МИД Грузии: встреча Лаврова с представителем оккупац. режима - очередная провокация РФ

26 января 2021, 10:02

«Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителем оккупационного режима Цхинвали является очередным провокационным шагом России, который представляет собой продолжение политики, направленной против грузинской государственности, суверенитета и территориальной целостности», -  говорится в заявлении МИД Грузии.

«Подобными действиями, Россия тщетно пытается достичь легитимации оккупационных режимов, поскольку Россия продолжает оккупировать неделимые регионы Грузии и предпринимать шаги по их фактической аннексии, что является грубым нарушением обязательств по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

«Страсбургский суд привлек РФ к ответственности за нарушения фундаментальных норм международного права и прав человека во время войны в августе 2008 года, а также в период оккупации, включая нарушение права сотен тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в их родные дома. Данное решение подчеркивает важность справедливой и мирной борьбы Грузии за укрепление суверенитета и территориальной целостности страны»,  -  говорится в заявлении. 

==

А так новость подаётся в СМИ РФ

В Москве в понедельник состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрием Медоевым, в ходе встречи они подписали план консультаций внешнеполитических ведомств двух стран на 2021-2022 годы. Лавров также вручил коллеге нагрудный знак МИД России "За взаимодействие".

"Сегодня Россия и Республика Южная Осетия выстраивают свои межгосударственные отношения на базе принципов союзничества и интеграции. У нас интенсивный политический диалог, президенты наших стран встречались дважды. У нас очень тесные, насыщенные контакты по линии министерств иностранных дел, других ведомств. Укрепляется договорно-правовая база, которая насчитывает уже сотни документов", - отметил глава МИД РФ. Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210125/11723682/Glavy-MID-Rossii-i-Yuzhnoy-Osetii-podpisali-v-Moskve-plan-konsultatsiy-na-2021-god--.html

П.С. Вновь описывать  или спрашивать о  сути героики дипломатической борьбы- не собираюсь. Впрочем, всегда любопытно, как долго все эти надувания щёк, не приводящие по факту, ни к чему, кроме, возможно, удовлетворения от самого надувания, не приводят -  продлятся.
Если было бы иначе, вероятно, ситуация после 2008 г., в   плане решения территориальных проблем Грузии, изменилсь хотя бы немного.
Но, этого нет. Мой материал от 8 августа: 080808 - ничего нового за 12 лет, кроме слов, заявлений, обещаний, угроз ?
С другой стороны, прекрасно понимаю, что подобные заявления -   нужны Грузии, Украине, Молдове итд, потому что если их не делать.. то, тогда и борьбы, получается, никакой не будет.
Украина к примеру, постоянно протестует против визитов Путина и оф.лиц РФ в Крым и думаю, делает это с глубоким чувством собственного достоинства :-)
Но по факту ... ничего не меняется, или, вы считаете, что благодаря  угрозам "героямслав и зараднампоможета  -  империя зла" отступает?
Запад постоянно требует, в месяц, бывает, не нескольку раз, отозвать признание и  прекратить оккупацию, но....
пост от 22 июля:Келли Дегнан- Грузия- РФ (Абхазия-ЮО) - замкнутый круг и горох об стену..
Что касается последнего предложения в заявлении МИД Грузии, тут ситуация вообще, кажется, очень странной и немного комичной, так как все понимают  решение суда в Страсбурге -  по своему.
Мой матриал от 22  января:Страсбургский суд, Грузия, Россия, победа, тосты, слова и... реальность
==
Разумеется, я мог бы завершить и этот материал вопросом насчёт гермафродита... когда с одной стороны, Грузия требует прекратить оккупацию и  агрессию, выступая за санкции против России, а с другой,  российский рынок один из важнейших для грузинской сельхозпродукциии, РФ один из главных торговых партнёров, а денеженые переводы из "голодающей" России в  Грузию -  по прежнему, на первом месте.
Но, на этот раз, не будет этого делать. Мой материал от 29 декабря:МИД Грузии: российская оккупация - главный вызов. И про мандарины
==
В общем, очень много слов, но, ровным счётом, никаких изменений в статус- кво. Такое чувство, что несмотря на борьбу и  постоянные победы на дипломатическом фронте, караван прдолжает идти.. каждый,  своим путем.
26.01.2021 в 12:18guran
Сикким раздора: индийцы и китайцы сошлись в рукопашном бою на перевале

