Глава КГБ Беларуси о войне в 2021 г. Визит главы ФСБ РФ Бортникова в Баку и Ереван

21 декабря 2020, 09:18

Листаю инфо-ленту и выделю две, не очень свежие, но, имхо, актуальные темы.

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что республика готовится к «горячей войне» весной 2021 года. Об этом пишет издание «Наша Нiва».

По его мнению, Белоруссия в настоящее время находится в центре «разделения мира» и проигрывает информационную войну Польше. «Кто будет контролировать Беларусь, тот будет доминировать в регионе», — считает Тертель.

Он также в очередной раз обвинил западные страны в подготовке цветной революции и добавил, что Минску необходимо готовиться к гуманитарной интервенции. Источник: https://lenta.ru/news/2020/12/18/kgb_war11/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1608478427000

==

Тему возможного военного обострения в Белоруссии поднимал   сравнительно недавно президент Лукашенко..

материал от 22 августа:Лукашенко пугает желанием Запада отсечь Гродненскую область? О линии Керзона и Сувалкском коридоре

По поводу возможных сценариев развития ситуации на постсоветском пространстве в случае военного обострения в моем материале от 30 ноября:Если завтра война - кто готов на деле, а кто на словах?

Имхо, в случае подобного развития  ситуации -  Россия получит все шансы  "взять всё и сразу". Если, разумеется,  это будет задачей  Кремля. Козырь Запада - игра вдолгую, на истощение, но, имхо, не драка в открытую с "империей зла".

Вчера, в  воскресенье, ОМОН вновь гонял  немногочисленных змагаров.. "Хуанита" Тихановская крутит заезженную пластинку, выпрашивая у западнампоможета санкции против "ментального полицая" и гос-ва, в целом. Но, все это уже, имхо, явно, не первой. и даже не второй свежести. Скучно, натужно, банально...

Впрочем, плоды правления Лукашенки, да и скользкого русского царя,  который подобным всё это время не брезговал, дают о себе знать. Прозападный и антироссийский электорат в республике - за последние 20-25 лет, значительно вырос, а всё, реально, прорусское, все эти годы - "чморилось" - многовекторным, истеричным Цахесом.

Сейчас ситуация изменилась, так как  наступили, имхо, критические времена для стареющего во всех смыслах, Лукашенки. Как долго они продлятся, не знаю...  думаю,  и  в этом вопросе, очень многое зависит от Кремля, его желания и готовности к новому сценарию/


Александр Бортников Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
==

2.  В СМИ   много тумана  вокруг визита  главы ФСБ России Александра Бортникова в Ереван и Баку.  Масса гаданий, вангований,  выкриков  - от всё пропало, и Кац предлагает сдаться, потому что все деньги ушли на Карабах, а бабушки умирают с голоду и экономика разорвана в клочья, до -  это очередная победа и успех и начало будущих славных свершений на всех участках борьбы империи с  прямыми и косвенными противниками.

Я не имею чёткого мнения по поводу  подводной части визита, но, предложу один из более-менее,  вполне вменяемых в плане предположений, отрывков из СМИ. Источник: https://svpressa.ru/war21/article/285184/

==

Ещё в 1992 году между Россией и Арменией был заключен договор о статусе Пограничных войск РФ на территории РА и условиях их функционирования. Ереван тогда, как стратегический партнёр Москвы, делегировал охрану своей границы на турецком и иранском участках российским пограничникам. Сейчас эти функции, как преемник ПВ, выполняет Пограничное управление ФСБ России по Республике Армения.

Известно, что сейчас численность российских пограничников в Армении увеличилась (в составе погрануправления четыре отряда — Гюмринский, Армавирский, Арташатский и Мегринский, общая численность «зеленых фуражек» в Армении составляет 4,5 тысячи человек) — в связи с возложенными на них обязанностями по охране двух так называемых коридоров. Это Лачинский, который соединяет Карабах с Арменией, и Нахичеванский — коридор между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой (входит в состав Азербайджана). Подобное положение было оговорено во время подписания трехстороннего соглашения 9 ноября между президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении.

При этом не шла речь о том, что российские пограничники будут охранять непосредственно армяно-азербайджанскую границу. У границы Армении и Азербайджана, протяженностью более 900 километров, был особый статус. Здесь находились развернутые боевые подразделения карабахской армии, которые совместно с погранвойсками Совета нац. безопасности Армении и обеспечивали прикрытие границы непризнанной республики. Впрочем, как выяснилось, не только они — там присутствовали и российские пограничники Управления ФСБ России.

