Трамп и указ о регулировании деятельности соц.сетей в США. Ваше мнение?

29 мая 2020, 09:51

«Я подписал сегодня исполнительный указ по защите свободы слова, прав граждан США. Социальные сети, как Twitter, имели беспрецедентную защиту от ответственности, основываясь на теории о том, что они являются нейтральной платформой. Но это не так. Исполнительный указ призван [установить – прим. «Профиль»] новое регулирование на основе раздела 230 закона [об этике в сфере – прим. «Профиль»] коммуникаций. Социальные сети, замешанные в цензуре или политических действиях, больше не будут обладать защитой от ответственности, это большое решение», – заявил он.

По его словам, социальные сети до подобного указа могли «делать все, что им хочется». Глава Белого дома приказал Федеральной комиссии по торговле проконтролировать соблюдение социальными сетями запрета принимать участие в любых «вводящих в заблуждение» или «наносящих вред торговле действиях». Трамп также не исключил возможности закрытия Twitter.

©Wikimedia

П.С. Прекрасно понимаю, как сейчас будут поливать Трампа - "свободные СМИ"  обвинениям в мракобесии, безумии, предательстве дем.ценностей итд. 

Руководство компании Twitter назвало указ президента США Дональда Трампа о регулировании деятельности социальных сетей реакционным и политизированным, соответствующее заявление опубликовано на официальной странице компании в соцсети.

«Этот исполнительный указ отражает реакционный и политизированный подход к соответствующему законодательству», – передает ТАСС текст заявления. Руководство Twitter подчеркнуло, что «раздел 230 закона [об этике в сфере] коммуникаций защищает американские инновации и свободу слова и основывается на демократических ценностях».

«Попытки в одностороннем порядке нарушить его угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете». – указывается в заявлении. Источник: https://vz.ru/news/2020/5/29/1042023.html

==

С другой стороны, разумеется, у Трампа найдутся защитники, те, кто устал от постоянной грязи безбашенных болтушек,  считающих любые словесные поллюции в медиа-пространстве - выражением свободы слова и прогресса.

Я на тему информационной безопасности и зашквара с языком ненависти и чёрт знает чем, в соцсетях и СМИ, писал неоднократно.

от 19 августа 2019: Свобода слова и... постоянная грязь изо рта

от 22 августа: Лозунги о независимой редакционной политике - парад лицемерия и фальши?

Приведенные материалы -  о Грузии, но, можно проводить аналогии,  тем более, ситуация практически везде в этом плане -  одна и та же. Соцсети -  для многих, мусорная свалка  и поток грязи, а для другой стороны  -  глоток свежего воздуха и  плюрализм.

По Грузии я неоднократно писал, что в плане языка ненависти, фейков и клеветы  -  грузинские соцсети и СМИ, нередко, пробивают дно. То же самое, могу сказать и о России, и об Украине...

Мои материалы отот 26 и 27 марта: За что оппозиция критикует власть - в Грузии и России, в первую очередь?            

Без сильной власти не будет жесткой борьбы с провокаторами и паникерами

Никакой управы на всё это - нет. И власти, понятное дело, стремятся как-то закрутить гайки.  А противоположная сторона - помешать этому.

Что касается США - не секрет, что поток дезинформации, по мнению Трампа, бьёт все рекорды, причем часто,  в плане нецензурной  брани, клеветы и безответственной пропаганды фобий -  происходит явный зашквар.

И Трамп пошел на подписание указа, прекрасно понимая, как к этому отнесётся Демпартия США и его противники -  "хихикающие либералы, глобалисты, ЛГБТ -  активисты, Голливуд итд",

Возможно,  чашу терпения Трампа переполнила безудержная истерика демократов и леваков с анархистами, вокруг убийства полицейским темнокожего американца. Мой утренний материал:Нелепая поза- удивляющихся Хербстам и Меркелям. И вопрос об убийстве темнокожего американца - полицейским

Но, имхо, Трамп с самого начала вошел в конфликт с "анархией в соцсетях и СМИ" и высказывался в этом плане -  очень жёстко, в отличии, кстати, от Путина, который по-прежнему, в ряде моментов, стремится быть "больше католиком, чем сами католики".