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/01/25/sikkim-razdora-indiycy-i-kitaycy-soshlis-v-rukopashnom-boyu-na-perevale

26.01.2021 в 12:13guran
Китай лишил США статуса главного инвестнаправления в мире

По итогам 2020 года прямые иностранные инвестиции в Китай эксперты ООН оценили в $163 млрд, в США — в $134 млрд

26.01.2021 в 12:57Рудольф Владимирович

Значение проекта как для Грузии, так и для Армении,  подчеркнул также генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия.  Гия Ципурия  отмечает, что имплементация проекта позволит сократить путь до 12 километров, что привет к сокращению затрачиваемого на дорогу времени почти в два раза. Кроме того, модернизованный маршрут значительно облегчит жизнь перевозчикам, обеспечит безопасный проезд и бесперебойное транспортное сообщение.

26.01.2021 в 13:18BERG...man
Да. Интересный проект.
26.01.2021 в 13:25Mubariz
Нет, тоже не вижу, просто интересно было твоё мнение по поводу реакции грузинского руководства...
26.01.2021 в 13:27guran
Очередная любопытная статья на тему политического треугольника Россия - Индия - Китай появилась в индийском издании ThePrint. Перевод статьи - ниже.

Ладакх показывает, что Россия не будет выбирать между Индией и Китаем. Она не хочет этого делать.

Санкции Америки в отношении России, а также ее решимость изобразить Владимира Путина плохим парнем толкают Москву в объятия Пекина. Не заблуждайтесь, это добровольное объятие.

В сентябре 2020 года, когда русские принимали министра иностранных дел Индии С. Джайшанкара и его китайского коллегу Ван И на полях официальной российско-китайско-индийской встречи, многие, включая меня, аплодировали. Была выражена надежда, что встреча с глазу на глаз поможет выйти из тупика в связи с кризисом в Ладакхе, что позволит индийским и китайским войскам отойти на свои соответствующие стороны Линии Фактического Контроля и позволит руководству обеих стран "сохранить лицо".

Вмешательство Москвы, утверждал я, поможет вернуть Россию на передний план и в центр индийского воображения. Старый друг оказал бы добрую услугу новому и убедил бы его увидеть свет. Даже если китайцы претендовали на эту территорию, было бы полезно обсудить этот вопрос; в конце концов, Китай был участником нескольких соглашений о поддержании мира и спокойствия на Линии фактического контроля, которые он в одностороннем порядке нарушил, направив войска в Ладакх.

Как же мы ошибались! Россия не только ни разу не прокомментировала Ладакское противостояние, но теперь выясняется, что и в будущем не будет. Россия не будет выбирать между Индией и Китаем, потому что она этого не хочет, сказал мне глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Россия смотрит на мир по-другому, добавил Тренин, по сравнению с Дели, Вашингтоном или Пекином, указывая, что в интересах Москвы поощрять многополярный мир, в котором существует несколько мощных осей, помимо США.

Россия в китайском оружии

Во-первых, рельеф местности. Китай обгонит США и станет самой мощной экономикой мира к 2028 году, за пять лет до того, как это ожидалось из-за Covid-19, говорит британская консалтинговая группа. Пандемия сильно ударила по американцам, приведя к гибели 419 000 человек и сокращению экономики по меньшей мере на 5 процентов. ВВП, скорее всего, сократится на 4,4%, что является худшим показателем со времен Второй мировой войны.

