Три главных геополитических события на постсоветском пространстве за минувшие 10 лет?

19 мая 2021, 17:28

Назовите три главных геополитических события на постсоветском пространстве за минувшие 10 лет.

И аргументируйте вашу позицию.

Я периодически задаю подобные вопросы по постсоветскому пространству. Некоторые материалы: от  7 января  2021: О майданах в 2021 на постсоветском пространстве? И самой непрочной Бастилии?

От 21 декабря 2020: Какие пенсии в РФ и на Ю. Кавказе и какие бы хотелось иметь?

==

Разумеется,  будет интересно услышать, изменилось ли что-нибудь в ответах и на вопросы из вышеуказанных материалов?

Что касается  главных геополитических событий десятилетия, я отвечать на эти вопросы в тексте не буду, но, признаюсь, что сразу  решил для себя - какое событие считаю главным. Со вторым и третьим местами -  гораздо  сложнее.

Если вам за 45 - 50 лет... насколько сегодняшнее состояние 15 гос-тв, бывших советских республик соответствует вашим ожиданиям 30 летней давности?

И каким вам видится будущее  гос-тв постсоветского пространства в ближайшие 5 лет?

19.05.2021 в 18:33BERG...man
Ну.. глупо иметь в соседях и в полусоюзниках -  КНР, и не пользоваться экономическими возможностями.
19.05.2021 в 20:50guran
Заводы «Боржоми» остановили работу Грузии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/19/zavody-borzhomi-ostanovili-rabotu-gruzii

19.05.2021 в 22:03guran
https://youtu.be/4WkfcyVYWIs
19.05.2021 в 17:46BERG...man

Надо подумать... Цыганов интересный с добрым, порядочным лицом. Вполне хорош!

Снигирь... надо подумать.

Есть в ней  это.... от Маргариты...  если режиссёр всё сделает правильно..

Ну.. точно лучше милиционерки.. вот вообще не Маргарита.. совсем!

19.05.2021 в 18:47BERG...man
Это для футбольных болел и  интересующихся московской урбанистикой. Черкизово -  снесут, Локо переедет в Лужники. На 49 лет. ============ https://www.sports.ru/tribuna/blogs/urbanhymns/2922966.html#supertop
19.05.2021 в 20:50lance.cremin
Тони Блинкен станет девятым госсекретарем США, с которым проводил переговоры Сергей Лавров.
19.05.2021 в 21:14BERG...man

 Я бы не стал тратить.. просто, ну, услышав прям такое.. заитересовался.. что это за НЛО  и в каком они проценте вообще?

19.05.2021 в 21:22marita.schaden
Самым главным геополитическим событием на постсоветском пространстве считаю явление Пашиняна народу армянскому.

19.05.2021 в 21:38guran
Из тг

Итак, я посмотрел фильм «Турист».

 

Очень интересно. Мало того, что в съемках принимали участие и консультировали настоящие бойцы из русского контингента в ЦАР, что позволило избежать очевидных ляпов с оружием и техникой, так и техника была натуральной, «родной». 

Например, «Урал» с башней от БРДМки, я так понимаю, это один из прародителей «щуки» (спецы, поправьте). Добротно показан быт и повседневная жизнь «боевых бомжей», потрясающая операторская работа. 

Не, ребят, реально, как вы смогли Банги снять КРАСИВО? Да и актеры разговаривают, как живые люди, а не инвалиды по психике, что было характерно для фильма об известном социологе. 

Несколько скомкана сцена прибытия «голливудской кавалерии» во главе с Девятым Седьмым. Но все равно, классно.

Удивлен, правда, что никто не сказал классическую фразу «мент – военному не кент» в отношении Туриста. Хотя это уже мелочи.

Отдельно хочу сказать, что я даже догадываюсь, ветераны боевых действий в каком регионе были прообразом "сжигателя 27 танков", ибо что их, хохлов басурман, жалеть. И очень любопытно, что актёров, видимо, подбирали сами прототипы, в какой-то момент я начал присматриваться, они ли это сами или кажется. Реально и портретное, и поведенческое сходство.

