РФ vs соцсети США. И о разнице между Пашиняном и Симоньяном

13 марта 2021, 07:50

«Действия YouTube – очевидный акт цензуры. Эта платформа из модератора, которым она была на начальном этапе своего запуска, стала цензором и взяла на себя право совершать запрещенные российским законом действия. Для борьбы с этим мы недавно актуализировали наше законодательство, приняв в конце 2020 года закон № 482-ФЗ, который дал регулятору эффективные механизмы воздействия на такие компании» - заявил член комитета Госдумы по информ.политике, информ.технологиям и связи Антон Горелкин.

«Следует признать, что YouTube, в отличие от Twitter, пытается вести с нами диалог, аргументировать свою позицию в судах», – отметил Горелкин. Источник: https://vz.ru/news/2021/3/12/1089121.html

П.С. Очередной шум возник из-за  ограничения доступа к фильму «Крым. Путь на Родину» - Андрея Кандрашова.

Несколькими днями раннее я писал про компанию Twitter и её обеспокоенность  «участившимися попытками заблокировать и ограничить общественную дискуссию в интернете». Соцсеть отрицает обвинения Роскомнадзора, что на платформе распространяется запрещенный контент.

==

Имхо,  РФ рано или поздно, встанет перед задачей, не только вкладываться в свои соцсети, но и поставить точку в этом вопросе. Либо -  либо! 

Знаю и об этом  часто говорится, что идут работы и вложены серьёзные средства в российские соцсети.

С другой стороны,  непременное хихиканье либералов - ничего не получится, "мы обойдем, дураков нет, империя зла - беспомощная и смешная, "этой стране" прогресс не остановить и прочее, неоднократно, повторяемое на протяжении  последних веков -  по сути, одними и теми, лицами. 

Разумеется, всё зависит от того, насколько качественно всё это будет выполнено и что может РФ предложить взамен! И не только РФ.

В последние дни, многие журналисты и политологи на фед.СМИ, всё чаще и  радикальнее высказываются о необходимости замены американских соцсетей, так как  с усилением конфронтации между США и РФ, цензурирование неугодных российских контентов - будет лишь расти.

Имхо, если представить, что ничего не будет меняться,  доминирование  американских соцсетей, имеющих, как бы это не казалось странным, вечно всему удивляющимся ментальным  попрошайкам и ловцам стеклянных бус" -  свою идеологию и политическую нишу ( спросите у Трампа),  станет подавляющим и тотальным, особенно для новых поколений. Мой материал от 29 мая: Трамп и указ о регулировании деятельности соц.сетей в США. Ваше мнение?

Почти ни для кого не секрет, что крупнейшие соцсети США, не бесполые и имеют идеологию. И она, как правило, ближе, если братьСША -  именно к "демократам", а не к "республиканцам и  очевидные выводы в плане ценностей -  легко напрашиваются.

Если ничего не менять, и предположить, что интернет- технологии, через 5-10 дет, будут гораздо популярнее, чем сегодня, особенно, среди молодого поколения, легко получить и ответ, если вы не лицемер или не дурачок - кто платит, тот и заказывает музыку.

Ну и  традиционные "Горе - побеждённому", "Победитель всегда прав" и радостные хороводы вечных ментальных попрошаек  вокруг сильных и богатых. Всё - как всегда, но, с каждым веком, всё более современно.

==

Если  обратиться к географии и взять, к примеру, Кавказ - понятное дело, что вряд ли "эльфы" станут блокировать лидеров правящей партии или прозападной оппозиции Грузии, если не будет очевидного "зашквара" с их стороны.

Все понимают, что весь политический спектр Грузии принимает западные ценности -  как основополагающие.

Почти такая же ситуация -  и в Армении. Конечно, если представить, что лидером Армении вместо Никола Пашиняна, к примеру, Маргариту Симоньян, ситуация бы решительно изменилась, но, при сегодняшнем раскладе - все нормально. Никол, в отличии от Маргариты, для "западнампоможета" - никак не враг.

Азербайджанские власти будут серьезно блокировать, лишь если они перейдут черту, которую  оф. Баку старается не переходить. Плюс, Азербайджан гораздо более самодостаточен, и сам по себе. 

