Очередной грозный рык из..Эстонии на "империю зла". Кемска волость и нервные окончания

04 января 2021, 09:35

Листаю утреннюю почту.  Решил выделить эту новость, не ввиду актуальности, или из желания слепить из мухи слона и уж тем более, повестсовать о вечном горохе о стену. Хочу просто  ещё раз высказаться о нервных окончаниях у любого хомосапиенса, общества, государства.

==

Изменение послевоенных границ между Россией и Эстонией невозможно, заявил член международного комитета Совфеда Сергей Цеков. Он напомнил, что, согласно Конституции России, отторжение российской территории недопустимо.

В свою очередь депутат Госдумы Елена Панина назвала высказывания спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса о границе с Россией неуместными. Она отметила, что такие заявления эстонского политика превратились уже в своего рода «новогодний ритуал» и на первый взгляд выглядят комично.

в новoгоднем телеoбращении Хенн Пыллуаас зaявил, что Тaртуский мирный дoговор 1920 года, по котoрому к Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области), а также земля на правобережье реки Нарова (ныне территория в Ленинградской области), якобы дeйствует и пoныне.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/01/04/territorialnye-pretenzii-estonii-k-rossii-trebuyut-mezhdunarodnogo-osuzhdeniya

==

Вот карта и сами посмотрите, на города и села, и их население. Источник: https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/18022019-v-estonii-pered-vyborami-vnov-pretenduyut-na-zemli-rossii/

Тут тот самый Печорский район ( Псковской области) и Ивангород ( Ленинградская область). Площадь всей этой территории чуть больше тясячи кв. км. и около 500!!! населенных пунктов.

==

Если брать государства, то, они вечно теребят, каждый, своё нервное окончание,  получая самоудовлетворение и даже разжигая в себе -  нешуточные страсти, подчас, доводя себя до истерики, нервных хороводов и даже до ментального оргазма, который через мгновение -  вновь сменяется серыми буднями и горьким привкусом самообмана.

Этим заняты почти все.. каждый, по своему,. То есть, у практически, у всех стран есть обиды, растирая и теребя постоянно которые -  можно вызвать экзальтацию и  приступы коллективного  психоза, ненависти и дажы, пусть на расстоянии,  имитации борьбы.

 Возьмём Среднюю Азию -  везде есть обиды и  моментальная эрекция в случае муссирования именно этой темы.

У таждиков, узбеков, киргизов.. есть  взаимные обиды. Про туркменов - погуглите сами.

Дальше -  Казахстан. Вроде бы  получил гораздо больше после развала СССР,  неодержав ни одной победы во имя этого...но, вы даже не представляете, насколько надуваются  коллективные казахстанские щёки при приступах  ура-патриотизма и обиды за унижения и оскорбления.

Кавказ, Южный и даже Северный  - здесь  горчий коктейль из взаимных обид  в формате "ты кто такой, а ты кто такой...

Армяне и азербайджанцы. Нас не будет, а  обиды вряд ли будут прощены.

Грузины -  абхазы и осетины. Сами делайте выводы... по поводу актуальности сладеньких тостов о братьях и сестрах.

Сев. Кавказ. Ингуши и осетины.  Собрание  "братских народов" в Дагестане. Чечено-ингушские разборки, о которых я на днях написал несколько материалов. Один из них, 31 декабря:Предновогодние чечено-ингушские разборки и "вендетта" от Даудова

А есть ещё терское казачество, черкесы итд.

Дальше -   Украина.    Пороховая бочка,  имхо, стоящая на тлеющем огне, которая, вполне может, в любой момент, рвануть, если будет на то - воля Кремля. То есть, критичность ситуации, на мой взгляд, в том, что взорвётся украинская бочка или нет -  зависит не только и не столько от неё.

Сама же цэевропа, оставшаяся после взрыва, или даже в нынешних границах,  -  на десятелития вперёд, может стать новой Польшей в плане шипения, и антироссией и будет вечно публично проклинать большого соседа, завоевателя и оккупанта.

Молдова.  Можно  прикрыть глянцем то, что давно "цветёт и пахнет" в этой  республике. Я уже не говорю, о  братской Румынии. Ну, а так.. конечно, немалая часть молдаван, легко повторит, если, конечно, почувствует, что медведь ослаб и не в силе, всем известные события.

Ничего в плане эмоций и нервных окончаний -  не измеилось.

Про Белоруссию сейчас писать не буду, много написал, и конечно, при Хуаните,  младозмагарстве и ей подобных, она вполне может стать ещё одной антироссией. Особенно, если при этом, потеряет часть восточных областей.

Россия -  само собой, имеет свои нервные окончания, и все, кто внимательно  изучает гигантскую империю, а не просто обезъянничает и хихикает, осведомлён о них.

Ну и Прибалтика.  Имхо, элиты всех трёх республик -  живут антироссией и русофобией.  Если называть вещи своими именами, и не играть в "филек и колек", распространяя "триппер" про то,  что это меньшинство, а так... все люди - братья.

