О клоунах за прилавком. Равнодушие - гл. враг? И о фатализме

23 марта 2021, 12:27

Хочу  коротко поделиться рядовой и, в сущности, совершенно банальной, для Грузии, историей.

Вот уже больше года, я наблюдаю, как в одном из магазинов в самом центре Тбилиси,  на кассе работает человек.. с  очень плохим зрением и, имхо, умственно, не совсем  адекватный.

То есть, он или она - не важно,   очень старается, суетится, постоянно извиняется... Но, даже когда в магазине, повторяю, в самом центре города, три человека, туда не стоит входить. Потому что очередь гарантирована, ибо, чтобы  посчитать одного клиента - нашему герою ( героине) -  нужно достаточно много времени.

Я в этот магазин захожу крайне редко, но, когда захожу, всегда есть роптание и переглядывания некоторых клиентов, мол, почему человек, не умеющий считать,  до сих пор работает.

Прошёл месяц, полгода, год... ничего, ровным счётом, Грузии очень высокий уровень безработицы)

Источник: https://maxmedia.by/news/otnosheniya/kto-durak-prodavets-ili-pokupatel/   Конечно, кто помнит СССР, хорошо знает, что "культурно торговать" -  было  тогда большой редкостью.

==

Всегда считал, что и в политике, и в экономике, и в жизни -   почти всё зависит от лидера, менеджера и разумеется, можно провести аналогию.

Какой смысл сетовать на слабость какой-то испуганного и слабого продавцы, если.. менеджер этого не замечает или не хочет замечать? А клиенты, лишь шепчутся, но, продолжают ходить в этот магазин...

Мои материалы на близкую тему: от 14 января: Роль личности, фатализм и неотвратимость.. "Моя звезда всегда со мной"

И от 13 августа 2019: Роль личности в истории и каждый народ заслуживает - что имеет? Фатализм и его очертания

Конечно, лидер, менеджер, глава семьи итд... ответственен за подобное.

Если он пассивен и равнодушен, ситуация моментально ухудшается, даже в семье. Особенно, когда население, в частности. в Тбилиси, не очень капризно и требовательно к подобного рода обязательным, для нормальных городских жителей, вещам.

Думаю, можно развивать тему до бесконечности. Много раз писал, Тбилиси -  в центре, очень узкий город,  и потенциала для строительства новых, широких дорожных полос -  нет.

При этом все мэры, на моей памяти, жалуются на быстрое увеличение ко-ва автомобилей, что влечёт за собой "пробки", дискомфорт итд...

Тем не менее, "васька слушает, да ест" -  в центре Тбилиси, как строились на месте двух-трехэтажных домов, 10-20 этажные, так и строятся..

То есть, мы имеем дело, либо с наивностью ( глупостью) , либо с лицемерием (алчностью).

Ведь сложно представить, что люди, постоянно ноющие  по поводу роста автопарка, не понимают, что если вместо трёхэтажаного дома, возвести 25 этажный, или два, или три 25 этажных строения, то, понятно, что автомобилей в разы - прибавится, и улица превратится в  какой-то позор в плане комфорта.

Тем не менее, все это безумное возведение огромных бетонных коробок - не прекращается. Люди, в массе, равнодушны, лишь изредка протестуя, да и то,  как правило, если их подталкивают к протесту политические провокаторы.

Даже к тому, что в 20 метрах от них, всё заслоняя, строятся новые дома -  граждане часто равнодушы.

Что это, по вашему, если не менталитет, корни которого -  в воспитании?

А с другой стороны, что может сделать "маленький человек"? Пойти против наглого, хамоватого денежного мешка?

Против тех, кто давно все "порешал"? 

Думаю, и в Германии, и в Японии  итд, всё началось не снизу, а сверху..Люди, инициативные и активные, шли вперёд и освещали путь -  вечно равнодушному, пассивному большинству, делая его более активным и требовательным.

Но, стоит в Германии или в США, лидерам стать слабее, поверьте, хаос и анархия, беспорядок и обход правил и законов, тут же дадут о себе знать. Может, не сразу, но, со временем непременно.

