Грузия, кроме Astrazeneca и Pfizer, рассматривает получение китайской вакцины

12 марта 2021, 10:51

«С субботы Грузия будет получать вакцину от коронавируса Astrazeneca» -  заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

По словам Тикарадзе, на первом этапе страна получит 43 200 доз вакцины. Кроме этого, ведутся переговоры о поставке вакцины Pfizer в ускоренные сроки. Мой материал на эту тему оn 6 марта:Грузия получит вакцину «Pfizer» после 22 марта, в течение недели

В Минздраве подчеркивают, что  вакцинация будет производиться на добровольной основе. 

Источник: https://1tv.ge/ru/news/gruzija-poluchit-vakcinu-astrazeneca-s-13-marta/

==

Ну и самое, имхо, интересное заявление министра здравоохранения - по поводу китайской вакцины.

«Как мы знаем, китайская вакцина в числе тех вакцин, которые в ближайшем будущем получат аккредитацию ВОЗ. Мы, как в случае с AstraZeneca и Pfizer, начали предварительные переговоры с китайской стороной, а также с платформой «Ковакс». Также, китайская вакцина получила авторизацию от одного из жестких регуляторов, что позволяет нам интенсивно продолжать переговоры. На первом этапе мы заказали поставщику малую партию доз, это 100 тысяч вакцин и уже дополнительно появиться доступ к вакцинам от платформы «Ковакс». Речь идет о Sinofarm»

==

Мой материал на эту тему от 13 января: Грузия категорически не рассматривает ввоз китайской вакцины

Я несколько раз писал о "войне вакцин"  и о формате: свой -  чужой в этом  контексте.

И понятно, что январское заявление Тикарадзе было обусловлено, в том числе,  неоднократным заявлением посла США в Грузии Келли Дегнан по поводу двух основных вызовов и угроз,  стоящих сегодня  перед демократическим миром  - Россией и Китаем.

Если о  российской вакцине не может быть и речи, учитывая политическую ситуацию и  официальное признание РФ -  как оккупанта и агрессора со стороны Грузии. То, в плане КНР, Грузия исходит из более прагматических моментов, в частности,   имхо, явной задержкой обещанной помощи от "западнампоможета", несмотря на массу обещаний.

Плюс, власти учитывают и фактор  ожесточённо голосящей по любому поводу - уличной оппозиции,  которая хронически водит истеричные хороводы,  рвёт на себе волосы и выкрикивает, что всё пропало и власть надо менять..

Думаю, если в марте ситуация с вакцинами не будет решена,  уличная оппозиция  имени Саакашвили получит ещё один повод побуянить и и покривляться, выкрикивая из всех углов, что власть специально убивает грузин, что так жить нельзя и прочее..

Поэтому, думаю, что после всех обещаний, "Грузинская Мечта" согласна даже на китайскую вакцину, лишь бы закрыть этот вопрос.

==

Статистика за минувшие сутки: В Грузии  выявлено 332 новых случая коронавируса. Двенадцать пациентов умерли.

12.03.2021 в 11:14BERG...man
Про астразенеку читал.. вряд ли это фейк..
12.03.2021 в 15:15guran
https://youtu.be/nh1mbzmFJyA
12.03.2021 в 16:47Рудольф Владимирович

В начале января с.г. адвокаты семьи Бачалиашвили обратились в прокуратуру Грузии с требованием возобновить расследование по делу ее гибели из-за новых доказательств. Доказательствами послужили скрины переписки Бачалиашвили с подругой, в которой Бачалиашвили писала ей об угрозах и просила поддержать семью, если что-то с ней случится. 

12.03.2021 в 11:04BERG...man
По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, ведутся переговоры о поставке вакцины Pfizer в ускоренные сроки.«Далее идет вакцина Pfizer, ведутся переговоры для достижения соглашения об ускорении поставки вакцины Pfizer. Сроки поставки Pfizer не были пересмотрены, напротив, мы работаем над тем, чтобы вакцины были доставлены в ускоренные сроки», — заявила Тикарадзе.Ранее Екатерина Тикарадзе отметила, что вакцина Astrazenec прибудет в Грузию в ускоренные сроки. В частности, Грузия получит вакцину Astrazeneca с 13 марта.
12.03.2021 в 11:07LeningradSKY

Откуда Грузия получит - от отказников из Европы или из Индии?

Дык, говорят индийская AstraZeneca и не вакцина вовсе.

ВОЗ встревожена отказом ряда стран Евросоюза от вакцины AstraZeneca

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают случаи отказа от применения вакцины британско-шведской компании AstraZeneca в некоторых странах Евросоюза. Об этом в пятницу, 12 марта, сообщил «РИА Новости» представитель ВОЗ.

https://news.mail.ru/society/45525277/?frommail=1&exp_id=897

12.03.2021 в 11:15BERG...man
 Почему из Индии.. у Грузии с КНР достаточно неплохие торговые отношения.. Просто, США постоянно предупреждает, а так.. китайцы, напомню, работают на самой большой сейчас стройке в Грузии -  на Рикотском перевале.
12.03.2021 в 11:37Nikita Lobko
 Я бы на месте грузинского общества принудил бы власти отказаться от Астрозенеки..

 Потому что эффективность вакцины очень низкая,и очень много смертей от ее применения.. Грузины должны знать, что даже  африканцы вместе с немцами и прибалтами отказались от применения этой вакцины..

https://www.youtube.com/watch?v=xS6oLziSHkU

 Западные партнеры, действуют к грузинам по принципу , Возьми Боже, что нам не гоже!!