Что касается Грузии, разумеется, правящая партия с удовольствием бы пошла на ужесточение законодательства в области соцсетей и СМИ, но, Мечта не может себе этого позволить, так как в отличии от Трампа, зависит от позиции многих игроков, в первую очередь, в США.

А Трамп -  может, и позволил.  И уж точно не думайте, что прежде, чем пойти на этот шаг, он не взвесил позицию американского большинства по этому вопросу, учитывая предстоящие президентские выборы и противостояние со "спящим Джо".

Думаю, после этого, и осторожный русский царь, вполне возможно, посмеет пойти на более решительные шаги в этом направлении. Впрочем, время - покажет.

29.05.2020 в 14:04guran
США пригласили Россию принять участие в создании международной окололунной станции Gateway. Соответствующий меморандум «Роскосмос» получил от НАСА, сообщает РИА Новости.

«По информации американских коллег, документ согласован с госдепом США. Госкорпорация готовит позицию на указанный проект, где сформулирует условия и формат российского участия в программе Gateway», — заявили в «Роскосмосе».

В госкорпорации отметили, что будут готовы приступить к детальным консультациям с НАСА после того, как «будет сформирована консолидированная позиция по участию в программе».

Переговоры о создании окололунной станции начались в 2013 году. В сентябре 2017-го Россия и США подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции Gateway.

29.05.2020 в 11:38BERG...man
Бабай в миннеаполисе?
29.05.2020 в 10:48LeningradSKY
Фотка Бабая.
29.05.2020 в 16:12maroon
Причем тут СМИ и дезинформация Закон вообще о другом. Трамп дал права беспрепятственно высказывать свое мнение, ограничив права модерации для соц.сетям.

Левые и раньше могли свободно говорить, теперь и правые смогут.

29.05.2020 в 15:58SergeyPetrov
А такая у нас в России
29.05.2020 в 10:30BERG...man
Не открывается, но, в любом случае, в таких ситуациях, обе стороны действуют по одному и тому же сценарию.
29.05.2020 в 16:01SergeyPetrov
Он самый - Бабай
29.05.2020 в 10:21guran
"Слабость - это не брать ответственность за свои поступки. Дональд Трамп не знает ничего о силе Миннеаполиса", - мэр охваченного беспорядками американского города Джакоб Фрей осадил президента США, который обвинил того в слабости
29.05.2020 в 10:39Корней
Соцсети и мессенджеры еще как «при делах» о массовых беспорядках в 7-и американских городах по событию «удушения» в Миннеаполисе. Доказанная классика ведущей роли соцсети при «арабской весне». Трамп реально напуган событиями после Миннеаполиса. Именно Сорос-ярый сторонник Демпартии-  способствовал резкому разворачиванию аналогичным событиям в Фергюссоне. А его цель - чтобы афроамериканцы только стали бы активнее голосовать за демократов. Точнее, чтобы повысить их явку на выборы, а за демократов они и так преимущественно голосуют.
29.05.2020 в 11:38BERG...man

А зачем ее упоминать? Она веь -  символ?

ты что, думаешь, в России Грефы, Кудрины, Рыжковы, Чубайсы и сотни, сотни других экономистов -  очень отличаются от Сороса в плане экономики?

Они видны, они востребованны нынешним русским царём.

Разве нет?

Да, Соросы  на Западе намного сильнее, чем в России, но, в России их хватает.

29.05.2020 в 10:19Stepnyachka
Тут опасность не в том,сыграет за или против Трампа на выборах.А в том ,что и сторонники и противники всё больше ожесточаются.
29.05.2020 в 10:28BERG...man

Почему вы считаете, что это развал?

Почему то, что считают демократы,  небелое большинство, Голливуж и ЛГБТ - это истина, а мнение белого большинства -  это уродство и ложь?

