ДЛНР откроет огонь по ВС Украины? РФ выйдет из Минска 2 ? Турция,транзиты и Грузия (Абхазия и ЮО)

03 марта 2021, 17:52

Короткая пробежка по вечерней инфо-ленте?

1. «Подразделениям Народной милиции ДНР дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что существует угроза выхода России из соглашения о перемирии в Донбассе. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале ТКГ.

Дипломат обратил внимание на заявление пресс-службы Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), в котором говорилось, что ополчение получило разрешение открывать упреждающий огонь по огневым точкам украинской армии.

П.С. Новость не свежая, но, обсуждается бодро. Заявление Кравчука комментировать не буду. Имхо, всегда был виляющим  болтуном, а сейчас, то же самое, только, уже в возврасте, что выглядет ещё более трагикомично.

Выйдет Россия из Минска 2 -  тогда и будем говорить о новой реальности!

По заявлению  из ДНР и ЛНР, также -  без комментариев. Надо судить по факту. Будет отмашка из Кремля -  один разговор, не будет -  мы и завтра и послезавтра будем наблюдать то же, чем и все минувшие годы.

Мои материалы на эту тему: от 13 февраля: Очередная годовщина Минска 2. Михеев - про власть, любовь, народ и педе-стов..

от 1 декабря: Как ответит Россия на принуждение сепаратистов к миру - в Молдове, Грузии, Украине?

от 12 февраля:МИД РФ: Франция и Германия - соучастники преступлений Киева в Донбассе

==

2.  «Мы понимаем осторожный подход грузинской стороны, когда существуют такие сложные условия, я имею в виду Абхазию и Южную Осетию» -  заявил  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместном брифинге после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани,  отвечая на вопрос Первого канала Грузии по поводу т.н. формата 3 + 3.

На вопрос, как он представляет себе сотрудничество между Россией и Грузией в этом формате, когда Россия оккупирует грузинские территории и не выполняет никаких международных обязательств, Мевлют Чавушоглу сказал, что необходимо уважать позицию Грузии.

«Как я сказал с самого начала, во время встречи мы говорили о трехстороннем формате. Наша цель — окончательное установление в регионе мира и стабильности. В экономических и логистических вопросах мы должны предпринять шаги, которые повысят доверие. Мы понимаем такой осторожный подход со стороны Грузии к этим вопросам, когда есть такие сложные условия, я имею в виду Абхазию и Южную Осетию. Начать такой разговор в прямом, двустороннем формате может быть сложно, а в многостороннем формате может оказаться проще, но мы должны уважать позицию Грузии по этому вопросу. Мы должны занять другую, более мягкую позицию в отношении этих форматов»,  - Мевлют Чавушоглу.

П.С. Чтобы не растекаться мыслью по теме,  сразу скажу - Грузия экономически, конечно, заинтересована в транзитах из России, но, политически это невозможно на данном этапе. Биться горохом об стену то ли глупости, то ли лицемерия, я больше  по этому поводу -  не собираюсь.

(Если будут вопросы по поводу, а как же мандарины, вино, сельхозпродукция  на российский рынок -  писал и повторяю, считаю это "политическим гермафродитом").

Если люди не понимают, в чем проблема, то, вероятно, они либо не хотят понять, либо, по  каким-то физическим причинам, не в состоянии это сделать.

Кстати, я с самого начала писал об этом. Мой последний материал от 12 декабря: О кавказской платформе, бла-бла и полит.гермафродите с чистыми листами

П.С. Первым пунктом -  Грузия ставит вопрос территориальной целостности, также, как и её главные союзники, США и Евросоюз.

Каким образом возможен транзит через Абхазию или ЮО, при всём желании?  Это выстрел не в ногу, а в голову, со стороны властей Грузии, любых, учитывая, что за этим последует.

Я говорил и повторяю, экономика не движет политикой, это всего лишь слова, имеющие мало общего с реальностью.

Политика,  и формат: свой -  чужой, определяют правила игры, по крайней мере, для маленьких и зависимых.

Что касется больших и сильных, то да, здесь, те же турки и немцы, доказали, что они могут идти против ветра, если очень захотят. Но, и Турция, и особенно, Германия, это  совсем другая история, по понятным, надеюсь, причинам!

03.03.2021 в 18:19BERG...man
Это настолько невероятно... на данном этапе и настолько понятны причины, что я вообще удивляюсь,  что это надо постоянно повторять.
03.03.2021 в 18:20BERG...man
Имею ввиду, транзиты.. из России, через Абхазию или ЮО...
03.03.2021 в 18:53guran
🇷🇺🇮🇳 Индия обсуждает с «Новатэком» заключение долгосрочного контракта на поставку сжиженного газа с «Арктик СПГ-2»

«Арктик СПГ-2» мощностью около 18,3 тонн СПГ в год – это второй после «Ямал СПГ» завод «Новатэка». Он будет построен на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове в ЯНАО, его запуск состоится в 2023 году

03.03.2021 в 21:37LeningradSKY
Чиста поржать.