О достоинствах фильма многие напишут. Появление кино про русских солдат удачи – это прорыв.

Напишу, какие моменты вызвали у меня легкое непонимание:

📌Политическая пропаганда в фильме, увы, полностью отражает нынешний курс «группы политтехнологической поддержки»: никаких внутренних политических конфликтов в регионе нет, Туадера не пытался под шумок зачистить всех своих оппонентов, это богомерзкие французы воду мутят; 

📌Отдельно забавно показан Макс Мокком, в виде толстенького полупокера, который рулит бандой рефлексирующих оборванцев, для которых лучшей мотивацией является «грабить, убивать, насиловать» (с). Желательно целый год. Неутомимые негры. Ну и непонятно, зачем христианской «Антибалаке» сжигать христианскую же деревню. Заменили бы на 3R Сиддики, хоть правдоподобнее было бы;

📌Честно, я не очень представляю, чего стоило согласовать с безопасниками съемки в реальном штабе на Кам де Ру, светануть беспилотник, аккуратно накрытый масксеткой, работу с ВСС «Вал» одного из операторов при разгроме колонны «чадских наемников» (ТМ). Я, например, вообще не знал, что наши их там используют. Непонятно, правда, почему не стали использовать шевроны SSS для большей реалистичности. Раз уж и так всех и всё засветили🗿;

📌Удивление вызвало то, что на фоне политических проблем с пребыванием в Банги русского контингента, слишком уж натурально показана их деятельность. С одной стороны, официально «они не участвуют в боях», а с другой – в фильме, как и в жизни, значительная часть FACA дает по тапкам и разруливать ситуацию приходится уже нашим операторам;

📌Светить слегка измененные позывные (кто в теме – поймет), стволы, которых там официально нет и открыто расписываться в участии в конфликте в современной политической ситуации показалось мне не очень логично, учитывая постоянные попытки международных структур и иностранных СМИ повесить на русских операторов в ЦАР всех негритянских собак;

         ⚡️Что будет дальше? ⚡️

Вооруженные современными техническими средствами, парни из OSINT-разведки начнут лихо устанавливать имена, фамилии и личные номера «актеров» из массовки, выяснять, каким северным ветром в Африку надуло спецреквизит и кому принадлежат интересные образцы техники, показанной в фильме. 

Хотя для внутренней аудитории фильм топовый, а политические риски у нас и раньше просчитывать не умели. Так что и сам посмотрел, и вам советую.

19.05.2021 в 21:24BERG...man

Вот интересный материал.  Посмотри. Про Сибирь.

https://vz.ru/opinions/2021/5/19/1099839.html

19.05.2021 в 22:52lance.cremin
Про идеологию ...

Армия без замполита, что деревня без дурака

20.05.2021 в 00:54shane.kovacek
Какие то у вас не стандартные мерки. Армия-деревня, замполит-дурак. Вообше зампалит нужен в военной части
19.05.2021 в 17:57BERG...man

Согласен.Булгаков - очень  интересен.

Прошлая экранизация была не плохая, но, некоторые актёры..  вызвали у меня даже не вопросы.. я не понял,  как их вообще могли выбрать..

Речь о Маргарите и Воланде.

19.05.2021 в 19:31guran
Грузинская церковь: Конфликт в Дманиси инспирирован внешними силами

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/19/gruzinskaya-cerkov-konflikt-v-dmanisi-inspirirovan-vneshnimi-silami

20.05.2021 в 07:33guran
Родине нужны бойцы

Впереди памир и гиндукуш

19.05.2021 в 17:35BERG...man
Так и не выбрал.. пока
19.05.2021 в 17:47BERG...man

У Снигирь есть острота лица, глубокие глаза... но, всё зависит от бюджета фильма..

А почему так быстро решили новое снять, по твоему????