29.05.2020 в 11:59Рудольф Владимирович
Отмечая, что большая часть городского квартала, включая полицейский участок в Миннеаполисе, горит, Али Велши сообщает об отсутствии полицейского присутствия, поскольку люди продолжают выходить на улицы города. Насилие вспыхнуло на фоне протестов по поводу смертельного ареста Джорджа Флойда. Выпущено в эфир 28.05.2020. No Police Present As Fires Rage In Minneapolis After Fierce Protests | The 11th Hour | MSNBC  https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Nxcnajv9Cwc&feature=emb_logo
29.05.2020 в 16:07SergeyPetrov
Неправда. Трамп штрафами может решить вопросы с соцсетями любые.
29.05.2020 в 10:12BERG...man
Сосцети и даже СМИ в США, сейчас, по вашему  -  не подливают масла в огонь вокруг ситуации в Миннеаполисе? И разве не также будут себя вести российские, грузинские любые -  в аналогичной ситуации? Почему власть должна радоваться этому и ничего не предпринимать? Логика?
29.05.2020 в 10:29BERG...man
Почему не знает, Гуран?  Что ты имеешь ввиду?
29.05.2020 в 11:53LeningradSKY
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
29.05.2020 в 13:27guran
Российское посольство в Вашингтоне опубликовало заявление в связи с годовщиной подписания американского закона о переселении индейцев.

Дипломаты в Facebook напомнили, что исполняется 190 лет со дня подписания президентом Эндрю Джексоном закона о выселении индейцев – Indian Removal Act.

Посольство отметило, что «это одна из многих трагических и печальных дат в истории США», которые лишают Госдеп «морального права поучать другие нации, предъявлять им претензии со ссылкой на драматичные события прошлого».

Закон, о котором говорится в заявлении, был подписан в 1830 году. Он привел к насильственной депортации индейцев, в результате чего погибли тысячи человек, передает ТАСС.

В 2019 году на фоне обострения отношений с Вашингтоном Турция заявила, что может официально признать геноцид индейцев в США.

https://m.vz.ru/news/2020/5/29/1042018.html

29.05.2020 в 11:00LeningradSKY
Бергман, понятно, что Трамп не озвучил, а ты почему-то не упомянул фамилию Сорос.

Среди русофобствующих ЛОМов (лидеров общественного мнения) на Украине и России есть неприкасаемые ,по крайней мере, в Пейсбуке.

У данных персонажей отключена опция "пожаловаться" - тебе предлагают опцию, чтобы ты больше не видел посты данного персонажа.

29.05.2020 в 11:45LeningradSKY
Чубайс уже давно засунул язык в одно место и боится что-либо вякнуть.

Греф до недавнего времени не сталкивался с народным гневом, но что-то там ляпнул и теперь Сеть полощет его в дерьме.

По слухам Греф не только очень переживает, но и сильно очкует, так как Путин не может позволить себе второго "неприкасаемого Чубайса".

29.05.2020 в 15:55SergeyPetrov
С моей нелиберальной точки зрения - администрация американской социальной сети не может модерировать Президента США. Что ему говорить народу. Так что совершенно правильно. И на конфликт они пошли, а не он.

 

29.05.2020 в 11:02Гость
Берг, пустое все это. Джин выпущен из бутылки. Всесто одних соцсетей появятся другие. Будут новые формы и средства.
29.05.2020 в 14:12LeningradSKY
О, цэ добрэ!

29.05.2020 в 16:06SergeyPetrov
В России много властных групп, а Путин - не диктатор, а арбитр.

Основных две - сторонники глобальной экономической модели и сторонники автаркической экономической модели. Первая сейчас в кризисе, но с нее деньги Россия поимела. И армию создала.

Тоже разборки. Наезд на Михалкова не на пустом месте 

29.05.2020 в 11:50medel79
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
29.05.2020 в 19:07SergeyPetrov
Правильно 

Не все левакам масленица...