12.03.2021 в 11:42guran
Венгрия заявила в четверг, что платит эквивалент около $37,50 за дозу вакцины COVID-19 китайской компании Sinopharm и $9,95 за дозу российской вакцины Sputnik-V. 

Согласно контрактам Венгерский национальный центр общественного здравоохранения обязуется выплатить 150 миллионов евро плюс налог за 5 миллионов доз вакцины Sinopharm, что значительно превышает цену вакцин Pfizer/BioNTech или AstraZeneca, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам.

Венгрия согласилась заплатить 20 миллионов долларов за 2 миллиона доз Sputnik-V. 

Reuters

12.03.2021 в 11:43guran
Российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» приступила к производству российский вакцины от коронавируса «Спутник V» на площадке, расположенной в особой экономической зоне «Технополис «Москва», сообщил основатель и председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик.

«Самый масштабный в Европе технологический комплекс производственный, построенный в рекордно короткие сроки при поддержке правительства Москвы в особой экономической зоне «Технополис «Москва», уже сейчас выпускает первые серии вакцины», — сказал Репик в ходе совещания.

Он подчеркнул, что производство вакцин от коронавируса на текущий момент является главным проектом фармацевтической отрасли не только в России, но и во всем мире.

https://sdelanounas.ru/blogs/140004/

12.03.2021 в 12:19BERG...man

Никита, все ведь на добровльных началах.

Более того,  вакцинируются те, кто ездит за границу в основном.

Никто ведь не принуждает.

12.03.2021 в 12:38Nikita Lobko
Более того, вакцинируются те, кто ездит за границу в основном.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 в этом случае грузия на долгие годы станет крупным очагом ковида..

  Простой логике не подается позиция грузин: русскую вакцину не хотим . а разные продукты . муку, консервы из россии покупаем. причем с удовольствием.. Если быть последовательным до конца, почему грузины не отказываются получать из России денежные переводы, зазывают к себе туристов . продают русским  вино, минералку, фрукты..?

 Российские лекарства я тоже видел в грузинских аптеках...

 И еще почему в борьбе с ковидом не задействована такой биогигант , как Центр ЛУГАРА?

12.03.2021 в 12:43Nikita Lobko
 неужели россия  похожа на того еврея , который покупает яйца по рублюза штуку , варит их и затем варенные продает по 80 копеек,  и все ради получения навара от варки яиц?

 Себестоимость спутника около 17 баксов за ампулу..

12.03.2021 в 16:13Рудольф Владимирович
https://sputnik-georgia.ru/incidents/20210312/251150620/Smert-programmistki-v-Gruzii-svidetelnitsa-po-delu-zaderzhana-za-poddelku-ulik.html
12.03.2021 в 14:07guran
В Черном море на учения вышел флагман российского Черноморского флота ракетный крейсер "Москва"
12.03.2021 в 15:00guran
Статья издания La Jornada — это положительный отзыв о книгах российского военного специалиста Андрея Мартьянова о США. Его работы хвалил даже бывший сотрудник администрации Рональда Рейгана. В своей третьей книге Мартьянов предсказывает распад США и представляет читателям доказательства — признаки будущего краха.

La Jornada (Мексика): под увеличительным стеклом

https://inosmi.ru/politic/20210311/249306260.html

12.03.2021 в 16:17jonna.kovacek
Крах Грузии все ближе
12.03.2021 в 16:10Рудольф Владимирович
Кому-то в Грузии нужен был громкий скандал (или т.н. сакральная жертва)  в предвыборный период в парламент Грузии. Хотя понятно, кому... И вот таковая тогда  нашлась. О смерти 23-летней программистки Тамар Бачалиашвили написано было немало и чего только не напридумывали, про контрабанду оружия и т.д., даже сфальсифицировали  снимки из космоса. И вот еще одна сенсационная новость по этому делу. Как приводит Sputnik Грузия, генеральная прокуратура Грузии задержала свидетельницу по делу о смерти 23-летней программистки Тамар Бачалиашвили за фальсификацию улик, говорится в сообщении на сайте ведомства.
12.03.2021 в 16:20raymond
12.03 / 12:19 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Никита, все ведь на добровльных началах.

Более того, вакцинируются те, кто ездит за границу в основном.

Никто ведь не принуждает.

=====

И правильно

Грузином больше, грузином меньше ...

Кто их считает )))

12.03.2021 в 16:21guran
Ракетный удар на севере Сирии обнулил нефтяные активы протурецких боевиков

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/12/raketnyy-udar-na-severe-sirii-obnulil-neftyanye-aktivy-protureckih-boevikov

12.03.2021 в 16:51Рудольф Владимирович
Прокуратура провела расследование и установила, что свидетельница 2 января 2021 года изменила имя своего профиля в соцсети Facebook с "meleq elcin uslu" на "tamar bachaliashvili" и для фото профиля использовала фотографию Тамар Бачалиашвили из Интернета. 

 После этого осуществила переписку с измененного профиля со своим профилем, зарегистрированным как "Мари Шарашидзе", а после сделала скриншот якобы своей переписки с Тамар Бачалиашвили.

В то же время следствие установило, что она никогда не переписывалась с Тамар Бачалиашвили.

 Вот что вытворяют через соц.сети...

12.03.2021 в 22:21maroon
Ничего более ничтожного чем этот режим в Грузии, не могу припомнить.😁

Таджикистан, получил вакцину 9 марта, половина чёрной Африки уже, с вакциной.

14.03.2021 в 02:35Vena
Ну а что тут сделаешь, на Украине такая же беда. У врага просить вакцину стыдно, а союзники дерут три шкуры за свою.