Исмаилов и Бабаджанян: ГЕЙ-КАВКАЗЕЦ ПРОТИВ ВСЕХ - Что эти тиктокеры себе позволяют? (ХИЛМИ ФРОКС)

https://www.youtube.com/watch?v=CVhSY5MJnl8&feature=emb_logo

03.03.2021 в 18:27Nikita Lobko
Сказ про то, как Навального встретили в тюрьме:

https://www.youtube.com/watch?v=QjWwdwKfd_I&feature=emb_err_woyt

03.03.2021 в 19:49guran
"Соединенные Штаты являются самой большой угрозой для развития и безопасности нашей страны" - Си Цзиньпин
03.03.2021 в 21:09BERG...man
Ну, Си сказал правду.. А кто больше, чем США -  является угрозой Китая?
03.03.2021 в 21:10BERG...man

Ну, Блинкен сказал -  Блинкен  сделал.

А так, интересно, кто-то верит подобным мантрам :-)

03.03.2021 в 21:11BERG...man
Ну, Грызлов, скулит уже который год.. потом его одергивают, и он опять начинает веровать в Минск 2 :-)
04.03.2021 в 05:10guran
Все больше норвежских политиков призывают правительство обратить внимание на российскую вакцину. Пора Норвегии начать вести себя более самостоятельно и связаться с Россией, считают многие. Некоторые добавляют, что закупка «Спутника V» еще и поможет наладить отношения со страной-соседом.

Dagsavisen (Норвегия): высокопоставленный представитель Партии центра призывает Норвегию купить российскую вакцину

https://inosmi.ru/social/20210303/249255437.html

03.03.2021 в 19:15guran
Грызлов по итогам заседания Контактной группы: Киев провоцирует военную эскалацию конфликта в Донбассе
03.03.2021 в 21:12BERG...man

Повторяю, имхо, всё зависит от решения Кремля. Будет отмашка - будет сильный удар по героямславам.

Не будет, клоун Зеля ещё раз 20-30 расскажет про вырванное сердце и прочее...

03.03.2021 в 21:10BERG...man
Думаю, вежливый царь вряд ли себе такое позволил бы.. так тон другой бы всё это время.
03.03.2021 в 21:12BERG...man
Отмашка -  это не обязательно именно конфликт.
03.03.2021 в 22:43Nikita Lobko
навальному положено звонить по мобиле в неделю не больше 30 мин... Кроме телевизора ничего из развлечений в камере нет....

 первый вопрос который леше задали сокамерники:

Что сьешь - мыло со стола или хлеб с параши?

навальный: Стол не мыльница, параша не хлебница.

03.03.2021 в 18:56BERG...man
 Газпром ожидает дополнительный спрос на газ в Европе из-за истощения запасов в подземных хранилищах и продолжения сезона отбора еще месяц, сообщили в пресс-службе компании.«Морозная зима истощила запасы газа в подземных хранилищах Европы. По данным Gas Infrastructure Europe, к 1 марта объемы газа в европейских ПХГ упали до 36%. Отобрано 59 миллиардов кубометров газа – на 41,5% больше, чем закачано при подготовке к зиме», – сообщает Газпром, передает РИА «Новости».Компания отмечает, что в хранилищах Германии и Нидерландов осталось 30% запасов газа, Франции – 23%. При этом эти страны входят в топ-5 по объему мощностей хранения в Европе.
03.03.2021 в 19:22guran
Премьер-министр Словакии Игорь Матович пошутил, что пообещал России "Закарпатскую Украину" в обмен на COVID-вакцину Спутник V. Его слова прозвучали в эфире Radio Expres, сообщает Европейская правда в среду, 3 марта.

Журналист отметил, что Матович несколько недель вел переговоры с РФ, и спросил его, что премьер пообещал России за вакцину.

"Закарпатскую Украину", - сказал Матович, удивив журналиста.

Затем премьер-министр дал понять, что пошутил, а также пожаловался, что существует мнение, будто договоренности с россиянами автоматически предусматривают предательство Словакии.

"Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели", - сказал Матович.

Как утверждает политик, его миссия заключалась в том, "чтобы предоставить людям безопасную вакцину, чтобы они не умирали".

https://korrespondent.net/world/4333825-premer-slovakyy-poobeschal-rossyy-zakarpate-za-vaktsynu-sputnyk-V

04.03.2021 в 05:12guran
Американский военный корабль пришвартовался в Порт-Судане на следующий день после того, как российский фрегат «Адмирал Григорович» прибыл в тот же порт на Красном море. По мнению аналитиков, это свидетельство нового витка «холодной войны». «Аль-Джазира» опросила экспертов: кто, по их мнению, победит в так называемой «гонке военных баз»?

Al Jazeera (Катар): новая сцена для «холодной войны». Американо-российское противостояние на побережье Судана

https://inosmi.ru/politic/20210304/249256710.html

03.03.2021 в 19:57guran
Власти Хорватии ведут переговоры относительно покупки партии незарегистрированного в ЕС российского препарата Спутник V.