А вот на  российском Северном Кавказе -  всё иначе. Там кого не возьми, все власти -  на стороне "империи зла" и  во власти "Мордора"

Мой материал от 13 мая: Кадыров- Instagram- блокировка. Зачем госчиновники РФ пользуются соцсетями США?

Этот вопрос Кадырова - актуален и сегодня. Чёткого ответа насчёт "уважаемых партнёров", в этом плане, из Кремля пока нет.

Резюмирую тем, с чего начал. Если конфронтация будет продолжаться, а она будет, так как цель Запада - очевидна, заставить "империю зла" -  знать своё место и отступить, ибо, она с каждым годом всё более явно мешает доминированию "ведущей демократии".

Только армией и традиционными СМИ,  Кремль можен, конечно сдерживать давление... но,  повторяю, если представить, что интернет-технологии будут прогрессировать и с каждым годом всё больше влиять на умы,  и при этом, у России не будет своей альтернативы, это, однозначно, рано или поздно приведёт к либо  отступлению, либо -  срочной замене существующей реальности в плане рынка интернет - технологий в России.

Третьего -  не дано. Никогда Россия, как империя, не сможет найти компромисс с американскими -  интернет- гигантами, у которых, повторяю, есть чёткая идеология и ценности, и конечно, они всегда на стороне  тех, кто для них ближе.

Это два чуждых лагеря, и никакое сюсюканье и "губошлёпство" -  ситуацию не изменит. Лишь замена, лишь "каждому -  своё"... Или -  отступление и компромисс.

П.С. Представьте забавную ситуацию, если бы почти все сенаторы США, весь бундестаг,   вся французская и английская элиты,  при  своей антироссийской риторике  -  "сидели" бы на российских соцсетях? А те бы их время от времени блокировали и хлестали по щекам, в ответ на что, "эльфы" бы жаловались в суды, но, ничего бы не меняли...

Разве это не было бы "гермафродитом" и  унижением?

Можно пребывать в роли "сытой свиньи" - до поры до времени. Но, наступает момент -  когда непременно надо что-то решать. Имхо, все предельно очевидно.. формат: свой -  чужой, и никаких обид.

13.03.2021 в 08:44BERG...man

А арентинские, ливанские  или,  уругвайские -  имеют?

13.03.2021 в 08:57BERG...man
Я  встречался со многими ереванскими армянами,  которые очень переживали из-за "диктатуры карабахских кланов" в Армении.
13.03.2021 в 09:08Nikita Lobko
Очень многие тбилисские грузины были против помощи грузинам Аюхазии , когда там начиналась заваруха..

 Конфликта  в Абхазии могло не быть вообще, если бы в дело не вмешались бы радикалы из Тбилиси, они своим беспределом и дерзостью испортили всю обедню..

 Уверен . что без постороннего вмешательства, грузинская и абхазская община могли бы мирно договорится....

13.03.2021 в 10:08guran
Турция и Египет возобновляют дипломатические контакты впервые с 2013 года, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

По словам министра, несмотря на разногласия контакты по линии спецслужб сохранялись и в период охлаждения.

13.03.2021 в 10:10guran
Как сообщило Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики, 12 марта 2021 года российская вакцина Спутник V была одобрена к применению в Азербайджане.

Таким образом Азербайджан стал 51 государством, одобрившим применение российской вакцины.

11 марта правительство Азербайджана подписало распоряжение «Об импорте лекарственных средств», согласно которому, на основании соглашения подписанного государственным агентством обязательного медицинского страхования и российской компанией ООО HUMAN VACCINE, в Азербайджан поступит препарат «Спутник V» в течение 180 дней с момента подписания соглашения

https://sdelanounas.ru/blogs/140022/

13.03.2021 в 08:34Nikita Lobko
 Марго не имеет шансов руководить арменией, у нее неправильный армянский язык , или суржик... не уверен , что она умеет вообще 

писать по армянски...

 Тифлисские , кубанские и ростовские армяне практически не имеют шансов стать политиком в аРМЕНИИ...

13.03.2021 в 08:07BERG...man
Имхо, все предельно очевидно.. формат: свой -  чужой, и никаких обид.
13.03.2021 в 08:29Nikita Lobko
на словах свои . на деле чужие...

 Кстати до конфликта многие осетины живущие в грузии считали себя больше грузинами . чем осетинами, но радикалы их сильно  разочаровали, т.е показали им . где их место...