Что касается фатализма.. то, в данном случае, я подытожу лишь тем, что каждый народ заслуживает то, что имеет

В том числе, степень равнодушия...

23.03.2021 в 17:02ОДИН ВОТАНОВИЧ
Да, ладно Гуран, любавичи- этож наше исконное, Соловьев соврать не даст. Это как если бы пчелы вдруг стали против мёда. Так, что думается- частный случай.
23.03.2021 в 17:07ОДИН ВОТАНОВИЧ
Как ? Слабостью или не желанием власти навести порядок ! 
23.03.2021 в 17:08guran
Если сказали А значит должно быть и Я

А Я в этой логической цепочке - амбассадоры международного еврейского капитала в России, хабадники и отцы-основатели проекта Навальный Альфа-групп Авена и Фридмана

23.03.2021 в 12:52BERG...man
По поводу раводушия, да, несомненно, это главный, ну, или один из главных врагов -  любой идеи.
23.03.2021 в 13:39BERG...man
Разумеется, смысла нет протестовать против одного несчастного продавца. Ибо, уйдет он, мееджер приведёт такого же.. так как так воспитан и так видит.
23.03.2021 в 13:47BERG...man

Ты в Батуми был?

Ну, а что хорошего в том. что первая полоса всё заслоняет? И что строят муравейники?

23.03.2021 в 14:02ОДИН ВОТАНОВИЧ
К сожалению, в Грузии был, только во времена СССР. Понятно, что это портит и внешний вид города  и комфорт жилья, а тем более убивает транспортное сообщение. Но если строители-строят, а народ покупает, значит всех всё устраивает. В Сочи видел, квартиры вообще без окон, квартиры с узким подобием окна под потолком и даже квартиры окно в окно, у меня тогда создалось впечатление, что там расстояние не больше метра.
23.03.2021 в 14:13kristofer
Как говорится, скажи куда не поедишь, скажу кто ты😄
23.03.2021 в 13:46ОДИН ВОТАНОВИЧ
Даже к тому, что в 20 метрах от них, всё заслоняя, строятся новые дома - граждане часто равнодушы.+++++++++++++++±++++++++++++++++++++++++

Берг, не буди лихо пока оно тихо). Сочи думаю в этом плане впереди планеты всей ( И ничего, продолжают строить и, что самое главное, народ раскупает эти квартиры как горячие пирожки. Значит, всё устраивает. А, цена, за метр думаю у нас покруче на порядок.

23.03.2021 в 14:06ОДИН ВОТАНОВИЧ
К сожалению, в Грузии был, только во времена СССР. +++++++++++++++++

А сейчас не хочу, я и в турцию не поеду. Для меня в этом плане всё предельно ясно.

23.03.2021 в 14:20Mubariz
Каждая медаль имеет две стороны. Так и в плане новостроек-небоскрёбов. Когда строят в центре города с узким движением, то создаются автоматически проблемы, но там уже будут жить к слову 500 человек вместо 50 ,которые проживали в двухэтажке. Эта проблема по моему присуща всем бывшим столицам союзных республик...
23.03.2021 в 14:17Nikita Lobko
К сожалению, в Грузии был, только во времена СССР. 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 это как так , если я не ошибаюсь, то кто писал , что живу между Сухуми и СОЧИ?

23.03.2021 в 13:48ОДИН ВОТАНОВИЧ
Сердиться на продавца, это всё равно, что переживать за вульгарное телевидение или плохую медицину)
23.03.2021 в 14:01BERG...man

Прекрасно! Браво! Коротко и ёмко!

И там и там.. претензии  к тому, кто заказывает музыку.

23.03.2021 в 14:38kristofer
Трое российских военных погибли в результате срабатывания катапульт при запуске двигателей Ту-22М3 на аэродроме под Калугой. Об этом сообщил ТАСС во вторник источник в силовых структурах региона.

Минобороны РФ подтвердило данную информацию. 

"На земле при запуске двигателей сработали катапульты. Три человека погибли, в том числе командир полка, который сидел на месте инструктора", - сказал собеседник агентства.

В единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) Кировского района Калужской области уточнили, что местные жители не пострадали.