19.05.2021 в 19:56антип
1 место - Крым, 2-е - уход Украины, 3-к - ЛДНР. Актёр Цыганов бросил жену с 7 детьми и ушёл к Снигирь.
19.05.2021 в 20:07BERG...man
Жену с 7 детьми... даже не знаю. Не  собираюсь кого-то чему-то учить.. у всех своя голова на плечах и все люди разные..Но,  когда 7 детей и их мать, творя жена . и ты уходишь... не знаю.

Бог  -  судья.

Повторяю, понимаю, что всякое бывает и все люди разные..

19.05.2021 в 17:34BERG...man
Очень сложно было выбрать второе и третье места.. 
19.05.2021 в 18:01guran
https://dubikvit.livejournal.com/945350.html
19.05.2021 в 20:01BERG...man
Да, Крым, имхо, без вопросов. Очень многое детонирует и будет детонировать ввиду этого.
19.05.2021 в 21:09lance.cremin

19.05 / 20:50 } guran (Эксперт) #   

Заводы «Боржоми» остановили работу Грузии

=====

.... санкции с Северного потока снимают, Байден с Путиным встречается. 

Зеленский, введи войска!

19.05.2021 в 17:41guran

Держи

https://m.gazeta.ru/amp/culture/news/2021/05/19/n_15996590.shtml

19.05.2021 в 17:56guran
Президент РФ Владимир Путин с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в формате видеоконференции приняли участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции и третьего и четвёртого блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае.

С российской стороны в мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства, председатель российской части Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству Александр Новак и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/19/putin-i-czinpin-zapustili-novye-energobloki-na-kitayskih-aes

19.05.2021 в 18:08guran
Россия продолжит дрейф к Китаю

Хотя евроамериканский истеблишмент и их амбассадоры в росэлите будут пытаться как то этому помешать.

Ключевое слово - как то - потому что - как именно - никакого понимания у них нет. В чем они искренне признаются.

Рассказами о навальном-президенте можно развлекать либерал-сектантов и разводить их на гранты. Но люди посерьёзнее понимают что это просто залепуха для создания картинки. 

19.05.2021 в 20:05BERG...man

Жену с 7 детьми... Ну, даже не знаю. Не  собираюсь кого-то чему-то учить.. у всех своя голова на плечах и все люди разные..

Но,  когда у тебя 7 детей  от жены.. и ты уходишь... не знаю.

 Бог  -  судья.

19.05.2021 в 20:50guran
Тратишь время на шлак
19.05.2021 в 21:33BERG...man
David AprasidzeВсе события меркнут на фоне нашей победы в Cтрасбургском суде против России
19.05.2021 в 21:37BERG...man
Vasily BelousovПервое по значимости событие за последнее десятилетие это возвращение Крыма Россией, на мой взгляд. 2014 год делит политическую картину на постсоветском пространстве на До и После. Прошу прощения, нет пока времени подробно аргументировать и ответить по еще двум событиям. Постараюсь попозже...Berg_manПо Крыму - без вопросов. Детонирует и будет детонировать ещё. Очень неожиданное и повлиявшее на усиление конфронтации Запад - РФ, событие.
19.05.2021 в 17:52guran
По поводу ближайшей пятилетки - в той или иной форме произойдет поглощение Белоруссии. Процентов 90 вероятности.

На Украине произойдет очередной социально-политический коллапс. Может быть последний для нее в нынешних границах.

В Прибалтике ситуация будет деградировать по мере экономического упадка.

Закавказье будет балансировать на грани войны. При этом Россия будет минимизировать там свое участие пытаясь взвалить бремя ответственности за регион на Баку. 

В средней Азии все будет вертеться вокруг афганской проблемы и попыток Ташкента воссоздать имперский проект Хорезма.

Имперское давление России на севере и Ташкента на юге будет дестабилизировать Казахстан. Который будет аппелировать к внешним игрокам чтобы вырваться из этой ловушки.