Мой материал по жтой же теме от 20 ноября 2019: Эстония требует "свое" от РФ! Мантры слабых или рык победителей ? Кемска волость - forever!

Ну и в завершении, чтобы перевести тему в легкое, шутливое русло...  небольшой отрывок из замечательной комедии Леонида Гайдая

Понятно, что здесь другая география и совсем иные герои, но, имхо, есть моменты - схожие с реальностью "святых, 90-ых"! , которых уже нет.

Кстати, Кемская волость, если кому интересно -  - административно-территориальная единица в составе Русского царства и РИ.. Административный центр — город Кемь. Сейчас эти земли входят в состав республики Карелия РФ

Да, и в заключении, имхо - земли требованиями, без победы, никогда не возвращаются!

04.01.2021 в 11:02BERG...man

Кстати, там речь не только о Нарве.

04.01.2021 в 12:52agripina.schaden
Территории ноют...

Переживают, что никому не нужны

04.01.2021 в 11:03BERG...man

Да я постоянно и много читал про это. Не было там такого по поводу Хельсинки, прямым текстом.

А в плане территорий.. русские взяли намного больше, чем планировали.

04.01.2021 в 13:08agripina.schaden
Команда КВН девушек:

" -Девочки, я темноты боюсь.

-Не того вы девчонки боитесь"

04.01.2021 в 09:50Рудольф Владимирович
Из утренней почты. Белый дом анонсировал "победную" речь Трампа в Джорджии  https://ria.ru/20210104/tramp-1591932990.html
04.01.2021 в 09:58Рудольф Владимирович
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин не ожидает существенных перемен в отношениях с Москвой в 2021 году. «На вопрос, будет ли в этом году виден какой-то поворот в наших отношениях (с Россией), ответ отрицательный. Это, я считаю, позитивно, а не негативно», — сказал он в эфире радиостанции Kuku.  https://regnum.ru/news/polit/3156531.html
04.01.2021 в 11:03BERG...man
Ну и недостатки, да, конечно, выявила та война.
04.01.2021 в 10:11Корней
Ну и тормоз этот спикер, как и все эстонцы. Догавкаются. - Тогда вон из НАТО на съеденье Россией. Забыли что ли!? Ведь одним из условий вступления Эстонии в НАТО в *04 г. стал отказ от претензий на территории, принадлежавшие стране до 2МВ.
04.01.2021 в 10:35BERG...man

Немного не согласен с тем, что Сосо начал бы войну с Эстонией ради Нарвы.  Думаю, если бы начал, то, как с финнами, пошёл бы гораздо дальше, чем планировалось до начала конфликта.

Кстати.. так странно всегда, когда ту двух с небольшим месячную войну.. называют провальной.

Столько читал про неё, в плане трофеев и территорий, как можно это называть провалом?

04.01.2021 в 10:21антип
Победившая в Северной войне Россия зачем-то еще и выплатила Швеции за эти земли два миллиона талеров, эквивалентные 56 тоннам серебра, которые вносили до 1727 года через банки Гамбурга, Лондона и Амстердама. Ну вот, выходит, по Ништадтскому мирному договору всю Прибалтику Петр I и купил. Как на геополитическом базаре.
04.01.2021 в 10:57Nikita Lobko
 В финскую компанию 1940 года СССР  все свои выполнил полностью, за исключением установления власти комммунистов в Хельсинки.

 Но война выявила серьезные недостатки в управлении боевыми действиями Красной Армии...

04.01.2021 в 10:31Nikita Lobko
Если бы в кремле сейчас сидел Усатый. то он не моргнув глазом на другой день забрал бы у эстонцев Нарву...
04.01.2021 в 10:49BERG...man

Я одного не могу понять.. вот как можно, людей с судимостью.. принимать в  другой стране..

Это что такое вообще?

Все ворье, кстати, в своё время уехало  либо в Россию, либо в Европу, либо в цэевропу..

Как они смогли туда попасть?

04.01.2021 в 10:14BERG...man
Сейчас про очередое грузино-российское - напишу.
04.01.2021 в 10:51Nikita Lobko
Для войны настоящей, нужны предпосылки . цели и задачи.. а я только имел ввиду . что нарва - русский город . в котором население дурно владеет эстонским , в СССР его вообще не знали ... В центре города основное предприятие " Кренгольмская мануфактура" раньше там работали несколько десятков тысяч человек , в основном на 95%русских... Недавно  комбинат был закрыт....
04.01.2021 в 10:50BERG...man

Это мне мерещится или... у меня в посте какие-то голые полуголые тётки и брутальные мужики..