Свобода слова, ... мать

Не только для них

29.05.2020 в 10:16Stepnyachka
Ещё четыре года тому назад я написала,что РФ можно  просто сложить ручки и ждать,пока Трамп развалит Америку.Америка,конечно, сопротивляется,но и сопротивляясь,она расшатывает сама себя.А что по соцсетям,так я тоже согласна,что нечего помечать материалы "фейк" или не "фейк".Ведь вводя цензуру,можно только подать пример и другим вводить цензуру,только более нагло.Да и трудно точно определять "фейки".Когда-то "фейком" была гипотеза о вращении Земли,вокруг Солнца и своей оси.А всегда будет не только много,а критически много людей,которые жаждут поверить любой чуши.
29.05.2020 в 10:29BERG...man
А  почему вы считаете, что они стали ожесточаться сейчас, а это не началось сразу после избрания Трампа?
29.05.2020 в 11:59Корней
Лузер, а не Лугар. Вот подходящий ребрендинг. Усё, выговорился.
29.05.2020 в 16:00SergeyPetrov
Войска же ввели. Там уличные бои.  

Так что то говорить можно что угодно. Больше ни на что не способен.

29.05.2020 в 11:42LeningradSKY
Из Пейсбука.

Андрей Селезов

Дошло до того, что крупнейшему (в прошлом) железнодорожному и промышленному государству уже помогает маленькая нищая Грузия.

Из Грузии паромом через Черное море, в Ильичевск переброшено два старых БУшных тепловоза 2ТЭ10У, 1992 года выпуска. Грузины продали их по сносной цене.

Украина - страна поберушка, которая со всех уголков где есть русская железнодорожная колея (кроме собственно РФ), скупает или принимает в дар старый хлам, который может еще хоть немного поработать и поддержать на плаву деградирующую железнодорожную отрасль.

Снято 27 мая в Днепропетровске:

https://trainpix.org/photo/276031/?fbclid=IwAR1bdltHpmnd43OyAWIRiqyerqJG_xMTVJxkPpYSdTkejqquU7LuP8TK2PY

29.05.2020 в 10:42guran
Что мэр послал президента

Больше ничего

29.05.2020 в 10:10BERG...man
Очень итересен вопрос -  это сыграет за Трампа или против - на выборах. Имхо -  сыграет за.
29.05.2020 в 10:25guran
Стесняюсь предположить

Он?

https://images.app.goo.gl/zueurkHZpyfAvVM98

29.05.2020 в 13:26guran
Стало известно о коррупционных схемах Саакашвили при закупке вооружений на Украине

https://m.vz.ru/news/2020/5/29/1042081.html

29.05.2020 в 11:42Корней
Спецы считают, что история с невозможностью бороться с мессенджером “Телеграм” подтвердила, что цифровой мир ушел в отрыв от человеческого разума. У Трампа донкихотовская борьба с соцсетью. Несколько в ином ключе от темы, но недавно на одном семинаре в РФ для экспертов была продемонстрирована система распознавания лиц. Она распознает не только наши лица, но и распознает наши банковские карты в кармане, а также проводки по ним. 

     Нынешние смартфоны и планшетные компьютеры, позволяют определить не только своё местоположение через GPS, WiFi, или геопозицию по IP адресу, но и передать навигационные данные частным компаниям. Уже пустяком кажется это несанкционированное нарушение личного пространства, Конституции вопреки. Ныне это всевластие амер. АНБ. 

29.05.2020 в 11:36BERG...man

Сириус,  я разве написал, что это решение изменит мир?

Нет.

Чтобы мир изменился, нужны не полумеры, а меры, и не фрагментальные, а основанные на новой идеологии нового мира.

29.05.2020 в 10:23guran
Среди вооруженных ополченцев в Миннеаполисе (вверху) местные активисты "опознали" участников недавних протестов в городе Роли (штат Северная Каролина, внизу).

Возможно, лишь сходство, но ранее шеф полиции города заявил, что многие из тех, кто сжигает город... не являются его жителями.