23.03.2021 в 16:09BERG...man
Понимаю.
23.03.2021 в 13:44Nikita Lobko
 В Москве  Собянин успешно решает вопросы парковки автомобилей введением огромных и неминуемых штрафовза стоянку в неположенном месте...

 Мне кажется опасность строительства небоскребов в Тбилиси заключается не в вопросах парковки авто , а высокой сеймичности региона 

Лично мне было совсем не по себе когда произошло землетрясение 5 баллов, хотя я находился только в трехэтажном здании..

 Некоторые в грузии серьезно  опасаются , что Кремль может применить  против свободной Грузии сейсмологическое оружие, как это уже было в Ленинакане , Ташкенте и даже в Ашхабаде...

23.03.2021 в 13:44BERG...man
Немного удивлён суетой финнов. А шведами нет, они оправдывают ожидания всегда в этом плане.
23.03.2021 в 14:50ОДИН ВОТАНОВИЧ
это как так , если я не ошибаюсь, то кто писал , что живу между Сухуми и СОЧИ?++++++++++++++

Это чтобы Берга не расстраивать лишний раз и не напоминать, что Сухум, не грузия и наверное в обозримом будущем, ею уже не будет. Я уже шутил по этому поводу, что у них в настоящей реалии, единственный шанс - войти в состав Абхазии, автономией, хотя я думаю, что и в этом случае абхазы будут против)  В этом случае, как и всегда им только Россия может помочь!

23.03.2021 в 16:12BERG...man

Тут дело даже не только во внешнем виде.. Тут унижается вкус и комфорт и людей,   превращают в каких-то лохов... у которых формируется вкус  и они уже не  то, что не брезгуют подобным.. а ещё и бравируют.. мол, как красиво..

Это опапуасивание.

23.03.2021 в 13:41Корней
из Тлгрм. 23-24 марта главы МИД стран НАТО проведут в Брюсселе первую очную встречу с участием и госсекретаря США Блинкена.

   Противодействию России будет посвящено отдельное заседание, к-рое пройдет 24 марта. Именно на него приглашены глава европейской дипломатии Боррель и главы МИД Финляндии и Швеции. 

    Столтенберг: «Россия продолжает подавлять мирные протесты на своей территории и демонстрирует агрессивное военизированное поведение. В том числе по средствам кибернападений и попыток вмешиваться в наши выборы и подрывать нашу демократию. Как союз, мы по-прежнему привержены нашему двойному подходу с Россией: сильное сдерживание обороны, в сочетании с открытостью диалога»

23.03.2021 в 13:46BERG...man

Да нет, просто, некомфортно и город явно перегружается.

Я не против высоких строений, наоборот, понимаю, что без строительства вообще всё остановится..

Но, пусть строят больше в сторону Диди Дигоми и Глдани и Варкетили  и аэропорта.

В центре, правда, уже  явно -  плохо все это смотрится.

23.03.2021 в 14:55ОДИН ВОТАНОВИЧ
Понятно, что трагедия, но как это относится к данной теме или как эта новость влияет на мир? Всё погибло, рашке всё ?
23.03.2021 в 16:35candra_kunde
Это для того чтобы вы знали, по гроб жизни вы должны Россие и в знак благодарности хотя бы сказали -земля пухом...
23.03.2021 в 16:38ОДИН ВОТАНОВИЧ
Так, это же основная задача элиток, во всем мире-отупление плебса! Обществом тупых- безвкусных потребителей править проще. Начинаю верить во всемирный заговор и единое мировое правительство)
23.03.2021 в 16:46guran
Сдается мне начинается мочилово Хабада Любавичей.

Абрамыч знает кто это

И дело Шпигеля видимо это не только фармочка. Но и более тонкие материи.

23.03.2021 в 18:24BERG...man
Я удивляюсь не тому, кто и какой национальности. а тому, что такое происходит так часто.
23.03.2021 в 18:25BERG...man

И вообще, написал про Собчак и  скопинского маьяка  и про то, что власть должна наконец, как-то определиться.