Если звоночек еще не прозвенел в умах индийской интеллигенции, то скоро прозвенит. Дело в том, что Россия очень сильно инвестирует – и зависит – от китайских облигаций. Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Китай, на ее долю приходится 70% китайского импорта в 2014-2018 годах, хотя Стокгольмский международный институт исследований проблем мира сейчас утверждает, что Китай обогнал Россию и стал вторым по величине экспортером оружия в мире (США по-прежнему лидируют). Экспортная корзина России и Китая сильно перекошена в пользу энергоносителей, аж на 70%, и включает в себя ядерные энергетические системы, авиацию, а также систему предупреждения о ракетном нападении, которую, как заявил президент России Владимир Путин, он помогает Пекину строить. Десять лет назад Китай обогнал Германию и стал крупнейшим торговым партнером России. До пандемии двусторонняя торговля между Россией и Китаем превысила 110 миллиардов долларов - доля Китая выросла с 10,5 процента в общем объеме торговли России в 2013 году до 15,7 процента (34,1 миллиарда долларов) в 2019 году до 17,3 процента (31,8 миллиарда долларов) в начале 2020 года.

Фактически американо-китайская торговая война дала России возможность экспортировать в Китай крупную сельскохозяйственную продукцию. Высокоскоростная железная дорога Москва-Казань, даже если она несколько раз превысила свой бюджет, строится на средства Китайской инициативы "Пояс и путь" (BRI). Alipay в Китае в скором времени будет предлагать цифровые платежные сервисы для россиян. Семь из восьми дальних международных наземных кабелей Китая проходят через Россию. Россия закупила оборудование Huawei для проведения испытаний 5G.

26.01.2021 в 13:36Рудольф Владимирович
🇬🇪 "Верхний Ларс" никогда не будет таким, как прежде. Грузия в этом году начинает реализацию масштабного проекта, направленного на обеспечение бесперебойного транспортного сообщения в сторону России.

https://t.me/SputnikGeorgia/6166  

Jan 25 at 20:44
27.01.2021 в 01:34ozzie
В октябре пишешь в Твиттере, что только у тебя есть нормальный план по борьбе с коронавирусной инфекцией, а предыдущая администрация не справляется. 

Проходит три месяца, тебя избирают президентом. 

Выходишь на брифинг, сообщаешь, что на траекторию пандемии повлиять невозможно и что количество жертв в США, вероятно, перевалит за 600,000. 

Пара-пара-пам.

26.01.2021 в 13:18BERG...man
Давно пора. Все уже измучались.
26.01.2021 в 10:25BERG...man
Опять ситуация, когда делаешь грозное лицо, но,  понимаешь, что ничего не изменится.. это не хорошо. С другой стороны, не сделаешь заявления.. ещё хуже.
26.01.2021 в 11:52Рудольф Владимирович
Как известно, имеются российские военные базы в  Республике Ю́жная Осетия (РЮА) и Республике Абхазия (РА), эти республики официально признанны Россией. В то же время Республика Грузия заявляет о намерении  вступить в НАТО. То есть в этом случае появится база НАТО в Грузии?  Если власти Грузии и Запад считают РЮО и РА  территорией Грузии, то в Грузии, получается, будут, как минимум, три военные базы - 2 России и 1 НАТО.  Это как?
26.01.2021 в 11:56BERG...man
Что касается Абхазии и Южной Осетии. я думаю, что  в случае вступления Грузии в НАТО, вполне вероятно, хотя,  не 100%, конечо, что Россия включит эти республики в свой состав в том или ином виде.
26.01.2021 в 12:24guran
В Москве обсудят строительство железной дороги через Азербайджан в Армению

https://m.vz.ru/news/2021/1/26/1081962.html

26.01.2021 в 11:55BERG...man

Ну,  тут много ведь ньюансов.

Военные НАТО итак находятся в Грузии уже давно.