13.03.2021 в 08:55Nikita Lobko
ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ..я в жизни видел только таких [...], но у иреванских есть ответ на этот вопрос...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

13.03.2021 в 08:11BERG...man
Сравнение Никола и Марго -  просто, как очевидный лакмус для понимания... в сути " независимой редакционной политики" - объективных соцсетей
13.03.2021 в 08:42BERG...man

Сейчас только понял, почему он спросил...  просто, сразу не врубился. Пардон.

Ну.. на мой взгляд, они чужие для большинства, в том плане, что у них другие ценности и другая идеология. Те, котрые имеют общие ценности -  близкие.

А вы уже сами пределите, кого там больше, тех, у кого другие ценности, или, у кого общие.

Но, если быть кривляющимся лицемером -  можно, пусть пафосную слезу, приложить руку к "ноющему сердцу" и  театрально изречь они здесь...  после чего густно вздохнуть и.....

13.03.2021 в 08:10BERG...man
Совр. интернет-технологии диктуют свои правила, и чем дальше, тем это будет больше, если,  страны, которые не хотят быть в общем строю, не позаботятся об информ. безопасности. Здесь  нет ничего нового, всё старо -  как мир.
13.03.2021 в 08:42BERG...man
Совершенно верно, очень много осетин - огрузинились и вообзе, я всегда отмечал, что  осетины ближе к грузинам были, чем абхазы... Имхо.
13.03.2021 в 08:43BERG...man
Про Марго я  ведь лишь услово это написал.. чтобы показать разницу в отношении "эльфов" к прогрессивному реформатору и полководцу Николу, и "слугой Мордора -  Марго"
13.03.2021 в 08:59Nikita Lobko
Дворец Вагнера

https://www.youtube.com/watch?v=0F6s0aGfvwM&t=334s

13.03.2021 в 09:44Корней
В посте вопрос что «взамен», да еще глобальным IT-корпорациям. Китайцы умеют решать капитальнейшими вложениями. У нас же робкие попытки и на подступах к проблеме. Вот холдинг «Газпром-медиа» уже приобрел RuTube и мобильное приложение «Я молодец». Последнее построено вокруг вертикальных видеороликов - рос.аналог TikTok. 

    Кстати, «Я молодец». разработано при поддержке фонда «Иннопрактика». Под этим брендом работает фонд «Национальное интеллектуальное развитие» при попечительстве МГУ и серьезныхкомпаний, в т.ч. госкорпораций. Возглавляет его «не медийная» Катерина Тихонова.

13.03.2021 в 10:12guran
И этот результат сп-2 гораздо важнее самого газа который планировалось по нему поставлять
13.03.2021 в 08:22Рудольф Владимирович
 BERG...man, а осетины и абхазы для Грузии - свои или чужие?
13.03.2021 в 08:26BERG...man
А к чему вы это спрашиваете?   Всё зависит от человека...  дающего ответ и от того, насколько он честен или лицемерен.
13.03.2021 в 08:57Рудольф Владимирович
Почему продолжаются торговые отношения между Грузией и Россией? ⚡Путин о Грузии https://twitter.com/RT_russian/status/1148586328994590721  https://www.youtube.com/watch?v=3u-lEhLjJjM
13.03.2021 в 10:18guran
«У абхазов флот больше, чем у нас» — интервью с грузинским генералом

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/13/u-abhazov-flot-bolshe-chem-u-nas-intervyu-s-gruzinskim-generalom

13.03.2021 в 09:43BERG...man

Да глупости это всё и преувеличение. Никто против не было, другое дело, власти было плевать,

Армяне Тбилиси и армяне Абхазии -  это две большие разницы.

Не надо рассказывать эти сказки.

Не могла бы договориться, имхо.

13.03.2021 в 10:11guran
В администрации США признают, что оказались "между молотом и наковальней" из-за "Северного потока 2", пишет Politico со ссылкой на неназванных чиновников. По данным издания, проблема в том, что США стремятся помешать реализации проекта, но в то же время хотят укрепить отношения с Германией, которая выступает за продолжение строительства трубопровода.
13.03.2021 в 11:10dustin

Все понимают, что весь политический спектр Грузии принимает западные ценности - как основополагающие.