Так пока видится. Хотя ситуация динамичная и в любой момент все может ускориться 

19.05.2021 в 17:55guran
К таким экранизациям всегда интерес. И как следствие - касса

Сегодня глобальная аудитория реагирует на российские фильмы гораздо активнее, чем прежде, считают эксперты. Российский контент хорошо работает не только в России. Он выходит и на международные рынки, и последние несколько лет наблюдается всплеск интереса глобальной аудитории к русским историям.

«Восточные обещания»: как секторы российской киноиндустрии восстанавливаются в условиях пандемии (Deadline, США)

https://inosmi.ru/social/20210519/249744053.html

19.05.2021 в 18:22guran
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщается на сайте Кремля в среду, 19 мая.

В ходе беседы было уделено внимание недавнему инциденту на азербайджанско-армянской границе. «Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исклю­чи­тельно политико-диплома­ти­чес­кими методами», — говорится в сообщении.

Алиев также поблагодарил Путина за организацию поставок российских вакцин от коронавируса.

https://m.lenta.ru/news/2021/05/19/razgovor/amp/

19.05.2021 в 21:55LeningradSKY
Одно из величайших событий это сегодняшние народные гуляния в московском Фуд-Сити:

https://www.facebook.com/ebenpaalu/posts/2872903003038518

20.05.2021 в 00:43shane.kovacek
1) Крым и за ним конфрантацию РФ с западом 2) война в Сирии и возврашение РФ в БВ, 3) карабахская война 
19.05.2021 в 21:46guran
Кстати да

В открытую показать как наши ССО пардон вагнеры замочили чадских регуляров пардон наемников

Франки охренеют от такой непосредственности

Раз пошла такая пьянка

Пора снимать про то как танкисты с улановки натянули хохлов на чехол под Дебальцево.

И ССО вместе с венесуэльским спецназом мочит сейчас колумбийскую ФАРК в джунглях Ориноко.

Ну а Сирия ...просто унылая обыденность белой пустыни и бетонного крошева Алеппо где ССО вместе с Хибаллонами выжигает нусровцев из подвалов старого города.

19.05.2021 в 22:44lance.cremin
АНКАРА, 19 мая. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе визита в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) намерен сделать заявление для всего мира. Об этом он сообщил в среду во время встречи с представителями турецкой молодежи, трансляцию вел телеканал ТРТ.

"Я рассчитываю 20 июля отправиться с визитом в ТРСК. В ходе него я озвучу послание, которое будет касаться не только острова, но и всего мира. Если вы не проявляете решимость, то вас никто не будет воспринимать всерьез", - подчеркнул он, не уточнив тему предстоящего выступления.

19.05.2021 в 21:58guran
Автор уловил нерв

20.05.2021 в 00:56lance.cremin
Россия продолжает лидировать по количеству денежных переводов в Грузию. Только в апреле из этой страны было перечислено около $33,4 млн – 17,2% от общего объема денежных переводов, сообщает Национальный банк Грузии.

Только в апреле этого года денежные переводы в Грузию увеличились на 145,4% и составили $194,1 млн.

📌Также в Грузию чаще всего присылают деньги из Италии, США, Греции и Израиля.

20.05.2021 в 01:39LeningradSKY
Посмотрел сейчас по НТВ.

Это что было? Современная версия из нашего детства к/ф "В зоне особого внимания" - Вступайте в ВДВ!, только теперь - Вступайте в ЧВК?

20.05.2021 в 09:23BERG...man
Yusif Qorxmazoglu Крым. Обнуление срока. Возвращение Карабаха.Berg_manОбнуление срока?
19.05.2021 в 20:00BERG...man

Ахах. Я думал, ГПЦ это сказало и пропустят мимо ушей все.. Нет,  все-таки  не пропустили.

Ну да... Это самое надежное -  сваливать. И популярно и безопасно.

19.05.2021 в 20:40BERG...man

Гуран, как думаешь, таких сколько процентов....?

Что это вообще... и какой процент этих людей в РФ, по твоему?

https://www.youtube.com/watch?v=mM5rYugNK9E