Как полагают, нынешний визит Александра Бортникова связан именно с вводом российских пограничников на армяно-азербайджанскую границу с армянской стороны, по аналогии с тем, как они охраняют границы Армении с Турцией (протяженность 330 километров) и с Ираном (45 километров). Вероятно, что Бортников участвовал сейчас в обсуждении процесса демилитаризации и демаркации границ Армении с Азербайджаном, о чём просил Москву Пашинян, а также армянский президент Армен Саркисян. Для Еревана подобное решение стало бы гарантией дальнейшей безопасности своей территориальной целостности, особенно с учётом того, что Баку в Карабахе не до конца выполнил свои заявленные планы по освобождению «оккупированных» земель в Карабахе.

Понятно, что присутствие российских пограничников в зоне разграничения вооруженного конфликта в Карабахе в большей степени определит установившиеся позиции двух враждующих сторон, закрепит нынешний статус-кво. Образно говоря, эта «красная линия» не позволит создавать в последующем предпосылки для столкновений с применением оружия как с азербайджанской, так и армянской стороны. С большой долей вероятности можно утверждать, что подобное положение, с участием российских пограничников на границе в Карабахе между Арменией и Азербайджаном, будет утверждено законодательно.

==

Повторяю, это лишь одно из предположений в российских СМИ. Я его  выделил, чтобы задать вопрос -  насколько это вероятно, на ваш взгляд

В своих последних материалах на тему армяно-азербайджанского конфликта:

от 19 декабря: Путин о статус-кво в Карабахе. "Здесь у каждой стороны своя правда"...

от 17 декабря:Карабахские силки на медведя? "Игра продолжается"...

я  вновь констатировал - считаю, что РФ  очень эффективно,  на данный момет, использовала свои возможности, став   протектором де-факто армянской части Карабаха на де-юре территории Азербайджана, о чем мало кто прогнозировал за неделю- две до завершения  военного противостояния. Рукописи не горят,  из сотни материалов по армяно-азербайджанскому конфликту за неделю до его завершения -  лишь два-три.. вспоминали о заявлениях Москвы о миротворцах...  и только.

Одна сторона была уверена в скорой, полной победе. Вторая, после просьб к Трампу, Байдену и Макрону, такое чувство, была в панике и не контролировала ситуацию на фронте.

==

Не секрет,  насколько остро-негативно относится к новому усилению России на ЮК -  Запад. Не факт, что султан Эрдоган рад  именно  нынешнему  статус-кво

Но, если   предположить, что русские встанут на границе Армении и Азербайджана, это... станет уже не усилением, а, фактически, оф. протекторатом России над Арменией, что, учитывая  обилие евроармян в полит. элите и СМИ Армении, и одном из крупнейших пос-тв США на постсоветском пространстве, кажется, очень странным и маловероятным, но, не невыполнимым.

Что думаете вы?  Насколько реален такой поворот, или, это настолько высосано из пальца, что вряд ли подобное стоит даже обсуждать?

21.12.2020 в 12:07BERG...man

Ну да, консолидация видна по величине народной дубины -  на улицах.

21.12.2020 в 12:27guran
Война вакцин подходит к концу?

❗️Подписан меморандум между центром Гамалеи и AstraZeneca. Это фактически первое в мире соглашение производителей вакцин о сотрудничестве.

На связь с ними после подписания вышел президент Путин. "Вы показываете пример лидерства в объединении усилий, приближая победу в борьбе с коронавирусом", - сказал он.

21.12.2020 в 12:12BERG...man
alghenius Ну да. Лишить Армению даже теоретической возможности вооруженной поддержки Арцаха - такова союзническая помощь армянам со стороны Москвы.berg_man Ахахах... до такой мысли, ей Богу, даже близко не добрался.. Но вы смогли.. копайте дальше То есть, Россия, в случае, если встанет на границы Армении, тем самым, защитит Азербайджан от мощнейшего удара армянской армии....Даже фишман и валеркасоловей, имхо, отдыхают...
21.12.2020 в 10:10guran
А о чем там говорить 

Комми проиграли. Феликса снесли.

Теперь это просто факт истории.

Никакого интереса к этому нет

21.12.2020 в 09:31guran
А если бы не пытались стравить Европу с Турцией и Россией а занимались бы британскими бабушками-пенсионерками может быть кара сия миновала бы затуманенный Альбион
21.12.2020 в 12:07BERG...man

Россия 30 лет планомерно поглащает малюсеькую Армению, и.. никак не может поглотить..