29.05.2020 в 10:48Корней
О "спящем Джо". - Эксперты считают: Вот уж точно кого нельзя заподозрить в сговоре. Байден или проговорится, или забудет или все перепутает. Возрастное это, но еще не деменция.
29.05.2020 в 11:48LeningradSKY
Сегодня два года как Аркадий Бабченко восстал из Ада.
29.05.2020 в 16:08SergeyPetrov
Ну, или еврейские погромы на Неньке 
29.05.2020 в 11:53Корней
Всё чертыхаюсь ко вчерашней теме. -Послиха Дегнан имеет антитела к лама-кэмел-лихорадке денге в силу двойного сходства, неоспоримо. Видно, другой Дональд - «фармацевт» Рамсфельд дал заключение на ее назначение, что комары-разносчики денге от Лугара Дегнан «не проймут». Профанацией является ее утверждение: «центр Лугара сыграл жизненно важную роль в борьбе Грузии с коронавирусом».

   Что, будто Лугар выработал спасительную вакцину, расширил койко-места и «анатомичку», выделил своих медиков для госпиталей, открыл пошивочный цех по защитным маскам, отдал свой 3D-принтер на печатание респираторов, или хотя бы растиражировал рекомендации и протоколы борьбы с эпидемией? – Иных ведь вкладов в борьбу с ковидом не бывает, по определению. Явно «не на поток» проводятся в Лугаре свежие лабораторные исследования национального протекания вируса, но интересов Пентагона ради, и не помощи грузинам для.

29.05.2020 в 15:58SergeyPetrov
Такая у них расовая война 

https://www.youtube.com/watch?v=wnzyt8vmzmM

Жанна Бичевская Духовная война

29.05.2020 в 13:23guran
Из тг

Очень нравится, как юные и прекрасные пользователи интернета изумляются погромам в Миннеаполисе — невообразимо, мол, невероятно, как такое возможно в США, последние времена настают!

Граждане. Негритянские погромы — такая же славная традиция Америки, как и отстрел негров полицейскими на месте. Не будем углубляться в лихие 60-е, вспомним хотя бы беспорядки 92 года в Лос-Анджелесе, во время которых погибло 63 человека. Повод к беспорядкам все тот же: насилие полицейских в адрес чернокожего Родни Кинга и последующее оправдание их судом. 

Считается, что те беспорядки спустя три года вышли боком лос-анджелесской прокуратуре в деле О. Джея Симпсона об убийстве его жены. Защита удачно разыграла расовую карту, и Симпсона оправдали.

29.05.2020 в 19:49SergeyPetrov
Мой одобрямс

"Я поговорил с губернатором (Миннесоты) Тимом Вальцем и сказал ему, что военные с ним все время.

Любые сложности, и мы возьмем на себя управление - когда начинается мародерство, начинается стрельба" (с) Трамп

29.05.2020 в 16:39medel79
И год как боярышный LeningradSKY на танке едет.
29.05.2020 в 13:48Корней
О долбодятлах Беспеки. - Пока Гордона штопают от ковида, свинтус Бабченко из лужицы и помазанием свиной кровью хрюкает уже 2 года своим «выживанием». Из укро-скакуасов не забыл ветку и 79-й М.. (Кстати, он может не всегда быть бессвязным в комментах, имхо).     

       Сколько ж их порохоботов! Одних прославлений гитлера-гиммлера с Бандерой и Власовым было целых 20 тыс.(!) на региональные сайты марафона «Бессмертного полка онлайн». Кроме пары десятков рос. либерды выявленные IP-адреса находились исключительно в Эстонии и на Украине. Геолокация, похоже, определила и 79-го и Феликса, с чем мы их поздравляем.

29.05.2020 в 19:53SergeyPetrov
В данный момент в  Миннеаполисе развёрнуто около 500 военнослужащих с боевым оружием.

На сегодняшнюю ночь анонсирована акция в Дейтройте