04.01.2021 в 11:02BERG...man
Плюс, ещё и в Латвии есть своя -  Нарва. И тоже - прямо на границе.
04.01.2021 в 10:14Рудольф Владимирович
 Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответил эстонским властям на их территориальные претензии к России. Соответствующее заявление он сделал 3 января. Дрозденко порекомендовал эстонским властям не включать «избирательную память». Он также заявил, что эстонским «партнерам» необходимо вспомнить и другие исторические эпизоды. К примеру, многовековую историю нахождения чудской земли в составе Руси и Российской Империи, а также историю советского периода. «Не надо забывать, что и Ивангородская крепость была построена Иваном III, как форпост Руси против шведов (заметьте, не эстонцев)», — сказал губернатор Ленинградской области.   https://regnum.ru/news/polit/3156439.html
04.01.2021 в 10:24Корней
Показательны результаты опроса во Франции о самом выдающемся человеке и политике за последние 20 лет. Тройка лидеров: 1. Б. Обама (54%) 2. Д.Трамп (38%) 3. Усама Бен Ладен (27%)

Мнение сенатора А. Пушкова: ©-«Афроамериканец Обама, претендовавший на роль президента земного шара, но не принятый в этом качестве ни Китаем, ни Россией, - раскрученный западными СМИ символ глобализма и неолиберальных ценностей. Более трети голосов, отданных за Трампа, - это противники глобализма и сторонники Марин ле Пен, плюс часть консерваторов, недовольных тем, что мигранты убивают французов. И более четверти голосов, которые получил бен Ладен, отданы ему мусульманской общиной с ее 2400 мечетями на территории Франции. Именно бен Ладен, а не, допустим, Эрдоган, остается мифологическим лидером исламистов, отвергающих официальные ценности Французской республики»-©.

04.01.2021 в 10:31guran
Миграционная служба Украины отказала в предоставлении статуса беженца российскому вору в законе Нодару Асояну (Нодар Руставский). Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на источник в Национальной полиции.

Криминальный авторитет обращался в территориальное подразделение Миграционной службы в Полтаве. Он заявлял, что в РФ его преследуют якобы за оказание волонтерской помощи Вооруженным силам Украины на Донбассе.

Миграционная служба отказала Асояну, после чего он решил обжаловать указанное решение через суд, где получил еще один отказ.

Российские СМИ отмечают, что криминальный авторитет находится в международном розыске по девяти эпизодам совершения краж в составе созданной им организованной преступной группировки на территории автовокзала Ростова-на-Дону, которая действовала с 6 января 2002-го по 15 марта 2006 года. По данным следствия, Асоян также причастен к совершению разбойного нападения. (InfoResist, 29.12.2020)

04.01.2021 в 10:54guran
Как то да можно.

Криминального авторитета 39-летнего Миндию Горадзе, более известного по кличке "Лавасоглы", не смогли депортировать из Одессы в Минск, откуда он прибыл ночью, сообщает украинское агентство Dетектив-Info.

При себе у криминального авторитета не было обнаружено каких-либо документов, удостоверяющих его личность. После чего сотрудники Государственной пограничной службы запретили мужчине въезд на территорию Украины.

Сразу после посадки на самолет до Минска "Лавасоглы" умышленно начал грубо нарушать общественный порядок и публично угрожать нанесением себе телесных повреждений в случае его возвращения в Беларусь.

 

"Командир экипажа лайнера официально предоставил письменный отказ осуществлять перевозку Горадзе, после чего тот был снят с самолета и размещен в зале вылета международных авиарейсов аэропорта "Одесса" под охраной пограничников, где он находится и сейчас", - пишут украинские СМИ.

По данным агентства, следующий рейс "Одесса-Минск" запланирован в понедельник, 4 января. Сам "вор в законе" утверждает, что он вскроет себе вены в случае повторения попытки его депортации в Беларусь.

Криминальный авторитет Миндия Горадзе прибыл в Беларусь, после того как турецкие власти предоставили ему возможность "в очень короткий срок покинуть страну".

До этого родственники и члены семьи "Лавасоглы" в течение нескольких недель проводили у здания главной прокуратуры в Батуми и консульства Турции акции с требованием экстрадиции Горадзе в Грузию или в третью страну. Они даже пытались перекрыть центральную трассу Батуми-Сарпи, ведущую к турецкой границе.

В апреле 2019 года Батумский городской суд заочно приговорил Горадзе к 10 годам тюрьмы за причастность к воровскому миру. Еще раньше, в июле 2018 года Батумский городской суд заочно признал Горадзе виновным по статьям "пребывание лица в положении вора в законе", "вымогательство", а также "незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности" и приговорил к 12 годам тюрьмы. В феврале 2019 года Кутаисский апелляционный суд оставил приговор в силе.

По данным прокуратуры, в 2014-2015 годах Лавасоглы поддерживал связь с находящимися в Грузии криминальными авторитетами, получал от них информацию о ситуации в криминальной среде и давал указания для усиления своего влияния. Он также принимал участие в сборе воровского общака. (Sputnik Грузия, 03.01.2021)