Да уж... что тут скажешь Пишите ещё.

21.12.2020 в 09:34guran
Но во всем все равно будут виноваты русские хакеры-биотеррористы
21.12.2020 в 14:37ethan
Пищу нужно тщательно пережевывать во время еды)) 
21.12.2020 в 11:57alix
Новый типа штамм + закрытие границ, совпадающее с Брекзитом: отвлечёт британцев от брекзита. Плюс закрытие границ будет восприниматься не как следствие брекзита, а следствие нового штамма вируса. Есть ли при этом мутация вируса, которая клинически более контагиозна и протекает существенно тяжелее - совершенно неважно.
21.12.2020 в 09:44BERG...man
По поводу памятника Дзержинскому может попозже поговорим?
21.12.2020 в 09:40guran
Более 20 стран мира приостановили транспортное сообщение с Великобританией на фоне новой мутации коронавируса. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Ограничения на въезд из Великобритании ввели преимущественно европейские страны. Власти Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции и Чехии приняли решение временно приостановить авиасообщение с Великобританией. Португалия разрешила въезд из Великобритании только своих граждан. Швеция планирует официально пополнить список стран, запретивших въезд из Великобритании, 21 декабря. Испания также планирует приостановить авиасообщение, если аналогичные меры не будут приняты на уровне всего Евросоюза.

Аналогичные меры были приняты и в других частях света. Канада приостановила авиасообщение с Великобританией на 72 часа. Израиль запретил въезд из Великобритании всем, кроме собственных граждан. Турция приостановила авиасообщение с Великобританией, Данией, Нидерландами и ЮАР, где также была обнаружена новая мутация коронавируса. Власти Колумбии, Сальвадора, Чили, Аргентины и Марокко также прекратили авиасообщение с Великобританией. Саудовская Аравия и вовсе полностью закрыла свои границы и остановила авиасообщение на неделю.

Ожидается, что 21 декабря пройдет экстренное заседание Евросоюза, на котором будет обсуждаться введение ограничений на транспортное сообщение с Великобританией на уровне всех 27 государств-членов.

https://m.lenta.ru/news/2020/12/21/noflights_touk/amp/

21.12.2020 в 12:06BERG...man
Так точно.
21.12.2020 в 11:34guran
Российские пограничники берут под контроль часть дороги в армянском Сюнике

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/21/rossiyskie-pogranichniki-berut-pod-kontrol-chast-dorogi-v-armyanskom-syunike

21.12.2020 в 15:29guran
Сюник «отверг» Пашиняна: священник попросил премьера покинуть храм — видео

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/21/syunik-otverg-pashinyana-svyashchennik-poprosil-premera-pokinut-hram-video

21.12.2020 в 10:16guran
Грузия ввела карантин для прибывших из Британии
21.12.2020 в 12:13guran
В Россию из-за пандемии не смогли въехать более 500 тыс. мигрантов из Таджикистана

https://m.vz.ru/news/2020/12/21/1076792.html

21.12.2020 в 09:42guran
2021 начинается)

А что вы ждали от года который  кончается  на карточное "очко"

21.12.2020 в 12:16BERG...man
Думаю, пришло время Лие и Лёне выйти на одиночные пикеты и попросить прощения за всё -  у таджиков... Так победим:-)
21.12.2020 в 09:30guran
В Британии признали, что ситуация с коронавирусом вышла из-под контроля

https://m.vz.ru/news/2020/12/21/1076751.html

21.12.2020 в 10:37guran
❗️Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что идёт восстановление "советских" административных границ с Азербайджаном. 

По его словам, безопасность пролегающих по новым территориям дорог будут обеспечивать российские пограничники.

21.12.2020 в 12:06BERG...man
Как сказать.. я поставлю по другому вопрос.
21.12.2020 в 14:52ethan
Дома в Ханкенди продают за бесценок - СМИ

Полная версия статьи:

https://vestikavkaza.ru/amp/332071

21.12.2020 в 10:53amada.rohan
Берг-россия уже 30 лет планамерно поглошает армению ,економически полностью поглотила ,осталось политическое завершение ,к чему усиленно противится запад во главе с Пашиняном
21.12.2020 в 11:40alix
Белорусская элита консолидировалась, поскольку при поражении - теряет все.

Как, собственно и грузинская, но по иному вектору. 

Только у грузин положение хуже. 