23.03.2021 в 16:12BERG...man
Да, это очень плохо. Откровенно плохо.
23.03.2021 в 16:58BERG...man
Пи..ц.... просто,  ну.. как это можно назвать.............??????????????
23.03.2021 в 16:47guran
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хабад
23.03.2021 в 19:10ОДИН ВОТАНОВИЧ
Посмотрел, трейлер этой нетленки, евреи-москали балакают на украинской мове... сразу незачёт) 
23.03.2021 в 16:44guran
В вотчине главного раввина России Берла Лазара опять неспокойно. На этот раз отличился председатель общины ФЕОР в Чите Григорий Еремин, которого полицейские застали в состоянии наркотического опьянения прямо на рабочем месте - в местном еврейском общинном центре. В кабинете председателя общины изъяли «травку» и незамысловатые устройства для ее употребления. Является ли использование каннабиса частью религиозной практики не сообщается.

Примечательна эта новость ещё и тем, что ФЕОР регулярно получает деньги из Фонда президентских грантов на реализацию антинаркотических программ «Услышать и помочь», её в еврейской среде назвают «Освоить и поторчать». Странный способ освоения государственного бюджета избрали хабадники.

23.03.2021 в 16:52ОДИН ВОТАНОВИЧ
Стесняюсь спросить, как одно к другому корреспондентся , тем более, что это или технический сбой, а скорее всего наше обычное головотяпство, а, я русский? Написать о трагедии , ради того чтобы, что-то написать ? У не любимого мною (как человека) Жванецкого, есть фраза " писАть, как и пИсать нужно когда уже не можется")
23.03.2021 в 16:54LeningradSKY
Магомед извиняется и больше не будет избивать русских, гуляющих с маленькими детьми

41-летний Иван Вяткин возвращался с 3-летним сыном домой в Ставрополе, когда их обрызгала проезжавшая рядом машина. На сделанное замечание из машины вышли двое граждан без национальности, а именно 21-летний Магомед Кадиев и 19-летний Карин Амирханов, которые в ходе перепалки, несмотря на наличие ребенка, избили мужчину, нанеся ему двухсторонний открытый перелом челюсти, после чего скрылись.

Общественный резонанс получился серьезным, Магомед и Карин решили извиниться:

 https://www.youtube.com/watch?v=pck9LqPIOo0

Видео нападения: 

https://www.youtube.com/watch?v=w84ZXKoRcNk

Учитывая, что Кадиев и Амирханов ранее привлекались к уголовной ответственности, искренне надеюсь, что сядут надолго. Тем более что наличие записи нападения явно опровергнет их предсказуемые доводы, как на них ужасно напал злой русский с трехлетним ребенком.

23.03.2021 в 18:22cristen
Пипец, так удивляются, как будто произошло что то из вон выходящее. В эту же минуту по всей России произошли 123 точно таких же случаев с участием людей со светлым цветом волос. А Одинберг так убиваются, ну в общем настоящие защитники беззащитных русских.
23.03.2021 в 17:19guran
С 18 марта в кинотеатрах Украины показывают украинско-грузинский художественный фильм «Антон и красная химера» режиссера Зазы Урушадзе. Сценарий написали Урушадзе, Дейл Эйслер и Вадим Ермоленко. Время и место действия — 1919 год, немецкое поселение Бишофсфельд в Одесском уезде Херсонской губернии. Местные жители, немецкий мальчик Антон и его друг еврей Яша, становятся свидетелями красного террора в южных регионах Украины…

По фильму большевики — преимущественно евреи — насильно изымают у населения продукты, скот, одежду, вещи, а сопротивляющихся убивают. Детские впечатления о Гражданской войне пересекаются с сюжетной линией любовных отношений Льва Троцкого и большевички Доры, которая выносит и исполняет смертные приговоры в одесской ЧК. В фильме есть эротическая сцена с участием Троцкого и Доры, эту сцену постарались сделать в первый же день съемок. Судя по отзывам зрителей фильма, зверства большевиков обоего пола, которые после грабежей и убийств закатывают страстные оргии — красная нить фильма. То, что в название фильма вынесено имя только юного немца — свидетельство того, что пути Антона и Яши во время красного террора разошлись.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/23/istoricheskoe-kino-nezalezhnoy-malo-otlichaetsya-ot-rossiyskih-filmov