=====

То есть геи? 

13.03.2021 в 11:11dustin
Крымский мост никогда не будет построен)))

Знаем, знаем))) 

13.03.2021 в 11:42Nikita Lobko
Какие такие сказки? Причем здесь армяне вообще? Они не были движущей силой конфликта..

 Причины конфликта между населением Абхазии , включая грузин, с Тбилиси были еще и экономические.. начальство из Тбилиси мешало и тормозило развитие экономики.. Это хорошо понимали местные грузины  и особенно мегрелы...

 На начальном  периоде развития конфликта , еще до терок по университету силы и возможности двух общин абхазской и грузинской , включая мегрелов, были примерно одинаковы..

 Ускорением конфликта стали  радикальные " поезда дружбы" из Тбилиси, в основном из мхедрионовцев Не все тбилисские молодые грузины соглашались ехать устанавливать порядок в Абхазии...

  Ты ведь в то время не жил в Абхазии, а я там гостил подолгу. вся это борьба проходила на моих глазах

 Еще непримиримую позицию занимали местные звиадисты, а вот остальные грузины  сохраняли  до последнего дружеские отношения с абхазами...  И еще одно имей ввиду , когда будешь писать насчет сказок, что до конфликта Сухуми был в основном грузинским городом...

 

13.03.2021 в 15:00BERG...man
А что, гостить в Абхазии -  автоматичски, означает, понимать все процессы, происходящие там
13.03.2021 в 12:23vosov
Берг, можно отвечу Р.В., пока Москва финансируют осетин и абхазов то они будут танцевать "барыня", как перестанут то они с таким же образом могут по желанию заказчика танцевать шалахо или даже петь турецкие песни. Владимирович, мир изменился все зависит от суммы предложения.
13.03.2021 в 15:01BERG...man

Ещё до университета.. абхазы были отдельно, грузины -  отдельно, если говорить правду.

Ну, а если вилять хвостом и поднимать тосты -  то можно говорить о дружбенародов, это да :-)

13.03.2021 в 15:02BERG...man
А местных звиадстов, позволь, был какой процент среди грузин ( мегрелов) -  по твоему.. может, меньше 80%? Или даже 90-%?
13.03.2021 в 16:26Nikita Lobko
 если человек во что то сильно уверовал. то его очень трудно переубедить... 

 Я могу говорить только о том . что видел и слышал сам...

 Родители жены были хорошо интегрированы в местную среду и я видел расклад в жизни города, по жизни тех людей которые были не последними  в этом городе..

 Элита города была очень пестрой, по национальному составу, не помню случая, чтобы застолье шло  не на русском языке... Абхазы , как правило занимали директорскую должность , но в интернациональной среде, именно абхазы были , как местные чукчи , герои веселых анекдотов... часто их не совсем серьезно воспринимали... Нет звиадистов  , причем ярых , было не больше 15%, это были исключительно мегрелы , они ходили на митинги, около Нарты , на набережной ,  третировали мою тещу  за незнание грузинского языка, мол что ты за грузинка и умышленно разговаривали с ней только по грузински... Остальные больше смотрели в сторону России, стремились получить образование в Москве , а не в Тбилиси , а некоторые мегрельские семьи , вообще не считали себя грузинами, были уверены , что мегрелы это отдельная нация...

 Практически весь бизнес, все производство имело двойное подчинение ,  со стороны Тбилиси и Москвы... Причем ТБИЛИСИ НЕ ДАВАЛО МЕСТНЫМ НИКАКИХ РЕСУРСОВ , а требовало должного " уважения" , т.е по мнению многих  это было лишняя инстанция или  слабое звено.  Местные также не любили отдыхающих из Тбилиси  за их заносчивость и часто плохое поведение... Именно поэтому местный бизнес  слегка подпитывал движение сепаратистов...

13.03.2021 в 23:22Игорь Сажин
Самое интересное, что на ряду с блокировками соцсетей США Россия начала блокировку соцсете Китая, а это уже не шутки. 
13.03.2021 в 22:02Dayday
Абхазов нередко раздражало, когда не видели или не понимали отличий между ними и грузинами.  Их как бы тяготила ассоциация или отождествление с Грузией. Осетины же нормально воспринимали свой статус в составе Грузии.