Все уверены, что если что, то РФ за Беларуси будет воевать. С кем уголно. Хоть с пришельцами с планеты Нибуру. 

Все знают, что если что, тотСША Грузию опять сольют. 

21.12.2020 в 09:42BERG...man
Да... очень тревожно.
21.12.2020 в 14:36ethan
Берг: Лично моё мнение,мы видим какая истерика у армян и руководства Армении, границу Армении и Азербайджана,со стороны Армении 100% будут охранять пограничники РФ, полистайте инфо ленту,как они кричат,что армия Азербайджана на границе и мы хотим безопасности..видать хороших лещей получили за 44 дня, теперь хотят безопасности, и ещё один момент , сейчас у Армении нет ресурсов и средсв закрыть такую дыру на границе с Азербайджаном.

Лещей дали солидных,сейчас смотреть в нашу сторону им очень как страшно) 

Поэтому на помощь опять придет дядя Володя и закроет для них эту дыру...и снова армяне начнут хаять почемуто русских)) а не Кремль...Интересная петрушка у них в головах...

21.12.2020 в 09:40BERG...man
Я читаю, и, пока не понимаю,  верить как факту, или, ещё подождать...
21.12.2020 в 19:51мен
Также передаю привет комментаторам markus и clifton. 

   Спрашивайте, если что то вас интересует.  

21.12.2020 в 12:05alix
Знаете, чем плохо быть чьей-то микрофлорой, сабмиссивом и рабом в кожаном ошейнике?

А вот именно этим: строгий, но добрый хозяин может, конечно, со своего хозяйского плеча метнуть рабу ништяков. Много уникальных и интересных возможностей предоставляет подчинение в кожаном ошейнике.

Кроме того, хозяин держит своего боттома в безопасной клетке, где предусмотрено питание и наказания, как бы это сказать, предсказуемы и известны. 

Но в рабском состоянии имеются не только плюсы, но и минусы. И главный минус - в том, что в реальности хозяина могут отвлечь по-настоящему важными делами - и он уйдёт их разбирать, так и оставив своего сабмиссива сидеть в  клетке. 

А если хозяин не хочет чего-нибудь дать своему верному пони в латексных трусах и ошейнике - то он просто не будет ему этого давать, и пони вообще ничего не сможет с этим сделать.

Совсем-совсем ничего, дорогие друзья.

Он может только ныть - тихонько, чтобы не навлечь на себя непредсказуемого наказания. И даже не угрожать - а жаловаться на то, что добрый хозяин ставит своего маленького добби в совсем уже неудобную позу, из-за чего телом верного добби могут воспользоваться злые люди, даже русские.

Ты ведь не хочешь, хозяин, чтобы твоего верного маленького друга нагибал кто-нибудь, кроме тебя? - спрашивает добби, заглядывая снизу в глаза хозяину.

И если он получает равнодушный пинок - то он опять-таки ничего не может с этим сделать.

Хотя постойте, о чём мы.

Он может сделать.

Он может пойти в интернет и написать о том, что русские хахаха рабы, потому что кроме собственных вакцин от коронавируса и  от СПИД, ядерной триады, ледоколов, космических кораблей, экспериментальных установок по исследованию ядерного синтеза, авиастроительного и атомного циклов, вдвое больших, чем у добби средних зарплат, Крыма и борща у них нет НИЧЕГО.

21.12.2020 в 19:30мен
моё мнение от29.10.2020

29.10 / 21:32 } мен (Гость) #

Комментаторы, в целом, стоят друг друга.

Мне кажется, что автором всей этой проблемы, с Нагорным Карабахом,является Россия.

 И тогда, в 90-х, и сегодня. Ведь именно Россия является выгодоприобретателем. Сейчас, еще и в Нагорном Карабахе заимеет базу и через Грузию не придется ездить.Будут по базе в Армении и в Азербайджане.

 Армии Азербайджана и Армении воюют за свою Родину, но победителей не будет. Итоги войны будет подводить Россия, равно и кому что достанется.

Героические аскеры и фидаины, к сожалению, пушечное мясо, как и весь маргинальный сброд с обеих сторон.

Поэтому, друзья, меньше ругайтесь и следите за действиями Москвы!

 На сколько я ошибся?

21.12.2020 в 14:40ethan
😂🤣😂Армяне друзья вы что курите?) Отправьте пожалуйста,хорошо видать вас штырит...Ара Россия защитит Азербайджан от Ариении встав на границе...Блин вот вас штырит..