23.03.2021 в 18:09BERG...man
Впрочем, стулом по чиновику Киму вроде никто не махал.. так что, может, и отмажут.
23.03.2021 в 18:10BERG...man
Завтра утром,  посмотрю и может напишу. Ну.. блин,  что это за.... противно просто.
23.03.2021 в 19:13ОДИН ВОТАНОВИЧ
К сожалению, она давно определилась( 
23.03.2021 в 18:56ОДИН ВОТАНОВИЧ
Твоими устами, да мёд бы пить)    Только вряд-ли, России так повезёт. Ворон-ворону, глаз не выклюет.
23.03.2021 в 19:27BERG...man
Да, вряд ли при Путине, будут радикальные изменения в плане вседозволенности собчаков
23.03.2021 в 19:14ОДИН ВОТАНОВИЧ
Без форс-мажора перемен нигде не будет !
23.03.2021 в 18:06BERG...man

Нежелание власти.  Не нужно никого топить в крови и сечь показательно... это дела давно минувших дней.

Но,  надо ужесточить закон, и  без всяких сюсюканий, приводить в исполнение.

Это что такое..????

Хотя, о чем говорить, когда ксюшка ср-т.. на канале костика эрнста, и никто с этим ничего сделать не может..

Я  про скопинского маньяка и подобный беспредел

23.03.2021 в 21:41LeningradSKY
Недавно шумеры пытались разгонять очередной фейк, что Русский язык - искусственный и появился только в 1661 году. 

Действительно, хорватский священник Юрий Крижанич изобретал Всеславянский язык, этакое славянское эсператно без тюркизмов, романизмов и т.д. где за основу взял Русский язык и понемногу из всех славянских языков и назвал его Ruski jezik (именно так по латинице).

Его работы про новый язык общения увидели свет только спустя два века в 1860 году и с тех пор этот язык считается искусственным.

Задурить башку шумерам удалось только таким же шумерским селюкам, но всё же словарь этого языка довольно интересен и прост - односложный/двусложный.

И там есть слово ЧУЖЕБЕСИЕ - преклонение перед всем западным.

Думаю это слово заслуживает того, чтобы быть введено в обиход уже прямо сейчас для обозначение всех "светлоликих" собчачек-кацев-шацев-альбацев чужебесами

Своих бесов хватает, а тут ещё и чужие лезут с чуждыми помыслами и чёрной душой.

23.03.2021 в 21:53LeningradSKY
Кировлес, Ив-Роше - это всё фигня, Авен со своими топ-менеджерами - они же так называемые "друзья Навального" вместе с Навальным стырили спирт-завод в Кирове, который был полностью модернизирован итальянцами по итальянской технологии за государственный счет. А это уже кража Государственного имущества путём фейкового банкротства.

Никита Белых пока чалится и ушёл в отказ, показания не даёт, хотя в этом он и не участвовал (просто его в долю не взяли, а Машу Гайдар взяли) и видимо Никите пообещали за молчание хорошие отступные после отсидки.

Но есть и другие свидетели.

23.03.2021 в 22:21LeningradSKY
В Госдуме требуют разобраться с кавказскими свадьбами в Москве

Правоохранительные органы должны положить конец выходкам представителей кавказской диаспоры в Москве, которые демонстрируют грубое неуважение к местным жителям и перекрывают движение на автомобильных трассах.

Об этом сегодня в Госдуме заявил депутат от ЛДПР Михаил Власов/

«Я родился и вырос в городе-герое Москве. И когда мой прекрасный город превращается в Москвабад, мне кажется, это недопустимо. Перекрывают движение люди, приехавшие из некоторых республик, которые празднуют свою свадьбу.

И здесь мы видим двойные стандарты. Когда на некоторых акций протеста русские люди выходят на проезжую часть, вы трактуете это как нарушение закона и привлекаете к уголовной ответственности. Когда это делают люди, которые праздную свадьбу, им административная ответственность и несколько тысяч штрафа. Я считаю, это недопустимо», – сказал Власов.