Хорватия стала третьей страной ЕС, которая заинтересовалась российской вакциной Спутник V несмотря на отсутствие регистрации препарата на территории содружества. Сейчас власти страны ведут переговоры относительно покупки, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, министр здравоохранения Хорватии Вили Берош сообщил журналистам, что его страна запросила документацию о производстве вакцины для передачи местному регулирующему органу.

Берош отметил, что одобрения местного регулирующего органа хватит, чтобы правительство продолжило закупку вакцины.

"Это не признак дистанцирования от процедур ЕС, а стремление к дополнительному подходу, который должен соответствовать европейским и хорватским нормам", - сказал Берош.

https://korrespondent.net/world/4333850-esche-odna-strana-es-planyruet-kupyt-rossyiskuui-vaktsynu

03.03.2021 в 18:55guran
"Роснефть" провела переговоры с Индией и Китаем, об их возможном участии в масштабном проекте "Восток Ойл". Дидье Казимиро, первый вице-президент «Роснефти», в ходе телефонной конференции с инвесторами сообщил, что компания ведет переговоры с международными трейдерами и потребителями, но конкретные компании не были названы. В ходе конференции с инвесторами, представители "Роснефти" сказали, что "Восток Ойл" может стать крупнйшим производителем СПГ около 50 млн тонн в год к 2030 году. Что касается нефти, то ранее "Роснефть" оценивала ресурсы проекта в 44 млрд баррелей.

"Роснефть" надеется разделить риски с международными инвесторами, но, похоже, что пока никто не хочет оценить потенциал проекта, даже с нулевой ставкой НДПИ (до истечения 16 лет с

года достижения выработанности 1% для новых

месторождений проекта). Речь может идти об огромных инвестициях, преференциях и льготах. Но очевидно, что для «Роснефти» важнее сейчас монетизировать данный проект, чем будущие призрачные прибыли.

03.03.2021 в 19:30guran
Блинкен: США больше не будут свергать режимы и продвигать демократию силой - это не работает
03.03.2021 в 19:48guran
❗️Белый дом считает Китай главным геополитическим соперником Соединенных Штатов в XXI веке. 

Взаимодействие с Россией Вашингтон относит к серьезным вызовам.

/госсекретарь США Энтони Блинкен/

04.03.2021 в 00:34ivette.jones
https://www.youtube.com/watch?v=S7HI9-K-AFY&feature=youtu.be

Русские идут! Российские военные вертолеты летят в Крым Russian troops in Ukraine 28 02 2014

04.03.2021 в 05:15guran
Первый российский танкер класса Aframax доставил дизтопливо в Западную Африку

https://energybase.ru/news/industry/first-russian-aframax-class-tanker-delivered-diesel-fuel-to-west-africa-2021-03-03

03.03.2021 в 23:06walker_ritchie

03.03 / 21:11 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Ну, Грызлов, скулит уже который год.. потом его одергивают, и он опять начинает веровать в Минск 2 

======

Ты бы про [...] еще написао

Как у вас у грузин принято

Кто  по сравнению с ним?

Грузинсктй [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

03.03.2021 в 18:48BERG...man
 Статс-секретарь МИД ФРГ Нильс Аннен отметил, что настроен более оптимистично относительно перспектив проекта «Северный поток – 2» после смены власти в США, однако призвал оставаться «реалистичными».«Мне реально жаль, что этот вопрос (трубопровода) формирует немецко-, и в некоторой степени европейско-американские отношения таким образом, каким он не должен это делать. Я надеюсь, что я не слишком оптимистичен, но я реально надеюсь, что с новой администрацией (Джо) Байдена мы сможем найти партнеров, которые захотят работать с нами и еще раз оценить, что в действительности происходит, потому что мы не считаем, что «Северный поток – 2» увеличивает нашу зависимость», – заявил он на конференции CERAWeek компании IHS Markit, передает РИА «Новости».
03.03.2021 в 22:57walker_ritchie
На вопрос, как он представляет себе сотрудничество между Россией и Грузией в этом формате, когда Россия оккупирует грузинские территории и не выполняет никаких международных обязательств, Мевлют Чавушоглу сказал, что необходимо уважать позицию Грузии.

===

Грузия извинилась за подлые ночные убийства русских миротворцев?

 

04.03.2021 в 05:18guran
Троценко решил заказать почти 30 судов для поставки угля по Севморпути

«Северная звезда» Романа Троценко планирует объявить конкурс на поставку 28 судов ледового класса для вывоза угля с ее проекта в Арктике. Общая стоимость этих судов составит $1,4 млрд, часть заказов придется размещать за рубежом

https://www.rbc.ru/business/16/02/2021/602a63b19a7947bbf21feb53

03.03.2021 в 23:07walker_ritchie
03.03 / 21:12 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Повторяю, имхо, всё зависит от решения Кремля. Будет отмашка - будет сильный удар по героямславам.

====

Конечно от Кремля

Не от грузинских же [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]