко» — Владимир Даль https://regnum.ru/news/cultura/3137029.html   9 декабря 2020
12.12.2020 в 10:33Корней
Политикум – одно, народ – другое. Декабрьский*19г опрос бюргеров ФРГ об угрозах миру. - Из предложенных 5-и кандидатур «самым опасным» политическим лидером они считают Трампа (41%). 2-е место занял Ким Чен Ын (17%). Лидеры Ирана и России аятолла Али Хаменеи и В. Путин разделили 3-ье и 4-е места (8%), 5-е занял Си Цзиньпин с 7%.
12.12.2020 в 09:33BERG...man

И это, разумеется.  У России слишком большя страна.. и слишком много рынков сбыта.

Немцы многое потеряют, если встанут вровень с [...] и прочими.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

12.12.2020 в 10:16BERG...man
Надо посмотреть, если придёт Байден что и как поменятся. И поменяется ли.
12.12.2020 в 11:23BERG...man
Ну да. Это как раз, очень, имхо, раздражает. И раздражало.
12.12.2020 в 15:42Dayday
Мне тоже так кажется. Вообще-то Германия многое правильно понимает и пытается действовать автономно и разумно на долгосрочную перспективу в экономической сфере, ну а в военной там совсем другая история.
12.12.2020 в 09:32guran
Реальное окно возможностей захлопнулась где то в 2005-2007.

Когда ВВП дали понять что ни в ЕС ни в НАТО Россию не ждут. И лучше бы ее вообще не было.

После чего началось то..что началось.

Самоослепленное высокомерие - плохой поводырь в джунглях мировой политики.

12.12.2020 в 09:34BERG...man
Мне кажется, в 2015-2018.
12.12.2020 в 11:18guran
12 декабря (30 ноября по старому стилю) 1735 года появился на свет Сэмюэл Грейк – будущий российский флотоводец Самуил Карлович Грейг, человек, внесший славные страницы в историю русского оружия. Почему и как он стал подданным Российской империи, патриотом России – и какую роль сыграл защите Санкт-Петербурга от оккупации Швецией?

https://m.vz.ru/society/2020/12/12/1074990.html

12.12.2020 в 10:00Корней
Правильно, когда говорят о Германии, и не вспомнить при этом наглого теперь уже амер. экс-посла Гренелла. Это все равно, что говорить о некой «самостоятельности» Грузии без амер. послицы Дегнан. Экс-посол США в Германии, и друг Трампа Ричард Гренелл, вызывал тяжёлую аллергию у немцев своими постоянными указаниями как им себя вести, будто из 40-х амер. военный комендант. С *18-по *20г. он ФРГ раздражал.

Но в начале года открытый гей Гренелл получил повышение. - Назначен шефом Национальной разведки США (подотчётен президенту как глава американского разведсообщества). Женщину Меркель Гренелл и без того ненавидел. Теперь вот, явно он, потребовал вяканья Меркель о якобы кибератаках Путина, ГРУ. Как грится, по своей части бунтует Гренелл и требует послушания от обидчицы, «фу, противная». Гренелл снова грянул в ФРГ.

12.12.2020 в 10:51Корней
На канцлерах ФРГ тяжкие вериги. - При вступлении в должность новый канцлер подписывает тайный протокол в пользу США. В нем обязательства не критиковать, а только следовать в русле политики Капитолия и президента США, таков итог плана Маршалла (на смену Моргентау) по восстановлению державности ФРГ. К тому же размещение амер. ЯО в ФРГ иного расклада и не предполагал. 

   Об этом рассказал Эгон Бар перед смертью, мудрец в СДПГ, друг Вилли Брандта. При нынешнем зазеркалье Заокеанья и Меркель такая же, ясен пень. Да и на компре ее явно держат. Не могла дочка пастора, да еще при защите кандидатской по химии… и не быть завербованной штази ГДР. - Истоки послушания Меркель, удивляться не приходится.  

12.12.2020 в 13:23gayle.marquardt
Дык ведь эта ...

Иной раз не достроить чутка приносит бабла сильно больше, чем достроить и яростно эксплуатировать "введеный в строй активчик".

Се ля ви она такая селя ви иной раз

Ну, дык... и с чего тогда торопиться, теряя тапки. Таки достройка не волк, в лес не убежит. Вот если и когда... иначе, то вот только тогда "после нас хоть потоп", а, если оно по-другому, так нахрена "откладывать назавтра, то, что можно сделать послезавтра."

12.12.2020 в 15:40Dayday
Как же оно изменится? Демы больше глобалисты, чем респы.
12.12.2020 в 15:51Dayday
Да, и молчаливо поддерживают Турцию по вопросу восточного Средиземноморья. Кстати, Турция назначила нового посла во Франции, который дружил и учился с Макроном в ЭНА.  Посмотрим оценит ли Макрон этот шаг навстречу.