26.01.2021 в 12:13guran
США и армянский вопрос: на пути к Севру. По мемуарам Ллойда Джорджа

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/01/25/ssha-i-armyanskiy-vopros-na-puti-k-sevru-po-memuaram-lloyda-dzhordzha

26.01.2021 в 13:03Рудольф Владимирович
Генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Цикаури, как и армянские эксперты, уверен, что несмотря на действующий маршрут Ереван должен диверсифицировать поставки. Наиболее приемлемым в текущих реалиях Ципурия считает мультимодальный тип перевозок: из Еревана в Поти по железной дороге или автомобильному пути, оттуда - в российский порт Новороссийск паромом и в другие города России.
26.01.2021 в 15:26guran
Газета Times пишет о нарастании националистических настроений в Великобритании. Особенно острая ситуация в Шотландии. Автор считает, что там сложилась оптимальная ситуация для отделения — есть политический лидер и поддержка масс. Однако и Лондон не собирается сдаваться — борьбу за сохранение Соединенного Королевства возглавит ветеран Брексита, и уже работает комитет по продвижению политики союза.

The Times (Великобритания): Соединенное Королевство в кризисе, а опросы показывают, что избиратели хотят провести референдумы о независимости Шотландии и объединенной Ирландии

https://inosmi.ru/politic/20210126/248993197.html

26.01.2021 в 13:20BERG...man

Мубариз... если на условиях Минска 2... Грузия не согласилсь бы и до 2008 года.

Если сейчас Россия отзовет признание.. это будет означать, её поражение по всем фронтам.. не можем быть с ей стороны уступки где-то.. и при этом, не отступления.

Это может быть лишь  вследствии конфликта и поражения России.

Или,  если вернуть святые годы, и посадить на трон шендеровича или ногого горбачева.

По другому.. может, я ошибаюсь, не вижу такого варианта.

26.01.2021 в 13:21BERG...man

То есть, я не вижу варианта, при котором Россия, не потерпев поражения от Запада, возьмёт и отзовёт признание...

А ты видишь????

26.01.2021 в 22:03Игорь Сажин
А может это взаимосвязанные действия. Да, ЕСПЧ Россия проиграла и даже заплатит, но МИД России встречается с МИДом Ю.Осетии и ничего сделать не возможно. Это такая брошенная перчатка? 
26.01.2021 в 16:08maris
В точку. Армия и силовые структуры больше балаболов(либералов) к власти не допустят. Всяких клоунов и старых дев к власти не допустят.
26.01.2021 в 12:48Рудольф Владимирович

 В то же время в Грузии  начинается  строительство дороги Квешети-Коби в обход лавиноопасного участка Гудаури-Коби на военно-грузинской трассе, связывающей Грузию и Россию,  что выгодно не только грузинской стороне, но и армянским перевозчикам, пишет 25 января Sputnik Грузия.

Грузия в этом году начинает реализацию масштабного проекта, направленного на устранение проблем, связанных с дорогой к КПП "Верхний Ларс" и обеспечением бесперебойного транспортного сообщения в направлении к этому важному контрольно-пропускному пункту, передает Sputnik Армения. Речь идет о Квешети-Коби – объездной дороге самого сложного и опасного участка Коби-Гудаури автомобильной трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс.

26.01.2021 в 14:17Рудольф Владимирович
Близ грузинского поселка Квемо Поничала, в компактно населенном этническими азербайджанцами регионе, произошло нападение на следовавшие в Армению грузовики, сообщило посольство Армении в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.  Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/army/45680548/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
26.01.2021 в 14:10Рудольф Владимирович
Sputnik Грузия  🇬🇪🇦🇲 Неизвестные на территории Грузии в ночь на понедельник закидали камнями армянские фуры. "Сегодня после полуночи близ населенного пункта Квемо Поничала неизвестные лица закидали камнями армянские грузовые машины, разбили ветровые и боковые стекла некоторых грузовиков и обратились в бегство", - говорится в сообщении посольства Армении в Facebook. 📌 В диппредставительстве отметили, что после этого фуры в сопровождении сотрудников патрульной полиции Грузии доехали до границы с Арменией и пересекли ее. МВД Грузии возбудило уголовное дело по факту случившегося. https://t.me/SputnikGeorgia/6165 Jan 25 at 19:47
26.01.2021 в 12:55Mubariz
Berg,один вопрос. Как на твой взгляд отреагирует грузинское руководство, если вдруг Россия заявит о возвращении Абхазии и Ю.О. в состав Грузии, но с условием вхождения последней в ОДКБ? 

Понимаю это нереально, но всё же...